• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 4)

С нами с
25.03.2013
Сообщения
276
Репутация
206
Откуда
Сибирь, г. Абакан
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

К моему сожалению, тока к вечеру добрался до компа (у нас 18:00). Мониторить пока у меня не получается. А так считаю, не пускаться в пустые разговоры. Есть сайт по Тенкаре, есть рыболовы подсевшие на Тенкару, кто как не они возможно ответят на Ваши вопросы (адекватно поставленным вопросам).
По нашему Сибирскому региону любители тенкары по началу общались в нахлыстовых темах, далее ушли от них. Причина проста, специфика другая.
Времени мало, осень, надо рыбу ловить, а не в споры пускаться. Чего и всем желаю.
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

А так считаю, не пускаться в пустые разговоры. .......
... а чем же тогда ты здесь занимаешся, если не пустыми разговорами...:) "тенкара это не нахлыст""-- офигенно емкое по форме и содержанию сообщение..... :thumbdown:
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Не спорте чуваки )))) зарегился я на тенкарином сайте. Третий день жду активации что бы задать простой вопрос на который здесь не пожелали ответить. Самое веселое будет тогда, когда там Абаканец ответит именно на этот вопрос )))
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Ну тенкара это и правда не нахлыст:pardon:
Равно как и сбирулино))))
Но ИМХО тема тенкары имеет место быть тутачке, "а не в ванной и не в детской" (с)

А вообще снасть сама по себе тоже интересная и своеобразная. Только не настолько развита у нас, аки нахлыст.
Вот и идёт лютый ацтой тз-за малого количества информации и ресурсов. Ну и наличия снастей, а следовательно - и людей сим видом ловли увлечённых.

Насчёт применения в средней полосе, т.е. у нас:
Вот я думаю что применяться будет очень даже неплохо. И результат будет не хуже, чем с нахлыстом. На малых реках (в зависимости от условий берега и подхода к воде) будет очень даже полезной.
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Некоторым людям крайне сложно понять, что нахлыст, это не макание мушки. Нахлыст это состояние души, к которому приводит весь комплекс проделанных мероприятий (река, лес, комары, мухи, заброс и т.д.). Нахлыст, в отличии от тенкары, не стремиться к минимализму. Он предлагает широчайшее поле экспериментов с максимальной вовлеченностью рыболова в происходящее.

Тенкара, конечно, не нахлыст, но место в нахлыстовой ветке идеологически заслуживает.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

До на хлыста пока "не дорос" , в УЛ спиннинге хочется немного новых эмоций. К данному стилю ловли на мушки присматриваюсь пару лет. Только присматриваюсь по видимо роликам :) по весне решил заняться плотнее в свете запретки, которую соблюдать это признак хорошего тона.
Как принято, знакомство с ловлей начинается с удилки. Из этого сразу вытек вопрос...-- а так ли обязательна специальная удилка под этот стиль ловли? Может и легкая "махалка " для этих задач подойдет. (Пробковую рукоять , или из Ева , смастерить не проблема) не хочется связываться с заказом и пересылкой. А может специфику ловли напрямую связана со специфическим удилищем?
Знатоки---- ау!!!!:)
Прошу прощения, в пылу дискуссий совсем забыл ответить на твой вопрос. Удилка подойдет любая легкая маховая. Собственно баланс должен быть некий:taschu: между нею и шнуром. Тенкара и есть не что иное, как обычная маховая элегантная удочка. Ручку только переделай на комле и все. Материал от пробки до резины прокатит.
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Прошу прощения, в пылу дискуссий совсем забыл ответить на твой вопрос. Удилка подойдет любая легкая маховая. Собственно баланс должен быть некий:taschu: между нею и шнуром. Тенкара и есть не что иное, как обычная маховая элегантная удочка. Ручку только переделай на комле и все. Материал от пробки до резины прокатит.

Просматривав бегло маховые удочки, но к сожалению не наткнулся на что то менее 100гр веса. Никому не попадалась на глаза такая?
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Просматривав бегло маховые удочки, но к сожалению не наткнулся на что то менее 100гр веса. Никому не попадалась на глаза такая?
Длину какую возжелаете?)
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Удочка тест 0.2 - 5 гр для заброса шнура годится ?

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:43 ----------

Длину какую возжелаете?)

3.5 м. Желательно. Но можно и 3.9. Если до 100 гр.
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Опять началась игра терминов! Поборники чистоты нахлыста, забудьте (хоть на время) слово "Тенкара" и назовите эту снасть "Глухой нахлыст"... И жить станет проще!

У меня есть классическая тенкара, но ловлю ей редко! Причина - снасть специфичная и проявляет свои преимущества лишь на неглубоких и быстрых реках... В других условиях катушечный нахлыст гораздо сподручнее...
В условиях степных рек со спокойной водой, где я в основном и ловлю, Тенкара отлично показала себя лишь при ловле на сухие мушки... Мне так даже нравится больше чем с катушечным нахлыстом - гораздо оперативнее и в забросе, и в подсечке, и в смене зоны облова и т.п. Но к сожалению, наша рыба предпочитает нимфы и стримера, поэтому ловля на сухие мушки для меня очень эпизодична... )
Кстати, некоторыми апологетами успешно применяется "тенкариный чехнимфинг"! ИМХО, выглядит это гораздо органичнее чем катушечный вариант на короткой удочке...
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Кто-то видимо забыл, что начиналось то все в далеком 16 веке (если не ошибаюсь) и как раз с глухой оснастки. Гляньте хотя бы иллюстрации с тех еще первых трактатов, какими удочками люди ловят. А нахлыст-есть метод ловли на мушку, и неважно с катушкой или без. Понятно, что бомбарда и прочие утяжелители не в счет, а то сейчас меня Михаил Hemool помидорами забросает:punish: Сойдемся на таком определении - ловля на мушку при помощи некого шнура.
ЗЫ А темка то разрослась НЕ НАХЛЫСТОВАЯ:yes:
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

3.5 м. Желательно. Но можно и 3.9. Если до 100 гр.
Чёт мне кажется, шо нету таких махов....

А не проще всё же сам тенкару купить и не выносить себе мозг?:hmm:

Но!!!!
Есть одна идейка, например)))

Есть у Колы палочка - SF FEATHER NYMPH. Длина - 3,45м, масса - 105 грамм....
катушечку, шнурочек... И мона ловить аки тенкарой)))
Вай нот?)

А там уже, глядишь, и до нахлыста созревание дойдёт и вот ещё и наховая палочка.
два в одном)

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Михаил Hemool помидорами забросает:punish:
ФИГВАМ!!!
Помидоры ещё переводить))) Я лучче салатик сделаю))) с масельком нерафинированным)))

А ваще я согласен, например...

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

"Глухой нахлыст"... И жить станет проще!
А слепой или немой нахлыст есть?)))):rjach:
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Катана есть 87гр при длине 3,5. Тест до 5 гр. Такой тест для заброса шнура не мал?
Покупать же родную не хочется. Вдруг не сойдемся на долго. И будет 4 куска стоять в углу и на воблеры их не переведешь. А тут в два раза меньше.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Катана есть 87гр при длине 3,5. Тест до 5 гр. Такой тест для заброса шнура не мал?
Покупать же родную не хочется. Вдруг не сойдемся на долго. И будет 4 куска стоять в углу и на воблеры их не переведешь. А тут в два раза меньше.
Не мучайся, могу дать 3,6 м попробовать. Детали в личке обсудим.
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
153
Репутация
216
Откуда
Советский Союз
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Долго придется обсуждать детали))))) всю зиму. Я к весне наметил пробный выезд.
 

Сейчас смотрят

Вверх