• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Битюг (Просматривает: 1)

  • Начавший тему slavayan731
  • Дата начала
S

slavayan731

гость
Битюг
Уважаемые рыболовы! :) В этой теме предлагаю обсуждать всё, что связано с рекой Битюг. Протекает она в основном в Воронежской области (верховья в Тамбовской и немного в Липецкой областях).
Хотелось поделиться и узнать новое об этой речке.
С уважением,
Вячеслав
 
С нами с
05.02.2007
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Москва
Битюг
Re: река Битюг

У меня знакомый ездиет туда каждое лето,но он насчёт рыбалки не очень, но говорит что рыба там есть и раков полно.
 
Т

топограф

гость
Битюг
Re: река Битюг

Был там в конце апреля. Правда целью поездки являлось-сработать экипажи байдарок перед предстоящим маршрутом на Полярный Урал.
Ездили всего на три дня. На рыбалку времени особо не было, маршрут составлял 55 км.Но кое что всё же про реку узнал. Рыба есть и её много.:thumbtwoup: Может быть проходная, но похоже карась и голавль в реке всегда присутствуют. Поеду в те края ещё раз обязательно, :thumbupq: подготовившись как следует. А пока несколько фоток.
караси.JPG
Посмотреть вложение сом.bmp
битюг.JPG
битюг1.JPG
 
С нами с
18.03.2008
Сообщения
698
Репутация
112
Откуда
russia
Битюг
народ
может кто знает как на ней на текущий момент сам был на ней очень давно лет 20 назад гостил у родствеников
в посёлке Анна
речка была в тот момент просто клас море раков крупный голавль язь краснопёрка линь щука
правдо ловил только удочкой за утро с десяток краснопёрок и пару линей
карась мне там понравился круглый как крышка от ведра
все трофеи которые были добыты брались с помощью подводного ружья вода была класс видимость чистая метров 5 это в реке то ))
из трофеев был язь больше 2 линь примерно такойже
и щука на 9 кг
хотелось бы узнать как сейчас на ней дела жива или уже просеяли
 
С нами с
20.03.2008
Сообщения
177
Репутация
64
Откуда
Воронеж-Лиски
Битюг
Re: речка Битюг

по предварительной информации от местных рыба гибла от Садового с/з до Коршево, дальше есть (пересечение с М4 между с.Липовка и с.Шестаково например точно).
 
С нами с
11.09.2007
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
44
Откуда
Черноголовка,МО
Битюг
Re: река Битюг

Всем привет.Я там бываю каждый год(у меня там дед живёт.В деревне борщев-пески).Ходил туда рыбачить с местными родственниками.Река действительно очень чистая и в некоторых местах слишком быстрая.Вот на быстрине на кузнечика ловили толи плотву,но я таки не понял.Когда был помладше то езидили ловить раков.ТАм их тьма была.Щука ловиться.Но в основном ловили местные на сети.Но послдение два-три года сети не ставять.Так как со старицы почему то рыба ушла.А на самом русле рыбы также полно.
 
С нами с
18.11.2008
Сообщения
22
Репутация
14
Откуда
москва, ст. лосиноостровская
Битюг
Re: река Битюг

5 октября вырвались на 4 дня из Москвы под Воронеж в Старую Тишанку, приехали под утро и решили половить на притоке Битюга - речке Тишанка в границах села, в результате на спиннинг не поймали с лодки ничего, но прекрасная погода сгладила все неготивные впечатления.
На следующий день брат уговорил поехать на старицу Битюга - Черное озеро, что в районе села Кушлев. На берегу были в начале 10-го, но на воду вышли только половина 11, хорошая сухая погода (правда пасмурная) привела на озеро много рыбаков (насчитали около 7-ми лодок). Ловили на джиг и колебалки, по эхолоту было видно, что рыба стоит на середине, в траве, потычек не было и поставили "Mepps -Lusox" №2 желтый и белый. При проводке вдоль водорослей на третьем забросе взял щучку 1,3 кг и через минут 20 ещё одну, потом затишье, решили проверить "жабовник" в восточной или северо-восточной части озера, но на поверхностные примаки поклевок не было, хотя щука била в камышах.
Из соседей местный ловил на сиголеток окуней, но когда проплывали мимо раздались чертыхания, оказалось на его "хрупкую снасть" (леска 0,25) села щука на 2 кг., а подсачек он оставил в машине. Через полминуты мы были рядом и с удовольствем приняли в свой подсачек его щуку, благодарность его не знала границ. А мы через 15 минут мы ещё раз порадовались за "соседа", аналогичная первой, вторая щука была выловлена с помощью его друга, который оказался рядом.
В дальнейшем, проловив до наступления сумерек, поймать ничего не удалось, думаю сказалось отсутствие опыта в ловле джигом.
Однако побывав на Битюге, пусть даже на старице, получили колосальное удовольствие, чего и Вам желаем!
 
С нами с
25.12.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Черноголовка
Битюг
Re: река Битюг

На битюге бываю кждый год. На удочку-ловить для удовольствия, вода прозрачная , так-что лучше всего - подводная охота.Рабы достаточно -шука, судак,язь,голавль,лещ,окунь.Щуки попадаются по 8-10 кг.Вкус рыбы отличный, не то что в Подмосковье. Мясо щуки тает во рту не зависимо от ее возраста.Рекомендую.
 
С нами с
25.12.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Черноголовка
Битюг
Re: речка Битюг

Был в августе в районе Боброва.Мелочи почти нет,немного есть на бастряках. Но вот щука и голавль есть достаточно.Подводная охота весьма неплохая в Шишовке, Коршеве.Окуней не видел.Очевидно при заморе на реке осталась та рыба, которая забивалась в затоны.
 
С нами с
25.12.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Черноголовка
Битюг
Re: речка Битюг

Был в июле у деревни Шишовка.Река обмелела, воды мало-сухое жаркое лето.Очень много водорослей.Вода нрозрачная, очень теплая.Больше чем в 2008г мелочи-плотва, красноперка, окунь,язьки, голавлики.Подводная охота-в основном щука 1-1,5кг , крупной мало-видел 5 штук более 5-6кг, взял одну, голавли крупные, язей почти нет, был 1 сомик 2,5кг(первый раз в жизни). Вся рыба только на быстряках.Раков не видел.Отдыхал на реке неделю- погода, вода, рыба-все хорошо.
 
С нами с
26.09.2008
Сообщения
55
Репутация
13
Возраст
44
Откуда
Электросталь
Битюг
Re: речка Битюг

Ездил на Битюг в р-н Мордово на под. охоту. (30 августа) Много мелкого и среднего голавлика. Пару шт. было под кило. Щука тож есть, правда не большая. Хороших поласатиков тоже видел. Глубин макс. 2,5 метра. Вода как слеза. Видимость 12-15 метров. Не думал что в таком ручье столько рыбы!
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
25
Репутация
8
Возраст
55
Откуда
москва кузьминки
Битюг
Re: река Битюг

Отдыхаю и ловлю рыбу на этой реке каждый год летом.Но рыбы стало заметно меньше я имею ввиду район тамбовской и липецкой облостей
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
25
Репутация
8
Возраст
55
Откуда
москва кузьминки
Битюг
Re: речка Битюг

Я вырос на этой речке в с.Талицкий-чамлык. Раньше там рыбы было полно а теперьеё стало мало а некоторые виды вообще пропали такие как сом жерех налим ёрш летяга судак.Если так и дальше пойдёт то я думаю что одна из чистейших рек останется без рыбы
 

Сейчас смотрят

Вверх