• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт эхолотов. (Просматривают: 11)

С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Неужели тоже проблемы с ремонтом будут? Я думал найти рабочий датчик, подключить, если не он, то в ремонт в мастерскую с форума. А с иглом то как, скажите хоть, что сказать в мастерской, нашел тут одну недалеко от дома!
Датчик по-любому стоит денег.
Ремонт "головы" в вашем городе выльется в такую сумму, что вы пожалеете о том, что вам подарили этот эхолот.
А в мастерскую, где мастеру надо рассказать, что надо проверить в эхолоте и что заменить, я не советую обращаться. Да, "уровень паяния" мастера должен быть не ниже "спец по мобильникам и ноутбукам".

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

Мужики, подскажите по пирании макс 170.
Сдох показатель температуры воды. В любое время кажет +31гр. Аппарат или датчик?
Все остальное работает нормально.
Нормально до поры, до времени...
Потом могут начаться проблемы с определением глубины. рельефа дна и наличия самой рыбы.
Причина в кабеле датчика. Последствия в выгорании элементов на плате в "голове".
Вторая вероятная причина повреждения элементов на плате — выдергивание и подключение датчика при включенном эхолоте.
Данный вопрос (именно по PiranhaMAX) неоднократно уже обсуждался на форуме.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=6078882#post6078882
от 138 поста и ниже....
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 608
Репутация
1 982
Откуда
Москва
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Нормально до поры, до времени...
Потом могут начаться проблемы с определением глубины. рельефа дна и наличия самой рыбы.
Причина в кабеле датчика. Последствия в выгорании элементов на плате в "голове". Данный вопрос (именно по PiranhaMAX) неоднократно уже обсуждался на форуме.
Да, с +37 нельзя оставлять. Дальше вплоть до выхода из строя всего эхолота. Целесообразность ремонта?
Ремонт + замена датчика,проще новый купить.
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
161
Репутация
2 202
Откуда
Москва м. Зябликово, АО с.Федоровка. ГБ
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Кстати у меня в пиранье тоже началось с того что темпер-ра сдохла а теперь вон какие страсти уважаемый Игорь рисует, прям хоть сейчас оба эха в помойку и за одним новым. Я не имел ввиду что что то надо объяснять мастеру, просто мастерская многопрофильная но иглы ремонтируют, могут ведь сказать-менять дисплей и я поверю, а с вашим опытом ремонта данной проблемы не буду выглядеть ло.... .
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Кстати у меня в пиранье тоже началось с того что темпер-ра сдохла а теперь вон какие страсти уважаемый Игорь рисует,
Так про 37° вы ни словом сразу не обмолвились. Говорили, что датчик не видит.
Как видите, всё "по накатанной". Температура вылетела, а потом и с датчика сигналы не идут. Классика поломки PiranhaМАХ....
...просто мастерская многопрофильная но иглы ремонтируют, могут ведь сказать-менять дисплей и я поверю, а с вашим опытом ремонта данной проблемы не буду выглядеть ло.... .
Сервис на то и создан, чтобы "разводить лохов" (извините за прямоту :secret: ). Тут уж никуда не денешься.
Но даже при высоком уровне честности мастера :) ремонт может обойтись под 100 обамок. И это не считая покупки нового датчика (препарировать старый датчик в сервисе никто не будет). А со старым не отремонтированным датчиком вы принесёте эхолот через пару рыбалок опять в ремонт с той-же неисправностью.
Цена ремонта зависит не только от цены заменённых деталей (в вашем случае цена одного-пары резисторов копейки), а в большей (если не сказать основной) степени от времени потраченного на обнаружение неисправных деталей на плате.
Причем при ремонте эхолотов всё намного сложнее, чем при ремонте телевизоров, ноутбуков и мобильников. Там хоть схемы есть в свободном доступе и полно видеороликов на ютубе "Как самому отремонтировать....".

Попробуйте найти хоть один такой ролик про ремонт эхолотов :neznayu:.
Поэтому мастера честно предупреждают, что дешевле купить новый недорогой эхолот, чем восстанавливать убитый старый.
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
161
Репутация
2 202
Откуда
Москва м. Зябликово, АО с.Федоровка. ГБ
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

37 у меня не было просто пропала темпер-ра и все, а дальше " по накатанной", это на пиранье, а у игла же просто изображения нет, все остальное работает. А так я понял пиранью на запчасти NAVI, а с иглом шанс есть (побюджетней будет).
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

37 у меня не было просто пропала темпер-ра и все, а дальше " по накатанной", это на пиранье, а у игла же просто изображения нет, все остальное работает. А так я понял пиранью на запчасти NAVI, а с иглом шанс есть (побюджетней будет).
Письмо в личке :friends:.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Мужики, подскажите по пирании макс 170.
Сдох показатель температуры воды. В любое время кажет +31гр. Аппарат или датчик?
Все остальное работает нормально.
Есть тема про МАХ170 http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=6099780#post6099780
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
57
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Москва
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

ДЕНЬ ДОБРЫЙ. КТО ВЫРУЧИТ ИЛИ ПОДСКАЖЕТ ГДЕ, С РЕМОНТОМ СТАРЕНЬКОГО ИГЛ ТРИФайНДЕР ([FONT=&quot]Eagle Trifinder_2[/FONT]). ЭХОЛОТ РАБОТАЕТ, ДАТЧИК ЩЕЛКАЕТ А ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕТ. .....
.....
Ремонтировал я в июле этого года такой аппарат. Проблемы были аналогичные. У вас наверное он еще и пищит, и включается-выключается, датчик щелкает... Нет лишь картинки на дисплее. Только подсветка.
Счастливый владелец пользуется и не жалуется...
Все верно и пищит и вкл-выкл и т. д. только сделать то как? Я, как ВЫ ЗАМЕТИЛИ, не очень силен во всех этих красивых схемах! Хотя паяльник есть. .....

Всем здравствуйте!
Начал читать с начала, а мой вариант оказался в конце ))
У меня всё так же как и у Elen4ik - что ни на есть - один в один!!!
Долго прослужил мне этот трёх-лучевой эхолот [FONT=&quot]Eagle Trifinder_2, лет 10, и умер (( Очень бы хотел восстановить... На новый не наскребу.
[/FONT]
Письмо в личке :friends:.
Уважаемый kolosov Игорь прошу Вас если не сложно и со мной поделится данной личкой, я так понял там решение проблемы :pardon:
Заранее спасибо.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Ремонт эхолотов.
Пиранья Мах 160X

Всем привет. Такая проблемка - принесли эхолот Пиранья Мах 160X с проблемой не видит датчик. Датчик исправный - подключал к другому, работает. Температуру показывает. Если запустить принудительно, через меню, то показывает глубина _0_ ну и температура "за бортом".
Тему покурил, вроде как определение датчика происходит по "отклику" после посылки передатчиком.
Фото платы прилагаю, обвёл куда приходит датчик температуры(делитель 10к-1к). Вот что намерил на полевике передатчика( фото).
Датчик при этом не слышно( не щёлкает)
Пробит выходной трансформатор?
 

Вложения

  • 22102015329.jpg
    92 КБ · Просмотры: 67
    22102015329.jpg
  • затвор.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 54
    затвор.jpg
  • сток.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 53
    сток.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт эхолотов.
Re: Пиранья Мах 160X

Датчик при этом не слышно( не щёлкает)
Пробит выходной трансформатор?
А откуда тогда,напряжение 120 вольт.После трансформатора наверно диоды развязки стоят,может там что сгорело...
Ещё,бывает,что от мех напряжения,контакты разъёма расшатываются на плате.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Импульс-слишком чистый,такое чувство,что выход не нагружен пьезопластиной,подключите через какой нибудь переходник(пины от разъёмов ШР)и посмотрите непосредственно на кабеле.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

ТРИВИ, 2в/дел на оссциле
Странно,а риска-на 20:DНо осцилл у Вас хороший,у меня был такой.:yes:
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Малость попоползал" по схеме, нашёл похоже причину - C401 в коротком. Соотвествует и этому эскизу(СПАСИБО автору:friends:). Случаем номинал никто не знает?
 

Вложения

  • P1010048_2.jpg
    34.1 КБ · Просмотры: 89
    P1010048_2.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Малость попоползал" по схеме, нашёл похоже причину - C401 в коротком. Соотвествует и этому эскизу(СПАСИБО автору:friends:). Случаем номинал никто не знает?
Что нибудь,в районе 0.01мкФ.Однако,надо искать более серьёзную причину,может действительно тр-р.
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

неее... Там чтото типа 1000Пик 1000В д.б.
большой ёмкостью можно пожеть ограничивающие диоды а потом и прочий входной тракт.

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Импульс-слишком чистый,такое чувство,что выход не нагружен пьезопластиной,подключите через какой нибудь переходник(пины от разъёмов ШР)и посмотрите непосредственно на кабеле.
Там развёртка маленькая, вся посылка импульсов в одну вертикаль уместилась, а всё что дальше - это уже зарядка кондёра (на 1000мкФ) который посылкой подразрядился, на нём д.б. напряжение 14..30В.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Защитная диодная сборка целая вроде, не охота свой эхолот вскрывать чтоб померить:), но придётся похоже
 

Сейчас смотрят

Вверх