• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Point-1 GPS Antenna (Просматривает: 1)

С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Ну если у вас ватружка, так это не помеха-можно придумать куда поставить:hmm:

Я в ПВХ-шке прежде всего ценю мобильность и компактность,и все равно,пока надуешься,сбросишься,оборудуешься(мотор,весла,снасти и пр.шмурдяк)-уже устал:D.Если еще и антенну мастырить...:(Прицеп и жесткий корпус я продал пару лет назад и не жалею.
Впрочем,все еще может быть:pardon:
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Lowrance Point-1 GPS Antenna
AlexSidorov
Андрей58
vinograd


А что эта штука реально работает на рыбалке: на воде?

Юзаю, второй год нынче будет, реально классная штука, отрабатывает очень четко все повороты лодки, всегда показывает на карте картплоттера лодку ,именно в том положении в каком она на местности реально располагается.
Но есть пару нюансов:
1) если руки растут не из плеч, и с паяльником не дружите, то приготовтесь докупить к ней NMEA STARTER KIT.
Это провода, сети NMEA2000+2 резистора( сопротивление=120 oм) заглушки ,которые устанавливаются как затычки на концах сети N2K(NMEA2000).
2) на скорости я заметил ,и никак с этим не смог справится был следующий глюк, между направлением курса лодки и следом (треком) на экране картплоттера существует угол 2-3°. Хотя в идеале они должны совпадать, калибровка антенны и введение поправки магнитного отклонения в картплоттере не помогло. Поправка магнитного отклонения была корректна только при передвижении в лодке с запада на восток , при возвращении с места рыбалки обратно на базу в востока на запад, она увеличивалась в 2 раза, т.е. вводил поправку 3° ,шел к месту рыбалки курс и след лодки были на одной прямой, а когда возвращался, курс по отношении к следу отклонялся на 6°.

Единственное обЪяснение этому "феномену" ,для себя,предположил ,что лодка все таки идет не идеально прямо, а идет прямо и в зависимости от вращения винта ПМЛ отклоняется или вправо или лево от прямолинейного движения, на рисунке реальное движение лодки отмечено красным вектором.
Так что ,если интересно могу рассказать как с помощью паяльника, и 2х резисторов, не покупать комплект проводов (стартер кит). а использовать только то что прилагается к антенне.
 

Вложения

  • Безымянный1.JPG
    4.8 КБ · Просмотры: 425
    Безымянный1.JPG
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Lowrance Point-1 GPS Antenna
А вы все в замороженном состоянии. Сочувствую.

Хорош хамить, я вообще-то и не замораживался как ВЫ..
Ваш словесный бесконструкивный понос надоедает, ну пукните для облегчения-нет???
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Lowrance Point-1 GPS Antenna
"Шо,опять!?"(с):(:)
Давайте на будем отвечать на взаимные колкости,дабы не усугублять...
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Я в ПВХ-шке прежде всего ценю мобильность и компактность,и все равно,пока надуешься,сбросишься,оборудуешься(мотор,весла,снасти и пр.шмурдяк)-уже устал:D.Если еще и антенну мастырить...:(Прицеп и жесткий корпус я продал пару лет назад и не жалею.
Впрочем,все еще может быть:pardon:

Ну с точки зрения мобильности, тогда у товарища возьмите какойнить гармин с магнитокомпасом.

Но этот материал достоин изучения:
Юзаю, второй год нынче будет, реально классная штука, отрабатывает очень четко все повороты лодки, всегда показывает на карте картплоттера лодку ,именно в том положении в каком она на местности реально располагается.
Но есть пару нюансов:
1) если руки растут не из плеч, и с паяльником не дружите, то приготовтесь докупить к ней NMEA STARTER KIT.
Это провода, сети NMEA2000+2 резистора( сопротивление=120 oм) заглушки ,которые устанавливаются как затычки на концах сети N2K(NMEA2000).
2) на скорости я заметил ,и никак с этим не смог справится был следующий глюк, между направлением курса лодки и следом (треком) на экране картплоттера существует угол 2-3°. Хотя в идеале они должны совпадать, калибровка антенны и введение поправки магнитного отклонения в картплоттере не помогло. Поправка магнитного отклонения была корректна только при передвижении в лодке с запада на восток , при возвращении с места рыбалки обратно на базу в востока на запад, она увеличивалась в 2 раза, т.е. вводил поправку 3° ,шел к месту рыбалки курс и след лодки были на одной прямой, а когда возвращался, курс по отношении к следу отклонялся на 6°.

Единственное обЪяснение этому "феномену" ,для себя,предположил ,что лодка все таки идет не идеально прямо, а идет прямо и в зависимости от вращения винта ПМЛ отклоняется или вправо или лево от прямолинейного движения, на рисунке реальное движение лодки отмечено красным вектором.
Так что ,если интересно могу рассказать как с помощью паяльника, и 2х резисторов, не покупать комплект проводов (стартер кит). а использовать только то что прилагается к антенне.


---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

"Шо,опять!?"(с):(:)
Давайте на будем отвечать на взаимные колкости,дабы не усугублять...

Начал не Я(Абсолютно не нужная вещь Глючная, весна, осень итд):(

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Андрей58

Оффтоп, без подвохов, Андрей а как завершилась всетаки история с расхождением изобат в теме про картдля лоуренс(можно в ЛС), как побороли трабл, ДД5 наложились на ДД4-сдвигали изобаты(на сколько?)???
Интересно для статистики:wacko:
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Пока временно забил,результатом из ДД4 удовлетворен,вектор в данном случае вторичен.Чешу репу-есть в наличии старенький КПК Асус А696,как бы его приспособить для онлайн-отрисовки карты?
Сорри за офф...
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Понял, мобильный ДД для КПК тяжело найти сейчас да и приблуд соединительных много понадобиться для онлайн записи,но у меня такого опыта нет...
Тогда уж лучше ДД4 + РМ(хотя бы триальный) для ПК.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 825
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Единственное обЪяснение этому "феномену" ,для себя,предположил ,что лодка все таки идет не идеально прямо, а идет прямо и в зависимости от вращения винта ПМЛ отклоняется или вправо или лево от прямолинейного движения, на рисунке реальное движение лодки отмечено красным вектором.
Так что ,если интересно могу рассказать как с помощью паяльника, и 2х резисторов, не покупать комплект проводов (стартер кит). а использовать только то что прилагается к антенне.
Насчет паяльника и резисторов, по-моему вы где-то уже рассказывали, но будет не лишним. В таком случае придется "колхозить" штекер для эха, но это мы справимся. :pardon:
Про отклонение: Это не феномен, а реальность. Вы правильно говорите, что лодка идет немного боком. Она идет больше боком при боковом ветре или при течении. У меня при ветре и бООООльшие углы были, так что все нормально.
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 595
Репутация
1 223
Откуда
Иркутск/СПб
Lowrance Point-1 GPS Antenna
А калибровку компаса как описано в документации все делали?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 825
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
А калибровку компаса как описано в документации все делали?
Если вопрос ко мне - то да. Не на балконе :) Вышел - крутанулся на воде, закончилась калибровка и поплыл. Курс рассчитывается из координат, а направление чисто по антенне. Магнитное отклонение - величина постоянная, ее изменение влечет отклонение направления и все. Рассчитать можно здесь или в других местах. Выставить в одном случае одно, а возвращаться по другому значению - можно и не туда вернуться.
Ну а отклонение курса от направления уменьшается с увеличением скорости. Вот и вся правда.
P.S. Я когда снимаю логи, то больше 10 км в час не плаваю. Поэтому сильно завишу от ветра.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 288
Репутация
3 696
Возраст
68
Откуда
Калининград
Lowrance Point-1 GPS Antenna
А калибровку компаса как описано в документации все делали?
Опередили. Да, причина может быть и в этом. Есть такая стандартная
процедура на флоте - устранение девиации магнитного компаса.
Спец человек - девиатор путем хождения на мерной миле, замеров
и подкладывания магнитиков в нужные места устраняет или хотя бы
минимизирует ошибки показаний компаса. Неустранимые ошибки
обычно составляют единицы градусов. Они заносятся в спец.
таблицу и просто потом учитываются штурманами.
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 595
Репутация
1 223
Откуда
Иркутск/СПб
Lowrance Point-1 GPS Antenna
из практики работа датчика курса (компаса) хорошо видна на радароверлее.
http://www.youtube.com/watch?v=wD4AyjVYYDs
Как правило все комбинированные компасы не очень производительны и имеют погрешность в 3-5 градусов.
Хорошие результаты в работе с автопилотом и радароверлеем показывает компас от Аирмар http://www.youtube.com/watch?v=mKkEWZtNjlE
точность почти приближена к спутниковым комасам
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 825
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
из практики работа датчика курса (компаса) хорошо видна на радароверлее.
http://www.youtube.com/watch?v=wD4AyjVYYDs
Как правило все комбинированные компасы не очень производительны и имеют погрешность в 3-5 градусов.
Хорошие результаты в работе с автопилотом и радароверлеем показывает компас от Аирмар http://www.youtube.com/watch?v=mKkEWZtNjlE
точность почти приближена к спутниковым комасам
Point-1 для моих задач подходит на все 1000 процентов и более, если удастся кое что осуществить:victory: так вообще будет сказка. Заморачиваться с более продвинутыми штуковинами - это всегда пожалуйста. :pardon:
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Понял, мобильный ДД для КПК тяжело найти сейчас да и приблуд соединительных много понадобиться для онлайн записи,но у меня такого опыта нет...
Тогда уж лучше ДД4 + РМ(хотя бы триальный) для ПК.
хм. все просто
на аспирин тоже ссылку надо?
Насчет приблуд??? Тоже голословно, нужно только купить свисток и впаять, если конечно есть КПК.
Я бы вот вместо мобильного ДД, с удовольствием поюзал NOMAD или MVP. для андроида.
Может кто-нибудь шепнет в личку, буду премного благодарен.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 825
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
хм. все просто
на аспирин тоже ссылку надо?
Этот ресурс давно уже покрылся толстым слоем пыли... Вы лучше ссылочку, где вы приспосабливали обычный роутер, киньте. А то искать как-то устал...

Nomad и MVP - искал сам - нет. У буржуев то же нет....
 

Сейчас смотрят

Вверх