• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 3)

С нами с
20.12.2016
Сообщения
74
Репутация
102
Откуда
Москва
Жерлицы
Тема про жерлицы,что отвлекаться на тролей? Ну а ловля на жерли не отменяет любой другой вид подлёдной ловли,в ожидани отмашки всегда достаём удильники. Того же живца штук 150 наловить за минимальное количество времени ,чем не спорт?

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

Да же добавлю,что жерлица- это пятиборье среди остальных видов ловли. Ибо :
1 . Скоростная ловля живца
2. Спортивное орентирование по колено в снегу по навигатору и звёздам
3. Скоростное бурение лунок (сильно развивает плечевой пояс)
4 . Забеги к флашкам на длинные и короткие дистанции с препядствиями
5 . Спортивная ходьба с тяжёлыми (если повезло) санками на длинные дистанции.
Ну и много другое.
 
С нами с
04.12.2010
Сообщения
39
Репутация
3
Откуда
Башкортостан
Жерлицы
Тема про жерлицы,что отвлекаться на тролей? Ну а ловля на жерли не отменяет любой другой вид подлёдной ловли,в ожидани отмашки всегда достаём удильники. Того же живца штук 150 наловить за минимальное количество времени ,чем не спорт?

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

Да же добавлю,что жерлица- это пятиборье среди остальных видов ловли. Ибо :
1 . Скоростная ловля живца
2. Спортивное орентирование по колено в снегу по навигатору и звёздам
3. Скоростное бурение лунок (сильно развивает плечевой пояс)
4 . Забеги к флашкам на длинные и короткие дистанции с препядствиями
5 . Спортивная ходьба с тяжёлыми (если повезло) санками на длинные дистанции.
Ну и много другое.

Полностью согласен.
Про себя скажу:

1. Ближе 10 метров не забуриваюсь, даже если сосед ловит трофеи.
(Так как считаю рыбалку сродни медитации)
2. Жерлицы ставлю рядом с собой а не разбрасываю по водоёму.
3. Если вижу перспективное место для жерлиц, то перемещаюсь туда вместе со всем своим инвентарём, а не занимаю несколько мест.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 792
Репутация
4 263
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Жерлицы
А я вот наоборот предпочитаю большой разброс и самому находится как можно дальше. Но у нас благо не Подмосковье, пока еще можно найти места без поджопнегов, ну или с минимум таковых)
PS 150 живцов мне на полсезона хватит))
 
  • Cпасибо
Реакции: grec
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Жерлицы
Полностью согласен.
Про себя скажу:

1. Ближе 10 метров не забуриваюсь, даже если сосед ловит трофеи.
(Так как считаю рыбалку сродни медитации)
2. Жерлицы ставлю рядом с собой а не разбрасываю по водоёму.
3. Если вижу перспективное место для жерлиц, то перемещаюсь туда вместе со всем своим инвентарём, а не занимаю несколько мест.

Когда выбираюсь с жерлицами, стараюсь быть подальше от толпы, иначе это не рыбалка, а соревнование. Ставлю штук 5-7 в перспективных точка, и если в какой-то есть сработка, доставляю еще несколько. Если место совсем безрыбное, перемещаюсь со всем скарбом.
 
9

978 Заядлый

гость
Жерлицы
На праздниках поэкспериментировал на платнике. В середине декабря опустил клетку с живцом в укромном месте,а после 1 января обставил это место 10 жерлами. С 9,00 до12,00 все сработали, правда трофеев не было, клетку вытащил и пришел еще раз через два дня, но без клетки.Опять обставил это место и опять аншлаг, получается что...? Ее как леща привадить можно, буду дальше смотреть. Что думаете коллеги?
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 735
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
На праздниках поэкспериментировал на платнике. В середине декабря опустил клетку с живцом в укромном месте,а после 1 января обставил это место 10 жерлами. С 9,00 до12,00 все сработали, правда трофеев не было, клетку вытащил и пришел еще раз через два дня, но без клетки.Опять обставил это место и опять аншлаг, получается что...? Ее как леща привадить можно, буду дальше смотреть. Что думаете коллеги?
Живца оставлять в лунке на долго вряд ли кто будет, а вот прикармливать лунки плотвинным кормом, хочу попробовать. Обилие потенциальной добычи может и щучку привлечь. Можно попробовать. https://youtu.be/BcgeT7KvbTA
 
9

978 Заядлый

гость
Жерлицы
Живец сидел подо льдом недели три, клетка сделана была из воздушного фильтра от китайского грузовика высотой примерно 30 см под бур 150.Карасиков было 15 шт, не один не сдох. Глубина там 1,5 м водоем проточный.Я думаю на водохранилищах это не сработает, а вот на речке может.
 
С нами с
04.12.2010
Сообщения
39
Репутация
3
Откуда
Башкортостан
Жерлицы
На праздниках поэкспериментировал на платнике. В середине декабря опустил клетку с живцом в укромном месте,а после 1 января обставил это место 10 жерлами. С 9,00 до12,00 все сработали, правда трофеев не было, клетку вытащил и пришел еще раз через два дня, но без клетки.Опять обставил это место и опять аншлаг, получается что...? Ее как леща привадить можно, буду дальше смотреть. Что думаете коллеги?

Да, интересно, надо попробовать. А какая клетка должна быть?

В детстве рыбачил на телевизор. В банку сажали аквариумных рыбок, самых ярких, гуппи, меченосцы, моллинезии. И банка опускалась в водоём и клевало в этом мест лучше, это было проверенно контрольным ловом без телевизора.
Не знаю привлекал ли телевизор рыбу или просто так совпадало, но нам казалось это очень эффективным способом рыбалки.
 
9

978 Заядлый

гость
Жерлицы
В статье о БФ есть фотка, а вообще - пластмассовый сетчатый цилиндр с крышкой чтобы в лунку пролезал, главное его потом ,когда не рыбачите найти и вытащить, а то могила из живцов всю рыбу распугает.
 
С нами с
04.12.2010
Сообщения
39
Репутация
3
Откуда
Башкортостан
Жерлицы
Да в холодильнике стабильная температура. Но пока не знаю как это домашним предложить

Сейчас держу живца на застеклённой лоджии, температура от +3 до +8 градусов. Был мороз -38 приоткрыл лоджию чтобы тепло из комнаты шло на лоджию и всё нормально, вода у живца не замёрзла.
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
330
Репутация
1 000
Откуда
рязанская обл.
Жерлицы
получается что...?
Получается, что жрать она хотела. Возможно, что на 3...7 разы она на клетку и глядеть не захочет :)

Сейчас держу живца на застеклённой лоджии, температура от +3 до +8 градусов.
Вполне достойный вариант, жарковато немного только. Так что менять их местами со свеклой и капустой наверно и смысла нет.
 
С нами с
21.11.2015
Сообщения
208
Репутация
1 118
Откуда
Санкт Петербург , Фрунзенский , КУПЧИНО.
Жерлицы
Всем доброго времени суток, Недавно тут опсуждали что если тарелка жерлицы и лунка замерзает и как с этим бороться ( посыпают соль, химию.) коллеги зачем засорять природу. Достаточно взять с собой топор и кирочку, делов то. Недавно снял не больше видео может кому пригодится. Всем НХНЧ. https://youtu.be/NFdMmqwE0yo
 

Сейчас смотрят

Вверх