• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт эхолотов. (Просматривают: 11)

С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

глянул схемки, что есть....поставил кондёр на 1n5 - датчик увиделся:thumbupq:, появились щелчки, но вот на стенку не реагирует. завтра ещё позанимаюсь
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

в 798 стоят 560пФ и 1000пФ на SI и 2D соответственно. Но там приёмный тракт другой.

Принимая во внимание, что амплютуда выходного напряжения с трансформатора в десятки (а скорее сотни) раз больше чем ограничения диодной сборки, получается что с точки зрения передатчика этот самый C401 стоит по сути на землю.

Если я правильно посчитал то ёмность 1.5нФ имеет реактивное сопротивление на частоте 200кГц - 1/(200000*2*pi*1,5E-9) = 530 Ом
А такое сопротивление вполне уже может дополнительно просадить выходой сигнал, ну или там нагрузить передатчик.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

я вот тут с эхолотом товарища бодаюсь. 798, как и мой....
Полтергейст полный. Беда с передатчиком, плавающая неисправность.
Но теперь похоже немного проясняется, когда уже по 2 раза впаял и выпаял выходные полевики, некоторые сгоревшие, а также конденсатор на 1000мкФ.
Где-то остался коротыш с напряжения питания выходных каскадов на землю. Сейчас он 7 Ом, а ранее то частично появлялся, то пропадал, вгоняя меня в....
Из оставшихся сейчас на плате деталей к которым подходит это напряжение - два выходных трансформатора и резисторы на 330Ом через которые этот сигнал и создаётся. Выпаяю трансформаторы (пока блин нечем), если останется проблема, отпаяю резисторы (вдруг под ними какая залипуха), а если не поможет то совсем беда, плата многослойная, дорожки во внутренних слоях эти....
 
С нами с
14.05.2014
Сообщения
270
Репутация
554
Возраст
60
Откуда
москва,зеленоград.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

УВ.Форумчане!Lovrance x52 вырвал провода из штекера датчика!Не могу разобраться какой куда паять.Может кто знает?!Спасибо!!!...
 

Вложения

  • TMPDOODLE1445544970354.jpg
    390.1 КБ · Просмотры: 50
    TMPDOODLE1445544970354.jpg
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Alexander74; сказал(а):
Где-то остался коротыш с напряжения питания выходных каскадов на землю. Сейчас он 7 Ом, а ранее то частично появлялся, то пропадал,

Из опыта ремонта соторых и бытовухи, кондёры , керамика SMD, часто этим страдают. мож и тут оно:)
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

УВ.Форумчане!Lovrance x52 вырвал провода из штекера датчика!Не могу разобраться какой куда паять.Может кто знает?!Спасибо!!!...

Запросы гуглу типа lowrance x52 pinout или pinout site:lowrance.com могут сильно помочь.
Наверное эти картинки в частности:
https://lh5.googleusercontent.com/-...AAAAAAAANA/v5Ii54dwTLQ/s912/Screenshot-14.jpg
http://65.38.22.198/Lowrance/Images/HDS Pin Diagrams.jpg
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Из опыта ремонта соторых и бытовухи, кондёры , керамика SMD, часто этим страдают. мож и тут оно:)

В том то и дело, что оставались только 2 трансформатора и сопротивления. Вчера пока писал пост подумал, а чего это я трансы не прозвонил.
И ведь один из трансов - козёл... :)
Коротит с первички на вторичку, точнее коротил вчера, при демонтаже пропал коротыш. В нём и была эта плавающая неисправность, он то не коротил, то там сопротивление было, то вообще без замыкания. Но даже когда не коротил, в работе, видимо когда на вторичке появлялось большое напряжение происходил пробой со вторички на первичку.
Набросал кусочек схемы.
Помимо нескольких выходных транзисторов, накрылся ещё и D104, который видимо должен ограничивать ток заряда кондёра. Но там и сам опер с защитой от КЗ и ограничением выходного тока в районе 40..60мА.

Теперь вот у меня печалька, где взять трансформатор как на фотке?
По идее на частотах 83/200кГц в трансе витков не много д.б., можно наверное и самому перемотать, но... отмотал желтую ленту по периметру, ферритовые половинки не половинятся, толи склеены толи... боюсь сломать.
 

Вложения

  • sonar_trans.jpg
    182.3 КБ · Просмотры: 69
    sonar_trans.jpg
  • sonar_trans2.jpg
    213.5 КБ · Просмотры: 71
    sonar_trans2.jpg
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Ферритовые трансы можно разъединить поварив в кипятке минут 5-10, вроде до точки Кюри феррита не дотягивает. Вытаскиваешь из кипятка и пытаешься разъединить, пока горячий (в перчатках, разумеется). Главное не прилагать лишних усилий, а то феррит сломаешь. Горячая вода размягчает и, похоже, частично разлагает клей, которым их клеят.

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Да, и еще хотел сказать. Очень часто в схемах с полевиками возникают плавающие коротыши, которые на самом деле оказываются включенными от прозвонки полевиками.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

а вот феном нежелательно, посмотрите точку Кюри для ферритов. 110-140 градусов. Нагреешь выше, можно выбросить.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Ну опыт показывает, что обычно, переживают они пайку станцией. По крайней мере дросселя с преобразователей...а тут так греть и не нужно
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Ух ты, как вы быстро отвечаете... :)
Я как раз минут 10 сейчас грел термовоздушной станцией. начал со 100градусов, но постепенно поднимал температуру, пока лак (или что там) не начал размягчаться. В общем на 180градусов получилось :(
 

Вложения

  • sonar_trans3.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 62
    sonar_trans3.jpg
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Интересно что за материалл феррита. И какая у него точка Кюри.
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Первичка намотана поверх вторички, 2х12 витков, диаметр провода 0.2мм.
Провод вторички вплотную "контачил" с проводом первички. :( Китайсссыыыы...

При выпайке "земляная" лапа вторички осталась в плате. :(
Посему ремонт и первички коснётся, впрочем там и изоляции видимо гдето нет на проводе...

Вообще, и при выпайке ключей, и при выпайке транса - мега проблема прогреть "земляной" вывод. С обоих сторон подходит земляной полигон, с термомостиками, и кажется мне что ещё и на внутреннем слое, возможно без термомостика. По крайней мере паяльником 350градусов греешь уже пустую контактную площадку с одной стороны, а на другой стороне припой не плавится (естественно с флюсом всё это), при этом тепло по всей плате расходится так, что держать невозможно.
 

Вложения

  • sonar_trans4.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 46
    sonar_trans4.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

А откуда в Lowrance Х-52 канал SI (Q401)?
===========
Тупанул я малость:
[/COLOR]я вот тут с эхолотом товарища бодаюсь. 798, как и мой....
Полтергейст полный. Беда с передатчиком, плавающая неисправность.
)))))))
 
С нами с
05.05.2011
Сообщения
36
Репутация
9
Откуда
Ярославль
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Всем привет! Имеется эхолот Hamminbird 570 DI. Недавно стал работать только в режиме Down Imaging. При включении обычного режима видны только широкие полосы в верхней части экрана и больше ничего. Эхолот ранее перепрошивался для русского языка. В чем может быть проблема? Как можно сбросить настройки до заводских?
 

Сейчас смотрят

Вверх