• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор мотора до 2,5 л/с (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2011
Сообщения
201
Репутация
46
Откуда
г. Приозерск . лен . обл
Выбор мотора до 2,5 л/с
Сказавши А - неплохо бы и Б сказать.
Какие недостатки?
Относятся ли они к конструкции мотора или являются особенностями данного экземпляра?
Лично мне не понравилась шумность мотора , слышно очень далеко . Да и звук не приятный , как у китайского скутера . Винт наматывает водоросли . Приходиться очищать часто . И не надо делать из этого мотора ИКОНУ СТИЛЯ !!!!! Выбор есть всегда .
Хотя каждому свое . Кому что нравиться .
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 966
Репутация
7 233
Откуда
москва,преображенская площадь
Выбор мотора до 2,5 л/с
Да ну, хде же? :eek:
Яндегз утверждает, что Суза в среднем стоит 27, а Яма - 25.
2 тыщи - небольшая переплата за лишние полкобылы и 4-тактность, однако :thumbupq:
А 10 или 13 кг - разница невелика.[/QUO
Я же написал - Яма-2 (16 часов наработки) - за 10000 руб. предлагают
 
С нами с
10.08.2009
Сообщения
177
Репутация
58
Откуда
Москва, ЦАО
Выбор мотора до 2,5 л/с
Я же написал - Яма-2 (16 часов наработки) - за 10000 руб. предлагают
Если вам не нужна ямаха 2 за 10тыр. - расскажите по секрету где такое??:eek:
Прям завтра куплю.:yes:
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
141
Репутация
396
Откуда
Мск. Строгино
Выбор мотора до 2,5 л/с
Спасибо всем за инфу. Рассудили во многих моментах. Действительно не удобное управление у Мерка и Тохатсу...

Выбирать теперь надо между Ямой 2 и сузу 2,5
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 966
Репутация
7 233
Откуда
москва,преображенская площадь
Выбор мотора до 2,5 л/с
С нами с
09.09.2011
Сообщения
29
Репутация
1
Возраст
62
Откуда
Саратов
Выбор мотора до 2,5 л/с
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Выбор мотора до 2,5 л/с
Сказавши А - неплохо бы и Б сказать.
Какие недостатки?
Относятся ли они к конструкции мотора или являются особенностями данного экземпляра?
Я в середине лета тоже стял перед выбором лёгкого мотора (вес до 14 кг) в дополнение к моему 2-х тактному Nissan Marine 9.8 B1.

Лёгкая 4-х тактная Судзучка - Suzuki DF2.5 тоже попала в окончательный список из 2-х моторов:
1) Suzuki DF2.5 (4-т);
2) Mercury 3.3 M (2-т);

Suzuki DF2.5 - это единственный лёгкий мотор (весом менее 14 кг), у которого есть газ на румпеле!

Но, так как идеальных моторов не бывает, то есть у Suzuki DF2.5 и свои недостатки. Их тоже хватает. Согласен, что для кого-то это существенные недостатки, а для кого-то всего лишь мелочи. Тут уж каждый решает сам.

Вот более-менее полный список недостатков мотора Suzuki DF2.5, который я составил по результатам изучения форумов в Интернете и непродолжительного ознакомления с мотором в зале продаж одного из киевских магазинов:

1. Ограничения положения двигателя при переноске / перевозке.

2. Жалобы владельцев на проблемы с системой охлаждением двигателя Suzuki DF2.5. Правда, диллер клятвенно заявлял, что эти проблемы у двигателей 2011-го года выпуска производителем устранены...

3. Жалобы владельцев на то, что двигатель Suzuki DF2.5 глохнет при обычном добавлении газа с минимальных оборотов в сторону максимальных... Чтобы двигатель часом не заглох - добавлять обороты нужно очень "нежно"...

4. Несколько мЕньшая мощность - 2.5 л.с. против 3.3 л.с. у 2-т Меркури 3.3. А мне нужен был максимально лёгкий двигатель (до 14 кг) обеспечивающий максимальную крейсерскую скорость. Т.е. двигатель мне нужен был не для троллинга, а для максимально быстрого перемещения из точки "А" в точку "В".

5. Меньший размер встроенного бензобака - 1 л против 1.4 л.с. у 2-т Меркури 3.3. Разве только если предположить, что расход бензина у Меркури 3.3 выше в 1.4 раза...

6. Очень неудобные, тоненькие, расклёпанные по концам, словно из гвоздей сделанные, воротки струбцин крепления двигателя к транцу. "Потерять" двигатель или покалечить пальцы как-то не хотелось.

7. Крышка двигателя не снимается полностью, а после "отщёлкивания" крепёжных резинок продолжает висеть на верёвке "шморгалки".

8. Крепление крышки двигателя с помощью резинок, а не металлических защёлок. Эти резинки рано или поздно рассохнутся и порвутся. А металлические защёлки Меркури 3.3, хоть и "хлипкие", но при _бережном_ обращении прослужат долго.

9. Газ на румпеле выглядит классно, но вращается всё-таки как-то по-деревянному... Уж не знаю..., может мне просто такой экземпляр неудачный попался... Про регулировочный "винт" знаю. Регулировать его пробовал. Но ощущения всё-таки не те - на набор газа и на сброс газа приходится прикладывать разные усилия, словно тросик слишком сильно цепляется за "рубашку"...

Но по-любому, газ на румпеле, конечно, удобнее, что говорить...
Да, и внешне мотор Suzuki DF2.5 выглядит, как "взрослый". Всё в нём выглядит солидно. Тот же переключатель передач (нейтраль --> вперёд) металлический! Всё хорошо... кроме почему-то "барашков" струбцины и "резинок" крепления крышки...

Очень хотел его взять 2-м мотором, но перечисленные минусы перевессили и в итоге я взял Mercury 3.3 M...
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
217
Репутация
136
Возраст
61
Откуда
г.Киев, Украина
Выбор мотора до 2,5 л/с
Кстати, Mercury 3.3 M тоже весьма шумный мотор. По крайней мере на 3/4 газа.
А на холостом ходу его "подколбашивает" (из-за "одноцилиндровости"), и если не придерживать его за румпель, то мотор начинает самостоятельно поворачиваться против часовой стрелки... А лодка начинает кружить на месте... Ну, можно, конечно, чуть сильнее затянуть регулировочный винт, чтобы такого не было....

Хорошо, что крышка мотора у Mercury 3.3 M легкосъёмная (на двух металлических "защёлках") -- приходится регулировать регулировочным винтом обороты холостого хода на непрогретом двигателе, чтобы он не глох. А потом, как прогреется - уменьшать обороты, иначе они великоваты... Словом, в двигатель приходится "лазить"... Хотя... ничего страшного в этом нет, и он совсем просто устроен.
Также большой плюс легкосъёмной крышки в том, что сняв крышку легко дозаправлять внутренний бензобак на воде из канистры с помощью шланга с "грушей".
Сняв крышку, легко визуально контролировать уровень бензина в бензобаке, чтобы вовремя выташить шланг из канистры и не пролить бензин в воду.

Ещё из недостатков Mercury 3.3 M:
-- от вибрации отвинчивается румпель... Решается с помощью пасты "фиксатора" резьбы.
-- пластмассовый рычажок переключения "передач" ("нейтраль-->вперёд"). По отзывам владельцев - его легко сломать, если транспортировать мотор на боку переключателя передач. Поэтому при продаже мотора уже в магазине предупреждают, что мотор на этот бок класть не следует! Класть мотор только на тот бок, где румпель (на румпель).


Двигатель Mercury 3.3 M довольно прожорлив... При 3/4 газа на баке бензина он проходит порядка 10 км. В таком режиме (3/4 газа) бак бензина съёдается примерно за 1 час.


А у 2-х тактных "одноклассников" (Nissan Marine 3.5 A2 и Tohatsu M 3.5 B2 S) минусы следующие:
-- крышка мотора крепится на винтах! Это очень неудобно! На воде её не снять. Винты легко потерять. Если плохо завинчены, то могут сами отвинтиться от вибрации и "утонуть".
-- нет нейтрали.
-- "хлипковатая", "несерьёзная", тактильно неприятная, конструкция румпеля из металлической полосы.
-- менее ребристая крышка бензобака из-за чего она хуже откручивается, особенно на морозе.

Вот поэтому, на мой взгялд из этой троицы лучше брать Mercury 3.3 M, хоть у него и 3.3 л.с. против ихних 3.5 л.с.


Ну, а если нужен максимально лёгкий подвесной моторчик, то тут вариантов нет - это 2-х тактный Yamaha 2 CMHS, весящий всего-то 10 кг!
Нейтрали у него, конечно, нет, газа на румпеле - тоже, но зато рекордно малый вес! И хорошие отзывы владельцев.

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

Кстати, во время "хождения" под своим Mercury 3.3 M с удивлением отметил, что его намного реже приходится чистить от водорослей (винт и "ногу"), по сравению с моим Nissan Marine 9.8 B1.

Уж, не знаю почему.... Возможно, что мотор размещается на стандартном транце 381 мм моей лодки высоковато - его нельзя провернуть на 180 градусов, в положение "заднего хода" - так как "распоркой" кавитационной плиты он упирается в низ транца лодки...
То есть винт находится довольно высоко - близко к дну лодки, и поэтому, видимо, водоросли не так цепляются...


В то же время владельцы Suzuki DF2.5 жалуются на то, что винт этого мотора то и дело приходится чистить от водорослей....
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 399
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Выбор мотора до 2,5 л/с
Я в середине лета тоже стял перед выбором лёгкого мотора (вес до 14 кг) в дополнение к моему 2-х тактному Nissan Marine 9.8 B1.

Лёгкая 4-х тактная Судзучка - Suzuki DF2.5 тоже попала в окончательный список из 2-х моторов:
1) Suzuki DF2.5 (4-т);
2) Mercury 3.3 M (2-т);

Suzuki DF2.5 - это единственный лёгкий мотор (весом менее 14 кг), у которого есть газ на румпеле!

Но, так как идеальных моторов не бывает, то есть у Suzuki DF2.5 и свои недостатки. Их тоже хватает. Согласен, что для кого-то это существенные недостатки, а для кого-то всего лишь мелочи. Тут уж каждый решает сам.

Вот более-менее полный список недостатков мотора Suzuki DF2.5, который я составил по результатам изучения форумов в Интернете и непродолжительного ознакомления с мотором в зале продаж одного из киевских магазинов:

1. Ограничения положения двигателя при переноске / перевозке.

2. Жалобы владельцев на проблемы с системой охлаждением двигателя Suzuki DF2.5. Правда, диллер клятвенно заявлял, что эти проблемы у двигателей 2011-го года выпуска производителем устранены...

3. Жалобы владельцев на то, что двигатель Suzuki DF2.5 глохнет при обычном добавлении газа с минимальных оборотов в сторону максимальных... Чтобы двигатель часом не заглох - добавлять обороты нужно очень "нежно"...

4. Несколько мЕньшая мощность - 2.5 л.с. против 3.3 л.с. у 2-т Меркури 3.3. А мне нужен был максимально лёгкий двигатель (до 14 кг) обеспечивающий максимальную крейсерскую скорость. Т.е. двигатель мне нужен был не для троллинга, а для максимально быстрого перемещения из точки "А" в точку "В".

5. Меньший размер встроенного бензобака - 1 л против 1.4 л.с. у 2-т Меркури 3.3. Разве только если предположить, что расход бензина у Меркури 3.3 выше в 1.4 раза...

6. Очень неудобные, тоненькие, расклёпанные по концам, словно из гвоздей сделанные, воротки струбцин крепления двигателя к транцу. "Потерять" двигатель или покалечить пальцы как-то не хотелось.

7. Крышка двигателя не снимается полностью, а после "отщёлкивания" крепёжных резинок продолжает висеть на верёвке "шморгалки".

8. Крепление крышки двигателя с помощью резинок, а не металлических защёлок. Эти резинки рано или поздно рассохнутся и порвутся. А металлические защёлки Меркури 3.3, хоть и "хлипкие", но при _бережном_ обращении прослужат долго.

9. Газ на румпеле выглядит классно, но вращается всё-таки как-то по-деревянному... Уж не знаю..., может мне просто такой экземпляр неудачный попался... Про регулировочный "винт" знаю. Регулировать его пробовал. Но ощущения всё-таки не те - на набор газа и на сброс газа приходится прикладывать разные усилия, словно тросик слишком сильно цепляется за "рубашку"...

Но по-любому, газ на румпеле, конечно, удобнее, что говорить...
Да, и внешне мотор Suzuki DF2.5 выглядит, как "взрослый". Всё в нём выглядит солидно. Тот же переключатель передач (нейтраль --> вперёд) металлический! Всё хорошо... кроме почему-то "барашков" струбцины и "резинок" крепления крышки...

Очень хотел его взять 2-м мотором, но перечисленные минусы перевессили и в итоге я взял Mercury 3.3 M...

Пункт 1. Ни каких проблем с переноской нет!Вам все равно придеться его ложить на ПРАВЕЛЬНЫЙ бок,т.к на другом боку находиться переключалка скоростей и вы ее псломаете рано или поздно!
Пункт 2. Хотелось бы послушать жалобы по поводу системы охлаждения!
Пункт 3. Есть не большая заводская болезнь,но не на всех движках!Лечиться простой регулировкой карба!
Пункт 5. Расход у Мерка чуть выше будет,так что с баками это не проблема!
Пункт 6. Как эти "гвоздики" относятся вообще к потери мотора?За сезон активного использования все пальцы в целости и сохраности!
Пункт 7. Когда крышка снята и болтаеться на веревке,то ни каких неудобств она не приносит,да и вообще зачем ее снимать на воде если мотор работает как часы:thumbtwoup:
Пункт 8. Так же при бережном отношении долго прослужат и резиновые защелки!
Пункт 9. Вам попался такой мотор,при регулировке газ ходит легко и приятно,при отпуске с большого газа ручки ,она сама с легкостью возвращается на холостой ход!
Про то что газ на бошке заморачиваться не будешь тогда,когда катишь дальнеми переходами от точки А к точке Б,а вот когда нужен медленный ход,троллинг,поиск интересного места,рыбы,то газ на ремпеле обходит по всем параметрам газ на бошке!
Дополню,прочитав сейчас плюсы-минусы Мерка 3.3 так и не увидел убедительных плюсов в пользу него,ну если только мощность!Транспортировка такая же как и у Сузуки,можно сказать СТРОГО на один бок,а это значит на ремпель,так что транспортировку можно не упоминать вообще,так как придеться их возить или стоя или на одинаковых боках,ну если какое нибудь чудо не додумаеться свой Мерк поставить к верх ногами!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 403
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Выбор мотора до 2,5 л/с
Не берите Сузу 2,5х4 , ее сняли с производства как самый неудачный мотор компании. Много обращений из -за отказов - ломается все. Поэтому их много Б/У в продаже. Сам такой хотел.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 399
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Выбор мотора до 2,5 л/с
Не берите Сузу 2,5х4 , ее сняли с производства как самый неудачный мотор компании. Много обращений из -за отказов - ломается все. Поэтому их много Б/У в продаже. Сам такой хотел.
:rjach:Вы что-то путаете!Расскажите где это вы такое слышали?
 

LDN

С нами с
09.11.2011
Сообщения
257
Репутация
132
Откуда
Санкт-Петербург
Выбор мотора до 2,5 л/с
Добрый день! Как то Вы обошли вниманием Мотор Honda BF2.3D6 SCHU (2.3 лс). Сразу оговорюсь опыта эксплуатации нет - только выбираю мотор. Мне понравились его характеристики: 1. 4 такта, а вес 12 кг. 2. воздушное охлаждение (для меня это + так как собираюсь лазеть по мелководью) 3. газ на румпеле 4. возможность поворота мотора на 360°. Из минусов которые нашел в отзывах - говорят что более шумный, чем другие 4 тактники. Подскажите Ваше мнение по мотору.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 399
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Выбор мотора до 2,5 л/с
Добрый день! Как то Вы обошли вниманием Мотор Honda BF2.3D6 SCHU (2.3 лс). Сразу оговорюсь опыта эксплуатации нет - только выбираю мотор. Мне понравились его характеристики: 1. 4 такта, а вес 12 кг. 2. воздушное охлаждение (для меня это + так как собираюсь лазеть по мелководью) 3. газ на румпеле 4. возможность поворота мотора на 360°. Из минусов которые нашел в отзывах - говорят что более шумный, чем другие 4 тактники. Подскажите Ваше мнение по мотору.
Не знаю этот мотор,знаю одно из прочитанного,на недавних испытаниях в Питере малых моторах и лодок Хонда по скоростям чуть отставала от всех,больше не чего не знаю!
 

Сейчас смотрят

Вверх