• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой картплоттер выбрать? (Просматривает: 1)

С нами с
06.10.2009
Сообщения
764
Репутация
167
Откуда
Москва,Калужская
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

а вот если почитать про карты навионикс на других форумах их как раз не жалуют ....

Да всегда ругают то, что стоит дорого. Но Лоуренс, Раймарин, Хаминбирд эти карты используют в своих навигаторах , а это как известно одни из лидеров рынка.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:03 ----------

Да, по поводу допотопности Гарминовского эхолота. По-моему нормальный двухлучевой эхолот. Косяков не замечено, работает надежно. Картинка дна (рельеф) не отличается от аналогичной в Хаме.
Сравнивали показания эхлотов Гармин и Раймарин. Там где Гармин показал кучу рыбы, Раймарин четко отфильтровал помехи и рыбы там оказалось, "раз, два и обчёлся". А дно и глубину они все показывают.
 
С нами с
01.09.2007
Сообщения
219
Репутация
340
Возраст
60
Откуда
Москва,Гольяново,м.Щелковская и г.Домодедово
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

а вы топо смотрели? все глубины прописаны .... я незнаю какими вы картами пользуетесь а в последних топо все очень даже ничего

Я как раз пользуюсь топо на своем Гармин 76CX.Так что совершенно точно могу сказать - карты "кривые".Плохо привязаны к координатам,да и выглядят как детский рисунок.Для просто навигации потянет,а вот для серьезной рыбалки слабовато.Посмотрите лучше Вы карты от Навионикс.
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
278
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Сравнивали показания эхлотов Гармин и Раймарин. Там где Гармин показал кучу рыбы, Раймарин четко отфильтровал помехи и рыбы там оказалось, "раз, два и обчёлся". А дно и глубину они все показывают.

Я думаю, что вам нужно отрегулировать чувствительность. А вообще говоря, смотреть на картинки рыб - это на любителя. Любой эхолот покажет рыбу при отражении сигнала от "мусора" в толще воды. Характер отраженного сигнала один и тот-же, что при отражении от рыбы, что при отражении от какого-нибудь дрейфующего пучка водорослей.
 
С нами с
09.06.2010
Сообщения
1 755
Репутация
653
Возраст
68
Откуда
Переславль-Залесский
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Получается, что все проблемы упираются не в совершенство и надёжность прибора , а в наличие достоверных карт водоёмов?
 
С нами с
06.10.2009
Сообщения
764
Репутация
167
Откуда
Москва,Калужская
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Любой эхолот покажет рыбу при отражении сигнала от "мусора" в толще воды. Характер отраженного сигнала один и тот-же, что при отражении от рыбы, что при отражении от какого-нибудь дрейфующего пучка водорослей.

Как показывает практика, не все эхолоты одинаково неразборчивы. И тут чувствительность не главное, важнее обработка сигнала.
 
С нами с
20.01.2010
Сообщения
226
Репутация
30
Возраст
45
Откуда
Москва
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Я как раз пользуюсь топо на своем Гармин 76CX.Так что совершенно точно могу сказать - карты "кривые".Плохо привязаны к координатам,да и выглядят как детский рисунок.Для просто навигации потянет,а вот для серьезной рыбалки слабовато.Посмотрите лучше Вы карты от Навионикс.

Сделайте копию экрана нафигатора 8о) и приложите сюда, к примеру карту можайского водохранилища ..... и сравним.. пока я вижу только голословные предложения ничего больше ..... в системном меню включитте захват картинки, потом на любом месте на экране навигации наживаетет кнопку подсветки и у вас картинка экрана сохраняется в память, потом можно будет скопировать с памяти на карточку.... это если у вас лоренс

Насчет дороже..... лучше..... я еще раз говорю все кто плавает не по рыбалке а в качестве прогулочных карт говорят обратное .. навионикс гавно..... а гармин клязминское не врет, можайское не врет..... канал им москвы тоже....
 

Вложения

  • 234.jpg
    146.5 КБ · Просмотры: 417
    234.jpg
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
278
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Как показывает практика, не все эхолоты одинаково неразборчивы. И тут чувствительность не главное, важнее обработка сигнала.

Вы правы, но только отчасти. Все дорогие эхолоты имеют достаточно мощные процессоры и, соответственно, используют достаточно сложные алгоритмы обработки сигнала. Есть такая наука - гидроакустика, так вот гидроакустическое научное сообщество оно интернационально и отнюдь не сосредоточено в отдельных фирмах выпускающих эхолоты. Наоборот, специалисты фирм-разработчиков используют наработки ученых. Тут дело в реализации одних и тех-же алгоритмов в конкретных приборах. Где-то может быть более удачным, где-то менее. В моделях с более слабым процессором могут применяться упрощенные алгоритмы и т.д. Конечно, могут быть свои ноу-хау у фирм-разработчиков, но только не нужно представлять дело таким образом, что в фирме Х сидят корифеи, а в фирме Y - недоумки, неспособные реализовать в своих приборах общеизвестные алгоритмы.
Что же касается визуального сравнения разных приборов на предмет эффективности обнаружения рыбы по картинкам на экране, то это мягко говоря не вполне корректно.
 
С нами с
06.10.2009
Сообщения
764
Репутация
167
Откуда
Москва,Калужская
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Что же касается визуального сравнения разных приборов на предмет эффективности обнаружения рыбы по картинкам на экране, то это мягко говоря не вполне корректно.

Да почему же некорректно? мы же визуальной информацией пользуемся, применяя эхолоты.
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
278
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Видите ли, в точных науках при постановке эксперимента как-то не принято полагаться на органы чувств человека, результаты фиксируются инструментально. При этом инструменты используются поверенные.
 
С нами с
06.10.2009
Сообщения
764
Репутация
167
Откуда
Москва,Калужская
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Видите ли, в точных науках при постановке эксперимента как-то не принято полагаться на органы чувств человека, результаты фиксируются инструментально. При этом инструменты используются поверенные.

Ну так мил человек, на экране эхолота мы видим как раз, Инструментально зафиксированные результаты. Что ж, прикажете глазам своим не верить?
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
601
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

2 vortexxx
1) Не могли бы Вы сказать, о каких картах Можайского вдхр. идет речь? Разве существует электронная карта глубин Можайского вдхр.?
2) Что такое LSS-модуль к Лоренсу? Купив, например, HDS-8 (в штатной комплектации) каких функций я не получу?
3) По какой именно причине Вам приходится использовать Garmin в качестве картплоттера? Как я понял - по причине отсутствия в природе карт Навионикса для несудоходных водоемов?...неужели для водоемов масштаба Можайки принципиально наличе карты глубин...

Тема очень для меня аткуальная - выбираю современный картплоттер, желательно с down scan и side scan, при этом основным водоеомом для меня является Можайка, для которой Навиониксовских карт нет...

С ув,
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
601
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

2 victorytch
Как обладатель Гармин 525s и Хам 797si, скажите пожалуйста, реально ли хаминбердовский side imaging позволяет находить интересные аномалии на дне (на рекламных картинках и в статьях все это выглядит уж очень аппетитно). Кстати, вроде как теперь на 797si и down imaging стал доступен
http://www.humminbird.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=170

С ув,
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
278
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Ну так мил человек, на экране эхолота мы видим как раз, Инструментально зафиксированные результаты. Что ж, прикажете глазам своим не верить?

Прошу прошения за задержку с ответом, был на НВ.
По существу вопроса, эхолот - не измерительный прибор в том смысле, что он ничего не измеряет в конкретных единицах измерения. Точно также телевизор - не измерительный инструмент и восприятие того, что он показывает сугубо индивидуально, в отличие, скажем, от обычной линейки, результат измерения которой объективен, а не субъективен. Мы с Вами вкладываем разный смысл в понятие "Инструментально зафиксированные результаты". Эхолот обладает множеством настроек и один и тот же эхолот можно настроить по-разному и картинки в этих случаях могут быть совершенно не похожи друг на друга. Важно то, что я написал в посте №22, алгоритмы обработки строятся на общеизвестных моделях распространения и отражения гидроакустического сигнала.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

2 victorytch
Как обладатель Гармин 525s и Хам 797si, скажите пожалуйста, реально ли хаминбердовский side imaging позволяет находить интересные аномалии на дне (на рекламных картинках и в статьях все это выглядит уж очень аппетитно). Кстати, вроде как теперь на 797si и down imaging стал доступен
http://www.humminbird.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=170

С ув,

Ну, реклама есть реклама, там всегда выпячиваются достоинства и замалчиваются недостатки. По существу, да это реально работает. Проверено многократно на НВ и Иваньковском. Таких супер-пупер картинок с затопленными мостами, деревьями и косяками рыб я не видел, но аномалии видны, нужно только научиться правильно их интерпретировать, все-таки эхолот это не видеокамера. Пеньки видны, рельеф читаем. Если глубина небольшая, дальность SI тоже относительно невелика (эффект волновода). Сомов на дне не видел, может плохо смотрел :D:D:D. ПО с технологией DownImaging поставил как только это обновление появилось. Для незнакомых мест SI и DI считаю очень удобным, позволяет быстрее изучить рельеф. Что касается знакомых мест на Иваньковском, то довольствуюсь Гармином чтобы встать на точку с нужной глубиной (просто в лом каждый раз устанавливать на транец катера датчик Хама и переступать через его провод в процессе ловли. Гармин стоит стационарно). Если на какие-то вопросы не ответил, спрашивайте.
 
С нами с
04.12.2007
Сообщения
883
Репутация
693
Откуда
Москва. Коптево.
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Вопрос у меня не совсем по теме,но всё-же.Присматриваю GPS навигатор.Но то, что есть из портативных будут с маленьким экраном и не дёшево.И вот подумалось вкрячить в ящик с моим эхолотом прикуриватель,у меня там две 7ми амперные стоят,и к одному из них,чё-нибудь типа вот такого.Он и в машине будет также жить.
Всё-бы уже так и сделал,но смущает установка на него нормальных рыбацких карт.Если кто ставил на такой какие-нибудь топо,отзовитесь.А то Навител установленный ну никак не катит.Показывает,что плывёшь по берегу и т.д.:helpsmilie:
 

Вложения

  • Indianapolis-HIT-2%20lgcxv.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 78
    Indianapolis-HIT-2%20lgcxv.jpg
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
601
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Victorytch, большое спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:51 ----------

Интересно, вот эти вот карты
http://navicom.ru/maps/water/
можно будет залить на Humminbird, Lowrance и Raymarine или опять это все только для Garmin?
 

Сейчас смотрят

Вверх