• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нерестовый запрет 2017 по Московской Области (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2017
Сообщения
13
Репутация
18
Откуда
Москва, кунцево
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Всем привет. А есть где нибудь карты с нанесёнными границами нерестилищ?
 
С нами с
24.02.2017
Сообщения
48
Репутация
144
Возраст
54
Откуда
Долгопрудный Мос.обл.
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
«С целью обеспечения массовых миграций водных биоресурсов и их нереста, установлены запретные сроки (периоды) для добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы с 22 марта по 1 июня: в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС», - говорится в сообщении пресс-службы Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
С целью сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, а именно с целью исключения антропогенного воздействия на водные объекты в период массового нереста обитающих в них видов рыб, введен запрет на передвижение по водным объектам рыбохозяйственного значения московского региона на маломерных судах любого типа с применением мотора в запретные сроки (периоды) и в запретных районах. Ответственность за нарушение предусмотрена частью 2 статьи 8.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф для физических лиц от 2 до 5 тысяч рублей), заключается в пресс-релизе.
Сообщение от 09.03.2017

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Вылов рыбы запрещен до 1 июня 2017 года в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС.Кроме того, с первого апреля по десятое июня на остальных водоемах рыбохозяйственного значения нельзя будет ловить рыбу всеми орудиями кроме одной поплавочной или донной удочки с берега не более чем с двумя крючками на человека вне мест нереста.
Места нереста можно посмотреть в приложении №6 к ПРАВИЛАМ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
здесь- [FONT=&quot]http://www.moktu.ru/fisheries/fishing-rules/[/FONT]

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Запрет: фидер – можно, нахлыст – нет

[FONT=&quot]В ближайшие дни в разных регионах на­чинается нерестовый запрет, в связи, с чем мы направили в Московско-Окское террито­риальное управление (МОКТУ) Росрыболов­ства следующий запрос: [/FONT][FONT=&quot][/FONT]

[FONT=&quot]Поскольку в Правилах рыболовства отсутству­ют точные определения снастей «поплавочная удоч­ка» и «донная удочка», просим разъяснить, можно ли в период весеннего нерестового запрета в реги­онах, подведомственных Московско-Окскому тер­риториальному управлению, ловить рыбу с берега снастью «нахлыст» и снастью «фидер», при условии, что используется не более 2 крючков на рыболова. [/FONT]
[FONT=&quot]Для справки: [/FONT]
[FONT=&quot]нахлыстовая снасть – удилище с катушкой и кольцами, приманка – искусственная мушка. [/FONT]
[FONT=&quot]фидерная снасть – удилище с катушкой и коль­цами, оснащенное кормушкой, пассивная ловля донных рыб на животные и растительные насадки. [/FONT][FONT=&quot][/FONT]

[FONT=&quot]Публикуем ответ, предоставленный нам начальником Правового отдела МОКТУ Рос­рыболовства А.А. Петровым: [/FONT]
[FONT=&quot]Согласно правилам рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна в запрет­ные сроки (периоды) добычи (вылова) водных био­ресурсов запрещены все орудия добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удоч­кой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного граж­данина. [/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]Согласно Вашей справке, практике МОКТУ и Пра­вилам рыболовства фидерную снасть можно от­нести к донной удочке, следовательно указанную снасть разрешено использовать в запретные сроки (периоды) добычи (вылова). [/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]Нахлыстовая снасть к поплавочной или донной удочкам не относится, следовательно, указанную снасть запрещено использовать в запретные сроки (периоды) добычи (вылова). [/FONT][FONT=&quot][/FONT]

[FONT=&quot]Рекомендуем всем фидеристам во избе­жание недоразумений при контактах с ры­бинспекторами иметь при себе на рыбалке вырезку с этим официальным ответом.[/FONT]

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Братья рыболовы! Кто точно знает можно ли ловить спиннингом во время нерест. запрета? В интернете нашел письмо в котором ответ Росрыболовства: и там говорится что можно!!!! - ссылка на письмо
http://encdom.ru/entsiklopediya-rybalki/informatsiya/237-lovim-v-zapret-spinning-fider-i-drugie
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 285
Репутация
11 127
Откуда
Московская обл
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Ну раз какой то там начальник какого то там управления росрыболовства написал,что таким образом можно.Значит так и есть ,вот только правила рыболовства вроде как министр сельского хозяйства подписал и по идее к нему следует обращаться????
 
С нами с
09.08.2013
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Москва, Крылатское
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Дмитрий, а ответ был предоставлен в электронном или в письменном виде? Думаю, все были бы признательны, если бы Вы смогли выложить сам документ, подписанный начальником. ) Который, собственно, и хотелось бы иметь при себе в распечатанном виде, при таких случаях. А то вырезка для рыбников будет всего лишь пустыми словами). И спасибо за полезную информацию!
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Дмитрий, а ответ был предоставлен в электронном или в письменном виде? Думаю, все были бы признательны, если бы Вы смогли выложить сам документ, подписанный начальником. ) Который, собственно, и хотелось бы иметь при себе в распечатанном виде, при таких случаях. А то вырезка для рыбников будет всего лишь пустыми словами). И спасибо за полезную информацию!

А вас не смущает,что статья,на которую ссылается Дмитрий,скажем так,немного устарела и теперь мы живем по новым Правилам рыболовства? Квит же на это указал постом выше:)
 
С нами с
09.08.2013
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Москва, Крылатское
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
А вас не смущает,что статья,на которую ссылается Дмитрий,скажем так,немного устарела и теперь мы живем по новым Правилам рыболовства? Квит же на это указал постом выше:)

Ну это понятно) И закон читали) Единственное, что всё же интересует это строки из этого закона - "на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения: с
1 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением
одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством
крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста,
указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых
участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения
Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
А если быть конкретнее, то о донной удочке) Т.к ни где всё же не написано именно о ловле на фидер) Ни кто ответа не даёт точно, а кидают ссылки на закон =) Уж если можно, то можно. Ну а на нет, как говорится, и суда нет) Извиняюсь если я, возможно, чего либо не догоняю... :D
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Александр1991
Александр,ну что Вам сказать? Я,как говорится,ни разу не фидерист и для меня,как для дилетанта,фидер - не что иное,как донная снасть.:D
Очень плохо,что на протяжении уже лет 5-и мы говорим,пишем,обращаемся со своими просьбами в Росрыболовство о создании некоего классификатора по снастям,приманкам и способам лова.Еще А.Крайний обещал создать что-то подобное.даже говорил,что уже идет давно работа в этом направлении и вот-вот подобный классификатор выйдет в свет...но,как говорится: " А воз и ныне там...".
Лично я не ловлю ни в Москве,ни в прилегающих к ней областях,а ловлю я,отдыхая, в Карелии.Так вот,когда мне что-то непонятно в НПА,касающихся моего хобби,то я обращаюсь к тем структурам,которые непосредственно следят за исполнением этих НПА. Лучше,если обратиться к ним в письменном виде(в электронном).Получаете официальный ответ с разъяснением и в дальнейшем у Вас нет никаких "заморочек" ни с законом,ни с "рыбниками":)
Во всяком случае у Вас есть возможность сослаться на конкретное оф.лицо,а не на эфемерных Курорт_ников,Колей,Васей и т.д.,которые Вам дали совет на этом сайте )))
 
С нами с
12.12.2009
Сообщения
713
Репутация
629
Откуда
Александров
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Подпишусь.Полезная информация.
 
С нами с
02.12.2016
Сообщения
240
Репутация
214
Откуда
Нижний Новгород метро Пролетарская
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Здравствуйте. Я не москвич но запрет у нас у всех у все страны примерно одинаков да и существует в провинции такое понятие что москвичам легче достучаться до верхов властьимуших вы в Москве и они в Москве)) Очень бы хотелось узнать что такое поплавок с точки зрения закона и как регламентируется технически это изделия а также область применения данного изделия с точки зрения закона и лучше бы увидеть какой нибудь зарегистрированный официально документ о параметрах и области применения поплавка. Я вчера и сегодня штудировал здесь на форуме тему про ловлю на бомбарду (сбирулино) и на одной из последних страниц(прошу прощения но ссылку сделать на планшете не получается) прочитал о якобы официальном ответе одного московского чиновника о том что разрешенная в запрет ловля на поплавок это ловля на СТАТИЧНУЮ! ЕСТЕСТВЕННУЮ! приманку. У меня вопрос откуда такое определение? Где в каком документе об этом прочитать ну так чтобы​ в суде(если к примеру до него дойдет) точно и ясно предъявить трактовку? Если такого определения нет то с какой стати чиновник дает такое определение? Бомбарда есть что такое с точки зрения закона? В руках матчевое или болонское удилище на леске бомбарда с одним крючком 12 номера отгруженный грамовым грузиком, насадка живой опарышь или мотыль. Что в таком случае нарушил рыбак? Или ловля болонское в проводку это же не статичное поведение приманки да и поплавка тоже? Да и очень хочется узнать а как отличить спиннинговое удилище от поплавочного если ловля происходит на поплавок? И чем матч не спиннинг?
Да уж простите для любителей "ах давайте дадим рыбе спокойно отнерестится" вот даже не хочется говорить про сети,электриков,багрение и т.д. просто зайдите в любой сетевой продмаг и гляньте на полки ломящиеся от изобилия икры речных пород рыб. В Москве сколько разных перекрестков,ашанов,магнитов и прочих разных пятерочек?Думаю тысячи магазинов и в каждом есть икра и в каждом этой икры десятки а то и сотни банок от 50г и выше. Думали ли вы сколько в одной банке икринок ? тысячи а может и больше. А сколько могло бы вырасти из этой икры прекрасных и вполне может быть трофейных рыб? Задумайтесь над этим. С уважением.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Voltok, определения снастей как таковых не существует. Исключение - правила рыболовства для Астраханской области, однако действие данных определений на другие регионы не распространяется.
Насколько же эти определения точны и полны, можете оценить сами, открыв правила для Волжско-Каспийского бассейна (один из пунктов статьи 29, если я не путаю).
 
С нами с
02.12.2016
Сообщения
240
Репутация
214
Откуда
Нижний Новгород метро Пролетарская
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Трэш какой то, объясни что хотел сказать!

Обьясняю.
Беру скажем норстрим адепт 3-15 244см с катушкой риоби эксия 2000 цепляю обычный поплавок грамм 5-7+ грузик + 1-2 крючка 10-22 номеров, прихожу на реку со средним или умеренным течением , забрасываю( до 40 метров проверено) и ловлю в проводку как естественным путем по течению так возможно и подматывая на себя.
Вопрос 1) как мне обычному человеку исходя из правил отличить техническое изделие под названием спиннинг от матчевых,болонское или донных удилищ? Я имею в виду по каким параметрам их различить если в правилах рыболовства все они имеют право быть оснащены кольцами и катушкодержателем?
2) поплавок есть что средво сигнализации поклевки? Почему поплавок не может быть средством доставки приманки в нужное место? Как регулируется местонахожденияе поплавка на поверхности воды,на леске не касаясь воды,под водой? Чем и как это регулируется?
3) Исходя из пунктов1) и 2) бомбарда запрещена или нет и если да то на каком юридически обоснованным основании запрещена? Если имеется в виду способ ловли в проводку то я хотел бы знать что такое проводка с техническим обоснованием закрепленным в правилах рыболовства. Чем к примеру так называемая спиннинговое проводка отличается от поплавочной?
И последнее я законопослушный гражданин своей страны и не хочу и не собираюсь нарушать законы но ведь и инспектор рыбохраны тоже гражданин этой страны и тоже обязан соблюдать законы ,законы написанные утвержденные и зарегистрированные в минюсте этой страны, и не имеет право наказывать или предъявлять претензии исходя из собственных умозаключений. С уважением.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Нерестовый запрет 2017 по Московской Области
Здравствуйте. Я не москвич но запрет у нас у всех у все страны примерно одинаков да и существует в провинции такое понятие что москвичам легче достучаться до верхов властьимуших вы в Москве и они в Москве)) Очень бы хотелось узнать что такое поплавок с точки зрения закона и как регламентируется технически это изделия а также область применения данного изделия с точки зрения закона и лучше бы увидеть какой нибудь зарегистрированный официально документ о параметрах и области применения поплавка.

А религия что воспрещает с запрет ловить на простую поплавочную удочку..В чём проблема то...
 

Сейчас смотрят

Вверх