• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Бортовая удочка
Скажите, а можно ли самому, как в детстве, вырезать удочку/спин для бортовки из той же березины? Рыбалкой озадачился недавно, что конкретно надо еще особо не понял, каждый вид ловли требует своих снастей, а коллекционировать "дрыны" желания особо нет, да и с финансами напряг.
То есть - идея - срезаю метровый-полутораметровый прут, сушу, ставлю пару колец из канц. скрепок, кивок, на изоленту приматываю катушку. Такая снасть нормальна или принципиально не пойдет?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Скажите, а можно ли самому, как в детстве, вырезать удочку/спин для бортовки из той же березины? Рыбалкой озадачился недавно, что конкретно надо еще особо не понял, каждый вид ловли требует своих снастей, а коллекционировать "дрыны" желания особо нет, да и с финансами напряг.
То есть - идея - срезаю метровый-полутораметровый прут, сушу, ставлю пару колец из канц. скрепок, кивок, на изоленту приматываю катушку. Такая снасть нормальна или принципиально не пойдет?
кто руками леску вытаскивает- пойдет и палка от швабры.если катушкой тащить- сложней- желательна длина палки и амортизация.или по другому скажу- чем короче палка,тем она мягче,иначе у рыбы губы порваться могут от рывков.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Бортовая удочка
То есть - если выбирать или березовая удочка в полтора метра или фирменная бортовая (за 100 рублей) в 70 см с ориентацией на вытягивание катушкой, то лучше фирменная?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
То есть - если выбирать или березовая удочка в полтора метра или фирменная бортовая (за 100 рублей) в 70 см с ориентацией на вытягивание катушкой, то лучше фирменная?
лично мне сложно такие сравнения делать- таким короткими не ловил.самая короткая 2,1м телескоп,и даже с ней крупную рыбу не так просто вытащить.поэтому сам бы короче вообще не хотел для себя.а длиньше уже не так удобно в лодку ставить.
еще зависит какую рыбу ловите,и какое настроение будет у Вашей рыбы.если зацепится хороший лещ за самый край губы и начнет кренделя выписывать,поймете меня.
а вот руками даже резвую рыбу можно вывести,если тащить пальцами и их смачивать.просто мне "килек" до 700гр ловить уже совсем не интересно,и на них не ориентируюсь.
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
176
Репутация
168
Откуда
Удмуртия
Бортовая удочка
Скажите, а можно ли самому, как в детстве, вырезать удочку/спин для бортовки из той же березины? Рыбалкой озадачился недавно, что конкретно надо еще особо не понял, каждый вид ловли требует своих снастей, а коллекционировать "дрыны" желания особо нет, да и с финансами напряг.
То есть - идея - срезаю метровый-полутораметровый прут, сушу, ставлю пару колец из канц. скрепок, кивок, на изоленту приматываю катушку. Такая снасть нормальна или принципиально не пойдет?

Главное чтоб тебе в кайв от проделанной работы было.:D
У меня из подручных средств, попалась алюминиевая трубка, сделал рукоять из твердого пенопласта, примотал кивок и НА РЫБАЛКУ! С этой удочкой прорыбачил два сезона, потом сделал из стеклопластика с ручкой из пробок от бутылок.
 

Вложения

  • 20150621_080702[1].jpg
    61 КБ · Просмотры: 610
    20150621_080702[1].jpg
  • 20150621_085729[1].jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 604
    20150621_085729[1].jpg
  • 20160225_194830[1].jpg
    36.4 КБ · Просмотры: 637
    20160225_194830[1].jpg
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Пользуюсь китайским "Крокодилом" 1,2 метра и очень доволен этой удочкой. Катушка обыкновенная проводочная. Для сезона 2016 года купил мультипликаторную катушку. Ребята очень хвалили ее использовние. Рыбачу на Волге в районе Камского Устья.
 

Вложения

  • IMAG1413.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 852
    IMAG1413.jpg
С нами с
03.11.2015
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
Казань
Бортовая удочка
Оборудование лодки Казанка для рыбалки бортовыми удочками.
Лодка Казанка всем хорошо известна. Легкая, прочная, быстроходная. Рыболовное снаряжение, состоящее из четырех бортовых удочек, подсаки, садка, двух якорей и эхолота обычно находящееся на полу лодки утомило меня проблематикой перешагивания через этот скарб и опасностью на что-то наступить. Было принято решение разместить все это таким образом, чтобы рыбачить можно было в удовольствие.
Решено было сделать подставки для бортовых удочек, чтобы внутри лодки ничего не мешало передвижению, когда на одну удочку из всех заброшенных происходит поклевка. Были случаи в моей практике, когда переступая через стоящие у борта удочки, не успевал к той где клюет. По обоим бортам из доски толщиной 15 мм сделаны "крылья" к которым крепил обычные подставки используемые на берегу, по 3 на каждый борт. Конструкция получилась пружинистая, хорошо проявляющая даже тонкую поклевку. Чтобы большая рыба не утащила удочку, конец её защелкивается сантехническим держателем для труб.
Вертикальные держатели для удочек и спиннингов сделаны из сантехнических труб соответствующих диаметров и закреплены в носовой части лодки. В процессе рыбалки они не мешают вываживанию рыбы и очень удобны для замены удилищ.
Садок для пойманной рыбы обычно привязывают за конструктивные элементы лодки, его горловина всегда находится в сложенном или закрученном виде и пока это все расправишь, чтобы сунуть туда пойманный трофей - понервничаешь. Чтобы не портить себе нервы сделан держатель для садка. Опустить в садок пойманный трофей стало очень удобно.
Эхолот установлен рядом с местом рулевого, на специально изготовленной подставке. Рядом с эхолотом две розетки, для питания всевозможных потребителей: сотовый телефон, лампочка в случае рыбалки в ночное время и т.д.
Очень приятно на рыбалке, когда потихоньку поет радио. Поэтому установлена автомобильная магнитола с колонками.
Силовой агрегат у лодки Китайский четырехтактный мотор мощностью 9,9 л.с. Максимальный расход топлива у этого агрегата 3.5 литра в час.
Рыбачить с этими доработками стало очень комфортно.
 

Вложения

  • 7.jpg
    71.1 КБ · Просмотры: 443
    7.jpg
  • 6.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 414
    6.jpg
  • 5.jpg
    56 КБ · Просмотры: 441
    5.jpg
  • 4.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 469
    4.jpg
  • 3.jpg
    70.3 КБ · Просмотры: 446
    3.jpg
  • 2.jpg
    81.4 КБ · Просмотры: 502
    2.jpg
  • 1.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 442
    1.jpg

KLO

С нами с
10.04.2017
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Москва
Бортовая удочка
Здравствуйте! Хочу попробовать половить белую рыбу с лодки бортовой удочкой с кивком. Допустимы ли схемы оснасток полностью аналогичные фидерным? И в целом какие варианты оснасток для бортовой ловли с кивком можете порекомендовать?
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Бортовая удочка
С борта одна из самых эффективных оснасток - это "кольцо" с кормушкой. Можно ловить и по схемам фидера или доночных классических монтажей. Мне понравился вот такой вариант удочки с кивком
 

Вложения

  • maxresdefault (1).jpg
    35 КБ · Просмотры: 359
    maxresdefault (1).jpg
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 474
Репутация
5 228
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Здравствуйте! Хочу попробовать половить белую рыбу с лодки бортовой удочкой с кивком. Допустимы ли схемы оснасток полностью аналогичные фидерным? И в целом какие варианты оснасток для бортовой ловли с кивком можете порекомендовать?
Фидерные оснастки не только допустимы, по моему мнению являются основными для бортовых удочек, естественно слегка модернизированные.Могу посоветовать 3 основных оснастки для бортовых удочек:
1. Патерностер в классическом виде, только вместо одинарного поводка, двойной или тройной (гирлянда).
2.Скользящая оснастка (инлайн) - груз находится на основной леске - скользящий, а поводки все та же гирлянда.
3. Вертолет , нижний поводок длинный, верхний короткий.
В свое время прошел через все известные оснастки, поэтому сразу расскажу о их минусах:
кольцо - 1. путается основная леска при вываживании( ветер, если пользуетесь несколькими снастями, если в лодку упала резвая рыбешка).
2. закручивание поводков вокруг кормушечной лески( при вываживании резвой мелочи).
3. нередки зацепы поводков за кормушку.
4. много сходов из-за того что леску держите руками( удочка и фрикцион мягче вяжут рыбу).
лещовник - минусы все те же самые за исключение пунктов 2,3.
При всем при этом, мое мнение - это мое мнение и не является инструкцией для рыболовов, просто подсказка для новичков.( Не говорите мне как надо ловить рыбу и я не скажу куда вам надо идти:rjach:)
 

KLO

С нами с
10.04.2017
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Москва
Бортовая удочка
Фидерные оснастки не только допустимы, по моему мнению являются основными для бортовых удочек, естественно слегка модернизированные.Могу посоветовать 3 основных оснастки для бортовых удочек:
1. Патерностер в классическом виде, только вместо одинарного поводка, двойной или тройной (гирлянда).
2.Скользящая оснастка (инлайн) - груз находится на основной леске - скользящий, а поводки все та же гирлянда.
3. Вертолет , нижний поводок длинный, верхний короткий.
В свое время прошел через все известные оснастки, поэтому сразу расскажу о их минусах:
кольцо - 1. путается основная леска при вываживании( ветер, если пользуетесь несколькими снастями, если в лодку упала резвая рыбешка).
2. закручивание поводков вокруг кормушечной лески( при вываживании резвой мелочи).
3. нередки зацепы поводков за кормушку.
4. много сходов из-за того что леску держите руками( удочка и фрикцион мягче вяжут рыбу).
лещовник - минусы все те же самые за исключение пунктов 2,3.
При всем при этом, мое мнение - это мое мнение и не является инструкцией для рыболовов, просто подсказка для новичков.( Не говорите мне как надо ловить рыбу и я не скажу куда вам надо идти:rjach:)

спасибо огромное! Надо будет попробовать патерностер и на береговых снастях.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Бортовая удочка
спасибо огромное! Надо будет попробовать патерностер и на береговых снастях.
Вот на берегу им лучше и ловите. Патерностер - это снасть вытягиваемая по длине. При вертикальной ловле это не самый удачный монтаж.
Так же как и практически все петлевые монтажи, включая тыканый вертолёт.
В итоге сейчас с лодки я ловлю только на скользящую оснастку, ин лайн по буржуйски.
Движение груза по основной леске - вверх ограничено силиконовым стопором ( чтоб по лодке груз не "бегал" ) Снизу дробинкой. Вот и вся премудрость.

Для ловли в лодке, но при забросе далеко от неё, данный совет не нужный.
Потому что такая рыбалка от береговой ничем не отличается, просто Вы "берег" перетащили подальше от берега :)
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Бортовая удочка
С борта одна из самых эффективных оснасток - это "кольцо" с кормушкой. Можно ловить и по схемам фидера или доночных классических монтажей. Мне понравился вот такой вариант удочки с кивком
Здесь парни ловят лещя бортовыми удочками с кормушками.
В чем смысл (необходимость ) кольца или яиц?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Здесь парни ловят лещя бортовыми удочками с кормушками.
В чем смысл (необходимость ) кольца или яиц?

Да, парни хороши! Особенно справа, то что с усами... :D Что то я не увидел у них ни кольца, ни яиц, хотя в начале ролика про них было сказано пару слов. Возможно они стояли на самой кормушке, кто знает?..
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Бортовая удочка
Что то я не увидел у них ни кольца, ни яиц, хотя в начале ролика про них было сказано пару слов. Возможно они стояли на самой кормушке, кто знает?..
На этом видео все понятно как они ловят!


Ни кольца ,ни яйца они не используют, при этом люди ловят часто и много,начинающими их ни как не назовещь!!!

Вот я и спрашиваю: - в чем их (кольца и яич) смысл (необходимость)? На куй они вообще нужны???
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх