• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка и жилье в Сторумане (Просматривают: 2)

С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
А зимняя оснастка на фору, груз скользящий ни кто не использует??
Снасть должна быть более чувствительная. А на перед крючком можно добавить пенопластовый шарик, чтобы поднять насадку над дном.

Если вы про ловлю на пасту, то тирольская палочка как раз скользяще и крепится.

А если ловить на пасту - пенопласт не нужен. У пасты плавучесть и без того большая - любой крючок поднимет.
Хотя да, есть специальные виды пасты, которая именно тонущая, но это не популярные виды.
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 481
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Рыбалка и жилье в Сторумане
А кто какие удочки на фору использует зимой?
Длина и жесткость ?
Есть жесткие на судака, но на фору кол, как мне кажется, не нужен.
Смотрю на Salmo ICE SOLID STICK 60см, такого плана подойдет??
 
С нами с
27.01.2017
Сообщения
100
Репутация
99
Откуда
Литва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Неохотно, но приходится соглашатся с критиком Владимиром.
Едем в отпуск за эгзотикой подлёдной рыбалки, а толчёмся в толпе на трёх точках.
2 кг сиг стал трофеем. На льду озера Сторуман в этом году не встретил ни одного шведа. Это тоже сигнал о количестве рыбы подо льдом. Да и ехолот не врёт.
Радий, извини за антирекламу на твоей ветке, но мечтающим одной рукой набить ящики, этот водоём уже не подходит.:sosa:
Ну, у меня две бронировки на следующий год..:p:)

alexand, для форели подойдёт любая палочка, главное что-бы тебе она нравилась.:taschu::yes:
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 481
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Рыбалка и жилье в Сторумане
Неохотно, но приходится соглашатся с критиком Владимиром.
Едем в отпуск за эгзотикой подлёдной рыбалки, а толчёмся в толпе на трёх точках.
2 кг сиг стал трофеем. На льду озера Сторуман в этом году не встретил ни одного шведа. Это тоже сигнал о количестве рыбы подо льдом. Да и ехолот не врёт.
Радий, извини за антирекламу на твоей ветке, но мечтающим одной рукой набить ящики, этот водоём уже не подходит.:sosa:
Ну, у меня две бронировки на следующий год..:p:)

Ну хоть что-то клюет?? Если клюет мелкая, то можно и крупную поймать.
Или вообще у всех тишина?
 
С нами с
27.01.2017
Сообщения
100
Репутация
99
Откуда
Литва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Конечно клюёт, но не так, как на YouTube:eek:
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 058
Репутация
7 484
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Рыбалка и жилье в Сторумане
Ну хоть что-то клюет?? Если клюет мелкая, то можно и крупную поймать.
Или вообще у всех тишина?

Там мелкой тьма (от 100 до 400 грамм), она не даст крупной подойти, да и если ехать так далеко, платить нехилые деньги, хочется как то нормальных особей половить, ведь едем когда можем, а не когда она клюет.
По видео за 2009-13 года, смотрел в ютубе, рыбы было очень много, даже в сторумане ловили много палии, а теперь как то скудно стало, палии нет в сторумане вообще
Видать и вправду сказывается прессинг.

За 6 общих поездок с 2014 по 2017:

Зима 2014 почти плохо, это был первый наш выезд и все оказалось совсем не так как думали.
Осень 2014 вообще плохо, ничего не клевало вообще, оторвались только по окуню, от безысходности, но это не та рыба за которой едешь.
Зима 2015 Хорошая рыбалка
Зима 2016 Отличная рыбалка
Май 2016 Отличная рыбалка
Зима 2017 - после стольких зим, мы уже знаем как ловить этого сига вдоль и поперек, но все наши усилия сошли на нет, эта сволочь просто отказывалась клевать из за неработающих садков, да и количество рыбы было под лунками мало, хотя по сравнению с другими в толпе мы были фаворитами и это было удивительно.
Ваня потом ездил еще в мая 2017 - рыбалка была почти хорошая, но не такая как 2016.

Походу май сейчас самое актуальное время по клеву, когда можно еще хорошо половить рыбу.
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 481
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Рыбалка и жилье в Сторумане
За 6 общих поездок с 2014 по 2017:

Зима 2014 почти плохо, это был первый наш выезд и все оказалось совсем не так как думали.

Зима 2015 Хорошая рыбалка
Зима 2016 Отличная рыбалка

Зима 2017 - после стольких зим, мы уже знаем как ловить этого сига вдоль и поперек, но все наши усилия сошли на нет, эта сволочь просто отказывалась клевать из за неработающих садков, да и количество рыбы было под лунками мало, хотя по сравнению с другими в толпе мы были фаворитами и это было удивительно.
По статистике в этом году должно быть "хорошо", а в следующем "отлично" :D
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Ну хоть что-то клюет?? Если клюет мелкая, то можно и крупную поймать.
Или вообще у всех тишина?

Ну были мы весной 2017. Запоздалой холодной весной.
Сига в некоторые дни в Сторумане в городе не было вовсе.
А некоторые дни его было немерянно и большие до 4кг!!!
Но он не клевал :)
За два-три дня поймали двух кое как. Но больших зато на 3+ кг.

Но суть в том что некоторые ловили при нас в день по 30+ штук, в том числе и особи по 4кг были. Таких рыбаков было совсем не много, но короче надо уметь, что ещё сказать...

В июне 2016 палии у Сюзаны немерянно было. В 2017 весной вообще ноль.

Короче как попадете, тут сложно угадать.

Вот форель все ловят у моста, но у нас как-то получилось случайно наверное, поймать и в нетипичных местах и на нетипичные для форели приманки.
Т.е. можно всегда поэксперементировать.

2017 и 2016 годы были совсем недавно, так что не соглашусь что рыбы прям нет совсем и 2кг сиг - это трофей.

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Походу май сейчас самое актуальное время по клеву, когда можно еще хорошо половить рыбу.

Возможно. Но тоже можно пролететь. В 2017 в мае несколько дней была тишина полная и по сигу и по форели и по палии. Если поездка выпала вся на эти дни - то это беда :)

P.S.
У нас же в этом году что-то скорее всего не получится весной поехать.
Будем думать возможно в августе-сентябре.
Для разнообразия - в это время не бывали там.
Понятно что форель и сиг ловится скорее всего не будет или очень плохо, но значит будем ловить другую рыбу.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Ещё меня интересовал вопрос всегда - а куда уходит сиг когда он не кормится у садков? Куда-то в глубь озера? Наверняка ведь кто-то находил его и ловил по месту или я бред говорю?
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 058
Репутация
7 484
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Рыбалка и жилье в Сторумане
Что бы найти куда он уходит, надо иметь буран и желание искать, ведь водные просторы там ого-го, придется потратить очень много времени, а кому это надо?
местным, кто принимает гостей и берет мзду, врятли надо, а обычным рыбакам, кто едет туда, едет уже ловить а не искать где-то там.
У кого спрашивали, ни кто не знает куда уходит рыба, не только сиг.
Могу сказать одно, что по жаре она уходит на глубину, у сюзаны под мостом, где глубина до 90 метров, там у нас осенью зашкаливал эхолот, из за жары видать вся рыба сместилась туда, но там бешенная течка и глубина и ловля там не возможна, мы конечно пытались там, кого-то поймать, но безрезультатно.
Сиг и остальная рыба, трется в районе садков, если они работают, если нет, видать разбредается и уже найти сложно.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Могу сказать одно, что по жаре она уходит на глубину, у сюзаны под мостом, где глубина до 90 метров, там у нас осенью зашкаливал эхолот, из за жары видать вся рыба сместилась туда, но там бешенная течка и глубина и ловля там не возможна, мы конечно пытались там, кого-то поймать, но безрезультатно.
.
Про нереальность подтверждаю. По низкой воде и слабом течении очень, туда от бесклевья заплыли на лодке, лодку даже и не несло почти. Я пытался опустить на дно 45гр головку. Нифига....
Эхолота у нас не было, но на картах стоит глубина что-то около 40. Но может и не верно это, раз у вас 90 показывало.
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыбалка и жилье в Сторумане
Хо! Я не "критик Владимир".
Просто я - гидробиолог. И просто мне не надо строить математическую модель, чтобы предсказать - что шведско-лапландское рыболовное Эльдорадо уже закончилось. Еще в 2012-2013 годах.
Естественная продукция северных экосистем - очень скромная. Только рыбопродуктовая схема может поддерживать высокую продукцию (биомассу). Как только заканчивается искусственное кормление - заканчивается и превышающая естественную продукция...
Короче - сигов ловите у садков. Нет прикармливания - нет и рыбы... Банально.
С уважением к шведскоподсевшим - хотя сам соскочил...
 
С нами с
04.06.2014
Сообщения
749
Репутация
508
Возраст
57
Откуда
СПб Адмиралтейский Садовая
Рыбалка и жилье в Сторумане
Если бы у меня был такой кот, я бы и не женился никогда))Это я к чему? Если бы всегда клевало, я бы туда не ездил и дом может там не купил. Кроме местной рыбы, будь то щука, окунь и ТД мне нравится страна где нет заборов между соседями, олени которые ходят по моему участку, чистота берега и водоемов... Сам стараюсь поддерживать эту чистоту. Сдача дома ещё раз говорю не бизнес, а немного отбить коммуналку тк к сожалению она денег стоит. У нас за год бывает 5-6 раз приезжают группы 3-4 рыбачка и нам этого достаточно. "Мзду" не беру,только за проживание)). Всегда могу помочь всем что у меня есть в доме, многие кто ко мне приезжал стали для меня добрыми приятелями и даже друзьями, которые могут взять ключ и приехать в любой момент. Рыбалка это диагноз, и его не вылечить))

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

ЦЕЛЬ не рыба,цель РЫБАЛКА!!!)))
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 086
Репутация
2 948
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Радий почти полностью с тобой согласен. Сидим втыкаем на озерцо в Финке. Красотаааа
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 058
Репутация
7 484
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Рыбалка и жилье в Сторумане
С нами с
04.06.2014
Сообщения
749
Репутация
508
Возраст
57
Откуда
СПб Адмиралтейский Садовая
Рыбалка и жилье в Сторумане
:Наверное Америку не открою если скажу , что рыба не курица, каждый день не клюёт.:yes: Приятель на майские попал на клев сига, на третий день плюнул и в обедъ уехал домой отдыхать, устал, с мыслями,что через день приеду половлю. И что же через день-:sosa: Его вообще не было на эхолоте, садки работали и кормили как по часам. Или ещё со мной, несколько дней выходили тоже в начале мая на сига, мелочь клевало , по парочке поймали за кило. Приятель уезжает на следующий день, я выхожу и до обеда отрываюсь не только по сигу, но и по форели. Это все к чему? Это видимо называется рыбацкая удача, рыбацкое счастье, которое ждёшь, которое снится по ночам. Именно такие рыбалки запоминаются на всю жизнь, когда дождался или подобрал ключ к ней.
 

Сейчас смотрят

Вверх