• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!? (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 324
Репутация
45 872
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Молодец! 4е фото - как у молодого :D
он прям как я сделал:D
Ну или в гости приезжай,смотрю по анкете, почти сосед:)
я б с радостью, и пообщаться и опыта украсть- перенять, но я не всегда могу быть далеко от дома... это типо как работа обязательство- быть рядом.... Может свидимся. я был бы рад.
с уваж.,
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
71
Откуда
Москва, Тимирязевская
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Ох, не дают мне покоя лавры Андрея - Бороды. Прекрасно осветил тему карбоновых сторожков - кивков! А у меня сложилось с самодельными титановыми.
20 лет назад меня начали учить ловить на "игру" и на "стояк", друзья из КБ "Туполева". Это была супершкола ! Началось с Рыбинки, слияние Сутки и Ильди, выдали мне три удочки, сказали : делай как мы, и пошли на лёд. Первая рыбалка с мормышкой и ...полная "банка" (25 л) ладошечного окуня (азарт, блин). Когда привез домой, жена чуть не убила ! Правда, мне рассказали, как "шкурить" окуня и дело пошло ! А теперь к кивкам-сторожкам.

Делали их из пластинок титана толщиной 0,5 мм. Рубили на гильотине полоски 250 мм , у основания 3 мм , кончик - 1 мм. Дальше - строгали. Паркетная дощечка, две струбцины, ножовочное полотно от мехпилы - и вперед ! Первые три кивка не получились. А потом наладилось! Паять титан невозможно, поэтому колечко делали из высоковольтного кембрика. 20 лет эксплуатации - износа нет.

О ножовочном полотне. На 400 -м резиновом круге шлифуем сторону противоположную зубьям. Очень аккуратно, чтобы получить 90 гр. И ...строгаем, от себя. Да, муторно, но выстрогал - вещь вечная.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Делали их из пластинок титана толщиной 0,5 мм.

.

Не о похожих ли пластинках речь?
Это титановые,на фото.
Когда учился в 8-мом классе,друг соблазнил сгонять на свалку,каких то цветмет военных отходов,или что то в этом роде.Вобщем и мины там валялись морские,и самолёты миги распиленные,и прочие корпуса от воен техники.И наткнулись на полную бочку титановых пластин и стружек.Полные сумки набили,и в школе по кусочкам продавали,любителям поискрить об асфальт или плитку в школе.:D Особенно велосипедисты любили,прибить на каблук,и на скорости каблуками искрить.Тогда не понимал всей ценности этих пластин,но немножко сохранилось.Коротковаты конечно,но что то наверно выкроить можно:) Где бы подлиньше бы надыбать:hmm:
 

Вложения

  • 281120131171.jpg
    36 КБ · Просмотры: 381
    281120131171.jpg
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Это титановые,на фото.
опаньки! у меня такие же лежат, длина правда, не более 10см.... но может и из таких что-нибудь можно сделать? Если резать ножницами по металлу пластину не поведёт?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 324
Репутация
45 872
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
для окуня можно или для плотвы, мне так кажется
с уваж.,
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
71
Откуда
Москва, Тимирязевская
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
опаньки! у меня такие же лежат, длина правда, не более 10см.... но может и из таких что-нибудь можно сделать? Если резать ножницами по металлу пластину не поведёт?

Увы, но ножницами не получится. Завивается. Нужно выточить из ножовочного полотна "козью ножку" (крючок) и под металлическую линейку резать.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 153
Репутация
3 347
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Увы, но ножницами не получится. Завивается. Нужно выточить из ножовочного полотна "козью ножку" (крючок) и под металлическую линейку резать.

Можно фото в студию. Спасибо
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
71
Откуда
Москва, Тимирязевская
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Можно фото в студию. Спасибо

Как-то у меня не складывается с фото. Так и не научился уменьшать пиксели. Только иногда, когда внук помогает - получается. Попробую на словах. Берете ножовочное полотно от мехпилы, ломаете пополам. На зеленом (корундовом) круге, аккуратно стачиваете зубья. Тут нюанс: не доводить стачиваемый металл до синевы(побежалости) ! Снимаем фаску с двух сторон полотна, до 1 мм и вытачиваем "крючок". Зажимаем пластинку титана вместе с линейкой струбцинами и режем "крючком".
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
1 467
Репутация
3 558
Откуда
Протвино
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Как-то у меня не складывается с фото. Так и не научился уменьшать пиксели. Только иногда, когда внук помогает - получается. Попробую на словах. Берете ножовочное полотно от мехпилы, ломаете пополам. На зеленом (корундовом) круге, аккуратно стачиваете зубья. Тут нюанс: не доводить стачиваемый металл до синевы(побежалости) ! Снимаем фаску с двух сторон полотна, до 1 мм и вытачиваем "крючок". Зажимаем пластинку титана вместе с линейкой струбцинами и режем "крючком".
Как оргстекло.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 153
Репутация
3 347
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Ловлю на такие кивки (скрутка двух проволок 02 и длина 150-180мм). Мне нравиться. Фото выложу позже
Вот выкладываю. Извините, но критику не принимаю. Меня устраивает на все 100% уже лет 40. Оснащаю мормышечную снасть, но и чертячей балуюсь. Как-то так (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=26042&page=7)
 

Вложения

  • IMG_20151209_164728.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 587
    IMG_20151209_164728.jpg
  • IMG_20151209_164341.jpg
    22.7 КБ · Просмотры: 512
    IMG_20151209_164341.jpg
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 389
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Никто не пробовал делать кивки из пермаллоя (сплав железа и никеля) марки 79НM? Достался по случаю листок толщиной 0.15 мм. Суть в том, что упругость его, как у углеродки (модуль упругости Е = 200-210 ГПа), но, в отличие от нее, пермаллой устойчив к коррозии. Попробую на днях смастерить новый кивок )).
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Steser Что имелось ввиду под углеродкой?
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 389
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
углеродистая сталь..
 

Сейчас смотрят

Вверх