• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тохатсу 9.8-какой он??? (Просматривают: 5)

С нами с
13.02.2007
Сообщения
95
Репутация
19
Возраст
53
Откуда
Уфа - Башкирия
Тохатсу 9.8-какой он???
У меня Nissan 9,8 , но они с Тохой 9,8 однотипные. Расход у меня 1/3 -1/4 бака на 1час, с газом более 2/3 - лодка 3,2 , загрузка два чела.
 
С нами с
01.10.2007
Сообщения
289
Репутация
76
Возраст
60
Откуда
Курск
Тохатсу 9.8-какой он???
Тохатсу 9.8-какой он???

Он очень, хороший. Легкий, я бы сказал экономичный, в каком то роде шустрый, ну класс в общем, только вот почему то хочется взять
пятнарик, и очень хочется,особенно если вы на Волге на тохе в вдоем, и активно ловите, гоняетесь за котлами да мало ли..... Что я этой зимой обязательно и сделаю, сменю на пятнарик.
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
24
Репутация
2
Откуда
Химки
Тохатсу 9.8-какой он???
Тоха 9.8 - мотор для двоих не сильно обременённых снаряжением человек . На шильдик 9.8 особо не смотри , потому как эту мощность он выдаёт в диапазоне от 5000 до 6000 тыс. об/мин (доказательства - восьмёрочный шаг винта и такой же объём) . Вряд ли ты будешь постоянно крутить его на таких оборотах , а по сему в обычной эксплуатации будет у тебя восемь реальных сил , отсюда и экономичность . Сам пол сезона юзал такой мотор , но продал и взял 9.9(с расчётом на последующее востановление родных 15-ти сил). Так вот после 9,8 (форсированная восьмёрка) - 9.9(дефорсированная пятнашка) - это уже другой уровень , который не сравнивается . Если на это всё закрыть глаза , то в общем - качественный , надёжный , лёгкий в запуске и управлении мотор ...
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Тохатсу 9.8-какой он???
С нами с
30.01.2007
Сообщения
334
Репутация
176
Возраст
48
Откуда
г. Москва, г. Озёры, Свиридоново
Тохатсу 9.8-какой он???
Три сезона откатал на Тохатсу 8. Ни разу не подводил. Заводится как часы в лубую погоду, несмотря на то, то 98 г.в. В конце каждого сезона менял масло в редукторе да винт красил. Впечатления о моторе только положительные. Пытался вспомнить что-то плохое про него- так это когда купил, небыло коннектора на топливном шланге. Так я шланг так надевал на штуцер и долго удивлялся почему он периодически глохнет. Когда коннектор купил все стало на свои места. Перехожу сейчас на кастрюлю с 30-ти сильным мотором и вот думаю- продавать его или нет? Жалко с другом раставаться....
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Тохатсу 9.8-какой он???
Спецам по ентой Тохе вопросик! Какие тонкости по вводу нового мотора в эксплуатацию! На что нужно обратить внимание, не хочу на грабли наступать...
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
334
Репутация
176
Возраст
48
Откуда
г. Москва, г. Озёры, Свиридоново
Тохатсу 9.8-какой он???
for сказал(а):
Спецам по ентой Тохе вопросик! Какие тонкости по вводу нового мотора в эксплуатацию! На что нужно обратить внимание, не хочу на грабли наступать...
Да тут все просто. Соблюдай правила обкатки движка, в конце каждого сезона проводи ТО, ну и грамотно эксптуарируй его- на мели поднимай(чтоб винт не стукался обо дно, чтоб в систему охолождения песочек не попадал), старайся полную гашетку не давать (оптимально 3/4 газа - все зависит от лодки), лей хороший бензин и масло в правильных пропорциях и он тебя будет радовать долго-долго.
 
С нами с
02.02.2007
Сообщения
799
Репутация
170
Возраст
57
Откуда
Москва
Тохатсу 9.8-какой он???
Monk сказал(а):
Полного бака 12 л. А95 хватает на 2 часа хода на полном ходу + 10 часов дорожки, остается обычно 1-1,5литра. Только на обкатке не хватило, поэтому по памяти таскаю с собой канистру на 5 литров, правда ни разу не воспользовался.
Пользую только Аи92 ,и далеко не из экономии,да и все машины кормил только 92-м.,ну нету у нас 95-го,хоть лукойловского,хоть юкосовского.Все идет с присадками повышающими октановое число.
 
С нами с
29.03.2007
Сообщения
268
Репутация
139
Возраст
75
Откуда
Смоленск
Тохатсу 9.8-какой он???
sae сказал(а):
Вот прикупил себе оху 9,8. Летом покатаюсь отпишу.:friends:
Какие у Вас впечатления от приобретённого мотора?Хватает ли мощности?
Я от купленного Мерк 15 просто балдею:) .После того на чём раньше ездил (Москва,Нептун,Вихрь,Привет,Ветерок и т. д.) ощутима большая разница.Я своей покупкой доволен и считаю,что сделал правильный выбор. А Вы?
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Тохатсу 9.8-какой он???
Впечатления замечательные!!!:thumbtwoup:
На лодке 330, одного на глисс выводит на раз. Вдвоем, ~160 кг, даже легче. Груз распределен по лодке.
Вобщем моторчиком доволен. Комплект для одного, максимум двое.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Тохатсу 9.8-какой он???
Так же считаю данный мотор оптимальным если предполагается эксплуатация лодки (сборка-разборка) в "одну харю". Да и вдвоем лодка с этим мотором глиссирует без проблем.
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
24
Репутация
2
Откуда
Химки
Тохатсу 9.8-какой он???
У мотора зачётный только один плюс - небольшой вес . Любой 9.9 по тяге , скорости и ресурсу на уровень выше Тохи 9.8 . Человек РЕГУЛЯРНО выезжающий на рыбалку с ночёвкой , что называется за дальний кордон , когда место лова находится в 15 - 20 км от стоянки машины - по достоинству оценит эту , казалось бы , небольшую разницу . Ну а в идеале конечно 15-шка ... Сам лично в 2004 году откатав пол сезона на 9.8 сменил на 15 .
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Тохатсу 9.8-какой он???
Кружочник сказал(а):
У мотора зачётный только один плюс - небольшой вес . Любой 9.9 по тяге , скорости и ресурсу на уровень выше Тохи 9.8 . Человек РЕГУЛЯРНО выезжающий на рыбалку с ночёвкой , что называется за дальний кордон , когда место лова находится в 15 - 20 км от стоянки машины - по достоинству оценит эту , казалось бы , небольшую разницу . Ну а в идеале конечно 15-шка ... Сам лично в 2004 году откатав пол сезона на 9.8 сменил на 15 .
При выходе на глисс и скорости около 30 км/ч (на 9,8), расстояние 15-20 км., не является преградой.
Если на ту же лодку поставить мотор 9,9, разницы не будет. Увеличение мощности на 0.1 л/с + увеличение веса на 8 кг. А таскать сам моторчик будет тяжелее. ИМХО.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
130
Репутация
23
Откуда
Москва, Полежаевская
Тохатсу 9.8-какой он???
sae сказал(а):
При выходе на глисс и скорости около 30 км/ч (на 9,8), расстояние 15-20 км., не является преградой.
Если на ту же лодку поставить мотор 9,9, разницы не будет. Увеличение мощности на 0.1 л/с + увеличение веса на 8 кг. А таскать сам моторчик будет тяжелее. ИМХО.
Полностью согласен!!! Имею уже 5-ть лет тоху 9,8 + мнёв 320. Справляюсь один, очень доволен.
 

Сейчас смотрят

Вверх