• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 9)

С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Доброго всем здоровья.
Неделю назад начал сезон. Поставил в своё озеро пару жерлиц и с разницей в один день поймал по одной щуке весом каждая по 1 кг. Но я не про щуку.
Так как карасей не было, поймал в мерёгу плотву для живца и после удивился я одному моменту. В прошлом году в августе у меня тоже были проблемы с карасями и я ловил в мерёгу плотву. Так вот, тогда плотвички на жерлице не жили даже 12 часов. Жерлицы я всегда проверяю утром и вечером и тогда ни разу за такой период не было ни одной живой плотвички. Сейчас же все плотвички остаются живыми даже после двух суток "работы" на жерлице.
То же самое озеро. Та же самая система прикрепления живца (через жабры, не повреждая живца). Как я понимаю, разница только в температуре воды.
Мужчины! Может кто-нибудь сказать. Неужели так температура воды сказывается? Или какая-нибудь другая причина есть? Сейчас же не зима. И температура воды не на уровне 0 градусов. Думаю, вода сейчас градусов 8-10. Ну а в августе градусов 16-18.
Если так дело пойдёт с плотвой, мне не надо будет из Петербурга карасей возить. Или в августе опять плотвички начнут умирать, не прожив и 12-ти часов?
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Доброго всем здоровья.
Неделю назад начал сезон. Поставил в своё озеро пару жерлиц и с разницей в один день поймал по одной щуке весом каждая по 1 кг. Но я не про щуку.
Так как карасей не было, поймал в мерёгу плотву для живца и после удивился я одному моменту. В прошлом году в августе у меня тоже были проблемы с карасями и я ловил в мерёгу плотву. Так вот, тогда плотвички на жерлице не жили даже 12 часов. Жерлицы я всегда проверяю утром и вечером и тогда ни разу за такой период не было ни одной живой плотвички. Сейчас же все плотвички остаются живыми даже после двух суток "работы" на жерлице.
То же самое озеро. Та же самая система прикрепления живца (через жабры, не повреждая живца). Как я понимаю, разница только в температуре воды.
Мужчины! Может кто-нибудь сказать. Неужели так температура воды сказывается? Или какая-нибудь другая причина есть? Сейчас же не зима. И температура воды не на уровне 0 градусов. Думаю, вода сейчас градусов 8-10. Ну а в августе градусов 16-18.
Если так дело пойдёт с плотвой, мне не надо будет из Петербурга карасей возить. Или в августе опять плотвички начнут умирать, не прожив и 12-ти часов?
Все зависит от количества кислорода растворенного в воде. На это влияет температура, глубина, свежий приток и сезонность, то-есть, наличие льда закрывающего доступ кислорода. Есть и другие факторы, летом - термоклин, "цветение" воды, зимой - гниющие водоросли. В общем случае, при прочих равных условиях, чем ниже температура воды, тем больше в ней содержится кислорода. Одно время хотел прикупить для баловства датчик наличия кислорода в воде, но и так понятно.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Все зависит от количества кислорода растворенного в воде. На это влияет температура, глубина, свежий приток и сезонность, то-есть, наличие льда закрывающего доступ кислорода. Есть и другие факторы, летом - термоклин, "цветение" воды, зимой - гниющие водоросли. В общем случае, при прочих равных условиях, чем ниже температура воды, тем больше в ней содержится кислорода. Одно время хотел прикупить для баловства датчик наличия кислорода в воде, но и так понятно.

Спасибо за Ваш ответ, но ведь озеро-то то же самое. Только сейчас май, а тогда был август. Неужели разница температуры воды в 7-8 градусов дает такой результат?
В общем, я понял, что всё равно в июне придётся запастись карасями.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Спасибо за Ваш ответ, но ведь озеро-то то же самое. Только сейчас май, а тогда был август. Неужели разница температуры воды в 7-8 градусов дает такой результат?
В общем, я понял, что всё равно в июне придётся запастись карасями.
Да, карась более устойчив к недостатку кислорода. Но надо учитывать и то, что и хищнику в местах, где дохнет живец, не уютно.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Да, карась более устойчив к недостатку кислорода. Но надо учитывать и то, что и хищнику в местах, где дохнет живец, не уютно.

Спасибо. Учту. Видимо в августе место поглубже надо искать. А то я к одному месту пристал из-за удобства установки снасти. Прошлой весной много щук поймал. И какая-то, наверное, очень большая всё время что-нибудь или рвала, или крючки разгибала, а в августе поймал только одну, но на 4,5 кг и 90 см длиной. Это та, что на аватаре.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Спасибо. Учту. Видимо в августе место поглубже надо искать. А то я к одному месту пристал из-за удобства установки снасти. Прошлой весной много щук поймал. И какая-то, наверное, очень большая всё время что-нибудь или рвала, или крючки разгибала, а в августе поймал только одну, но на 4,5 кг и 90 см длиной. Это та, что на аватаре.
Хорошо, когда такая щучка поблизости живет. Удачи!
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Хорошо, когда такая щучка поблизости живет. Удачи!

Спасибо.
Это маленькое лесное озеро. Там нельзя ходить на бензиновом моторе. Кроме меня я в прошлом году встретил только одного рыболова. Да и то он, видимо, на неделю арендовал избушку на берегу. То есть был он неделю и больше я никого не видел, кто ловил бы рыбу. Я уже писал в этой теме, что на жерлице у меня шнур, рассчитанный на 40 кг, поводки на 50 кг и тройные крючки от Джерки. Так вот какой-то монстр два раза шнур рвал, два раза поводки рвал и два раза крючки разгибал, но тогда стояли обычные двойники. После этого мне здесь в этой теме посоветовали поставить амортизатор из резины для культуристов, что я и сделал. Вот теперь жду обидчика)))
А так прошлою весной, включая июнь, каждый день по 1-3 щуки весом не меньше 1 кг. Видимо, всех мелких поели все крупные.
Я так много даже с катера не могу поймать на более больших озёрах.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Доброго всем здоровья.
Неделю назад начал сезон. Поставил в своё озеро пару жерлиц и с разницей в один день поймал по одной щуке весом каждая по 1 кг. Но я не про щуку.
Так как карасей не было, поймал в мерёгу плотву для живца и после удивился я одному моменту. В прошлом году в августе у меня тоже были проблемы с карасями и я ловил в мерёгу плотву. Так вот, тогда плотвички на жерлице не жили даже 12 часов. Жерлицы я всегда проверяю утром и вечером и тогда ни разу за такой период не было ни одной живой плотвички. Сейчас же все плотвички остаются живыми даже после двух суток "работы" на жерлице.
То же самое озеро. Та же самая система прикрепления живца (через жабры, не повреждая живца). Как я понимаю, разница только в температуре воды.
Мужчины! Может кто-нибудь сказать. Неужели так температура воды сказывается? Или какая-нибудь другая причина есть? Сейчас же не зима. И температура воды не на уровне 0 градусов. Думаю, вода сейчас градусов 8-10. Ну а в августе градусов 16-18.
Если так дело пойдёт с плотвой, мне не надо будет из Петербурга карасей возить. Или в августе опять плотвички начнут умирать, не прожив и 12-ти часов?

Все здравствуйте!!!
Прочитал своё сообщение с предположением, что в августе вода будет 16-18 градусов и рассмеялся. Больше двух месяцев у нас стоит устойчивая жара под 30 и иногда даже больше. Осадков нет никаких!!! Озеро обмелело конкретно. Уже много дней на причале градусник показывает температуру воды 26 градусов. И это в 8:00. В это время я всегда купаюсь, поэтому и знаю температуру воды. Щука в такую жару не ловится. Но грех жаловаться на погоду в нашем дождливом регионе. Я такого лета уже давно не помню. В мае чуть больше чем за две недели натаскал в сумме больше пятидесяти кг щук, а в начале июня всё как отрезало. На фото градусник из озёра сегодня утром в 8:00, а к вечеру поднимается до 27-ми. Это мы где?)) В Испании?))
P. S. Потихоньку ждём октября-ноября. Возможно, начнётся опять рыбалка. Пишу "возможно", потому что уже остерегаюсь каких-нибудь прогнозов))

P. P. S. Попытался три раза. Фото градусника с 26-ью градусами не грузится. Придётся Вам поверить на слово.
 
С нами с
06.02.2011
Сообщения
1 057
Репутация
4 129
Откуда
г. Ивантеевка М.О.
Жерлицы
Коллеги, помогите с поиском жерлиц, как то видел в продаже, друг заинтересовался, но реально их найти не получается.
 

Вложения

  • жерла.jpg
    16.3 КБ · Просмотры: 144
    жерла.jpg
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 297
Репутация
11 679
Откуда
Москва
Жерлицы
Коллеги, помогите с поиском жерлиц, как то видел в продаже, друг заинтересовался, но реально их найти не получается.
на птичке(садавод) полно было. когда сезон начнется будут.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
335
Репутация
678
Возраст
48
Откуда
Москва, Конаково
Жерлицы
Коллеги, помогите с поиском жерлиц, как то видел в продаже, друг заинтересовался, но реально их найти не получается.

Приветствую.
В прошедшую пятницу вертел ее в спорт хите на сколковском.
4 эт магаз который в проходе между павильонами.
450, тоже понравилась как сделана.
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
815
Репутация
1 059
Откуда
Пушкино МО
Жерлицы

Сейчас смотрят

Вверх