• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 10)

С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
soldner сказал(а):
...хорошо если подъезд прям к воде есть , а то тяжко
всё это таскать...

Дык далеко машину не бросишь, стремно.
А вообще закон сохранения энергии - сначала ты его таскаешь,потом он тебя...:D
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
lodochnick сказал(а):
А кто знает где "недорого" купить солнечные батареи для подзарядки?

Посмотри сайтик:
http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_43&products_id=137

Для полной зарядки наглухо разряженного аккумулятора ёмкостью 75 А.Ч. в течении светового дня ,потребуется следующее оборудование: фотоэлектричкский модуль(ФЭМ) мощностью 55-60 Вт. и контроллер заряда К-100-12. Комплект стоит 9800 руб. - Это отсюда
http://forum.boatyard.ru/viewtopic.php?t=7&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=af14cff1e9bd5abc86db15551e7dce07
 
С нами с
05.09.2006
Сообщения
92
Репутация
2
Откуда
Мос.обл.,г.Химки
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Всем доброго дня !!!.Пользую MINCOTA ENDURA 32 второй сезон что наз. и в хвост и в гриву !!!.Только положительные имоции,правда слегка они притупляются когда АКБ на себе до воды тащиш.Из всех подводных камней самый страшный это подзарядка самого АКБ.Производитель усиленно рекомендует использовать только родные подзарядные устройства,каторые денег стоят просто немерено!!!.Я по первости забил на это и решил использовать обычную автоподзарядку,но оказалось не всё так просто как это кажется.Минимальная сила тока при подзарядке должна быть не менее 10А.!!!.,а время полной зарядки при 10А. не менее 10ч.!!!.Мой автоподз. выдаёт не более 8А,такой гул стоит,кажется что сейчас всё взлетит на воздух!!!,ес-но полной подзарядки АКБ я получить не могу.Щас подкапливаю бабосы и к началу сезона подзарядку приобрету обяз-но !!!.Ф так всё O;KEY,маторчиком оч. даволен.
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
lexa37b сказал(а):
...Минимальная сила тока при подзарядке должна быть не менее 10А.!!!.,а время полной зарядки при 10А. не менее 10ч.!!!.Мой автоподз. выдаёт не более 8А,такой гул стоит,кажется что сейчас всё взлетит на воздух!!!,ес-но полной подзарядки АКБ я получить не могу...

Смахивает на бред.
10А - это МАКСИМАЛЬНО возможный ток, для случая когда нужно очень быстро зарядить аккумулятор (полагаю что речь идет об аккуме на 100а/ч, хоть автор не и пишет, из расчета : ток зарядки не более 0,1 от емкости), б_О_льшие токи вызовут необратимые последствия для аккума. Заряжать нужно меньшим током, большее время.
 
С нами с
05.09.2006
Сообщения
92
Репутация
2
Откуда
Мос.обл.,г.Химки
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Odessit сказал(а):
Смахивает на бред.
10А - это МАКСИМАЛЬНО возможный ток, для случая когда нужно очень быстро зарядить аккумулятор (полагаю что речь идет об аккуме на 100а/ч, хоть автор не и пишет, из расчета : ток зарядки не более 0,1 от емкости), б_О_льшие токи вызовут необратимые последствия для аккума. Заряжать нужно меньшим током, большее время.
Дружище !!!,а ты повнемательней инструкцию к АКБ почитай(я имею ввиду родной MINN KOTA ,105 А/Ч.).А ты рассуждаеш с точки зрения подзарядки стартового автомобильного АКБ,для эксплуатации эл.мотора он не годится,т.к. погибнет за 3-4 выезда.Необходимо применять стартово/тяговый АКБ ,желательно чтоб он был ещё и "гелевый",тогда и срок службы АКБ будет побольше !!!.:tanz:
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
lexa37b сказал(а):
Дружище !!!,а ты повнемательней инструкцию к АКБ почитай(я имею ввиду родной MINN KOTA ,105 А/Ч.).А ты рассуждаеш с точки зрения подзарядки стартового автомобильного АКБ,:tanz:

Вот из инструкции к мотору:
"Купленный Вами электромотор приспособлен к работе с 12V аккумуляторами. Рекомендованы аккумуляторы "MINN KOTA“ МК 24DP- 72 А/ч,МК 27DP- 85 А/ч,МК 24DС- 85 А/ч,МК 27DC- 105 А/ч, МК 31DC- 130 А/ч.
Время зарядки аккумуляторов: при силе тока 10А – 4-6 часов, при силе тока 5-6 А – 10-12 часов"

Не вижу противоречий со своим предыдущим постом.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Значит всё же можно использовать автомобильные зарядные устройства ? :hmm:
Да, - а сколько весит например 85-й аккумулятор ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Синбад сказал(а):
Значит всё же можно использовать автомобильные зарядные устройства ? :hmm:
Да, - а сколько весит например 85-й аккумулятор ?

Многие заряжают. Только надо подходить аккуратно - боится перезаряда. Полагаю, что если не злоупотреблять большими зарядными токами, то будет все нормально. Т.е. сначала дать ампер около 5-6, когда ток снизится, контролировать напряжение цифровым вольтметром. Когда оно перестает расти, значит аккум заряжен, дать заряд еще пару часов небольшим током, примерно 1А, и все.
Здесь на форуме есть опытные пользователи, если что поправят меня.

Вес и характеристики аккумов здесь
http://www.water-mir.spb.ru/motor/minkota/akum.shtml

(кстати есть такое волшебное слово Rambler.ru, пользуйтесь)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Блин пока тема дополнялась ценными мнениями соратников миновал очередной сезон!
С глубоким прискорбием отмечаю, что к концу оного в два раза сократилось время работы родного аккумулятора Мин-Котта 75 Ач.
Боюсь что к воде 2007 придется приобретать новую АКБ.:(
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
SKIL сказал(а):
Блин пока тема дополнялась ценными мнениями соратников миновал очередной сезон!
С глубоким прискорбием отмечаю, что к концу оного в два раза сократилось время работы родного аккумулятора Мин-Котта 75 Ач.
Боюсь что к воде 2007 придется приобретать новую АКБ.:(
Если с уровнем электролита все в порядке (тут кто-то писал, что выкипают), может поможет "тренировка" акумулятора? Т.е. зарядить полностью, затем разрядить ПОЧТИ полностью, снова зарядить. И так пару-тройку раз.Терять-то все равно нечего.
 
С нами с
05.09.2006
Сообщения
92
Репутация
2
Откуда
Мос.обл.,г.Химки
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Odessit сказал(а):
Вот из инструкции к мотору:
"Купленный Вами электромотор приспособлен к работе с 12V аккумуляторами. Рекомендованы аккумуляторы "MINNKOTA“ МК 24DP- 72 А/ч,МК 27DP- 85 А/ч,МК 24DС- 85 А/ч,МК 27DC- 105 А/ч, МК 31DC- 130 А/ч.
Время зарядки аккумуляторов: при силе тока 10А – 4-6 часов, при силе тока 5-6 А – 10-12 часов"

Не вижу противоречий со своим предыдущим постом.
Ради принципа в эти выходные заеду в гараж (я там всё своё рыбаловное на зиму складываю),возьму инструкцию к АКБ (а не к мотору !!!),а тогда процетирую дословно(чтобы балоболом в глазах уважаемой общественности не выглядеть !!!).:punish:
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
lexa37b сказал(а):
Ради принципа в эти выходные заеду в гараж (я там всё своё рыбаловное на зиму складываю),возьму инструкцию к АКБ (а не к мотору !!!),а тогда процетирую дословно(чтобы балоболом в глазах уважаемой общественности не выглядеть !!!).:punish:
С удовольствием бы ознакомился. Может в виде фотки или скана. Но ради поиска истины, а не ради каких-то принципов, они никому не интересны. А если у вас есть возможность в чем-то просветить-всегда рад. Всю жизнь чему-то учимся.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Odessit сказал(а):
Если с уровнем электролита все в порядке (тут кто-то писал, что выкипают), может поможет "тренировка" акумулятора? Т.е. зарядить полностью, затем разрядить ПОЧТИ полностью, снова зарядить. И так пару-тройку раз.Терять-то все равно нечего.


Надо внимательно посмотреть, но по моему АКБ не обслуживаемая!:(
 
С нами с
05.09.2006
Сообщения
92
Репутация
2
Откуда
Мос.обл.,г.Химки
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Минимальная сила тока при подзарядке должна быть не менее 10А.!!!.,а время полной зарядки при 10А. не менее 10ч. Уважаемые форумчане !!!.Приношу свои извинения за "флуд".Вся интересующая инфа : Аккумуляторы

Купленный Вами электромотор приспособлен к работе с 12V аккумуляторами. Рекомендованы аккумуляторы "MINN KOTA“ МК 24DP- 72 А/ч,МК 27DP- 85 А/ч,МК 24DС- 85 А/ч,МК 27DC- 105 А/ч, МК 31DC- 130 А/ч, которые специально созданы для работы с электродвигателями. Это аккумуляторы с так называемым глубоким циклом разрядки. Их заряжать можно много раз без потери номинальной емкости. Аккумуляторы следует содержать в состоянии полного заряда. Для зарядки таких аккумуляторов следует применять исключительно выпрямители с автоматической системой выключения в момент достижения полного заряда. Это позволит избежать перегрузки, которая может привести к разрушению внутренних ячеек и порче аккумулятора.

Удобная ручка дает возможность легко переносить батарею, а пластмассовые колпаки предохраняют ее от случайного соединения и разрядки.
Время зарядки аккумуляторов: при силе тока 10А – 4-6 часов, при силе тока 5-6 А – 10-12 часов
Батареи двойного назначения (стартовые/тяговые)
- требуют минимального обслуживания
- максимальная универсальность – и стартовая и тяговая батарея
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
lexa37b сказал(а):
Время зарядки аккумуляторов: при силе тока 10А – 4-6 часов, при силе тока 5-6 А – 10-12 часов
О том и писал. Наконец-то разобрались сами, а главное те, кто после нас читать это будет. Важно конечно не только время/ток засекать, а смотреть изменения напряжения на аккуме. Писал уже об этом. Я сегодня купил минн котовский акумулятор МК24DP, на 72 а/ч. Так ни одной бумажки-инструкции к нему не было в комплекте. Осталось только зарядку подобрать. Родную не хочу, оч.дорогая. Буду присматриваить типа Бошевской, с возможностями регулировки тока.
 

Сейчас смотрят

Вверх