• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подводная охота (Просматривает: 1)

С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
316
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Подводная охота
Извините, немного флуда. Но на лекциях в институте было одним из самых любимых занятий-это соревноваться в том, кто больше всех продержиться без воздуха. Мои личный рекорд составил ровно 3 мин.
К такому результату пришел уже на втором курсе. Но это когда сидишь без движения. Когда плывешь, то время уменьшается в половину. В бассейне успевал проплыть 50 метров.
Техника была очень простой, перед тем сделать задержку дыхания, нужно максимально насытить кровь кислородом, делая глубокие спокойные вдохи. Ну и конечно нужно тренировать просто терпение и способность мозга переносить нехватку кислорода. Сначало сильно кружиться голова и теряется сознание, потом все становится намного легче.
 
С нами с
05.06.2007
Сообщения
98
Репутация
15
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Подводная охота
http://www.samara-river.ru/hunter_statii_index.php?showid=8 вот нашел статейку весьма интересную про технику задержки дыхания и возможные опастности связанные с этим процессом. А вообще, как и в любом деле, главное желание и тренеровка и всё получится! А если рядом будут опытные люди, которые подскажут если что не так, то процесс обучения идет значительно эффективнее. Вот и пытаюсь примкнуть к группе энтузиастов, поначалу хоть в качестве наблюдателя.))))
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Подводная охота
Border сказал(а):
Извините, немного флуда. Но на лекциях в институте было одним из самых любимых занятий-это соревноваться в том, кто больше всех продержиться без воздуха. Мои личный рекорд составил ровно 3 мин.
К такому результату пришел уже на втором курсе. Но это когда сидишь без движения. Когда плывешь, то время уменьшается в половину. В бассейне успевал проплыть 50 метров.
Техника была очень простой, перед тем сделать задержку дыхания, нужно максимально насытить кровь кислородом, делая глубокие спокойные вдохи. Ну и конечно нужно тренировать просто терпение и способность мозга переносить нехватку кислорода. Сначало сильно кружиться голова и теряется сознание, потом все становится намного легче.
Сидел на "Органической химии" 4мин 5сек в далёком 86-ом году. Но под водой - в статике 3мин15сек, в движении - не более 2-х минут. Советую упражнение: сидишь без воздуха, дальше не можешь. В это время задействовать сильноотвлекающее действие, типа выстрел, испуг, вспышка и т.п. Гарантированно добавишь секунд 15-20. Кто ныряет - вроде того, когда всплываешь уже на выпученных глазах, но вдруг видишь внизу нечто, и возвращаешся на глубину.
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
396
Репутация
127
Возраст
44
Откуда
Москва, Черемушки
Подводная охота
я когда то занимался плаванием и однажды тренеру захотелось узнать кто сколько на задержке дыхания сможет под водой просидеть, естесственно на первой попытке был минимум, у меня около 3х минут, потом 4 с чемто потом 5 в итоге до семи минут не дотерпел несколько секунд потому что вынырнувшие друзья начали смешить проверяя не утонул ли я, а вот нырять много не мог, по 50м без проблем плавал, по 75 уже с трудом решил рекорд увеличивать до 100 а потом если получится то и поболее но на 90м меня откючило и я на дно лег без движения но видимо когда сознание уходило была установка грести наверх и я сам оттолкнулся от дна руками и вынырнул хотя тренер уже нырнул за мной, после этого он мне запретил больше 75 нырять, а вот на реке мне казалось что я гораздо меньше ныряю чем в бассейне, раньше очень сильно жалел что нет подводного ружья
 
С нами с
24.03.2008
Сообщения
485
Репутация
1 904
Возраст
32
Откуда
Зеленоград
Подводная охота
Я не понимаю подводную охоту:neznayu:,столько рыбы выбиваете,хотя у меня папка,сам ныряет уже не 1 десяток лет,и спортом занимался......И так рыбы с каждым годом все меньше и меньше.:obidno:...а тут еще подводники к бракам прибавляются)))(не хочу никого обидеть)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Подводная охота
Светлый сказал(а):
на реке мне казалось что я гораздо меньше ныряю чем в бассейне, раньше очень сильно жалел что нет подводного ружья[/quote
2 Светлый:А так и есть, в работе гораздо меньше сидишь, чем на тренировке. Выражаю своё уважение за нормальное отношение к возможной белой асфикции. :thumbupq:
 
С нами с
13.03.2008
Сообщения
235
Репутация
267
Возраст
63
Откуда
Москва
Подводная охота
Мормышечник! Посмотри на вести с водоемов любого рыболовного сайта - столько то лещей, щук, столько кг карася и т.д. А теперь открой такую же странчку на спирфишинге. И ты увидишь - нет прозрака, проехал 300 км и ничего не нашел, рыбы не видел, мелочь не стрелял. Я сам и на спиннинг ловлю и подводной иногда занимаюсь. На спиннинги, удочки ,мормышки - рыбы ловится на порядки больше. Но подводная гораздо спортивнее, занятие, прямо скажу, не для пердунов. Т.е. обычная рыбалка - добычливый отдых, подводная охота - почти, а иногда и не почти экстрим, и почти без рыбы.
Тренировка на задержку - это для зафанатевших. А так, какой нибудь спорт регулярно, и регулярная охота. Вообще на море, при условии ежедневного ныряния часов по 5, в форму приходишь через неделю. Зато к концу 2-й недели испытываешь просто кайф. Полное расслабление и ощущение, что пролежать (на кефаль) можешь сколько нужно.
Сталкер, зайди на спирфишинг, спроси пр ружье, пусть кто делал направит к правильному токарю. Или выточи демпфер из копролона, или правильного полиуретана и не стреляй на воздухе.
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Подводная охота
я Мормышечник сказал(а):
Я не понимаю подводную охоту:neznayu:,столько рыбы выбиваете,хотя у меня папка,сам ныряет уже не 1 десяток лет,и спортом занимался......И так рыбы с каждым годом все меньше и меньше.:obidno:...а тут еще подводники к бракам прибавляются)))(не хочу никого обидеть)
Попытаюсь разъяснить.
По моему глубокому убеждению (а занимаюсь поводной охотой более 40 лет) - данный вид рыбалки намного гуманнее той же поплавочной удочки, как это ни парадоксально, на первый взгляд, звучит. Охотник добывает (зряче, заметьте) исключительно рыбу, достигшую уже т.н. товарного размера. Поплавочник (мормышечник и иже с ними) не видит, кто там клюёт, и моментально делает подсечку, которая частенько бывает несоизмерима по силе с размером рыбки и в таком случае вырывает у неё челюсть или просто рвёт губу. В результате рыбка от бескормицы или увечий гибнет. Кто-нибудь пытался подсчитать, сколько такой мелюзги подобным образом загублено (читай: сколько не выросло до товарного возраста)? Хотя, конечно, кормовая база для хищника тоже нужна...:p
Идём дальше. Охотник (с ружьём - это единственное его преимущество), ныряя на задержке дыхания, погружается во враждебную для себя среду, рыба же находится в родной стихии и может находиться там до бесконечности, поэтому шансы в этом соревновании примерно уравнены. Чтобы добится успеха, охотнику надо обладать, кроме отменного здоровья, ещё целым комплексом знаний и навыков, а достигается сие далеко не сразу. И не у всех, взявших в руки п/ружьё, хватает терпения, упорства и настойчивости, чтобы овладеть этим видом спорта. Поэтому армия подводных охотников довольно малочисленна. Сторонний наблюдатель, увидев успехи подводного охотника (мелочи-то в улове нету!), сразу решает, что нет ничего проще, чем так добывать рыбу и тут же ставит знак равенства между подводным ружьём и сетью. :yucky: А вот это - элементарное заблуждение!:neet: Попробуйте сравнить "условия работы" подводного охотника и браконьера-сеточника. Сравнили?

Вывод: только глубокий невежда в области подводной охоты может ставить на одну полку браконьерство и подводную охоту!
В защиту этого очень непрстого вида спорта можно приводить и приводить множество аргументов, я же ограничусь тем, что написал.
P.S. Никому зла не желая, попытался, как смог разъяснить свою позицию по рассматриваемому вопросу. Если кто-то (из теоретиков) думает иначе - пусть попробует для начала понырять, испытать на себе "лёгкость" и "добычливость" этого вида спорта - потом поговорим дальше.:p
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Подводная охота
Попробуйте сравнить "условия работы" подводного охотника и браконьера-сеточника. Сравнили?


Так просто, для адекватности, замечу:

"Условия работы" браконьера-сеточника достаточно тяжелые. Думаю, что намного тяжелее 2-3-х часового ныряния подводного охотника.

А если в общем говорить, то: cравнивать не стоит. Не корректно. Сравнивать можно только урон для природы по числу (в головах) рыбьих производителей (особей УЖЕ приносящих потомство). Здесь каждый определяет по своей совести и морали. И обсуждается это в другой ветке.

Подвохи не бреки, так же как и рыбаки-любители. Но всегда можно найти исключения ;)
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
396
Репутация
127
Возраст
44
Откуда
Москва, Черемушки
Подводная охота
в сентябре открыли бассейн куда хожу плавать, на этой неделе начну ходить заниматься, попробую понырять, всегда хотел 100м нырнуть, за зиму хочу попытся сделать это :)
 
С нами с
25.05.2008
Сообщения
108
Репутация
105
Откуда
Москва
Подводная охота
Тоже достал старые ласты, маску, трубку, РПП и понырял по жаркой погоде. В прошлые выходные заехал на Осетр и Проню. Нырял без костюма. В Осетре вода холодная, слегка "обжигает", как зимой, мурашки появились сразу. Видимость 1 м :thumbdown: , из рыб кроме мельчайших окуньков и стаек пескариков ничего не видел.

На Проне был вечером, после общения с московским же охотником решил окунуться перед закатом. Вода чуть потеплее и чище, не обещанные охотником "пять, три точно", но метра полтора-два было. Опять же, под водой казалось, что все три, но гарпун на трехметровом лине уверенно скрывался из виду.

На рыбок посмотрел, но рыба там для поплавочника, не для охотника. Самое крупное, видел двух голавликов около 25 см., т.е. с учётом увеличения - 12. Тот охотник за четыре часа добыл голавля на кило, карася грамм на 300, и еще несколько голавликов. Но сам я его улова не видел, может голавль и не на кило :pardon:. А вообще поздновато было, рыбки уже спать укладывались. :)

П.С. Вот тут можно посмотреть-почитать про ПО:
Судаки. Фильм Андрея Лагутина. (21:13 66.25Mb)

Семь шагов в воду.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.01.2009
Сообщения
4
Репутация
2
Возраст
41
Откуда
Липецк
Подводная охота
привет всем любителям подводной охоты.Я не давно преобрел подводное ружье TEMPEST 50.(подарили)Так что пока зима решил получить первые навыки подводного охотника.Подскажите какие еще необходимы приспособления и какие лучше преобретать?Маска трубка у меня есть.Авот со всем другим проблема.Заранее спасибо
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Подводная охота
[FONT=&quot]Ответ на пост №-28 от СТАРК.

Попытаюсь разъяснить.
По моему глубокому убеждению (а занимаюсь поплавочной ловлей более 40 лет) -
и ничуть не умаляя такой достойный вид спорта и отдыха как подводная охота на задержке дыхания все-же позволю себе не согласиться с тем, что гуманнее.
Попробую на пальцах.
а) Согласен, что на поплавочку и .т.д часто ловится мелкая рыбка, НО поймав десяток-другой мелочи (как правило ее отпускаю, если нет серьезных повреждений) урон поголовью наносится МИНИМАЛЬНЫЙ, а вот поймав (читай подстрелив) крупную рыбу, которая отнерестившись весной даст потомство в тысячи мальков урон уже посерьезней будет.
б) Тут вот написано мол губы и жабры вырывают при подсечке и т.д. - что-то я за свою жизнь не разу губу на крючке не вытаскивал, а вот травма нанесенная рыбе стрелой посерьезней будет, думаю в большинстве случаев несовместимая с жизнью. Не думаю что среди подводных охотников все олимпийские чемпионы по стрельбе.
в) Тут Вы пишете, что увлекаетесь спиннингом. Вопрос: "Какая результативность Ваших подсечек"? И для сравнения, кто нанесет рыбе более серьезные травмы, поплавочник (мормышечник) крючком № 10-18 или спиннингист одним а то и двумя тройниками?
ТАК ЧТО ГУМАННЕЕ?
Ну а далее я полностью с Вами согласен. Ставить на оду ступеньку подводную охоту и браков - это конечно перебор. Сам лет в 14-15 нырял на Валдайских озерах и в более взрослом возрасте в командировках в Казахстане и Нижней волге и не понаслышке знаю как трудно выследить и тем более добыть трофей.
Выразил (надеюсь) не только своё ИМХО но и позицию большинства поплавочников.
И еще раз повторюсь, считаю подводную охоту одним из самых спортивных видов ловли.

С уважением ко всем подводным охотникам.
[/FONT]
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.02.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
г.Оренбург
Подводная охота
привет всем мужики хочу заняться подводной охотой но незнаю счего начать откликнитесь кто есть с оренбурга вразумите новичка
 

Сейчас смотрят

Вверх