• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛЕЩ. (Просматривает: 1)

С нами с
05.11.2009
Сообщения
2 158
Репутация
7 123
Возраст
44
Откуда
Мытищи
ЛЕЩ.
Всем кто пережил без потерь крайний лёд. Рассказ найденный случайно на просторах интернета моим напарником и коллегой.

Не нашел подходящей темы ,а это важно. Пускай эта статья будет предупреждением для всех кто думает " Авось пронесёт"


ЛЕЩ.

- Куда ты, мудило? - обветренное загорелое лицо сторожа выражало искреннее недоумение - я вчера на выходе буран утопил, да сам два раза по яйца ушел, пока к берегу бежал. Лёд говно в этом году, сети все снять не успел.
- Ху...ня, дед. То буран , а то я, ты б еще на Ниве своей сети сымать поехал. Рыба-то идёт?
- Куда ж ей деться-то, рано поперла , тепло.
- Да ладно, я рыбалку обычно в мае заканчиваю, методика отработана, а сейчас середины апреля нет , так что не последний раз. специально отгул взял, так сказать , чтобы вкусить в гордом одиночестве, толпу не люблю, рыбалка - дело интимное.
- Ну , как знаешь, только предупреждаю - ухнешь , даже если увижу, спасать не пойду, позвоню , куда след, конечно, но не пойду, уж прости.
- Да не сцы , дед , МЧС я и сам вызову , если что , у них в заречном катер на подушке, да я и сам неплохо экипирован, ну купнусь раз, с кем не бывает, да и лёд еще ... коль ты на буране гонял. В майну поди угодил собственную , хха, с пьяных то шар.
- Дурак ты! - закончил дед , пряча в карман протянутый, за стоянку , полтинник.
Натягиваю вейдерсы, застёгиваю спасжилет, складываю в санки барахло... Ну что , в путь...
Выхожу на лёд. Передо мной серое матово-поблёскивающее поле и лес на другом берегу, окутанный утренней дымкойю. Красота. Хох, даже наледь не сошла! Ступаю, шаг , другой, десять, иду, как по асфальту, за спиной санки гремят. Сотня шагов, вторая , для порядка крошу шабалкой намерзший за ночь лёд в попавшейся по пути лунке , меряю толщину .
- ё... дак лёд то еще!!! - Подстёгивает бодрячок, любуюсь всходящим над лесом розовым огромным солнцем, птицы поют , хорошо !!!
- Ё.. твою маааааать!!! - все эмоции разносятся над водоёмом.
Иду минут сорок. Вот она , моя весенняя вотчина - залив на противоположном берегу. Подо мной и людом коряжник , а среди коряг - жирные судаки и лещи , крупные чебаки и окуни, прячутся и ждут мою мормышку, чтобы атаковать , дерзко , по-весеннему , загибая кивок и хлыст в лунку. Эти картинки, так милые сердцу законченного рыболова я видел всю зиму в беспокойных предутренних снах.
Даю десять лунок из глубины в залив, лёд сверлится как-то уж очень просто, не по-весеннему, отношу это на счёт новых ножей заслуженного шведа. Решаю пока не кормить. разматываю балалайку, цепляю пару мормышей. Опускаю осторожно. Метров восемь. Дно. Стучу - моментальный подъём, подсекаю , тяну , ура, тяжелое, короткая борьба и первый подлещик граммов этак на полкило прыгает на льду. Снова мормыш , вниз , но поклёвок в этой лунке больше нет. перехожу к следующей, потом дальше, доставая из глубины по одной - две рыбки с лунки, рыба разная, подлещики, судачки , окуньки. Видимо началась уже там , подо льдом весенняя веселая рыбья пляска. В последней лунке поклёвок нет. Солнце греет , жарко , вспотел , особенно под жилетом. Возвращаюсь на первую лунку, под ногами - асфальт, адреналин, если и был поутру, то сейчас покинул мою *опу окончательно, сбрасываю в санки неудобный жилет , продолжаю поход по лункам, полавливая понемногу. И вот оно - рыбацкое счастье. На последней лунке меня ждёт бешеный клёв белой рыбы , крупные чебаки и подлещики не дают мормышке опуститься! Поклёвки , сходы, обрывы, удачи, перевязывание мормышек , вываживание. Куча рыбы у лунки растёт. Руки трясутся, на леске что-то более чем достойное, приходится долго бороться ситравливая временами леску между зажатыми пальцами. Лещ!!! Несколько раз уходит из под лунки, наконец завожу, не лезет даже в размытую лунку. Багор остался в санках. Сую в лунку руку, выше локтя , потхватываю за жабры леща и выворачиваю , выкорчёвываю из лунки, вместе с водой и ледяными иголками. Красавец, за два килограмма. Лежит на льду открывает прот , шевелит плавниками и жабрами , любуюсь. Оглядываюсь вокруг , солнце перевалило зенит, надо льдом колышется марево, сколько же я душил эту рыбу, не отражая времени? Но полно , охота пуще неволи, снова спускаю снасть в глубину, но поклёвок больше нет , карнавал на этой лунке закончился, пора на новый круг...
Наматываю леску на руку, пытаюсь встать с ящика, опираюсь на левую ногу и... лёд рассыпается швейными иглами, как старый советский конструктор- подобие Лего... пытаюсь опереться на правое колено и... я в воде ! Так, не паниковать, я в жилете... Я в жилете?.. Блять, жилет в санках... Какого хуя?.. Не паниковать! Спасалки? где спасалки?.. Не паниковать !.. я забыл спасалки! Не паниковать! Успокоиться , выбираться, в вейдерсах воздух, он держит меня!.. Не паниковать!.. Так грудью на лёд , закинуть ногу, "Лего" рассыпаетя, Не паниковать! Так в джругую сторону, там обязательно крепче! Спиной , ногами упереться в кромку. И... РРАз... Сука, "Лего" похоже хуже советского, в полынью скатывается пойманая рыба и плавает вокруг меня. Б..яяяяяяяяять.... не паниковать, главное выбраться, надо в сторону жилета, ломать до твердого , я сухой пока... Ледяная вода обожгла грудь , потекла в ноги ... Не набрать воды в вейдерсы !!! Держаться, не паниковать!!!... пытаться выбраться , упираться , но не набирать воды, главное не паниковать... главное не паниковать... Блять , как же холодно ... не паниковать , не набрать в вейдерсы воды , упираться , там жилет до него всего 50-70 метров , там обязательно твердый лёд, обязательно... Не паниковать , не набрать воды...
Лещ лежит на льду, у леща глаз , большой такой , блестящий , он на меня смотрит, чуть шевелит жабрами, теперь я тебя понимаю , брат ... У леща глаз ... У леща глаз... "Папа , а рыбка спит?", спрашивает дочурка маленьким розовым пальчиком поглаживая леща... "опять тебе некогда машину помыть, после рыбалки , своей, простатит один от нее "- жена с распущенными волосами и любяще укоризненным взглядом ... кризис среднего возраста... Б..ять , как же холодно , б..ять ... Деньги ... Ума не нажил .... Не паниковать ... Сколько же свечей на этом грёбаном торте... Чё ж я сделал то? ... Не панико ... холодно то как .. где телефон !!!! У них же катер на подушке !!!! ну где этот телефон? .. не паниковать... Есть же жилет ... Не набрать воды... не набрать воды... У леща глаз ... У леща глаз ... у леща глаз... у леща п..здец ... п..здец лещу ... п..здец глазу .. телефону наверное тоже п..здец?.. Но у них катер на подушке , а у меня жилет .. не паниковать ... б..ять , как же холодно ... не паниковать ... У леща глаз... У леща глаз... у леща

Лещ открывает рот, в глазу леща появляется мутное пятнышко и растёт... растёт...растет...

9 апреля 2007 г.

оригинал тут: http://fishhunter13.ru/forum/5-811-1#73045
 
С нами с
05.11.2009
Сообщения
2 158
Репутация
7 123
Возраст
44
Откуда
Мытищи
ЛЕЩ.
Чем кончился "ЛЕЩ" ?

Коллеги, приветствую всех!
Разыгрался нешуточный спор на другом ресурсе. Нужно ваше мнение. Как вам кажется, чем закончился рассказ "Лещ" ?
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
111
Репутация
1 694
Возраст
36
Откуда
Красногорск
ЛЕЩ.
Чаго сраз о плохом... :punish:
Мутное пятнышко в глазу Алешки приближается и растет, растет, растет... :D
В оригинале правильно сказали - не лещ рассказ писал :p

А по честному, прекрасно мужика понимаю - загорится х..й остановишь. У каждого свой способ получать удовольствие.
Вон от синьки и курева сколька народу ... , а ни кто суецидниками не называет.
А кто с парашютом и без любит адреналину хапнуть, кто то мото любит. Нас много и все мы разные, и не надо нас строго судить... Чойто понесло, сори:friends:!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
ЛЕЩ.
Чаго сраз о плохом...
Мутное пятнышко в глазу Алешки приближается и растет, растет, растет...
В оригинале правильно сказали - не лещ рассказ писал
Мутное пятнышко росло и выросло в свп МЧС:D
Во времена СССР и моего детства, годах где то в 1972, по Волге зимой делали дорогу. Где то намораживали лед, а в основном он и так был толстенный. Просто палками с красным флажком было отмечена дорога по льду. От Самары в Сызрань по льду минут сорок, а по дороге грузовику часа четыра ехать.Движняк был приличный. С родителями как то на очередной рыбалке отъезали метров 10 от трассы:eek::D, попробовать половить. А лед там оказался всего 10 см, не больше. Может просто локальное какое то течение подмылр. Сам раньше гонял по льду, в Приволжье до места далеко идти, а сейчас что то нет желания на лед выезжать
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх