• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка с элементами экзотики (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
133
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Рыбалка с элементами экзотики
Спасибо, рассказы очень понравились. В следующий раз фотик и видеокамеру постарайтесь не забыть.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
:coolio:ДЕЖАВЮ

( Чтобы всё было понятно надо сначала почитать рассказ от 12 сентября 2012 года на 2 страницы выше))

:friends:В этом году опять был в Чимкенте, опять в начале августа,опять выезжали на то же место (Коксарайский канал,130 километр) у шлюза, в составе той же компании: я и корейская команда:Мирон и Рудик ( только оказалось, что он ,оказывается не Родион, а Рудольф).
Изменения по сравнению с прошлогодним выездом:
1. Мирон сменил зелёные Жигули 2108 на "НИВУ" белую.
2.Выехали не ночью к утренней зорьке, а в обед, чтобы успеть на вечерний клёв и с ночевой.
3. Раз на вечерний клёв, то ,сами понимаете, с водовкой, ухой и костром,
4. Основной приманкой в этот раз была не "Бандюэль", а белый мятый хлеб со жмыховым активатором: значит, к сожалению, и там рыба из дикой-степной-голодной-жадной быстро превращается в гламурно-привередливую и на
деревенские бюджетные корма перестаёт обращать внимание... Хотя, что я говорю: когда это БАНДЮЭЛЬ стала деревенско-бюджетной?
5. Я в самом начале пути из города хотел нагло застолбить "своё" прошлогоднее уловистое место, но вызвал только ехидную улыбку у подельников : не было там теперь, оказывается, после весеннего половодья ни островка-"пароходика",ни удобной протоки с подводной ступенькой.
6.И самое главное : я взял в этот раз и штаны белые полного профиля, и рубашку белую с длинным рукавом, и кеды красные Джамбульской фабрики "Кызыл батыр" ( Красный богатырь). Так что обошлось почти без солнечных ожогов. Хотя, надо признать, что в этот раз природа сжалилась слегка и такой уж нестерпимой жары не было: во всяком случае с утра до обеда следующего дня нет-нет да и прикрывалось солнце перистыми облачками.
С вечера, пока я не раскрыл секрет хитрожопого Рудика, лов шёл только у него. До темноты он успел вытащить двух сазанов около 1.3-1.5 кг и тройку чуть меньше кило. Пока я разобрался, что он в отличие от прошлого года, вместо кукурузы налепляет на крючок хлеб с активатором, солнце уже скрылось за горизонт.
Ночью, пока ударяли по ухе с горилкой, какой-то крокодил оборвал
под самый "тюльпан" всю снасть с моей самой мощной палки: я, видно, фрикцион не ослабил уходя, а удар был сразу мощный, так что бубечика у костра я не расслышал.
Ну, ещё интересно, что, как и в прошлом году, с утра и до полудня дела у меня шли весьма средне : всего 5-6 сазанчиков на 2 донки. А в обед я переплыл ловким брасом на другой берег ( метров 100 ширина воды в том месте). Берег хотя и оказался совсем не удобным для купания ( скользко-глинистый и резкий обрыв к воде высотой полтора метра), но я там выполз на уступ и за 4 часа наловил штук 25 сазанчиков околокилограммовых, пяток карасей ладошечных и одного амурчика сантиметров 35-40.
Как всегда я на берег телефона с камерой не брал, поэтому фотографии дочка нащёлкала уже дома на даче и, к сожалению, уже после раздачи части добычи друзьям-соседям. Общий улов составил килограммов 25.
:victory::taschu:
 

Вложения

  • Улов мал Я голый.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 217
    Улов мал Я голый.jpg
  • Уменьшенная улов.jpg
    13.3 КБ · Просмотры: 212
    Уменьшенная улов.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Re: Рыбалка с элементами экзотики 3

Ещё пару фото:friends:
 

Вложения

  • Улов 55.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 142
    Улов 55.jpg
  • Улов 77.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 148
    Улов 77.jpg
  • Я вечером 2013.jpg
    24.9 КБ · Просмотры: 137
    Я вечером 2013.jpg
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
Рыбалка с элементами экзотики
Читал отчеты, наслаждения и мечты !!!
1000 и одна ночь меркнут )))))
Давняя мечта, наверное с 13 лет поехать в те места, но тогда не было возможности, потом развалился Союз и тд и тп а мечта осталась. Читаю и
грусть одолевает, время уходит и проблем все больше а желание попасть в те края все сильнее !!! Как профессионалу очень хочется познакомиться воочию с казахской кухней и может поделиться своим опытом и самое главное посидеть на рыбалке под таким жарким солнцем с хорошим зеленым чаем и в хорошей компании, Огромное спасибо автору !!!!!:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
:)
мечты...: они имеют свойство сбываться:yes::coolio:
Если сможешь вырвать дней 10 следующим летом ( июнь или август) и деньги на билет туда-обратно ( заранее самолётом= около 20 тыс.), то всё можно устроить. И жару, и экзотику, и кухню, и кумыс, и ....
Так что мечтай, думай, лови их во сне, строй планы...:victory::friends::coolio:

http://www.youtube.com/watch?v=VU2WnQY0hmY

Это та самая Сырдарья:victory:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Re: Рыбалка с элементами экзотики 3 часть

из саззанов получился отличный коктал:thumbtwoup:
 

Вложения

  • Коктал.jpg
    29 КБ · Просмотры: 186
    Коктал.jpg

KOF

С нами с
02.07.2013
Сообщения
22
Репутация
54
Откуда
г. Вологда
Рыбалка с элементами экзотики
Спасибо! Интересный сказ про рыбалку.

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

И оба видео посмотрел с удовольствием!
 
С нами с
01.10.2012
Сообщения
114
Репутация
272
Откуда
строгино
Рыбалка с элементами экзотики
а можно еще рецептик такого чуда, если не секрет конечно. )))
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Коктал

:thumbtwoup:
Поскольку "... с элементами экзотики" - то рецепт с коментами на казахском.
Рядышком увидишь ещё рецептов 10, но ставропольских

http://www.youtube.com/watch?v=MOnaeKHDX38

:friends:

Правда, на берегу это готовится, естессно, не в духовке, а в железном ящике с опилками. Изготовление простое- способы тоже в видео есть= КАКТАЛЬНИЦА или КОКТАЛ
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
:hmm:Решил и самый первый выезд на Дарью сюда же засунуть.
Если кого сбил на повтор - извините:punish::pardon: это август 12 года

:pisatel:Не думал я и не надеялся даже, что получится у меня в этом году вырваться на малую родину в Казахстан и отвести душу на тамошней рыбалке. Причина в общем-то банальна :пришёл в конце прошлого года на фирму новый гендиректор со своей командой топ(и не совсем топ) менеджеров и сократили старого гусара. А на нашу военную пенсию много не наездишь.
Так-то я каждый год жену с детьми на всё лето к тёще в Чимкент отправлял и сам недельки на две выбирался ( обычно в июне), чтобы на солнце прожариться, кумыса попить и , естессно, порыбачить. А в остальное время обычно хожу на нашу речку Сходню ( Новогорский пруд, в Химкинском районе)) с удочкой . Всего полчаса пЁхом и рыбачь себе сколь хошь. Только что это за рыбалка ? - баловство одно. Особенно в этом году. Как говорит жена : " Опять идёшь лягушек кормить ? Хоть бы рыбки принёс для интересу. Мы,- ворчит,- всей семьёй столько каши не съедаем сколько твои лягушки"... :sosa:
А мне,если честно, настоящая рыбалка-то чуть ли не каждую ночь сниться:taschu::taschu::taschu:. И ждёшь весь год эти заветные две недели, как в молодости ждал февраля, чтобы с Чегета на лыжах покататься.
Но, как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло : звонит 26 июля жена из Чимкента....
Ладно, не будем о грустном. Как бы там ни было, но попал я в Чимкент. Порешали мы скорбные дела свои и осталось у меня ещё пару суток до отъезда, а душа-то просит всё одно дикого простора степного , да чтобы непременно с речкой и рыбой непуганой. Подбил я как всегда своего старого друга-напарника Женьку ( у него своя "Газелька" тентованная) плюнуть на все дела,героически проигнорировать нытьё и ультиматумы лючих половинок и сорваться на пару деньков на Дарью или куда поближе, но чтобы непременно с рыбой, а не просто водку попить. Женька-то сам не большой фанат в этом деле: ему бы только выбраться на природу да водки хорошей покушать в спокойной обстановке:vodka::fire:, а удочки, поплавки , уха - это так, антураж один и совсем даже не обязательный.
Короче, звонит мне он утречком седьмого числа: Готов, мол, ли ты , Савелич, к труду и обороне ?
" А то как же,- отвечаю,- завсегда с дорогою душой !!! Я же чувствовал, что ты поддашься : и овса ,- говорю,- целое ведро запарил и грядки вчера залил ( это чтобы червей лучше копать).
- Ладно,- смеётся Женька,- через пару часиков жди.
Накопал я червей ( земля там на даче глинистая, черви все какие-то серые, неаппетитные. А куда деваться : других нет, да и этих-то порой днём с огнём...). Уложил я этих ущербных безпозвоночных (лат. Lumbricina) в ведро особым способом бутеррброда ( земля-трава- навоз-трава-земля), что бы жару 50-ти градусную выдержали, свернул поролон с топчана в скатку ( я там у тёщи всегда под грушей в саду сплю), примотал к налобнику большую лампу галогеновую с аккумулятором (поскольку фонарь налобный шурин спалил), топор, казан 6-ти литровый, флягу 30 л. с водой и большой пластиковый зелёный овощной ящик ( вдруг,- думаю ,- много наловмм ? Так цлёнкой целлофановой устелим и засолим в тузлуке сразу . Когда за бортом 50-60 градусов на солнце довезти рыбу весьма не просто! Хотя что вам рассказывать, вы и сами знаете. Ящик большой, пластиковый,рёбра крепкие, литров на 80, наверное. Дров набирать не стал : Женька сказал там в прибрежной лесополосе полно сухостоя. Да, ещё и выварку старую оцинкованную с прогнившим дном бросил в кузов : уж очень удобно в перевёрнутом виде в неё казан помещается . Отличный очаг получается, знай дровишек подкладывай.
Заехал Женька часов в одиннадцать, побросали мы всю трихомудию в кузов и поехали.Маришка моя почти не ворчала, хотя от отдельных коментариев удержаться не смогла. Как же они любят родимые тренерами поработать, ум свой недюжий и компетентность показать ? Но к кабине перед стартом всёже подошла, в глазе хоть и не слеза , но тоска некоторая отражается.
-Чего ещё тебе, гутаперчивая моя ? - спрашиваю.
- Попрощаться,- отвечает. Глаза в пол и губки гузкой тянет. Ладно ,- думаю,- хоть искренности и покорности в глазах всего процента на 3-4, но внешние приличия соблюдена и то ладно. Там же в дачном массиве Кайнарбулак люди кругом ещё старорежимной закваски. И дачи у большинства ещё с 70-х годов стоят, и отношения между соседями сохранились ещё те самые : тёплые, открытые, матершинно-доверительные.
Вспомнил я, что сам жене в прошлом году проп..здон прописал именно за то, что провожать не вышла,а из-за забора на всю махалю выкрикивала непотребное, чмокнул горлинцу свою в щёчку мягонькую и вперёд !.
Сначала в магазин заехали за водкой и табачком ( водка там , кстати, дешевая. Хорошую водку в красивой бутылке за 100 рублей ( в переводе на наши деньги) взять вполне можно. А вот сигареты в последнее время в цене выровнялись с нашими, как и цены на большинство товаров.Раньше я с российской деньгой себя королём на ихнем рынке ощущал, а теперь в уме цены сравниваешь - как возле красной площади , ей богу. А вот пенсия у моих бывших моих сослуживцев-казахстанцев раза в полтора поболе ( это учитывая, что у нас военным 1 января в 2 раза подняли, а у них так и раньше было.МОй товарищ там Магай Юрка( тоже полковник запаса, с такой же выслугой,) около 1200 баксов пенсию получает! например.
Взял, значит, Женька водовки 2 раза по 700 и разок по 500, чтобы , значит, без фанатизма. Потом заехали на южный рынок рубли сконвертироваь ( примерно 4,5 теньге за наш рупь дают) и снасти прикупить. У Женьки снасти свои, а я купил в палатке ( одна-то и была палатка с рыбацкими прибамбасами на весь рынок, да и то как приложение к основному товару - авто запчастям). Купил я две удочки в сборе ( трёхметровые с надписью " Бавария" и "майд ин Итали", 3 кормушки, катушку лески 0,4 ( там на удочки сразу мотают леску 0,8, в лучшем случае 0,6 и крючки вешают, чтобы сома-сазана на 10 килограммов выдерживали). Хотел купил резинки-венгерки - не оказалось , колокольчиков-бубенчиков тоже нет, вот набор грузил купил очень удачный ( у нас такой бы потянул рублей на 400 по отдельности, а там 40 руб хватило.
Потом, уже на выезде из города, заехали в придорожный овощной рынок, набрали картошки, огурцов-помидоров, упаковку пива, лепёшек и т.д.( я просил Джона-банкира ( я же в ценах ихних плохо разбираюсь) 2 бутылк масла подсолнечного взять, чтобы на берегу рыбу в казане жарить. Он говорит : и одной хватит. Ещё ,- прошу,- соли возьми колограммов 5-7. А он : И одного, мол, кило за глазаи. И тут до меня дошло, что на большой улов расчитыывать не стоит. Грустно мне стало, конечно, но орудие уже заряжено : хошь - не хошь, а стреляй. И в начале второго направились мы на юго-запад вдоль строящейся 4-х полосной автострады Алма-Ата -Ташкент.
Дорога не близкая - 180 км в один конец. Справа и слева степь до горизонта, солончаки, колючки, солнце со всех сторон, воздух горячий, сухой. В Газеле, как вы знаете, кондиционер не предусмотрен. В ногах запасной аккумулятор, рядом на седенье упаковка пива, плотно завернутая в одеяло, то там то сям ветер закручивает в небо пылевые протуберанцы, попадаются редкие аулы, где местные дехкане выкладывают вдоль дороги кучки арбузов и дынь.
Дорога в основном асфальтированная в две полосы шириной, но хорошей дороги всего километров 25-30 из всего участка, столько же примерно участков с щебёнкой и объездных дорог с глубокими пыльными колеями. Остальная дорога как в наших губерниях в глубинке между районными центрами.
Около пяти часов приехали в район " боевых действий" к реке Сырдарье, но Женька предложил сначала проехать дальше километров 15 на канал поливной : мол там и жереха можно на креветку половить, и карася крупного на червя . Ну, поехали. Хоть и не очень хотелось, но он хозяин, а я гость. Да и штурвал у него. Приехали на канал: шириной метров 25, берега плитами уложены, течение сильное. Я давай удочку разматывать, о Джон первым делом поллитровку раскупорил и наливает полстакана. Я говорю, мол мы же не доехали до места. А он,- я уже тут хозяин дорог. Я отказался : до первый рыбки,- говорю,- НИЗЗЗЯ : примета плохая. Закинул поплавок, олику свинцовую повесил тяжёлую, но всё равно сносит течением. Постояли-покидали минут 15-20. Тихо. Солнце ещё почти в
зените, жара. Правда пяток казахов местных тоже по берегам стояли, но и у них при нас не клюнуло.
-Ладно,- говорит Женька,- поехали ниже по каналу за креветками. Уж на креветок верняк поймаем.
Сели в машину , тронулись. Слышу : КРЫХ !!! Как будто камень переехали. Вылезаем. Под задним колесом лежит моё с любовью и нежностью скомплектованное цинковое ведро с червями. Точнее, уже блин с землёй и червями : штурман неширокоглазый его от солнца сам под машину сунул и забыл. Это была наша первая потеря в этой поездке.
Креветок, в результате мы не нашли, так как на том месте проводились активные земляные работы и везде течением поразмывало заводи и лужи.
Через час наконец-то мы проехали прибрежную лесополосу состоящую в основном из кустов и карагачей до 6-7 метров высотой и шириной метров , наверное, 40-60. И вот, наконец, она - РЕКА !!! ссылка на фото - www.touruz.narod.ru. Ширина реки метров, наверное , 150-200. Где чуть меньше, где чуть больше. Течение ощущается хоть и не очень быстрое, но мощное ( кормушки с грузами, как не старайся, всё равно в струну вдоль берега вытягивает)Да , кстати, в дороге уже, как Арысь проехали, Женька вдруг ругнулся нецензурно на ровном месте.
Я спрашиваю :
-Что такое, Джони ?- пытаю.
- Да, бл.., фотоаппарат на зарядку Алеська ( жена Женькина , однофамилица моя, кстати) с утра поставила , а я забыл взять с тумбочки в прихожей.
После его реплик на счёт количества масла и соли я уже не сильно расстроился об упущенной возможности качественного репортажа о казахской рыбалке. Хотя, конечно, хотелось свой первый отчёт на форуме картинками живыми разукрасить, а так приходится похожие виды Сырдарьи из инета вытаскивать
- А в мобильнике-то камера работает ? - спрашиваю.- А то я свой оставил на даче: у меня же местной симки всё равно нет.
- Не боись, Генацваале ( меня Гена зовут, так он иногда меня Генацвале назывыает). Камера в аппарате работает. Всё запротоколируем и разукрасим в лучшем виде.
Подъехали мы к берегу сколько смогли, остановоли машину перед кушарами.
Я,- говорю,- пойду берег изучать , а ты пока разгрузись и костёр собери, чтобы в ночи по кушарам не лазить.
Он на меня зыркнул не очень ласково, пробурчал под нос что-то, но в кузов крехтя полез ( ему в прошлом году тазобедренный сустав на титановый поменяли, так что теперь той отмазки инвалидной нет : скачет как молодой сайгак в период нереста).Я довлетворённый пошёл к воде : здесь, когда уже на реке, а не на дороге, иерархическая ступенька несколько изменилась . Теперь Женька уже без руля,по возрасту мы погодки, а насчёт рыбалки, я хоть и любитель с небольшой буквы, и в местных повадках рыбных слабовато разбираюсь, но всё же половчей Джона буду , главный, тэсэзать, добытчик корма. А значит и слово моё повесомее.
А,если честно, мы вдвоём в первый раз выехали. Обычно у нас не меньше трёх человек компания. И третий-то как раз кто-то помоложе или вообще не пьющий ( чтобы утречком за руль) , как говориться, есть кому и дров пособирать и чай закипятить.
Взял я в ведро зерна распаренного, червячков жменьку в баночку и пошёл вдоль бережка по тропе , через кусты на пейзаж поглядывая. И метров , буквально через полторасто вышел на хороший такой бережок . Не заводь конечно, но есть метров семь-восем пологого спуска прям к воде, а слева и справа в 20-40 метрах бережок немного в воду выступает, да ещё и дерево упавшее красиво акваторию отделяет. Накатал побырому шаров с прикрмкой ( пожалел, что глины не прихватил огородной : песок мелкий, промытый, а клекости в моей "каше" и так маловато было). Побросал шары метров на 7-8-10 и забросил поплавок с червячком. Смотрю - сносит леску по течению. Повесил оливку потяжелее.Поплавок себя ведёт ,гляжу, некорректно : всплывать не хочет. Толи леска ему толстая не по душе, толи течением сильно придавливает . Но всплывает мой "подвижный" поплавок оченьНа протино.
Раз забросил, два. Глядь - нырнул поплавок. Хопля ! Есть первый карасик. Иди сюда, родимый. Вполне себе зачётный , грамм на 350-400.
Взял я его в пакетик и пошёл к стойбищу, чтобы значит, показать Штурману преспективность места и первую рюмочку тёплой водовки откушать. Женька костерок уже настроил, столик походный изобразил в пиалушку мне радостно плеснул, огурчик малосольный ( тоже жаль тёплый) на закусь протянул:
- НУ,С почином Вас, Глеб Егорыч !
Открыли мы маленькую баночку "Бондюэля" ( он по моей просьбе прикупил пару маленьких баночек, а я взял дома из холодильника большую : и на второй день чтобы кукурузы хватило) и пошли рыбачить. Я на выбранное место побрёл по песочку в сланцах, а Женька к ближайшему по перпендикуляру бережку. Он так всегда возле ближней в к машине воде идёт. Клюёт, не клюёт, хорошее место , или не очень - он всегда рядом с костром и машиной. Ну, максимум может переместится метров на 6-7 влево-вправо, не дальше. Потому как, повторюсь, для него рыбалка не главное. Главное, чтобы поесть и выпить под рукой было.
Прхожу я на свой бережок - опля ! - сидит на моём месте казах лет эдак 55 с удочкой, а моей удочки не видно. И откуда он взялся в местных кушарах ? Хоть тропинки и говорят о наличии людей, но ближайший аул километрах в пятнадцати и была надежда аборигенов здесь не встретить. ..
-Салам ! - говорю,- Как клёв нынче ?
- Салам,- отвечает,-Пока никак...
- А где тут моя удочка была ?- спрашиваю не без издёвочки. Вариантов-то всего два : или аксакал спёр, или сазан утащил в реку ( что вобщем-то частенько бывает: экземпляры тут крупные водятся, больше 5 килограмм совсем даже не редкость, хоть мне и не попадались пока). Оба варианта неприятны.
- Да, вон она,-говорит балыкбала ( "рыбачёк" значит по-казахски),- и показывает под бережок метров на 6 правее от себя.
Хух,- выдохнул я про себя. Побросал ещё пару шаров и закинул вторую удочку с кукурузой.
Посидел сосед ещё с полчаса без поклёвки, слышу- сигналяит машина. Собрался он и пошёл себе , пожелав мне удачи. А у меня уже за это время пару карасей клюнуло, одна чехонь сантиметров на 25 и сазанчик грамм на 800 зацепился ( почему-то зо жаберную крышку). Потом ещё до темноты парочку карасей и пару беляшек вытащил ( местное название, пробовал найти в инете классическое название или фото - не нашёл. Похожа на карася , но чешуя белая и морда более тупая). Порезал беляжек этих на " нкарезку", снарялил закиды ( у шурина в чехле лежали на деревянных роготульках) и забросил справа и слева от своей лагуны. Обычно в этих местах сомик или судак ночью нарезку хватает, особенно, говорят, должен был быть активен змей-голова.
Тут уже резко стемнело ( а на юге всегда быстро темнеет, ещё в 20.45 всё видно, а в полдесятого темень непроглядная. Слышу Женька кричит-сигналит. Собрал я улов и пошёл к костру.
Как и ожидалось Штурман к готовке ужина и не приступал. Чайник на решётку поставил и потехонечку водовку с лепёшкой и огурчиком кушает. Правда, говорит пяток карасей и чехоней поймал, но два самых больших ( это у нас у всех так (( ) сбежали из карзины , когда вытаскивал.
-Ладно, - говорю,- пошли рыбу чистить. Взяли фонарь и по дорожке пошли на бережок в обратную сторону : мы когда ехали справа бло отличное место и для спуска и для купания.
Пока почистили совсем стемнело. Черно, как у негра под мышкой, только звёзды по всему небу яркие и невероятно низкие.
Порезали на кузове ( досточку для разделки я на топчане забыл), посолили, пока выварку с казаном поставили, пока масло ( почти всю бутылку я обычно выливаю) закипело и белый дымок запарил, рыбка уже и просолилась. Бросаешь сразу по 4 куска , а если меньше ладошки карасик, то и целиком и только знай шумовкой переварачивай да руки от брызг береги.
Налили, естессно, по полстаканчика : НУ, за ПРИРОДУ !!! НУ , За РЫБАЛКУ !!! И рыбка хрустящая с лепёшкой тандырной !!! ОченьНа жаксы ! ( "хорошо" значит).
А меня-то волнует как там мои удочки-закиды ? На одной только и есть колокольчик. Но он и так не звонкий, а с такого расстояния, да при ветерке , да за рощей, да пришелесте воды и сверчков вообще ничего не слышно.
Пошёл я обратно, надев налобник с примотанной галогеновой лампой. Нормально, тропу видно не заблужусь. Пришёл на место - всё тихо. Обе донки течением вдоль берега вытянуло в струну. Одну достал нормально, вторая в жестоком зацепе, вытащил без кормушки и поводка одного. Закиды с нарезкой проверил - пусто, мясо не тронуто.
Привязал новые поводки, кормушку не стал цеплять, нашампурилил по четыре кукурузины на оба крючка и забросил одну метров на 8-10 ( которая без кормушки) там как раз через 7 метров свал в русло начинается, а вторую с кормушкой чуть левее и метров на 20. Но, не смотря на тяжёлое грузило-ложку, её всё равно влево потихонечку тащит, а там , как я уже понял, толи кочерыжки корней, толи ... короче постоянно зацепы.
Сижу курю, на звёзды смотрю... Вдруг удочка , которая без кормушки, стала разворачиваться и поползла по песку к воде. Я её хвать родимую, подсёк жёстко и давай по рабоче-крестьянски крутить ручку, забыв все премудрости о плавности и необходимости "устать" добычу. Ночь , звёзды, мощная река, хмельная голова, леска 0,6, крючки Джамбульской фабрики " Кызыл Батыр " ( " Красный Богатырь "), какие тут на хрен премудрости ?
Вытащщил я её ( или его ?) на песочек. Смотрю при свете полной луны = КРАСАВЕЦ. Кило 3,5 , никак не меньше !!! ( многие тут, у кого хватило терпения мою галимотью читать, усмехнуться, но я сазана такого размера ещё в жизни не ловил. И килограмовых карпов брал в нашем помосковном пруду в Новогорске, и полуторакилограмовых сазанов ( точнее, одного сазана в прошлом году на этой же реке, только днём и в другом месте) и сомов до 10 кг вытаскивал в Капчпгае ( под Алма-Атой), и осетра брал,и кижуча в детсе на Камчатке в Аваче подсёк а вот хотелось и снилось именно сазана крупного.

Не стал я его в выварку дрявую совать, взял в обе руки ( а он весь в песке да глине, чёрный) и пошёл к костру хвастаться.
Джон сидит себе у костра,подбрасывает сухой кизяк на угли, чай водкой запивает,яйцом варёным заедает, музыку слушает,- балдеет вобщем !
- Смотри ,- говорю,- сюда ! И не говори, что не видел !!! ( хотя его-то не очень проймёшь размерчиком : в прошлом году он на одноклассниках выкладывал фотки , где он с тестем в Краснодарском крае рыбачил ( точнее, тесть рыбачил, а он только бачил (() Там сазаны на фото все были в районе 5-7 кг. И количеством с полдюжины.)
Но картинка на фоне отблесков от костра смотрю и его проняла : вскочил сразу. Ой, да ты чо ? Ой, да ты как ? Ну нихеррра себе !!! Опять прол фотик сматерился. Взял телефон стал камерой щёлкать ( а темно, же... да и рып весь в земле, только гзаза лупают).
Потом начислил мне полстакана от души. И пошли мы добычу в корзину прятать.
А надо сказать, что я всегда на рыбалку налегке хожу ( а к платной рыбалке вообще отношусь с призрением, как к проституции). Принцип " ПОймал-Отпусти" тьоже мне не нравиться. Лови, чтобы пожарить,ухи сварганить, друзей, на крайняк, угостить, и всё. Наловил сколько надо и отваливай от воды - загарай, пиво пей. Это я в том смысле, что из принадлежностей у меня только удочка, крючки запасные и наживка, в лучшем случае прикормка. Кто-то скажет, что это от лени и жаддности, но я для себя объясняю так : у рыбы должно быть больше шансов выиграть в борьбе за жизнь , чем у меня. Медведи на Аляске и на Камчатке на рыбалку без всего ходят и всё равно наедаются горбуши . Только лапа когтитсая, пасть зубастая и ловкость зверинная.
А человек выходит на речку со всеми достижениями конструкторских быро : от эхолота до электроудочки и сетей. Крючки с лазерной заточкой, леска из космических лабораторий,катушки от минобороны Японии,... Вобщем ни подсака, ни даже садка у меня нет и не было никогда. Поэтому я взял тот самый большой ящик для овощей,положил в него кирпич для тяжести, обмотал его тюлюю ( живцов думали ей ловить, если будет хищник активен), перевязал верёвкой вдоль и поперёк несколько раз, всунул в щель сазанчика своего и поставили на пляже у берега в воду до утра.
Больше в эту ночь мы не рыбачили ( да и ночью белая рыба там обсолютно не активна) , а вод на водочку помница приударили. Проснулся я часов в 11 от женькиного ворчания.
- Вставай ,говорит,- Генацвале. Рыба твоя уплыл, одну твою удочку переломало, а вторую рыба утащила крупная. ВОт бинокль,посмотри , уже за середину реки утащила.
Пока я к себе пустую пятилитровую баклажку привязывал ( без круга плытьт страшновато), Женька удочку из виду потерял. Ну и х... с ней.
Днём клёва не было совсем. Ближе к вечеру ДЖОН ГОВОРИТ : Может ухи сбацаем : жиденького охота ? Взял я свой оставшийся обломок говорю:
-Где ведро с прикормкой ?
- Всю высыпал на своём месте ,- отвечает Шкипер.
- ?????????????????? ВСЁ ВЕДРО ???????????????- я ошалел.
- Ага.
- А сколько наловил-то,- спрашиваю,- за день ?
- Да есть пяток штук карасей и чехонь.
-Ладно, - говорю,- Пока чисть картошку и ставь варить. Я ещё парочку-тройку поймаю и сварю ушицы.
На предложение чистить картошку он блестнул карим глазом и промолчал как-то не добро.
Но на червя за полтора часа поймалась одна беляшка и всё. Бреду я назад, думаю про себя :И шесть рыбок для запаха хватит.А пожрать ещё и тушонка есть накрайняк.
Подхожу и вижу, что Женька активно из котелка прям с огня что-то ложкой достаёт и счастливо так чавкакет. Рожа дааавольная такая.
По запаху чую, что тушонка, но с чем ? Я ведь предлагал с перловкой её сделать, но он сам от каши отказался. А другогой каши и не было у нас. Глянул я в котелок и ошалел : Он открыл резервную большую банку кукурузы и пережарил с тушонкой !!!
Я даже и не знал , что сказать .... Смотрел и молчал. Потом выбрал свою треть каши из котелка и стал вылавливать из неё зёрна кукурузы.
Ночь прошла тихо, клёва не было. Часа в 4 я выбрался на бережок с остатками кукурузы, прихватив и Женькину удочку. Клёв на мясную кукурузу начался только в 8 часов утра и то не очень активно. До отъезда я успел поймать только 6 карасиков и одну беляшку. Женька уже всё уложил в кузов и стоял над душой : ПОРА ЕХАТЬ, уже полдесятого. а ТО ОПЯТЬ ВЕСЬ ДЕНЬ по жаре.

В пять часов вечера мы уже были на даче. Караси во фляге доехали легко, а вот парочка чехоней задохлась.
Рыбы хватило как раз покормить жену, шуряка, дочку и сосед дядя Вася зашёл на запах.
Вот и вся поездка. Душу отвёл вроде, но тот сбежавший красавец-сазан с первой же ночи стал опять сниться и манить назад на бережок.
ЗНАЧИТЬ ВЕРНЁМСЯ !!!!


Женька в сентябре прислал фото из мобильника. Но ,поскольку, он тогда в августе был вроде бы в другой майке, подозреваю, что это новодел .

............ кто смог дочитать до конца и хотя бы раз улыбнулся на саёте есть и вторая серия про Сырдарью ( выезд состоялся примерно через неделю после уже описанных выше..
:pardon:
 

Вложения

  • Сырдарья 1.jpg
    3.6 КБ · Просмотры: 355
    Сырдарья 1.jpg
  • Сыр=5.jpg
    7.4 КБ · Просмотры: 50
    Сыр=5.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Дикари и ЖЕМЧУЖИНА

Решил и эту байку у ночного костра сюда же сунуть...
Но это только исключительно для поплавочников, кому осенью-зимой совсем ничего кроме ностальгии не остаётся.
:stop: Из спиннингистов ещё никто не разу не дочитал:rjach:

:pisatel::fire: Хочу рассказать вам, землячкИ-рыбачкИ, одну интересную историю из 1982 года, когда летом, во время курсантского отпуска, Мишка Эренбург (тогда курсант 3-го курса Свердловского Высшего Военно-Политического Училища им. Л.И.Брежнева, а ныне начальник таможни екатеринбургского аэропорта " Кольцово") на 2 недели приезжал ко мне в Алма-Ату погостить. А я решил его удивить-побаловать рыбалкой на самом красивом в СССР горном озере. Тогда Иссык-Куль чаще всего в нашей прессе именовали-презентовали скромно: = ЖЕМЧУЖИНА КИРГИЗИИ= и никак иначе.

Очень попрошу вас не стесняться и во время рассказа по-дружески меня поправлять, чтобы я от темы в сторону далеко не уходил. А то я в последнее время как заправский степной акын стал: «что вижу о том и пою». Так и до утра можно не закончить . Если же кого здесь интересует исключительно сам процесс рыбалки, а описание ощущений и пейзажей только раздражают - можете подремать минут полчаса, я разбужу когда до рыбалки дойдем...

…Как это часто бывает, я, показывая Мишке достопримечательности родного города Алма-аты, во-первых, сам открыл для себя много нового. И не удивляйтесь тут: а кто из вас хотя бы раз попробовал сам, по собственному, так сказать, хотению, для расширения своего узкоплёночного кругозора проехать по своему родному городу на экскурсионном автобусе и послушать профессионального гида? Что он, гид этот самый, про ваш город знает-слышал-читал ? Вот и я про тоже. Столько про свои переулки-подворотни наслушаешься увлекательного - с ума сойти.

А во-вторых, откровенно говоря, я посчитал, что тут у нас и смотреть-то , кроме " Медео", особо и нечего. Так и жители курортного побережья, например, сами вообще не считают море какой-то достопримечательностью и могут за всё лето в него, в море это хвалённое, ни разу и не нырнуть.

И вот я для полноты азиатских ощущений и решил свозить Мишку, а заодно и самому, наконец, глянуть на «жемчужину» соседки-Киргизии - высокогорное озеро ИССЫК-КУЛЬ. А заодно, естественно, и порыбачить .Находится это озеро,как уже я сказал выше, в Киргизии, на северных отрогах Тянь-Шаня, на высоте более полутора тысяч метров над уровнем. Глубины там солидные - метров семьсот где-то, если мне память не изменяет.

Не всё тогда оказалось так просто, как думалось юнкерам. Для того, чтобы в середине августа достать билеты в курортную зону, мне пришлось поехать на Центральный автовокзал ночью(ровно в полночь начинали продавать "резервные" билеты и "броню" "на сегодня") да ещё и в курсантской форме. Тогда ведь к военной форме относились с куда большим пиететом и какие-никакие преференции перед остальными просителями у матерей-кассирш она всё же давала.

Пару часов покимарили, собрались за полчаса и раненько утром в мягком красном "Икарусе" отправились "дикарями" в Чалпанату, на северное, более обжитое, побережье Иссык-Куля. Куль - значит по-тюрски "озеро", а "иссык"... ???- не помню уже...стыдно, братцы, но забыл ... Хотя и город Иссык у нас рядом там был с Алма-Атой, да-а-а... А ведь по казахскому языку всегда в школе имел твёрдую четвёрку.

К слову о языках. Я не так давно рассуждал-философствовал: а кого же на самом деле можно назвать чисто " РУССКИМ"? Ведь за столько лет-веков на нашей большой территории каких только генов в коктейль не было намешано-перемешано. Я уже не говорю про республики и автономии нашей федеративной: Удмуртия, Чувашия, Карелия: всё имеют и историю богатую, и язык свой персональный, и культуру исконную ( хотя обликом все вполне себе славянского типа).
У меня, например, фамилия на "КО" заканчивается, но пишусь везде в пятой графе "русский", у жены моей мама украинка родом из Белоруссии плюс отец- чистый осетин из Владикавказа , но тоже - " русская." Дети мои , соответственно, тоже, хотя с сыном в Чимкенте все аборигены пробуют исключительно на казахском общаться и негодуют, когда он объясняет, что не понимает ни слова .

Так вот, сделал я этим летом такой вывод после долгих раздумий-рассуждений: если человек не знает никакого другого языка кроме русского - значит он однозначно коренной русак.

Вот этим летом сидим на даче у тёщи в Чимкенте, пьём себе чаёк с баурсаками ( типа, пончики казахские). Ворота на улицу с самого утра и до позднего вечера у нас всегда открыты нараспашку, особенно летом. Во-первых, хоть какой-то сквознячок в жару( а стол обеденный в пяти шагах от ворот),а во-вторых, дочка с местной детворой постоянно туда-сюда-туда-сюда : то попить, то в бассейн окунуться, то арбуза-дыньки перехватить налету.

Так вот, сидим мы, значит, с женой и её братом Денисом за столом, чаи гоняем, сосед Сашка зашёл после работы, тоже с нами присел чаёвничать. Тут Денис увидел, что возле ворот какой-то кишкинтай ( мальчишка маленький, лет пяти-шести) стоит, в носу указательным пальцем ковыряет-клад ищет.

Денис сразу признал в нём сына нашего многодетного соседа Марата. Ну, и заводит с ним разговор, типа, на казахском:
- Салам, Талгат!
- Салам,- отвечает бала( мальчик, то есть).
-Кал калай, джигит ? - продолжает Денис ( как дела, богатырь?)
- Жаксы,- гундит тот через палец (Хорошо).

Тут, видать, все лингвистические закрома у шурина и закончились. А ведь он и родился здесь, и в школе им. Чокана Валиханова 8 лет проучился, и без малого сорок лет живёт в Чимкенте безвыездно, а вот даже с мальцом 3 минуты поддержать беседу без толмача не может. И Денис естественным образом "переключил тумблер" на язык " межнационального общения" ( в этом вопросе Назарбаев молодец, надо отдать ему должное: русский язык остался в статусе государственного и в городах даже молодёжь довольно сносно говорит на языке Державина и Ширвиндта, не смотря на всяческие происки националистов, коих тоже, к слову, хватает ).

- А твой папа где?- не очень внятно спрашивает Денис, откусывая баурсак и прихлёбывая свежезаваренный чаёк из "именной-никому-не-брать" поллитровой бадейки.
Вот опять же ( только вы смотрите, мысль не потеряйте, а то я с Мишкой до Киргизии вообще хрен когда доберусь, а там от Фрунзе ещё в горы переть по серпантинам часа три до озера ), по мне так местные пиалушки для чая куда как лучше: и пьёшь сразу, не ждёшь пока остынет, и подливаешь, когда сколько надо, и всегда горячий. И не стоит потом посреди стола лохань с недопитыми, тёпло-сладкими, не к столу будет сказано, помоями.

Потому как "пизча" - она или горячая может быть или холодная. А тёплым может быть только "привет", парное молоко и то, о чём не к столу уже было сказано выше.

Если, например, на среднерусской возвышенности уважаемому человеку принято сразу самую большую кружку да ещё и с горкой наливать, то здесь с точностью " до наоборот". Желанному гостю по чуть-чуть из заварничка плеснут, молочка туда же жирного, исключительно "не пастеризованного" предложат, и потом постоянно горячего подливают, пока он её на бок не положит или не перевернёт. Это уже значит: Тохта (хватит, то есть)… или «БОЛДЫ» – хватит? А «ТОХТА» - замолчи ?... Не-е: ТОХТА ???

Вот чёрт… Я когда слово иностранное забываю, сразу стараюсь стишок какой-нибудь или песню на нужном языке вспомнить, где это слово есть, а потом по смыслу провожу реставрацию на русский.
Та-так... ага,- поймал куплетик нужный! Сейчас разберёмся, кто тут ТОХТА, а где БОЛДЫ:

… « Тохта паровоз, келим жатыр колёса.
Есть время взглянуть судьбе в глаза-а-а!
Пока ещё не поздно нам зробыты зупынку,
Кандыба, натисни на гальма ( 2 раза)

Извиняюсь перед «носителями» языка за произношение и неправильные ударения, если что...

Значит «Тохта» = СТОЙ-ПОСТОЙ . Вот так просто. Проще, чем из пол кастрюли пересОленного супа, сделать полную недосОленного. Хотя, и тут есть простой способ, без увеличения объёма. Вспомните: «Физика» 5 класс,глава про кристаллы. А теперь первые опыты по кристаллизации соли. Вспомнили? Так вот: берём длинную линейку или расчёску, наматываем на неё толстую шерстяную нитку. Линейку по диагонали на кастрюльку, кончик «фитиля» в борщ. Всё! Ставим в тёплое место и через 5 дней, максимум через неделю, излишки соли выкристаллизировались на «фитиле». Достали аккуратно, обтряхнули в солонку – и пожалуйте к столу.

Так это я остановился на том, что…? Да,– Тохта всё же «СТОЙ»,а не «Молчи».
Э-э-эх , память, память... Вот такая же беда у меня и с "заначками" в последнее время: спрячешь бывает, даже не спрячешь, а, скорее, «по-тихому положишь» ( с благородной, естественно, целью) добытую потом и кровью и неучтённую в колонке "дебит" крупную купюру в надёжнейшее, супертайное, простое только для тебя, но малодоступное для домашних фискальных органов место. Заснёшь счастливый, с мыслью, что у тебя теперь какой-никакой, а есть балласт на "чёрный день", не хуже как у Кудрина.

А на следующий день встаёшь, всё ещё такой же радостный, счастливый почему-то. Вдруг мысль: А почему такое хорошее настроение? – Ах, ну да,- так это же вчерашние прятушки-перепрятушки навевают и покой, и непоколебимость суверенитета, и стабильность, и уверенность в завтрашнем дне. Ну, теперь-то мы имеем манёвр, теперь-то у нас есть в карманЕ элемент свободы, теперь можно развернуться-шикнуть !!! Проходит пару-тройку деньков и вдруг на ровном месте появляется какая-то смутная неуверенность, что-то царапает в затылочной части в районе «среднего уха», на уровне подсознания... Думаешь: надо бы проверить да переложить подальше-понадёжней… Сдвигаешь по-тихому в сторону нагруженные «до прогиба крюка и балки» плечики-вешалки в шкафу-гараже, даже, вру, не сдвигаешь, а «ещё чуток приминаешь» всем центнером своим эти «толстенные папки» пожелтевших свидетельских протоколов о прожитой семейной жизни от самого подвенечного платья до «клочками-выстриженной-норки» сезона=зима 2010=. Раз руку в потайной карманчик-пистончик на левом борту парадного лапсердака, куда лОжил намедни. Мац-мац - а там шиш !!!! Ты, в лёгком смятении. В наружный карман, тот что для платочков - раз !!! Опять нетути. Ты уже по всем карманам, по всем двум пиджакам,по брюкам-джинсам,-НЕТУ ! … А куда же тогда ??? По форзацам любимых с детства книжек: Гоголь" Мёртвые души" , "Письма и дневники" Белинского 2-й том изд. «Прогресс» 65 г. , Гофман " Основы анализа", КАРАУЛ!!!----НЕТУ!!!!! Где же-Где же-Где же ???

Идёшь дальше и выше, по более поздним пристрастиям и исключительно на счастливой 21-й странице: В.Ян " БАТЫЙ " - нет; Эрих Мария Ремарк " Триумфальная арка"- нету; с замиранием от неизбежности -"на Тебя одне уповаю !!!"- перелистываешь "Закон Божий" до корки - пусто....

Остаётся последнее: Сталик Ханкишиев "Казан, Мангал" в красивом подарочном переплёте, на странице « Каурдак по-телькубасски»... но и там не просто "жок", а "дым жок" ( "совсем нет"). Полный,как говориться,=ОП= ( не знаю, как точно расшифровывается этот "ОП" , но на моих любимых рыбацких форумах частенько употребляется. Это что-то типа: НИХЕРА НЕ КЛЮЁТ СОВСЕМ = ОТСОС ПЕТРОВИЧ.

Понятно, что гуманитарная катастрофа! Понятно, что семейные ценности и сам очаг под угрозой.
Но, дрУги моя, не отчаивайтесь и не унывайте: уныние есть грех смертный, даже похлеще, чем гордыня. Есть, оказывается, и тут метОда «у Глеба Егорыча».Поделюсь.

Жена моя года два назад серёжки свои любимые с агатом или гематитом, в общем, темно-красный такой, почти чёрный, тоже потеряла. Не то чтобы где-то на стороне или в магазине, а, вроде бы, точно помнит, что дома сняла. А вот куды сунула – убей Бог.

Мне не то чтобы жалко – а очень жалко! Любимые же. Золото 596 пробы и камушек красивый. Карата на два поди каждый камень. Кому не довелось во французском городе Севре побывать и посетить палату «мер и весов» - это,примерно, как размер зрачка у мурманской ноябрьской селёдки. Кому не довелось и на СеверАх порыбачить, тоже не беда: купите большой-ППШ-диск-банку пряного посола, только посмотрите, чтобы "г. Мурманск" и дату на крышке. А то весенняя она мелковата и караты, соответственно, не те будут...

Марисолька моя уже все возможные и невозможные загашники-шкатулочки перетряхнула– нет нигде. Уже даже на меня «бочку покатила». Самое привычное, между прочим, у них направление наката, тем паче у неё и «кызымычная фамилиясы» =Бочкова=.
- Не ты ли, мой дорогой-любимый-ненаглядный… кормилец-поилец …и большой и малыя, и белый Руси претеснитель-губитель… переложил мои бриллианты, что бы мне, это..?...?
- Что бы тебе, что = ЭТО ??????- переспрашиваю.
- ??? Так ты или не ты ??? – и смотрит как солдат на крупу.
-Нет, конечно !!! – отвечаю.- На кой они мне твои цацки? (но сам потом, правда, для очистки совести, по всем своим заначкам прошёлся пару раз на всякий пожарный : в пистончике глянул, на крышке умывальника пощупал на цыпочках ( надо на субботнике будет пройтись тряпочкой – пыль смахнуть). В книжках, правда, не стал листать: они хоть и маленькие висюльки те, но навряд ли… нет-нет навряд ли в книжку… ).

Так, вот, нашла она их в этом году по-весне, оказывается. Своих нелицеприятных междометий и сравнений она, конечно, взад не взяла, но проговорилась, что они были в старой косметичке в дальнем краю «аптечной корзины» в шкафу-гараже. И как она там её нашла- ума не приложу? Там же целый полковой склад таблеток-бинтов-шприцов на три месяца полномасштабной войны в условиях полного окружения. Уже все ролики-полозья обломались нафиг, на самом паркете стоит неподъёмный ящик…
Так она соседке Татьяне по секрету поведала потом на радостях (а я с балкона случайно подслушал), что воспользовалась она древним бабкиным заговором: перевязала ножку стола ( непременно,говорит, чтобы деревянного!) своим носовым платком и слова нашему Домовому сказала. Типа :
-Поиграй, покружи и на место положи.( 3 раза)

Я,конечно, про себя посмеялся: всё же она крещённая-православная, а туда же. Нельзя ведь. Грех ведь…
Но через неделю, примерно, когда никого дома не было, прошептал(ну, чисто ради эксперимента, я ж сам в эту лабуду…, ну сами понимаете...) под столом кухонным:

- Положи,-мол,-Уважаемый, пожалуйста, ту мою любимую игрушку на прежнее место -в «пистончик» на сером пиджаке.

Ну и, для прикола чисто, свой бэушный клетчатый платок «шлюпочным» узлом повязал на ближней к углу лапке стола, чтоб в глаза не бросался…

Уже 8 месяцев прошло – пока безрезультатно. Правда, Танька тогда моей сказала, что надо не один, а два платка привязывать и по-диагонали. Не то по стола диагонали, не то комнаты диагонали… В общем, я надежду не теряю. Всё ж пять тыщ ! Уже,почитай, с конца января … Да... Засада...

Сейчас вверх текста поднимусь- вспомню, где нас «налево» увело.
Ну так,да: это всё диалог ДЕНИС-ТАЛГАТИК у нас продолжается.

- А твой папа где?- не очень внятно спрашивает Денис с баурсаком во рту.
- Уйде... - мычит в ответ Талгатик.

Денис ,не разобрав, что он там промямлил, опять, уже ясно и чётко как учитель в младших классах:

-ПАПА ТВОЙ, спрашиваю,-ГДЕ ? – даже головой так прикивнул на «ГДЕ».
Тот опять,повторяя интонацию и мимику собеседника:
-Уй-ДЕ!- Талгат тоже чётко прикивнул на =--ДЕ= и смотрит на нас голопузый чистыми глазками, и так доверительно-благодарно улыбается щербатым ртом: старшие пацаны оттёрли его от костра, а тут взрослый дядька, как никак, с ним серьёзные разговоры разговаривает.

Денис Владимирович решил , что малец или «не догоняет» или просто играет-передразнивает в рифму " Де-Уйде" (типа " Где-гДЕ ? - в МАНДЕшлаке !( МАНДЕШЛАК-полуостров на казахском побережье Каспийского моря).
А не слышали, кстати, что в шахтёрском городе Караганде этой фразе памятник недавно поставили? Не верите?- посмотрите инфу в инете.
Даже в песню, больше, правда, известной по белорусскому переводу, эта фраза попала :
Припев помните ? :

.... Где ты, моя черноглазая, где?
В городе угольном, в Караганде.
В доме, где кипит бешбармак....


И никакого прикола здесь. Откуда в БЕЛОруссии или в Вологде могут взяться "черноглазые девушки" ???? Тут и к бабке не ходи - дочь карагандинского шахтёра-проходчика.
Там, когда юго-западный дует весь город " черноглазый" ходит. Это особенность металлургических и угольных городов-спутников. В Липецке такая же оказия: ветер с востока - западная половина населения вся в копоти, а восточные ходят-прикалываются. Ветер переменился - другая половина города веселится.... Не скучно горожанам. Не то, что у нас в Москве: едешь в метро - ни одного улыбающегося лица на весь вагон ( хотя черноглазых примерно те же 50 процентов ).

Отвлёкся я чуток, извините. Я же про космополитов, точнее про полиглотов хотел ...
Ну, так, шуряк, гляжу, уже приподниматься начал,полный решимости восстановить статус кво ( горячая осетинская кровь, однако):

- Не понял ?????? - и глаз так угрожающе выкатил на мальца.
- АТА ТВОЙ, МАРАТ который, ГДЕ-Е-Е ???
- АТА УЙ-ДЕ-Е ! – опять в ответ.

Я, честно сказать, тоже подумал, что мальчик прикалывается по-простодушию или "не бельмесын" ( не понимает) и успокаиваю закипающего Дениса :
- Он, поди, по-русски плохо понимает. Не рычи, не пугай мальца...
И тут хорошо Сашка подсказал :
- ОН же говорит тебе, Денис:
- Папа ДО-МА!

И тут меня тоже "пробило": ведь "УЙ" - это значит по-казахски ДОМ. А "УЙ-ДЕ", соответственно, ДО-МА. Не зря мне Нурали Джуманалиевич в аттестате за 8-й класс "торт"( четыре) поставил: не освоил я тогда падежи и склонения. Так и стоят в той моей "зелёненькой книжечке" на фоне стройной шеренги красивых пузатеньких "пятёрок" три позорные, угловатые "четвёрки" по языкам: по русскому, по английскому и по казахскому. То есть я и по рождению, и по образованию чистый интернационалист!

Так вот, из всего вышесказанного можно однозначно сделать ВЫВОД:
= ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ БОЧКОВ= других языков не знает – значит ЧТО? Точнее, ОН КТО? Значит - он РУССКИЙ от и ДО.
Пусть портрет хоть в фас, хоть в профиль, хоть сверху, хоть в темноте – чистый горец-абрек. От мамы-славянки ему, разве что, пятки достались, знания первых строчек двух народных украинских песен да ещё душа широкая «нараспашку».
тэээк…, опять очнулся хрен знает где.

Всё! Больше никаких влево-вправо! Только про рыбалку на Иссык-Куле.

… Где-то после обеда, часов около четырёх, мы, наконец, прибыли в городок Чолпанату.
Оттуда местным «пазиком» ещё минут полчаса в посёлок Бастыри. Там (а мы "провентилировали" вопрос заранее) турбазы и санатории на каждом шагу да и, по сведениям бывалых туристов, снять комнату у местных апашек(=бабушка=)- проблем нет.

Но оказалось, что как раз в том самом году (напомню-это август 82, последние месяцы любимого нашего « застоя»…как хорошо стояли… как крепко. И что попёрлись?) Так вот, почему-то именно в том самом году правительство Киргизской ССР и, соответственно, местные партийные власти объявили неорганизованных «туристов-дикарей" персонами нот грата (или правильно = нотгранта?- не зню точно)и обещанных гостеприимных бабушек-зазывал с лепёшками-солью ни на остановке, ни вдоль дороги до побережья почему-то не оказалось. ОП.
Мы тык-мык,туда-сюда и решили (точнее , как сторона принимающая и отвечающая за сервис и безопасность, решал я)пойти непосредственно к водоёму и там, используя наше неотразимое обаяние и относительную (весьма относительную) кредитоспособность, склонить к сотрудничеству кого-нибудь из администрации какой-нибудь турбазы или санатория, обильно разбросанных вдоль побережья, насчёт комнатки.

Несколько часов были потрачены впустую: начальники, заместители начальников и более мелкие представители административной фауны,до костелянш включительно, на наши улыбки и толстые намёки никак не реагировали.
То ли действительно был аншлаг тогда, то ли наши аккуратные стрижки и протокольные рожи "им.Л.И.Брежнева" не внушали. Но полный облом по всем статьям…

Солнце приближалось к горизонту, усталость бессонной ночи, долгой дороги и голод очень негативно сказывались на настроении,а вид изумрудно-серой водной глади почему-то абсолютно не манил и не радовал.

И тут какая-то апашка показала на одну скромную турбазу эконом-класса, на которой сторож, якобы нелегально, сдавал домики приезжим: потому как санэпидемстанция не дала " добро" на официальное открытие. Мы, естественно, по-быстрому туда.

Перешагнули через невысокий заборчик, глядь - а посреди турбазы стоит себе настоящая юрта, покрытая обычной "не парадной" серой кошмой, чувствуется дымок от горящего саксаула и одурманивающий запах жаренной баранины.


Я сразу к юрте, Мишка в кильватере. Приветствие на казак-тили уже на языке...
Заходим - картина маслом: круглый достархан накрыт, справа в расшитом чапане и тюбетейке настоящий аксакал сидит в позе "лотоса" , напротив молодка разбитная славянской наружности и блудливым глазом, рядом с ней мужик лет тридцати пяти ( на мужа не очень-то похож, скорее хахаль), у стола в зелёной бархатной жилетке суетится маленькая апашка-ноги-колёсиком. На столе: чайничек заварной, пиалушки, бутылка арака(«Русская»,0,5 л.,3 руб.62коп.,после 11.00 утра)уже слегка початая, лепёшки, яйца варёные, зелен-мелень - закусь, в общем.

Обычно в экзотических странах аборигены так только специально для встречи туристов наряжаются, а тут на тебе! Как по-заказу! Я аж про себя поаплодировал: Мишка рухнет от впечатлений...
Мен( то есть=Я) , сохраняя приличествующее достоинство, поздоровался и на казахском в вперемешку с русским начинаю излагать о возникшей проблеме и настоящем друге-батыре Михаиле, приехавшем с далёкого Урала, чтобы хоть одним глазом посмотреть на «8-е чудо света» - прекраснейший ИССЫК-КУЛЬ...
Мишка как тот Киса Воробьянинов «лицо держит»,в такт гривой кивает солидно… Но у него , между прочим, профиль действительно солидный, можно даже сказать - выдающийся. Ростом-то он не шибко удался, но один шнобель чего стоит! Так ведь Эренбург он и на Урале,и в Африке Эренбург!
Аксакал послушал мою «кадабру-унамоменту» с минуту где-то, поднял ладонь и изрёк негромко:

-Тохта! Болды! Отыр, джигиты! – ну точно, как и положено в народной сказке: «подожди, садись, выпейте с нами, поешьте с дороги , потом дела решать будем». ( Я опять про себя поаплодировал).
Мы, естесссно, второго предложения ждать не стали, сели. По одной, по второй, по третьей..., закусили, покурили...
Я пиалушку на бок положил, ладошками щёки потёр ( типа: спасибо Аллаху и хозяину - наелся), и опять начал "про красоту пейзажа", "про давно мечтали", "про долго добирались"... короче:
- Помогите с койко-местом, ата( отец).Акша-бакшиш имеем, на временные неудобства-стеснения согласны, лишь бы крыша над головой и т.д.и т.п.

Дед, как и положено по сказке, паузу держит, седую бороду-сосульку оглаживает, думу думает, ...долго так в тишине.
«То ли солидности-важности подпускает, -думаю,- то ли цену набивает, то ли на самом деле ребус я уму задал непростой своим произношением невнятным без падежей-спряжений ?»….

А у молодки напротив глазки сальные после трёх стопок ещё больше разгорелись: как-никак, а полку кобелей прибыло, да молодых, да поджарых, да голодных, почти необъезженных ( нам же ещё только по девятнадцать тогда исполнилось, и два из них, учтите, за высоким забором, в казарме, на втором ярусе, сами понимаете- бомбы-гормональные Ё). У неё на щёчках румянец переливается, груди модный купальник № 4 распирают ( «смотреть на ваше изобилие после тюремных харчей больно»- как говорил Володя Шарапов), вот-вот как в «бриллиантовой руке» застёжка выстрелит.
И тут она аксакалу « на голубом глазу», вроде как своему старому знакомому(а что миндальничать-то, в самом деле: "пузырь" вместе раздавили - по-нашему уже родственник почти)и говорит томным голосом, подливая в пиалушку :

- Надо бы помочь парням, дедушка. С самого Урала ведь ехали. Тем более военные, не лоботрясы какие-нибудь…
И поглядывает то на него, то на нас, и подмигивает незаметно. Типа: не волнуйтесь, всё «на мази», вопрос практически решён.
И тут аксакал, как и положено по сюжету киргизской народной сказки, не меняя позы, громкости и тембра голоса, приподнял из-под седой кустистой брови один глаз на ейного мужика и молвил по-русски, без всякого тебе даже намёка на акцент:
- Скажи своей бл@ди, чтоб не пиzDeL@!
Простите,братцы, что слова аксакала повторил прямым текстом как услышал, потому как иначе весь "сказочный смысл" картины потеряется. Пушкин ведь в своих стихах ради соблюдения рифмы тоже = пи-пи-пи-= не ставил.

Ну, дед ещё где-то с минуту в абсолютной тишине гладил-думал, потом велел апашке позвать внука и наказал ему выдать нам палатку, пару матрасов, четыре бараньих шкуры и показать место для лагеря сразу за заборчиком базы, под карагачём...

Ну, дальше уже не интересно. Да я вижу и задремали почти все. Надо заканчивать.

Единственно могу патриотически (я же всё же уроженец Казахстана!а не Киргизии) добавить, что ни мне, ни Мишке Иссык-Куль категорически не понравился: вода холоднючая ( высокогорье же),солнце беспощадное ( озоновая дырка же), кормёжка в общепите привокзальном ужасная, опять же мухи там (коих подавали не отдельно от котлет, как нынче принято по указу ). Для неорганизованных туристов условий никаких, «продмагов» с хлебом-вином-сигаретами на многокилометровом пляже нет, а до аула ближнего полдня пЁхом(и всё степью ). Бары-рестораны-дискотеки только вечером, да и цены там не для курсантов-студентов.
Автобусные билеты на обратный путь за неделю вперёд выкуплены, а чтобы из списков «претендентов на 8-й день» не вычеркнули (а я был записан под №469), надо каждые 4 часа приезжать в Чалпан-Ату на автовокзал на перекличку.
В палатке ночью около нуля по-цельсию. Все юношеские излишки гормонов тратятся исключительно на подогрев сам-себя методом «дибильный бег», начиная с 5-ти утра, вокруг турбазы ( «пусть думают, что мы спортсмены»).
Единственный плюс – там комаров совсем нет. Они, по-всему, от морозов ночных сразу дохнут, едва вылупившись.
Ну, вот я и дошёл, наконец, до сути, до рыбалки самой.

Удочку-то я свою бамбуковую в брезентовом чехле взял тогда из дому, конечно, чтоб местную ихтиофауну изучить в перерывах между купанием-загоранием-совращением, но при таких раскладах даже и не расчехлил ни разу. Так что, какие там рыбы в прозрачных глубинах обитают, и водятся ли при таком сервисе вообще? – не знаю и до сих пор.

А сбежали мы с Мишкой оттуда на "левом" автобусе через два дня и прекрасно себе целую неделю потом отдыхали-рыбачили на родном Капчагае. Это море под Алма-Атой. Хоть и комары там безжалостные вечерами, но, зато: вода - тёплая, водка - прохладная , не судак так сом завсегда живца с закида заглотнЁт , а хорошего человека с теньгОй в карманЕ любой сторож-смотритель без крова и котелка ухи никогда не оставит.

Про рыбалку на Капчагае расскажу завтра вечерком. Если попросите, конечно. А то уже у самого глаза слипаются- сил нет.

Да, ещё, буквально, последний штришок, «на посошок», так сказать:
А вот жена моя- Марисоль Вахидовна( это я её так в шутку называю, вообще-то, она по паспорту – Марина Владимировна)- она у меня хоть и коренная чимкентка, но пару раз отдыхала там с родителями в детстве в киргизских горах, в ихнем элитном санатории «Киргизское взморье». Так вот, она по вопросу сервиса-отдыха тамошнего горячо со мной спорит всегда, и мои все аргументы отметает к чёрту. "Хорошо,- мол,- и ВСЁ ! И слышать не хочу ! Давай,- мол,- всей семьёй поедем туда же, прям буквально вот сейчас, прям вот этим же летом, пусть наши дети… тоже… чем они хуже ???…
А я, к сожалению, хоть и устал слушать её байки, но весомо-железобетонно ответить ей словами старого аксакала-кыргыза не могу : бороды и тюбетейки нет, однако...

… Всё братцы,… Удачи на рыбалке! И вообще…
 

Вложения

  • Юрта.jpg
    32.9 КБ · Просмотры: 73
    Юрта.jpg
  • Аксакал.jpg
    19.4 КБ · Просмотры: 79
    Аксакал.jpg
  • Купальник.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 98
    Купальник.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Сапоги всмятку

Сапоги всмятку


1992 год(а может быть и 93? Уже слиплись в памяти те нескучные года). Всё тот же отарский гарнизон - глубоко в степи , между Фрунзе и Алма-Атой.
Демократия и суверенитет независимого Казахстана движутся вперёд семимильными шагами; офицеры из Белоруссии, Украины и России поразъехались почти все; "казахские ваучеры" с наивной надеждой вкладываются оставшимися в какой-нибудь "ФОНД "АЙБЕБЕК"; по ночам "неформальная молодёжь" из ближайших посёлков, объединившись в мелкие шакальи стаи, хозяйничают и беспредельничают в когда-то образцово-показательном военном городке, а их пробуют усмирять с помощью временно размещенной роты спецназа, выведенной после подавления бунта в Оше.
В магазинах гарнизонных шаром покати; денег который месяц не платят; офицерские семьи кое-как "поддерживают штаны", благодаря "натуральному пайку", получаемому на солдатских продскладах; сахар и ряд других продуктов первой необходимости только по талонам, да и те невозможно отоварить: нет завоза в "Военторг". Ну это так - преамбула, что бы вспомнились запахи той эпохи...
Раскопал я как-то зимой в кладовке коробку с новыми хромовыми сапогами.
Специально ведь когда-то одну пару хранил отдельно только для строевых смотров. А теперь лишь место занимают... И вспомнил я тут, что пару лет назад сосед мой холостой-неженатый капитан Юрка Магай как-то хвалился, будто бы имеет хорошие связи среди местных чабанов. А он сам в то время ещё служил на Матыбулаке в отдельной части обслуживающей весь окружной полигон, где этих чабанов с отарами овец - за каждой сопкой по паре штук. И помнится, говорил он, что может, мол, запросто обменять офицерские сапоги на «живого барана». Юфтевые - один средний баран, хромовые - два молодых или один крупный - "курдючный".
Я тут как раз тот наш нетрезвый разговор и припомнил. Благо, что по сравнению с "застойными годами", когда ни о рубашках с коротким рукавом, ни о туфлях, ни о высоких батинках-"берцах" строевой офицер и не знал даже: сапоги-портупея-китель каждый божий день, не смотря ни на жару, ни на пожелания Михал Сергеича "быть поближе к людЯм". И сапоги в ту лейтенантскую пору стирались об сопки да об плац быстрее, чем сыр "Пармезан" о крупную тёрку. А уж "выходные", с любовью заказанные-пошитые в Алма-Ате в спец-ателье "хромачи-бутылочки" нормальные гусары берегли и лелеяли, как те кацапы свои пейсы.
Но в начале 90-х сапоги для офицера, тем более такого "прожженного" капитана как я, уже перестали быть "предметом первой необходимости". И чего им зазря пылиться-то ? Достал я из дальнего закутка, протёр тряпочкой эти новые "хромачи-тупорылые р.44/Ш " и понёс к Магаю.
Хоть Юра к тому времени уже давненько в "Голубой дивизии" служил, но старые-то связи никуда не делись, думаю.
- Давай, брат Михалыч, выручай. Вот тебе мои девственные "сапоги-скороходы". Меняю эту красоту дефицитную на "скатерть-самобранку", в смысле - а принеси-ка ты обещанной когда-то баранины? За посредничество возьмёшь честную долю, ну и пляшка с меня, естественно.
Юра вещмешок с обувкой взял и пообещал порешать вопрос через бывших сослуживцев. Правда, сразу предупредил, что расценки по бартеру скорее всего изменились в меньшую сторону.
-Ну и ладно,- отвечаю,- "на безрыбье нынешнем и сам раком встанешь".
Месяц проходит, другой проходит - нет обещанного бакшиша. Юрка говорит, что передал через кого-то, а вот с ответом тянут что-то...
А тут уже и майские праздники "на носу". А в закромах у старого капитана, семьёй уже пару лет как обремененного, ни выпить,как говориться, ни закусить. А сыну-то уже полтора года, ест поболее моего, да и жена молодая ещё от мамкиных праздничных хлебосольных столов не отвыкла.
Не пойдёшь же в тот "АЙБЕБЕК" в долг брать, в счёт будущих обещанных "агромадных дивидендов"?
Я опять к Юрке :
- Хошь что делай, дорогой: хошь сайгака в степи на смерть забегай, хошь чабанам своим поруби "кутаки на пятаки", но вынь-да-положь мне мяса обещанного до майских каникул.
Поскрипел Михалыч зубами, посмотрел печальным взглядом( а, между прочим, у него «печальность задумчивая» очень хорошо получалась, особенно как гитару свою возьмёт: все девки, помню, навзрыд рыдали), но пообещал твёрдо: «Не бздимо, Савелич!,- на чистейшей "западеньской мове" молвил он,- Будет тебе обещанная свежатинка на праздничный достархан !..я-буду !»
И точно - сдержал слово. Подхожу как-то поздно вечером к дому, а он на скамеечке перед подъездом сидит, курит.
- Привет, Гена. Зайдешь?
А он прямо на первом этаже в моём же подъезде и жил, я к нему частенько захаживал "на огонёк". Парень он аккуратный, компанейский,запасливый,опять же.
- Да поздно уже, Юра…
-Пойдём-пойдём,- щурится Юрка своим добрым корейским глазом,- должок хочу отдать.У нас же у танкистов-черчикских слово крепче крупповской брони.
Зашли. Он прям у порога и вручил мне не шибко чистый картофельный мешок с поклажей. Я сначала подумал , взвесив его в руке, что он сапоги возвращает обратно. Глянул я в тот лёгонький туесок, а там на дне лежит "себе не тесно" задняя часть молодого барана. Точнее - очень задняя (от копчика до пяток) и очень молодого, видать, барашка. Ну, килограмма четыре-пять от силы будет, и то это если "брутто" брать( т.е. вместе с мешком, с верёвочкой и с копытами).
- Вот, Гена, принимай...или не принимай. Всё, что смог. Таков нынче расклад на продуктовом бартере. Производитель диктует цены. Может, конечно, и посредники слегка отпилили, хотя клянуться-божаться. Если откажешься - завтра " в обратку" поменяю.
- Нет, Михалыч,- грустно вздохнул я,- и на том спасибо. Альтернативы всё одно нет,- Я, правда, намедни подстрелил в сопках двух кекликов, но сколько там мяса в весенних птичках? Голубь помойный и тот жирнее.
-Давай-ка вот, что, Юра: разрубим напополам эти "ходульки". У тебя всё одно,как всегда, морозильник наполовину пустой, а в мой как раз одна ляжка и влезет.
Так и сделали.
Поднялся я к себе на третий этаж, зашёл. Гляжу - а жена сына, видать, укладывала и сама рядышком и задремала (наседушка моя заботливая).
Не стал я её будить, двери прикрыл и потихонечку пошёл на кухню. Помыл мясцо, срезал плевУ, подрезал сухожилия и максимально компактно сложил эту весьма стройную конечность( которую и окороком-то назвать стыдно) в большой эмалированный таз. Накрошил побольше пьязу(лук по-казахски, кто забыл), перчик чёрный, перчик красный,приправки, соли в меру, придавил всё это большой кастрюлей с водой и на балкон кухонный выставил мариноваться.
А назавтра,как расцвело, как раз и праздник уже. Маришка что-то там с утра самого салатики-малатики какие-то постные настрогала, пирог-"шарлотку" в духовку засунула, а тут как по-заказу соседка наша зашла и позвала её в «Продуктовый»: вроде бы что-то там завезли к празднику. Маришка наказала, чтобы я "шарлотку" через двадцать минут выключил-не прозевал, а сама взяла сына и пошла "отовариваться".
Выждал я время обозначенное, пирог вынул, а туда, прям в эту разогретую духовочку, окорочок свой на глубокий противень и пристроил.
Правда, плита газовая у меня там стояла ещё с поры первых целинников и "духовка" у неё чадила сильно ( мы ей поэтому редко пользовались). Но я дверь балконную приоткрыл пошире, рядышком большой вентилятор пристроил дополнительно, что бы тоже " вытяжку" изображал...
Уже через 10 минут такой запашише поплыл по всей округе - А-БАЛ-ДЕТЬ!!!
Я, чтобы самому слюной не захлебнуться, перебрался на противоположную сторону на ладжию, а двери и на кухню, и в спальню, и на лоджию саму наглухо прикрыл. Но ароматы непереносимые и туда, бляха-муха, всё одно долетали.И как только соседи сверху не убили меня тогда и за чад этот и за запах одним разом? (Шучу я: вообще-то, соседи у меня там были очень хорошие, врать не буду, дружно жили).
А и с другой-то стороны: ведь мясцо-то дымком вроде бы как на костре подкоптится и всё тебе удовольствие, как говорится, "в одном флаконе" и "не отходя от кассы".
Когда через пару часов мои домочадцы вернулись с покупками, их ждал сюрприз: ну, во-первых, - непередаваемый для долго постящихся людей ЗАПАХ СВЕЖЕПОЖАРЕННОГО БАРАНЬЕГО ШАШЛЫКА, во-вторых, - сияющий весь такой-собой-при параде и свежепобритый гусар, благоухающим модным французским ароматом "О"ЖОН"( это я про себя, понятно).
А в зале всё уже было накрыто-готово к праздничному банкету: большой стол вынесен на середину, белая праздничная скатерть, салатики – селёдочка - шпротики элегантно ( ну, на сколько смог, понятно) разложены по хрустальным вазочкам, салфеточки-напиточки-рюмочки-фужерчики, праздничные тарелочки из свадебного сервиза, мельхиоровые ножи-вилочки и даже несколько веток сирени в хрустальной вазе (за "Почтой" успел наломать).
И главное: на самом видном месте посреди стола, на большом подносе, в кругу из калиброванного отварного картофеля красиво запечённый, истекающий свежим горячим жирком бараний окорок, для красоты обложенный большими зелёными капустными листьями и зелёным укропчиком.
Немая сцена у порога. Жена застыла Галатеей от переполнения и переизбытка: она ж по по лестнице когда поднималась вся этим запахом покорена была. Только гадала: из-под чьей же счастливой двери так божественно пахнет? Дверь открыла - и шок!
Сын не разуваясь и не раздеваясь полез сразу на стол...
В ОБЩЕМ, братцы,НАСТРОЕНИЕ СРАЗУ ПОДНЯЛОСЬ НА ДОЛЖНЫЙ ПЕРВОМАЮ УРОВЕНЬ... Ну, не знаю,даже с чем и сравнить…. Вот недавно сыну (ему уже 22 исполнилось) подарил "Вольво "в безраздельное пользование ( первая его машина), так на лице его и отдалённо той радости не нарисовалось, как тогда... даже вспоминать неинтересно...
Всё же в наше время счастье было куда как ближе и понятнее, и весомее...
А моя-то тоже как-то быстро от шока сюрпризного отошла, мясцо попробовала, похвалила вполсилы и давай что-то опять про трудности, да про очереди нудить...
У меня настроение, не смотря на поднятые пару тостов, сразу вниз как-то пошло: ведь сюрприз всю ночь в голове готовил, и вкус получился отменный, а тут и двух комплиментов в отдачу не получил.
Вот ведь тоже жизненный парадокс: когда жена моя какому-то постороннему человеку комплименты говорит или просто даже разговаривает, особенно с малознакомыми, так я заслушиваюсь и журчанием голоса, и удивительной незаеженностью сравнений. Так бы и слушал, не заходя в комнату и не прерывая потока. А как со своим законным кормильцем-поильцем - так только на укоризну междометий-сравнений и хватает. А как доброе слово сказать да взглядом волооким опахнуть- так хренушки нам...
Как там было у классика?:
-..Так ведь быбьи-то суды
Про мужей всегда худы...
НО ты в себе не сумлевайся :
Ты любовник - хоть куды !!!...
В общем, когда вместо приличествующих пиршеству речей она завела очередную "нудную волынку" про тяжкую долю офицерской жены, про то как сейчас хорошо у мамы в Чимкенте на даче…
У меня настроение вдруг сразу испортилось... Последующие рюмки только усугубляли уже не очень-то и праздничную атмосферу.
И на её очередной вопрос про :
- Откуда всё же мясо? Что ты скрытничаешь вдруг?
Я честно сказал :
- Да, Юрка Магай принёс. Ещё отрезать ?
- ДА,пожалуй.Неплохо получилось. Давай небольшой кусочек, только, где не сильно жирный и не зажаренный край...
- Вот видишь: Магай хоть и холостяк, а ходы-выходы имеет. А у вас-замполитов кроме карандашей да высохшей чёрной туши и не
дождёшься ничего…
И меня вдруг прорвало. Сам не понял откель "язвочка выползла":
- А ты раньше, Маришка,- вопрошаю с любопытством многозначительным,- что точно никогда собачатину-то не ела ?
Моя так, перестав жевать:
- Нет... А что?
- Да,нет-нет – ничего… Так просто вспомнилось: Юрка же,помнишь, как-то говорил, что если собаку нормально приготовить, то от баранины ни за что не отличишь...
Пауза .
- Ты хо-чешь-ска-зать-что-это-не-ба-ра-ни-на?????
- Да я и не спрашивал, если честно: дарёному коню....- ну,сама понимаешь... Да и не всё ли равно, если вкусно же ?
И начал ей, как бы между прочим, рассказывать недавно прочитанную историю русского журналиста, как он нечаянно наелся в Китае жаренной саранчи. Причём , когда ему сказали, что это саранча, он воспринял это достаточно спокойно, потому как всё было съедено в темноте да под пиво, а по вкусу сильно напоминало наши посоленные семечки...
Но Марина меня уже не слышала. Она молча уставилась в пустоту и как-будто оключилась... Наверное, хотела в глубине души или непосредственно в бренном теле почувствовать те, ещё не очень явные, но однозначно неотвратимые изменения, которые уже несомненно разъедают её изнутри. Возможно с таким же погруженным в себя взглядом сидела какое-то время Ева,пытаясь понять-осознать, что же сотворил с ней змей-искуситель, и чем ей придётся теперь всю жизнь расплачиваться за эти несколько приятных вроде бы минут...
Почувствовав, что нытьё "за жизнь" и его причины позабыты напрочь, а шутка моя, ощущаю, оказалось несколько тяжеловатой для " моего нежного цветочка", я виновато улыбнулся:
- Да, брось, Марисолька! Я пошутил... Не помнишь разве, как я в феврале я Юрке сапоги на бартер отнёс? Вот он вчера вечером и вернул "обратку". Правда вместо двух обещанных когда-то баранов,получилась всего треть худенького барашка, но всё же... Давай я тебе ещё вот этот мягонький кусочек положу и картошечки.
- Ну, ты и сволочь,- нежно прошипела моя боевая подруга, прожигая меня своим непередаваемым осетинским взлядом. Но кусочек всё же взяла и даже начала потихоньку пилить туповатым мельхиором. Но как-то уж очень-очень осторожно. И,вроде, как бы по-новому распробовая абсолютно незнакомое для неё блюдо, и пытаясь уловить посторонние вкусовые обертонА...
Я ещё разок налил по рюмочке, положил себе "селёдочки в шубе" (сынуля мой тогда- ох же мы и смеялись- всё сидел и беззубо-шепеляво просил:
- Дай свекровь !Дай свекровь!
Пока мы разобрались, что он просит "селёдки под шубой "- чуть с ума не сошли. Ассоциация у ребёнка: -Свекла-морковь-свекловь-свекровь.
Но поскольку ручеёк разговора как-то иссяк, я возьми да снова издалека заведи туже самую шарманку:
- А знаешь, кстати, Мариша, у корейцев-то собак для приготовления специально выращивают-откармливают. Причём считается(это я зачем-то на ходу придумывал), что есть приготовленное блюдо из собачьего мяса можно исключительно в кругу родственников или друзей самых близких. То есть, кто вместе собаку съел - те уже считаются "не-разлей-вода" на всю жизнь.
Предлагаю тост по этому случаю :
- Пусть наша любовь и дружба живут долго и до «самой берёзки»!
Смотрю - Маришка опять жевать перестала и смотрит настороженно.
-Да ты не бойся, не бойся - ешь спокойно. Ведь у чабанов собака-то ценится куда как больше, чем баран. Баранов-то у них сотни, а собак раз-два и обчёлся... И добавил задумчиво:
- Хотя, конечно, это у чабанов...А вот прапорщики матыбулакские, которые Юрке мясо привезли- от них любой подлянки ожидать можно.
Всё. Праздничный обед закончился досрочно.
К мясу тому моя дрожайшая половинка больше не притрагивалась ни под каким соусом и ни за какие посулы-коврижки, игнорируя и мои и юркины доводы.
Уж сколько лет минуло, а и теперь даже при упоминания того случая очень сердится моя "Багира неукротимая" и, почему-то, шипит нецензурно. ( Это уже потом, когда мы в Сибири, в Ужуре, служили, она этот "ненормативный лексикон" выучила и начала пользоваться им время от времени: дикий край, потомки каторжан, что с них там возьмёшь ?)
Тут можно было бы и закончить эту зарисовочку, которая меня, конечно, не шибко красит, но ведь против правды-то не попрёшь.. Хоть и стыдно, конечно вспоминать с годами…
Но вот о чём я подумал вдруг сейчас, рассказывая вам ночью эту историю: А вдруг слова мои тогдашние не только обидой в любимом мной сердечке скопились-проросли? Ведь есть же поверье, что всяко слово вслух сказанное несёт и закрепляет в мире окружающем определённую энергетическо-информационную цепочку и та потом влияет и на всю глобальную вселенскую систему в целом ?
Вот ведь слушал-смотрел же я лет несколько назад в соцсетях биографии своих бывших друзей-однокашников-сослуживцев. Так редко кто из них смог семью тогдашнюю первую сохранить. По пальцам можно перечесть, ей-богу. Кто холостякует, кто женат вторым, а кто уже и третьим браком. А я всё на одну и ту же женщину любуюсь, всё одно и тоже привычное уже нытьё-ворчание слушаю, по-прежнему мясо и рыбу только сам всегда жарю-запекаю, всё по тем же старым рецептам....
И с чего бы такая склонность к однообразию?
Может,действительно, прапора-казахи тогда Магаю всё же "некошерное" мясцо -"неразлей-вода" подсунули? От того и страдания-испытания нам все такие выпали от самого рассвета демократии ( не к ночи будь она помянута) и, дай бог, до самой той " "последней берёзки»?
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Тут сегодня на рыбацком форуме байку прочитал про" Зыряна справедливого" :
"...Сам он себя справедливым считал. Да, недолго думая и величать себя так стал..."
Вспомнилось :
В молодости я каждый февраль летал на Эльбрус, на военно-горнолыжную турбазу "ТЕРСКОЛ".


И как-то, году в 91, привёз я оттуда слово-паразит : НРАВСТВЕННО. . Как оно прицепилось ко мне от компании
тихоокеанских подводников - отдельная песня,( к ним как ни зайдёшь, бывало , сразу звучит :
- О! От и Гена пришёл ! Это нравственно! Мыкола, начисли-ка нашему другу нравственного напитка (поскольку они там зависали по три смены кряду, то самым нравственным напитком после месячного загула становился малобюджетный местный кабардинский самогон).
Пригубишь, дабы приличия соблюсти, полстакана....крякнешь. Опять звучит:
-Вот! Это нравственно ! Мыкола, отрежь гостю нравственной закуски ( шмат сала кирпичной толщины в марле)....

Вообщем, по возвращении с гор в родной отарский гарнизон( Джамбульская область, недалеко от Фрунзе) я стал его, НРАВСТВЕННОсть эту самую,частенько вставлять в свою речь вместо "Хорошо! или ,там, "О-Кей".
В результате через некоторое время вся общага заразилась этим самым "паразитом", а меня друзья-холостяки стали называть не иначе как " ОФИЦЕР ПО КОНТРОЛЮ ЗА НРАВСТВЕННОСТЬЮ И ГУМАНИЗМОМ".
Некоторые скептики будут здесь с недоверием ухмыляться, но после введения в военный лексикон в 92 году вместо "пропагандистов" и "замполитов" всяких там "помощников по воспитательной" и "офицеров по социально-правовой работе и социальной .....", я стал представляться на строевых смотрах скромно и однозначно:
:victory::blum:- ОФИЦЕР ПО КОНТРОЛЮ ЗА НРАВСТВЕННОСТЬЮ И ГУМАНИЗМОМ капитан ЯЩЕНКО.
И всегда прокатывало, ей-богу ( хотя стоящая чуть позади шеренга комбатов и нач служб тихо умирала со смеха).Правда, настоящих военно-срубленных проверяющих слегка перекашивало всегда, как-будто оскоминой сводило вбок нижнюю челюсть...особенно запомнилось как замкомполка Машкина в первый раз перекосило. .....Наверное, им по службе не всегда справедливые и высоконравственные замполиты попадались

......И теперь иногда, когда жена спорит:
- А ты почему думаешь, что имеешь право определять, кто из нас правее. а кто нет ?

Я ей взвешенно аргументирую:
-Так меня же и председателем суда чести младших офицеров аж 3 раза избирали, и депутатом пос совета от алкоголиков общежития и освобождённых женщин Востока из гостиницы "СИНЕВА", и на должность офицера по контролю за нравственностью и гуманизмом просто так "за красивые глазки" не ставят....
Казалось бы - железно-бетонные аргументы ?!?! :eek::coolio:
А вот почитай четверть века вместе и , не поверите, ещё ни разу не прокатило ...


:aggressive::dubina::aggressive::dubina:




Савелич :pardon:
 

Вложения

  • подводники.jpg
    122.9 КБ · Просмотры: 54
    подводники.jpg
  • спор.jpg
    12.1 КБ · Просмотры: 49
    спор.jpg
  • Логика.jpg
    12 КБ · Просмотры: 41
    Логика.jpg

Сейчас смотрят

Вверх