• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Элина,в прошлом году был удивлен,в августе грибов не было))) Это впервые за 8 лет)) А так в июле уже должны быть.
Насчет снастей.... Если собираетесь ездить и дальше-есть смысл купить все качественное под себя. Если нет-возьмете в аренду,покупка снастей для одного раза влетит в копеечку.
Там еще одежда нужна качественная,тоже деньги.
Приманки....тоже)
В общем занятие не из дешевых. я вот давно езжу и все равно каждый год умудряюсь что-то докупать.
А вопрос про белорусскую таможню вы лучше в Белоруси и задайте,мы тут все через Финку ездим. Хоть РБ и член ТС,но даже внутри РФ в каждом регионе своя история.
 
С нами с
15.03.2016
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Витебск, Беларусь
Рыбалка в Норвегии
Не ездят наши в Норвегию... Дороговато, видно. Снасти точно пока брать не будем, а вот плетенки и приманки, наверное, нужно купить. Может и на Али, время есть еще... Нам, правда с 1 апреля ограничения ввели, посылки в месяц можем получать беспошлинно не больше, чем на 22 евро.
 
С нами с
15.03.2016
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Витебск, Беларусь
Рыбалка в Норвегии
О том и речь. Но тут выход найти можно, Смоленск под боком. Наши все свой рынок защищают. :)
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Я нашел базу за 800 евро на неделю с лодкой. Так как я еду семьёй мне плотить за четверых а это уже накладно.
Елена в идеале по сностям , расходники взять здесь карабины, крючки, вертлюжки, леску монофил 0.7-1мм . Октопусы дешёвые на алиэкспрессе и плетёнку там можно заказать на пару поездок хватит. Если поедите через финляндию , то в Лаппенранте в магазе Bitelma или Motonet есть не дорогие наборы для ловли скумбрии и разные пилькеры и виброхвосты. В Норвегии ценник конский. Палки можно взять , если не заморачиваться, а так для одной рыбалки крокодилы с большим тестом. Катухи мультики с предаточным отношением не ниже 6 ки , иначе замучаетесь выматывать со ста метров. А нет ссылочки на вашу базу? Чисто ИХМО.

Если честно, цена вызывает настороженность. Хотя всякое бывает. Если не секрет, назовите плз населенку - по цене похоже на это глубоко в фьорде с небольшой лодкой.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Приветствую всех участников данного раздела. В этом году собираемся с мужем "сесть на хвост" приятелям из Литвы, которые ездят на рыбалку на о. Андой (север Норвегии). Домик и лодка бронированы с 24 июля на неделю. Снастей у нас нет, я не рыбак:neet:, а муж летом изредка ездит на наши озера, но не профи. Дома спининг и несколько зимних удочек. Но, желание попасть в Норвегию у обоих большое. У него поймать "большого язя" :D, а у меня мечта идиота - увидеть в открытом море кита или касатку (кстати, приятель наш встречал косатку и даже снимал, где- то в ютубе есть видео. Вся эту ветку я прочла, много интересного, особенно для интересующегося дилетанта. На той базе, куда мы собираемся, никто из вас, похоже, не был... Меня смущает вот что: друзья говорят, что покупать ничего не нужно, все возьмем на прокат там. У вас в ветке читала, что расходники нужно брать, в прокате их нет. Вопрос: брать или не брать?
Потом, будут ли грибы в это время на севере Норвегии? Сезон уже?
Ну, и самый козырный вопрос, ответ на который все просят в личку :D Мы из Витебска, возвращаться будем через Латвийскую границу с Беларусью или Россией (не принципиально, таможенные правила у нас общие). Поедем вдвоем на КИА Соренто. Если поймаем рыбу :taschu:, хотелось бы ее привезти... если есть секреты, которые не озвучивали в теме, то буду благодарна за ответы в личку. Всем спасибо и удачи, НХНЧ.

Позволю себе несколько советов :)
Первая поездка обычно состоит из двух "этапов": пару дней приходит понимание что же это за рыбалка, и еще 2-3 дня - собственно на рыбалку. Поэтому по оснасткам вам будет более чем достаточно "комплекта номер 1" :):
2-3 хромированных пилькера (500-600 гр),
2-3 ставки с крючками Gummy Makk (так называемые "перчики", желательно красные и светонакопительные) 10/0-12/0.
1-2 ставки с мелкими крючками для ловли макрели или мелкой сайды на подсадку.
Фурнитура - вертлюги, застежки.
Ничего этого вам в прокат не дадут. Это придется купить, лучше здесь - дешевле. В Европе (что у норгов, фто у финнов) сейчас покупать абсолютно не выгодно
Грибы в июле будут в конце июля-начале августа и не долго - пару недель.
По таможне напомните - вернусь через пару недель от норгов - напишу
Место у вас идеальное. Весной так просто мечта - весь поток скрея проходит мимо мыса, где расположеная ваша база. Летом будет по спокойнее, но преимущество железное - практически открытый океан, не надо жечь много бензина для выхода на "большую воду".
 
С нами с
15.03.2016
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Витебск, Беларусь
Рыбалка в Норвегии
Спасибо, Ваши советы, конечно ценны. Посмотрю что на Али есть, может еще в Германию удастся выбраться в апреле. Муж сейчас слишком занят, а я совершенно не владею всеми рыболовными терминами, особенно морскими. Спасибо гуглу, можно узнать, что есть что. :) У нас в один рыболовный магазинчик зашла, похоже, там ничего нет для такой рыбалки...
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Не знаю, можно ли тут ссылки выкладывать
http://www.nordfish.lt/ru/o-nas
Туда ездят латыши, наши приятели - семья из Литвы, ну и мы с ними. Одним без опыта все равно дороже станет. :)
И, меня зовут Элина, часто путают. :)
А можно попросить ссылочки на алиэкспресс на плетенки?

Я вот эту проверял (№4 - 50 либров) - вполне рабочая веревка
http://www.алиэкспресс.com/item/Sim...t-8-strands-pe-fiber-braided/32320790824.html. (алиэкспресс перебейте латинскими aliexpress) Но плетня на прокатных катушках есть. Другое дело, если окажется старая или короткая - на этот случай бобинку с собой иметь надо
 
С нами с
21.12.2010
Сообщения
82
Репутация
5
Возраст
48
Откуда
Москва,м.Балтийская
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
вот база ,что скажите? кто-то там был? Storekorsnes Ferie & Fritid
http://www.storekorsnes.no/index.php/en/

Кокретно на этой базе не был, но акваторию выше знаю хорошо. До пролива, по которому весной шарится скрей, а летом - проходная рыба и где держится палтус, пятнистая зубатка и окунь - 30-35 км. База фактически внутри фьорда, скорее всего вокруг базы будет только местная рыба - ее всегда меньше и оан не такая крупная. Косяки макрели, сельди, песчанки в глубь фьордом обычно не заходят - для них это смерть - в котле пожрут :) Поэтому и проходная рыба туда не пойдет. Но летом погода хорошая - будете бегать "на рыбу" :) Правда, бензина спалите...
А вот до стоянок трески летом (на границе обратки Гольфстрима) с северной оконечности Соройи километром 60 будет - на такой лодке вряд ли... С другой стороны в летом белые ночи... :)

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

Сейчас на белорусах откатают, потом и за нас возьмутся. Уже эта тема поднималась

Посредники появятся :) Ваши заказы Вам перешлют частные лица :) И сейчас уже нет-нет да и получаю посылки из Али с частным обратным адресом зауралья :) А будет частный адрес китайский или монгольский :)
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
вот база ,что скажите? кто-то там был? Storekorsnes Ferie & Fritid
http://www.storekorsnes.no/index.php/en/

Ну Михаил уже ответил, вряд-ли будете ездить далеко, а там нормальной рыбалки (правда у каждого свое понимание нормальной рыбалки) имхо не будет, рыба местная и скорее всего "грязная", но отдохнуть отдохнете, рыбы привезете. Главное чтобы с погодой повезло.

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:40 ----------

Посредники появятся :) Ваши заказы Вам перешлют частные лица :) И сейчас уже нет-нет да и получаю посылки из Али с частным обратным адресом зауралья :) А будет частный адрес китайский или монгольский :)
Нее Михаил, тут скорее всего так, что, заказы принимает и обрабатывает Китай, а отгрузку уже делают с территории РФ, груз уже раньше приехал , так быстрее и дешевле.
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 419
Репутация
6 879
Возраст
49
Откуда
Видное
Рыбалка в Норвегии
Одноклубники строящие бизнес в Норвегии , прошу вас не предлагать вашиварианты удевляющие новизной цены)))) Ищем базу хозяева которых Норвежцы дабы они гибко подходят к бизнесу. Рассматриваем предложения в районе 800-900 € на неделю с лодкой . Неужели здесь все отдыхают на самых дорогих базах?!))

Это и есть самые дорогие базы.
Мы едем в мае, на одну из лучших в плане расположения и недешевых баз, у нас весь тур, с едой выпивкой, бензином, дорогой, ночевками выходит 800 на человека.

И про "наших" это Вы зря, вы не видели, насколько раздолбайство творится иногда на норвежских базах. Я когда увидел норвега с сигаретой, заправляющего катер из колонки, из которой брызжет из всех щелей, чуть не поседел там же :))) Так что, норвег норвегу рознь :))) Есть и обленившиеся бездельники, которым деньги не нужны.
 

Сейчас смотрят

Вверх