• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кипр, бассовая ловля (Просматривает: 1)

С нами с
28.10.2013
Сообщения
696
Репутация
1 227
Откуда
Москва / Тверь
Кипр, бассовая ловля
Всем привет!
Были с 15 по 22 ноября на Кипре.
У меня это был второй выезд за бассом, у напарника — первый.
Вот честно, после средненького бассового дебюта весной, особого настроения на ловлю не было. Поехали, можно сказать, из-за слетевших «джиговых» планов на Cредней Волгe.

Сразу оговорюсь: настроение настроением, а подготовку никто не отменял — массово скупали спиннербейты, вэки и прочее. Сбор информации также шел полным ходом: актуальный уровень воды на дамбах, русфиш, инстаграм, переписки и созвоны — спасибо всем кто ответил! Ситуация немного упрощалась тем, что за неделю до нашего визита дамбы должен был прошерстить Артем (fxman1) с напарником. И да, он таки сделал это, чем очень замотивировал на дальнейшие действия: каждый его пост в инстаграме, каждый вечерний созвон в востапе давали надежду, что у нас есть все шансы нормально отловиться:thumbupq:

Примерно за неделю до начала поездки у нас уже была гугл-карта с наиболее приоритетными водоемами и план действий. Решили сначала селиться в Пафосе и окучивать ближайшие дамбы, а затем на пару дней переехать в горную деревушку Лефкару.

Ну, по-порядку: прилет, багаж, аренда машины. Берем Daihatsu Terios, как и в прошлый раз. Покупаем лицензии, быстро перекусываем в какой-то греческой забегаловке в центре Ларнаки и решаем ехать на вечорку. Ах да, я бы и не дернулся в день прилета ехать на рыбалку, если бы не позитивный опыт нашего предшественника Артема. Решаем по пути в Пафос заскочить на Дипотамос и, ближе к половине третьего, наши спиннеры уже летят в воду:taschu: Буквально на втором-третьем забросе у меня клюет первый басс грамм на 600 и понеслась — до заката мы ловим девять бассов из которых три на вэки (напарник Рома нащупал классный топляк). В приятном шоке от такого начала рыбалки двигаем в Пафос.

Следующие пять дней катаемся по самым известным дамбам Пафоса: Аспра, Эврету, Канавью. Сначала знакомимся в наиболее перспективными участками, затем ловим осмысленно. Но басс, как и сами дамбы, создают слишком много вопросов:helpsmilie: Тема спиннеры + вэки поднятая в первый день стабильно работала всю поездку. Спиннеры использовали для разведки: забросы под углом к берегу, топим и далее медленная проводка, а при помощи вэки обрабатывали затопленные деревья и кусты. Исключением стала утренняя поимка на минноу Jackall Magsquad 115 трофейного экземпляра — выстрелил наработанный ранее мелководный участок с камнями.

Хочу сказать, что ритм с утренними и вечерними рыбалками, со сменой двух дамб за день, с беготней по берегам, лазаньем по скалам и ездой по серпантинам подушатал нас и в последний день в Пафосе решаем выспаться, искупаться, нормально пообедать и вечером закрыться на близлежащей Аспре, от которой мы уже ничего хорошего не ожидали. Приехали часам к трем и решили спокойно и медитативно прогуляться по насыпи (про запрет на ловлю с самой дамбы мы прочитали позднее). Результат — восемь бассиков грамм на 600-800. Как всегда работали спиннеры «ото дна» и одна рыбка была поймана на техас (коричневый рак).

Утром просыпаемся под тропический ливень с грозой и громом, собираем вещи и переезжаем. Решаем ехать на маленькую дамбу, которая мне очень запомнилась по весеннему выезду, а вечером заселяться в Лефкаре. К обеду мы уже на месте и дамба встречает нас пасмурной погодой и прохладой — ну все, раздачи закончились. Спускаюсь к воде, почти сразу ловлю полкилошного басса на спиннер, затем где-то вдалеке слышу русскую речь и чуть позже встречаю гида Вадима с клиентом. Поздоровались, пообщались, посетовали на холодный фронт и трудовую рыбалку и разбежались ловить басса. Далее весь фэншуй испортил проливной ливень, во время которого напарник Рома ввалился по грудь в воду — хватит, едем заселяться и отдыхать в Лефкару.

Утром тупим, спим, едим и гуляем по Лефкаре, а остаток дня решаем посвятить Дипотамосу, тем более что хотелось закрыться там, где и открывались. Приехав на место, оказалось, что ветер и волна на дамбах Кипра может быть похлеще чем на рыбинке и спешно переезжаем на вчерашний водоем. Расчет оказался верным: удалось скрыться от ветра и нормально половить. Упираюсь в свой самый уловистый спиннербейт с шартрезной юбкой — почти с каждой заводинки ловлю небольших бассиков, потом одного околокилошника, подхожу к очень перспективной заводи с отвесной стеной, заброс, поклевка и.. обрыв! Стоит оговориться, что с середины поездки я перестал ловить флюром из-за его глуховатости и перешел на плетенку + длинный флюровый лидер. Видимо, не уследил за посеченной плетней и да, рыбалка с каменных завалов дамбы Аспрокремоса дала о себе знать. Уже темнело. Завтра утром улетаем. И вот: завершающая поклевка поездки, обрыв, самый уловистый спиннербейт с куском плетенки уходит под воду. Мысленно пожелал бассу как можно скорее освободиться от пирсинга (сомнений что стряхнет спиннер как-то нет) и хмуро побрел к машине.

Выезд очень даже удался: половили, поездили, полазали, толком не отдохнули, удачно попали по погоде и, несмотря на небольшой слом, все равно отловились в последние дни. Конечно же, разных идей, хотелок, мыслей по снастям и экипу, вопросов к бассу — тьма! За то и любим рыбалку :victory:
 

Вложения

  • IMG_8909.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 63
    IMG_8909.jpg
  • IMG_8910.jpg
    96.2 КБ · Просмотры: 71
    IMG_8910.jpg
  • IMG_8923.jpg
    73.4 КБ · Просмотры: 74
    IMG_8923.jpg
  • IMG_8942.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 70
    IMG_8942.jpg
  • IMG_8943.jpg
    89.9 КБ · Просмотры: 73
    IMG_8943.jpg
  • IMG_8944.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 73
    IMG_8944.jpg
  • IMG_9042.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 72
    IMG_9042.jpg
  • IMG_9114.jpg
    132.8 КБ · Просмотры: 65
    IMG_9114.jpg
  • IMG_9117.jpg
    115.6 КБ · Просмотры: 66
    IMG_9117.jpg
  • IMG_9120.jpg
    106 КБ · Просмотры: 60
    IMG_9120.jpg
  • IMG_9165.jpg
    99.3 КБ · Просмотры: 59
    IMG_9165.jpg
  • IMG_9166.jpg
    128.8 КБ · Просмотры: 56
    IMG_9166.jpg
  • IMG_9274.jpg
    116.1 КБ · Просмотры: 62
    IMG_9274.jpg
  • IMG_9282.jpg
    138.8 КБ · Просмотры: 68
    IMG_9282.jpg
  • IMG_9316.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 58
    IMG_9316.jpg
  • IMG_9337.jpg
    84.4 КБ · Просмотры: 54
    IMG_9337.jpg
  • IMG_9338.jpg
    103.4 КБ · Просмотры: 61
    IMG_9338.jpg
  • IMG_9339.jpg
    101.1 КБ · Просмотры: 59
    IMG_9339.jpg
  • IMG_9341.jpg
    129.3 КБ · Просмотры: 58
    IMG_9341.jpg
  • IMG_9412.jpg
    68 КБ · Просмотры: 48
    IMG_9412.jpg
  • IMG_9440.jpg
    114.9 КБ · Просмотры: 57
    IMG_9440.jpg
  • IMG_9441.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 52
    IMG_9441.jpg
  • IMG_9577.jpg
    164.9 КБ · Просмотры: 45
    IMG_9577.jpg
  • IMG_9584.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 75
    IMG_9584.jpg
С нами с
06.10.2017
Сообщения
9
Репутация
6
Откуда
москва
Кипр, бассовая ловля
Добрый день
Летим на Кипр 30 декабря— подскажите был ли у вас егерь?
Если да— поделитесь контактом.
Спасибо
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
178
Репутация
337
Откуда
Nicosia,Cyprus
Кипр, бассовая ловля
С нами с
16.06.2015
Сообщения
178
Репутация
337
Откуда
Nicosia,Cyprus
Кипр, бассовая ловля
Всех С Новым Годом друзья!! Успехов вам и здоровья!
И так в новом 2018г я открыл сезон очень рано,первый выезд 9ого января и не смторя на то что не сезон,всё же первого бассика на 300г выловил на резину,рачок без огрузки и было ещё 3 поклёвки! Совсем не дурно для января даже!
Думаю что в этом году басс будет брать раньше чем обычно,так как зима +18 +17.
 
С нами с
03.05.2014
Сообщения
217
Репутация
546
Возраст
43
Откуда
Москва
Кипр, бассовая ловля
В этом году уже 4 раза был на рыбалке.
Каждый раз это 3-5 бассов по 400-600гр на дипотамосе, кроме сегодняшнего дня на Курисе, где я увидел китайца снимающего рыбу из сети!!!

Кто-то знает способ и контакты кому жаловаться куда писать ?
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
29
Репутация
22
Возраст
54
Откуда
Пермь
Кипр, бассовая ловля
Думаю что в этом году басс будет брать раньше чем обычно,так как зима +18 +17.
Здравствуйте! Поможете воплотить мечту в жизнь? Буду на Кипре в начале мая. Очень хочу попытаться поймть басса:taschu:
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
178
Репутация
337
Откуда
Nicosia,Cyprus
Кипр, бассовая ловля
В этом году уже 4 раза был на рыбалке.
Каждый раз это 3-5 бассов по 400-600гр на дипотамосе, кроме сегодняшнего дня на Курисе, где я увидел китайца снимающего рыбу из сети!!!

Кто-то знает способ и контакты кому жаловаться куда писать ?

:):thumbupq: дЛя зимы супер результат! Значит нашёл путь как их ловить и где! Дипотамос давно молчал..
На сайте есть телефоны вроде как http://www.moa.gov.cy/moa/dfmr/dfmr.nsf/contact_en/contact_en?OpenDocument
 
С нами с
03.05.2014
Сообщения
217
Репутация
546
Возраст
43
Откуда
Москва
Кипр, бассовая ловля
:):thumbupq: дЛя зимы супер результат! OpenDocument[/url]

Мне кажется бассы не думают что сейчас зима, я одного большого забрал сожрать и в нем уже было много икры. Может какой особенный, про других не знаю, редко забираю.
 
С нами с
03.05.2014
Сообщения
217
Репутация
546
Возраст
43
Откуда
Москва
Кипр, бассовая ловля
Бедная Гермасоя превратилась в лужу, по ощущениям макс глубина метра полтора. Но при этом за час ловли смог уговорить полкилошника!

Если кто ездит ловит - кричите, одному скучно!
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
158
Репутация
445
Откуда
Москва
Кипр, бассовая ловля
Бедная Гермасоя превратилась в лужу, по ощущениям макс глубина метра полтора. Но при этом за час ловли смог уговорить полкилошника!

Если кто ездит ловит - кричите, одному скучно!

потерпи до апреля))
 
С нами с
30.04.2008
Сообщения
3 847
Репутация
15 168
Возраст
39
Откуда
Одинцово
Кипр, бассовая ловля
Вопрос знатокам. Лицензия действительна с момента покупки365 календарных дней или до 31 декабря каждого года???
 
С нами с
02.11.2012
Сообщения
158
Репутация
140
Откуда
Медведково
Кипр, бассовая ловля
С нами с
08.08.2016
Сообщения
130
Репутация
165
Откуда
Санкт-Петербург, Звездная
Кипр, бассовая ловля
Бедная Гермасоя превратилась в лужу, по ощущениям макс глубина метра полтора. Но при этом за час ловли смог уговорить полкилошника!

Если кто ездит ловит - кричите, одному скучно!

До мая :D С 7-го по 17-е.
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
29
Репутация
22
Возраст
54
Откуда
Пермь
Кипр, бассовая ловля
Друзья, подскажите))) Басса не ловил(не рыбачил) ни разу... С 1 по 6 мая, какие нюансы учесть в подготовке к бассовой рыбалке? Какие дамбы в это время наиболее привлекательны? Какие условия ловли? На что обратить внимание в экипировке, в снастях? Понятно, что грунты на Кипре скальные - какие требования к обуви? Тему почитал, о многом узнал, но возможно кто-то добавит информации)) Спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх