• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Синбад. Истории. (Просматривают: 2)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
(продолжение)
Осмотрелись. Практически весь берег занят - через каждые 10-20 метров стоянки рыболовов. От лагерей до воды песчаная полоса 20-50 метров. В посадках ОГРОМНОЕ количество мусорных куч ! :eek: Картина просто удручающая. Проехали по берегу с километр. Везде одно и тоже - палатки, рыболовы, мусор. Место не понравилось никому. Решаем искать другое место. Едем в сторону Семикаракорска. На паромной переправе очередь. Мы приблизительно 20-ая машина. Через пол-часа ожидания заезжаем на паром, заплатив 105 рублей за "проплыв", на паром одновременно поместилось более 30 авто. Переправляемся на левый берег Дона. На "Ниве" отправляемся на разведку, оставив "Мазду" у переправы.
( на фото:
очередь на переправу,
на пароме,
Дон с парома,
дорога вдоль Дона).
 

Вложения

  • Очередь.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 253
    Очередь.jpg
  • На_пароме.jpg
    39.9 КБ · Просмотры: 260
    На_пароме.jpg
  • Дон_с_парома.jpg
    41.2 КБ · Просмотры: 275
    Дон_с_парома.jpg
  • Дорога_вдоль_Дона.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 259
    Дорога_вдоль_Дона.jpg
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
(продолжение)
Ура ! Нашли свободное и удобное для лагеря место, хотя и оно было изрядно замусорено
Место-до.jpg Изучаем_место.jpg
Дон(корабль).jpg Дон_вид_влево.jpg
установили лагерь, обжились, подкрепились, ну и всё такое...
Обустройство.jpg Обустройство_2.jpg Андрей_и_колбаса.jpg Еда.jpg
пособирали мусор
Мусор_убран.jpg
набралось 5 больших мешков. Встал вопрос куда его выбрасывать. Загрузил в машину, поехал в Семикаракоры искать мусорный контейнер. Мусорных контейнеров там ооочень много, но все они частные. Выбрасывать мусор в них хозяева не дали, послали на городскую свалку. Ну что делать - повёз. Нашёл я её в пяти километрах за Семикаракорами в стороне от трассы на Волгодонск. Ориентир - слева пруд, перед ним дорога влево. Бесплатно выбросить мусор не дали, предложили поехать в администрацию и за 62 рубля купить талон. Но, 100 рублей наличными, смягчили сердце сторожа. :D
(продолжение следует )

 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
(продолжение)
Сразу после разбития лагеря начали мастерить снасть для селёдки. На реке , кстати , ловили рыбу приблизительно около 20 местных рыболовов. Кто с лодки, кто с берега. Среди них были и старики, и молодые, и мужчины, и женщины. Выяснили, что с лодки ловить можно, вроде как разрешено до 10 крючков на человека.
По Дону, кстати постоянно курсировали вот такие "лодочки" -
Я.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=a7hEx1tmFaE
Закинули и мы с берега свои "резинки" . Но, то-ли место выбрали неудачное, то-ли снасти собрали неумело, - селёдка ловиться отказывалась категорически. Поймали всего 2 штучки. На следующий день, выбросив мусор, я заехал в рыболовный магазин и купил за сущие копейки уже готовые снасточки на селёдку. Поразила толщина лески - около 0,8 мм :eek: и размер крючков - 2 номер :eek:, но история и опыт показали, что селёдка на них ловится.
Снасточки.jpg

Правда ловить стали с лодки , и дело пошло !
Лов_сельди.jpg
Сельдь_крупно.jpg Сельдь_ведро.jpg
В темноте, случайно, выловили шемаю, но идентифицировать её смогли только утром. Как сами понимаете, помочь мы ей уже не смогли.
Шемая.jpg

Между тем погода испортилась и два дня шли дожди, что совсем не характерно для здешних мест в это время года. (Очередным добрым словом помянул свой "Маверик-комфорт" , в котором было и сухо и тепло). Селёдка брать практически перестала, и мы переключились на гибрида. Ну что сказать, - гибрида на Дону МНОГО. На закидушки с кормушками за два неполных дня надёргали более 40 кг рыбы. Ловили в основном на пенопласт, ОЧЕНЬ хорошо показала себя универсальная SUN MIX. Прошу не кидать камнями - это количество рыбы поделено на три кучки и пошло на питание трёх больших семей, так что не было излишним.
Гибрид_в_садке.jpg

Через три дня решили попробовать малосольной селёдочки. Братья !!! Это очень вкусно ! Сельди тихоокеанские и атлантические не идут ни в какое сравнение ! Не случайно донская селёдка считается самой вкусной из всех рыб семейства сельдевых !
Ещё хотел сказать о штрафах за подъезд к реке. Штрафуют вовсю. Причём не разбирая - местный ты или нет, поэтому машину приходилось прятать. Тариф - от 3000 руб !
Мы кары избежали.
Нива.jpg

Но вот, пять дней тихой радости подошли к концу, мы прощаемся с Великой русской рекой и друг с другом. Как всегда время промелькнуло незаметно, но теперь я уверен, что эта поездка на Дон была не последней, если конечно высшие силы дадут силы и здоровья осуществить задуманное.
До свиданья , Дон !
( на фото три рыбачка и наша стоянка после уборки мусора.)
Трое.jpg
После_нас.jpg

P.S. Огромное спасибо всем местным рыболовам за участие и доброжелательность !!!
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Сны.
"Они" были похожи на людей - такие же лица, фигуры, правильная речь, походка. На вид "им" можно было дать лет 30-35, а женщины были даже моложе. Но "они" были не люди ! "Они" называли себя инструкторами и учителями, но скорее всего были коварными инопланетянами или иновремянами !
Как я оказался в этом "учебном центре" вспомнить так и не смог, хотя изо всех сил напрягал свои извилины. Затем оставил это бесполезное занятие и стал просто наблюдать за "ними" и за такими же как я сам "учениками"
. Как так получилось, что мой мозг обрёл частицу самостоятельности я не понял, но почувствовал, что это явно не понравилось бы "им" , если бы они это поняли. Поэтому я, так же как все, медленно, с безучастным видом ходил по красивому старинному парку , который со всех сторон окружал этот "учебный центр". Он по своему виду очень напоминал заброшенный пионерский лагерь. Я старался ничем не выделяться из толпы "учеников" и не привлекать внимание, - так же как все, по специальному звуковому сигналу, отправлялся в "столовую" и меланхолично жевал эту дрянь светло-голубого вида без вкуса и запаха, которую "они" называли едой. По видимому калории в еде присутствовали, так как от голода никто не умирал. После обеда , как правило, начинались "занятия" - нас приводили в какой-то класс, по одному рассаживали на довольно удобные кожаные кресла, приказывали закрыть глаза , ставили перед каждым какой-то непонятный прибор типа торшера с ультрафиолетовой лампой , которая периодически вспыхивала и даже через закрытые веки эти вспышки были видны. Открывать глаза нельзя было категорически, - как было сказано, это грозило тяжёлыми расстройствами нервной системы , и , даже, летальным исходом ! С какой целью проводились эти сеансы мне было непонятно, однако даже с закрытыми глазами я понял, что после включения излучателей "они" куда-то уходили из класса, в полной уверенности , что никто из нас не сможет открыть глаза и встать. Во время очередной прогулки я вдруг осознал, что могу свободно оторваться от земли ! Отойдя в безлюдную часть парка я осмотрелся, оттолкнулся от земли и ... полетел ! Пролетая над землёй на высоте около 5 метров я случайно вылетел на поляну, где гуляло несколько других " учеников", но они совершенно не обратили на меня никакого внимания.
Со временем во мне росло чувство негодования. Кто эти существа, которые держут нас в этом непонятном месте, и что за эксперименты они проводят над нами ?!
Как-то раз, пролетая над заброшенным уголком парка, мне на глаза попалась железяка , очень похожая на кочергу. Немного подумав, я подобрал её и спрятал под одежду. Во время очередного "сеанса" облучения, когда ,как мне показалось, "они" вышли из класса, я осторожно, с закрытыми глазами , стал потихоньку доставать свою железку, с целью как следует шардарахнуть ей по "лампе" , сломать её и затем переломать все лампы, и освободить всех своих собратьев-землян.
Но как только из под одежды появился конец железки , вдруг , чей-то противный, скрежещущий голос предупреждающе произнёс - "Сааааняя" . Я спрятал железку и выждав пару минут, опять попытался её достать. И опять услышал : "Саааняяя" ! "Вот чёрт, кажется я спалился ! ", - с ужасом подумал я и притворился совершенно мёртвым. Однако носитель противного голоса не оставил меня в покое. Он приблизился и начал трясти меня за плечи, постоянно зовя меня по имени ! "Ну уж нееет, глаза ты меня открыть не заставишь" , - подумал я и продолжил притворяться трёхдневным трупом. Но этот гад стал трясти меня ещё сильнее и заорал в самое ухо: "САААНЯЯЯ !!!"
:eek:

Я открыл глаза. Постепенно до меня стало доходить, что я лежу в палатке, палатка стоит на берегу озера, куда мы приехали с моим другом ловить карасей. Этот друг теперь яростно трясёт меня за плечи и орёт в ухо : "Саня, чорт, проснись наконец ! Куда мы вчера пиво спрятали? Голова гудит как колокол, а я пиво найти нигде не могу !!!" При этом его налобный фонарик периодически слепил мои глаза, сильно напоминая вспышки инопланетного торшера.
Немного придя в себя, я выбрался из палатки, посмотрел на начинающее розоветь небо, вздохнул полной грудью свежий воздух свободы и сказал ему: "Толян ! Ты только что спас меня из инопланетного рабства ! " И пока Толян пил холодное пиво, которое было благополучно извлечено из озера , я , в подробностях, рассказал ему всю историю своего чудесного спасения !
ПыСы: а на донке давно уже сидел между прочим харроооший карась !
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
107
Репутация
435
Возраст
50
Откуда
Ульяновск Сергиев Посад
Синбад. Истории.
прочитал всю ветку сегодня. Жду дальше. Думаю о голодании. Вопрос. Если при голодании пить минералку и все,но при этом не делать клизму и ходить на работу (раб. не физическая),будет ли смысл и не будет ли вреда?
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
прочитал всю ветку сегодня. Жду дальше.
15 сентября на Дон. Надеюсь продолжение будет :)
Думаю о голодании. Вопрос. Если при голодании пить минералку и все,но при этом не делать клизму и ходить на работу (раб. не физическая),будет ли смысл и не будет ли вреда?
Пить лучше слабоминерализованую воду ( столовую или родниковую) , так как минералка - это всегда лекарство, а всякое лекарство имеет противопоказания. Что бы не отравлять организм продуктами собственного метаболизма, в первые дни ( 2-3 дня) клизма обязательна, причём ежедневно ! Я это прочувствовал на себе - после клизмы самочувствие значительно улучшается . Плюс к этому, в первый и второй день желательно принимать слабительное.
И ещё - я добровольно проводил эксперимент над самим собой, будучи морально к этому готов и категорически убеждён в благополучном исходе. Поэтому я скорее даю не "железобетонные" рекомендации, а просто делюсь собственным опытом. Но как будет себя чувствовать другой организм - это вопрос. :pardon:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Синбад. Истории.
Синбад.

:coolio: Пару лет "выхватывал" то одну, то пару историй одним глоточком... А тут намедни решил прочитать всё сразу( не в смысле "зараз", а в смысле последовательно и не отвлекаясь на другие опусы), по порядочку.
Получил спокойное, вдумчивое удовольствие. :thumbtwoup:
И сами сюжеты небанальны, и изложено со вкусом.
Благодарю за доставленное удовольствие.:laduh::coolio:
Р/с
Фотографии в последних путешествиях тоже сделаны отлично, но, мне кажется, лишают автора необходимости описания места-времени-настроения и тем самым уменьшают изысканность блюд и возможность пройтись с хорошим кулинаром по всем нюансам рецепта.
Надеюсь уже в сентябре услышать новые приключения морехода.:victory:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Труба.
Как-то раз, ковыряясь у себя в огородике, заметил маленькую птичку неизвестной породы, которая постоянно крутилась у заборного столба, сделанного из металлической трубы 10 сантиметров в диаметре. Птичка часто сидела на краешке трубы, недосягаемая для котов и кошек, маленькими глазками - бусинками наблюдая за происходящим вокруг. И вот, с неделю назад, я вдруг заметил, что птичка, поначалу как обычно сидящая на трубе, вдруг "упала" в трубу. Я было подумал, что произошёл какой-то птичий "несчастный случай", однако, чуть позже, разобрался в чём было дело. А дело было в том, что, как оказалось, у птицы в трубе было гнездо ! Причём оно находилось внутри трубы довольно глубоко - приблизительно в метре от верхнего конца ! Когда я заглянул туда, то увидел три живых комочка-птенчика, которые смотрели вверх и разевали свои маленькие клювики. Я задумался, так как мне было непонятно - как в такой тесноте птица могла передвигаться вверх-вниз, а во-вторых, как птенцы выберутся из этой трубы-ловушки, ведь летать-то они в ней сразу научиться не смогут. И что вы думаете ? Птица оказалась сообразительней , чем многие из нас. Позавчера я заметил, что она стала прилетать , держа в клюве щепочки, различные палочки, тряпочки и прочий мусор, и , подлетев к трубе, кидала всё это внутрь ! Птенцы благополучно всё это притаптывали и постепенно поднимались ближе к поверхности ! А сегодня у них видимо состоялся первый полёт.
А я-то ведь думал, что птенцы сами не выберутся, и уже продумывал план по их спасению.
Но природа, как всегда, оказалась мудрее. :)
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Как это устроено. Дежавю.
Когда смотришь выступления различных фокусников и иллюзионистов, всегда поражаешься - как они всё это делают ??? Но, как только секрет фокуса разгадан , становится даже как-то грустно, что всё так просто и совсем не романтично. Однако секрет этого фокуса является тайной и до сих пор не разгадан "современной" наукой.
Пожалуй, возьму на себя наглость раскрыть секрет этого природного явления.
Итак начнём.
Существует огромное количество письменных (печатных) источников в которых более-менее подробно рассмотрены вопросы "устройства" человеческого мозга , сознания и подсознания. Чем дальше продвигается наука, тем больше возникает новых вопросов и тем наивнее кажутся наши прежние "знания" о самих себе. Мои умозаключения это никакое не открытие, а всего лишь результат увязывания в одну логическую цепочку уже открытых на сегодняшний день знаний о функционировании человеческого мозга и сознания.
Однажды я сидел в прострации перед телевизором , бесцельно переключая каналы и параллельно думая о чём-то отвлечённом. На одном из каналов шёл какой-то кровавый гангстерский боевик. Я на нём не задержался, так как кровавая резня надоела уже до чёртиков. И после очередной тупой фразы главного головореза я перещёлкнул канал. И тут, на другом канале , я опять попал в этот же фильм, но он шёл уже почему-то с десяти-пятнадцатисекундной задержкой по отношению к прошлому каналу. И я опять услышал эту же тупую фразу этого же тупого головореза !
Ну вот, собственно и весь секрет - человеческий мозг устроен так, что воспринимает ( и записывает ) абсолютно всю информацию об окружающем нас мире ( можно утрированно, по аналогии с телеком сказать, что это один канал, который "смотрит" наш мозг). Затем он делит всю поступающую информацию на короткие отрезки ( это делают нейроны) , продолжительностью 0,002 секунды. В одной секунде ( в нормальном режиме) умещается 32 таких импульса. Таким образом наше сознание воспринимает дискретно всего около 6 % от всего непрерывно идущего потока информации. Причём эта осознаваемая дискретная информация идёт с небольшой задержкой по времени, или , по аналогии с телевизором - это другой канал.
Другими словами мы постоянно отстаём по времени от реального мира и наш мозг "разрешает" вспоминать нам только малую часть от полного потока информации, да и то с задержкой.
Я не случайно выше написал, что так мозг работает в "нормальном", обычном режиме. Таким образом сильно сокращается его энергопотребление. Но, в экстренных ситуациях, некоторые люди могут войти в аварийный режим работы мозга. Временная задержка исчезает и информация начинает идти полнопоточно. Именно в такие моменты время как бы растягивается и человек может увидеть, например, полёт пули и, даже, увернуться от неё !
А вот мастера восточных единоборств могут путём длительных тренировок , по своей воле входить в такое состояние. Именно этим объясняются их "чудеса" ловкости и быстроты реакции.
Эти же методы часто используются в магии. Например, это хорошо описано у Карлоса Кастанеды ( остановка мира).
Но и обычные, вполне законопослушные граждане, могут иногда спонтанно кратковременно "разгоняться" до высоких скоростей восприятия. Тогда происходит следующее:
Нейроны разгоняются и с реальной скоростью начинают воспринимать поступающую информацию ( мы смотрим один канал телевидения) , затем эта же информация , начинает осознаваться уже с небольшой временной задержкой ( мы смотрим другой канал) .
Так что ДЕЖАВЮ - это действительно воспоминание о том, что с нами уже происходило, но не где-то там в бескрайних параллельных вселенных, а всего мгновение назад.
ПыСы: конечно это всего лишь мои личные умозаключения и они могут оказаться ошибочными, но, тогда кто может, пусть объяснит иначе.
ПыПыСы:
-все права не защищены;
-ссылка при копировании не обязательна;
-если что, прошу простить за занудство :pardon:


 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Синбад. Истории.
=Кризис жанра=

:coolio: Что давно не пишешь, Синдбад ?
Да и мне, если честно, не пишется совсем: как-то негатив всё больше вылазит. Вдруг на ровном месте подставы. .. Даже вроде бы проверенные не раз друзья-рыбаки вдруг подкладывают подлянки...
Наверное это как-то связано с общей обстановкой в стране ?:coolio:
Но я не о том, в принципе:
Зашёл вчера к старому другу ( а он начальником военного госпиталя работает уже лет 8-9 как.
Так смотрю я на него после "долгой разлуки"- а он сильно поправился. В кресло с трудом влезает.
Тут я вспомнил про твой рассказ = 8 СУТОК= и решил ему показать.
Поскольку он не рыбак - пришлось копировать текст и выкладывать ему на " ОДНОКЛАССНИКАХ".
Я выложил без купюр и под твоим псевдонимом.
Если скажешь нет, или скажешь, чтобы я что-то обрезал-исправил - отпиши в личку.
Вот ссылка:
https://ok.ru/profile/94637412979/statuses/65660045085555
( если , конечно, ты в "ОДНОЛАССНИКАХ" зарегестрирован.
С уважением = САВЕЛИЧ=:victory:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Привет Савелич ! Долго сюда не заглядывал, так что извини за задержку с ответом. Ничего не имею против выкладывания рассказов где-либо, наоборот, буду рад, если кому-то поможет мой личный опыт.
А про истории - я уверен, они обязательно будут и у тебя, и у меня. :yes:
Просто последние год-два были несколько неудачны в плане работы, и негатива , действительно хватало. Даже пришлось пропустить несколько традиционных выездов на весенне - осенние рыбалки.
Но эту осень не пропускаю - завтра в ночь на Северский Донец ! :victory:
ПыСы: наверное нужно было написать в личку, но тема в ветке провалилась довольно глубоко, так что поимею наглость этим постом её немного приподнять. :pardon:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Синбад. Истории.
Эхо

Привет Савелич ! завтра в ночь на Северский Донец ! :victory:
ПыСы: тема в ветке провалилась довольно глубоко, так что поимею наглость этим постом её немного приподнять. :pardon:

Привет, Владыка великой реки !
В последнее время частенько подсматриваю значение имён в инете.
Как говорилось в детской загадке:
= Без чего вообще ничего не бывает ?:coolio:
даже "железо " не хочет не видеть- не слышать- не искать- не сохранять- ????
...........................................
про "поднять тему":pisatel::pisatel:
( .... моё выстраданное личное убеждение совпадает с героически-эмоциональным монологом Маэстро:
"... Человек рождается один и умирает один..."
... и фотоальбомы чужие листает с искренним интересом, только если его персональный фэйс присутствует, и эхо люди любят, потому что это ИХ голос отражается.....
.....................
.....................
бла-бла-бла...
поэтому в "поднятии" своих буковок "на повыше" - не вижу абсолютно ничего зазорного . ...
хотя..., если бы эти эти твои буковки не легли в мою личную гармонию --- то, наверняка, встрепенулись и какиенить мелкотравчатые эмоции.:yes:....:coolio:
Хорошей поездки.
Хорошей погоды.
Хороших попутчиков.
чтобы здоровья и у тебя, и у коня хватило на весь путь туда-обратно:helpsmilie:
..... ну уж как отлежишься-засолишь-раздашь ----- попробуй переварить новых ощущений и находок....
Ещё раз просьба от старого гусара - НЕ БОЛЬШЕ ОДНОЙ-ДВУХ фоток на рассказ. типа... мысли должны созреть и лечь на лист понятными и вечными иероглифами .
Хотя , опять же ИМХО, многие( особливо молодые) будут спорить - на хер нам много буковок ? - ты, мол, люче инфу поконкретнее, да с фотками.....
Ждём"с:victory:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
ВАЗУЗА 1971
Просматривая регулярно рыболовные отчёты с водоёмов северо-западного направления, бывает задумаюсь, вспомню рыбалки моего детства и становится очень грустно оттого, что было тогда и что стало сегодня. Сегодня я хочу поделиться своими воспоминаниями о тех годах, когда река Вазуза ещё не была перегорожена гидросооружениями в городе Зубцове и была рекой малопосещаемой и , по московским меркам , очень далёкой.

Итак, насколько мне не изменяет память , на дворе стоял август 1971 года. Отец вместе со своими братьями (моими дядьями) решили на пару дней съездить на рыбалку. Сначала меня брать не хотели, типа маленький ещё, но я закатил такую истерику, что они махнули рукой , сказали :"Ладно, собирайся". Поехали впятером: отец, два моих дядьки и мой двоюродный брат Генка, который старше меня на 6 лет. В путь отправились на дядькином 408 Москвичонке. Дорога до Зубцова была тогда узкая, очень разбитая и практически пустая. В Зубцове свернули в сторону Вязьмы, а через несколько километров выехали на просёлочную дорогу , которая привела к реке в районе деревни Ушаково. (Не знаю, есть ли эта деревня сейчас). Что интересно, от Зубцова и далее на всех дорогах лежали охапки льна, наверное для того, что бы он трепался колёсами. Подъехали к реке. Стояла жара, после машины очень хотелось окунуться. Я подошёл к берегу , вода была настолько прозрачная, что были видны на дне все камешки и песчинки. Скинув майку и штаны, шагнул в воду и... чуть не утонул. Оказалось, что у берега глубина почти полтора метра, но при этом , из-за прозрачности воды, кажется что глубина не более полуметра ! :wacko:
Был вытащен , получил звездулей, был послан с братом за дровами. Стоянка наша была на полянке, рядом сухих деревьев небыло, поэтому мы пошли в небольшой лесок метров за 200. Перед леском обратили внимание на большие круглые ямы , поросшие травой. Оказалось это воронки, оставшиеся от войны. Их было очень много. В лесочке воронки тоже присутствовали и были ещё окопы, а рядом... валялось совершенно открыто столько разного железа, что мы с братом от удивления раскрыли рты. Остатки от пушки, куски гусениц, остатки от машины, полузасыпанные мины, старые сгнившие ящики, и ещё много чего интересного. Короче вместо дров, я притащил в лагерь похвастаться миномётную мину , которую выкопал в одном из окопов. Дядья находку не оценили, опять отвесили звездюлей, :D дали лопату, послали копать червяков. И зря они это сделали, ибо отойдя метров на 10 и копнув землю, я сразу нашёл пулемётную ленту, а затем остатки винтовки Мосина. :D
В общем, разбили на берегу лагерь, заготовили дров, поставили палатки, соорудили стол с лавками, сели обедать. После обеда мужики прилегли отдохнуть, а мы с братом пошли на берег ловить рыбу.
У меня была сделанная из бамбука двухколенная удочка, с толстой леской, большим крюком ( на акулу) и поплавком из пробки.
Насадил червя, плюнул на него как положено, забросил. А вода настолько прозрачная, что видно и грузило, и крючок с червяком. Ловить можно было просто в приглядку. Смотрю, к крючку подплыла рыба, поплавок резко ушёл под воду ! Подсёк - плотвичка ! Жирная, чистенькая ! Отец встал, подошёл, оценил. Сказал , что грамм на 300 будет. Я в нирване ! Смотрю и брат тащит. У него подлещик. Больше раза в два , чем моя плотва. Рыбу в ведро, крючок в воду. Минут пять и опять поклёвка ! Окунь ! Большой, горбатый ! Крючок заглотил так, что я и вытащить сам не смог, опять отец помог.
Как я был счастлив ! Каждое мгновение запомнил, и сейчас вспоминаю, хоть прошло столько лет.
А мужики, между тем, отдохнули, достали сетёнку метров эдак на 25 и благополучно её поставили наискось реки.
Вечером, перед закатом сеть вытащили. Столько рыбы я никогда в жизни не видел !!! Ячея была довольно крупная, поэтому мелочи в сетке небыло. Щуки, окуни, судаки, подлещики, плотва ( может ещё какая рыба) и ... раки ! Полно раков ! Столько раков я до этого ни разу не видел !
Потом костёр, ведро варёных раков, питьканье перепёлок, огромное звёздное небо и состояние абсолютного счастья !
С утра я на речке с удочкой. Тишина, над водой лёгкий парок, вода тёплая, за спиной восход. Клёв не частый, но рыба попадается крупная. Некоторую в воздух поднять моих сил не хватает, затаскиваю волоком на берег. Иногда клюют... раки, цепляются клешнями за червя...

Воблу потом ели целый месяц. И ещё белых грибов оттуда целый багажник привезли.

А теперь место, на котором мы ловили рыбу, в 1978 году было затоплено водами Вазузского водохранилища.
P.S.
Вчера , пытаясь найти в интернете хоть какие-нибудь старые фотографии тех мест, нашёл вот это :
http://rshew-42.narod.ru/rshew_history.html
"...

До сегодняшнего дня точно неизвестно скольких жизней стоило освобождение Ржевско-Вяземского плацдарма. Через пятьдесят лет после ликвидации Ржевского выступа вышла в свет книга "Гриф секретности снят" - статистическое исследование о потерях Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. В ней приводятся такие данные:

  • безвозвратные потери - 362664 человека,
  • санитарные - 746485 человек,
  • всего - 1109149 человек... "





---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

Ну и где отчёт с Северского Донца?
Приехав с Донца, я скинул фотографии на компьютер, а с фотоаппарата удалил. А жёсткий диск возьми и накройся. Текст без фоток мне кажется малопривлекательным. :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх