• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка и жилье в Сторумане (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
С нами с
04.06.2014
Сообщения
749
Репутация
508
Возраст
57
Откуда
СПб Адмиралтейский Садовая
Рыбалка и жилье в Сторумане
[/COLOR]Если ехать ко мне, я всегда поменяю обратно кроны на рубли в разумных пределах. Курс будет средний между покупкой и продажей. При приобретении валюты в России обращайте внимание, чтоб не сунули старые купюры.:eek:
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 481
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Рыбалка и жилье в Сторумане
С нами с
10.04.2010
Сообщения
22
Репутация
98
Откуда
Москва, Щелковская
Рыбалка и жилье в Сторумане
Лучше снять с запасом в банкомате местном за один раз, так меньше комиссия будет, чем если несколько раз снимать с банкомата.
Излишки наличности в конце поездки легко тратятся на еду, бензин, снасти и т.д.

А зачем вообще везти туда кроны? Их где-то можно выгодно поменять в России? Очень сомневаюсь. Самое выгодное по моему опыту - снять на месте в банкомате с карты - но тут уже от банка курс и комиссия зависит, в Сбере например наиболее плохой курс.

Ну вот как раз чтобы лишних не брать я и спрашивал. Снимать там наличку процент больше будет чем в России купить. Поэтому везем только на лицензии а если останется за счет того что несколько дней в городе будем ловить где лицензия подешевле - то потратим там же да и дело с концом. Во всех магазинах и заправках можно картой оплатить. Это 2 года назад мы ехали самая чехарда была валюты в России, поэтому лучше было везти кроны с собой, а сейчас все ровно, не скачет ничего, проще картой оплачивать.

---------- Сообщение добавлено 16.01.2018 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено 15.01.2018 в 23:53 ----------

Так про ловлю по открытой воде в самом городе Сторумане может кто-то рассказать поподробнее? Тут сказали что длинные удилища и тирольская палочка. Это что получается - длинная удочка с катушкой и кольцами а груз почти вертикально опускается? или все-таки как на донке, хотя бы немного забрасывается? А выше груза поводки? с пастой? или один поводок? Но год назад например пролистать эту же конференцию, тоже за январь - есть фотки там явно заброшены фидеры и народ сидит на берегу ждет поклевок как на фидерной рыбалке. А если фидер, то какая снасть? Тоже тирольская палочка? Мне сказали что там все дно в камнях, поэтому палочки нужны. Человек который рассказывал ловил осенью - поэтому его опыт лишь частично применим. Он говорит ловили на удочки с дальним забросом и скользящим поплавком. В проводку получается. мне просто кажется, в проводку зимой фиг половишь... Я и на фидер не очень понимаю - как с обмерзанием лески-то бороться? или с берега ловля возможна только в оттепель и небольшой минус? Томми, хозяин магазина еще прошлой зимой рассказывал что народ ловил нажористую форель с берега но непонятно было как и на что. Ловили мы в Аркензунде все время и возможности подъехать посмотреть городе к берегу, с народом пообщаться, не было, к сожалению(у Томми бывали уже вечером когда темно)...
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Я лично там мало ловил на такое, потмоу что не клевало почти.
Но вообще суть - доставить крючок с пастой куда-то на середину протоки ближе ко дну, а какой снастью это будет сделано, помоему не так важно - фидер это или Крокодил. Тирольская палочка или просто свинец. Просто палочка почти не застреет в камнях.
Поводок один. Так не будет путаться, да и не уверен что 2 можно по правилам.

Не совсем понял насчёт именно длинных удилищ. Почему именно длинные нужны? Потому что подсечку вверх надо делать? А чем смысл вверх?
Там местами такая глубина - что хоть рукой подсекай - по факту подсечка всё равно вверх пойдет относительно рыбы.
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 090
Репутация
2 961
Возраст
46
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
По поводу плавной подсечки вверх, так делают все местные. Как я понимаю, в таком случае палочка тирольская, даже если легла неудачно, имеет больше шансов без зацепа оторваться от дна. У местных, удилищ меньше 250 см вообще не видел
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 069
Репутация
7 507
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Рыбалка и жилье в Сторумане
А я дополню рассказ Вани.

Тирольских палочек одним весом в 120-150 грамм нет, мы не находили по крайней мере, приходится вешать несколько разом и обматывать лентой, скотчем, кому как удобно. Вот поэтому, если удилище короткое, такая конструкция может не выйти из камней, когда мы ловили под мостом, у нас были телескопы 2 метра и были мертвые зацепы и не раз, а местные бывало ловили и на 4 метровые удилища, поднимая вверху, вы так же поднимаете вверх с бровки из камней свою палочку, а если там еще и рыба, то шансов на вываживание дает длинное удилище значительно больше.

Ведь не зря же фидеристы, при ловле леща и не только его на реках с бровками, на соревнованиях, да и на обычных рыбалках, зачастую встают даже на платформы и поднимают как можно выше удилище к верху, что бы преодолеть бровку, иначе рыба с грузом в нее впирается и все, мертвый зацеп и обрыв. А у нас фидеристов удилища изначально для таких условий 3,6-4,2 метра, а мы их еще и поднимаем, так что вот вам всем пища для размышления, что с собой брать, для ловли форели под мостом в сторумане.
 
С нами с
27.01.2017
Сообщения
100
Репутация
99
Откуда
Литва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Да, и для соседей прихватите грузил!:D
Когда ловишь на течении, в колхозе, везде находятся рыбаки, которые забрасывают одну унцыю и собирают чужые снасти по течению.:dubina:
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Ну вот как раз чтобы лишних не брать я и спрашивал. Снимать там наличку процент больше будет чем в России купить.
А где покупаете-то в Москве?

Ведь не зря же фидеристы, при ловле леща и не только его на реках с бровками, на соревнованиях,
Ну на леща на соревнованиях и леску ставят что-то около 0.12 на поводок.
А на форель в Сторумане ставят вплоть до 0.35 флюр.
Но в целом ход мысли ясен, спасибо!
А сколько снастей допустимо иметь на берегу при такой ловле? В лицензии это вроде не написано.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 069
Репутация
7 507
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Рыбалка и жилье в Сторумане
Karlason - Одна путевка, одна снасть, при ловле с берега форели, это точно.
Нам так говорил и Райво и Юрий, помнишь из той деревни, мы тогда ловили втроем, ты я и Леха, потом Леха не поехал, но путевка на него была, ты и ловил на две, а я на одну.
Врятли, что-то поменялось, хотя может и новые правила? по количеству форелей, все верно 5 штук на путевку в день.

Vova_muha - По толщине поводка не имеет значения, если у вас застрянет груз, но и ставить флюр 0,35??????????? А если поводок 0,35, то какая же тогда основная :eek: 0,5?
Это жесть конечно, мы тогда ловили, ставили 0,2 или 0,22 на поводок, основная 0,28-0,3 была, на 0,35 поводок боюсь форель даже и не клюнет.
Просто я фидерист-матчевик, меня такие диаметры всегда в страх приводят.
Самое главное правило, поводок должен быть тоньше основной всегда, это для того, что бы если произойдет обрыв, то обрыв на соединение поводка с основной леской, и рыба могла спокойно уйти только с крючком и поводком, а не со всей вашей оснасткой, так она умрет, а просто с поводком нет.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Vova_muha - По толщине поводка не имеет значения, если у вас застрянет груз, но и ставить флюр 0,35???????????
Это жесть конечно, мы тогда ловили, ставили 0,2 или 0,22, на 0,35 боюсь она даже и не клюнет.
Ну да, согласен, если застрянет, то беда...

А про 0.3 - 0.35 флюр. это я где-то чье-то видео про Сторуман смотрел.
Может потому и не клевало у нас :rjach:
Сам я не знаток этой доночной ловли на пасту.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------

А если поводок 0,35, то какая же тогда основная :eek: 0,5?
Основная - плетня крепкая умеренной толщины.
Да конечно, это опасно - так как она ворсится об камни, но и специально готовить намотки каких-то других лесок - не вижу смысла, если не упираться каждодневно в эту рыбалку. Вполне можно использовать катушки от фидера, спиннинга уже со шнурами соответствующими. Или например карповое удилище привезти с катушкой, если есть у кого.
 
С нами с
10.09.2014
Сообщения
703
Репутация
317
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка и жилье в Сторумане
Мы когда донками ловили у моста ,поводок у меня был из 0.3 лески с маленьким тройником на конце.Все было прекрасно ,форелька не обращала внимания на толщину лески. Основная была плетня.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
6 069
Репутация
7 507
Возраст
35
Откуда
Россия, Москва, метро Беговая.
Рыбалка и жилье в Сторумане
Мы когда донками ловили у моста ,поводок у меня был из 0.3 лески с маленьким тройником на конце.Все было прекрасно ,форелька не обращала внимания на толщину лески. Основная была плетня.

Тройник??????)))))))))
Вот это да, его же потом фиг вытащишь, да и смысл в нем, не совсем понимаю?
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Рыбалка и жилье в Сторумане
Тройник??????)))))))))
Вот это да, его же потом фиг вытащишь, да и смысл в нем, не совсем понимаю?

Тоже самое. Я тоже ставил мелкий тройник.
Сейчас иногда и на платниках ловлю - тоже самое - всегда ставлю маленький тройник на флюре. Только на платнике не на 0.35 конечно :rjach:
На нем паста лучше держится, сходов меньше. Использую шарообразную формовочную ложку для пасты - тройничок такого размера что как раз туда влезает.
Проблем с вытаскиванием крючка - ни разу не было как ни странно.
Главное найти эти тройники в продаже. Они не очень популярны в этом размере, если Овнер брать.

P.S.
Хотелось бы услышать мнение спецов по такой ловле с большим опытом. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх