• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С насадкой или без... (Просматривает: 1)

С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
С насадкой или без...
Кто как ловит?
Вот по зиме для себя я уже точно решил, что насадка не нужна и самая лучшая мормышка - тонкий чертик.
А для летнего кивка взяли сомнения. Все предыдущие попытки половить кивком были на безнасадку и вполне успешно. Но вот вчера перепробовал несколько мормышек в течение полутора часов и только редкие тычки, пока не подсадил на крючок пиявку - сразу поймал штук 15 окуней...
Или я что-то не так делал, или всеж насадка рулит.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
С насадкой или без...
Скорее всего и вы что то не так.А это первое: не подобрали игру.второе: видимо данная форма мормыхи рыбке не по душе.Третье и последнее:спасает от нуля случай под названием - ЭКСПЕРЕМЕНТ..
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
С насадкой или без...
Кто как ловит?
Вот по зиме для себя я уже точно решил, что насадка не нужна и самая лучшая мормышка - тонкий чертик.
А для летнего кивка взяли сомнения. Все предыдущие попытки половить кивком были на безнасадку и вполне успешно. Но вот вчера перепробовал несколько мормышек в течение полутора часов и только редкие тычки, пока не подсадил на крючок пиявку - сразу поймал штук 15 окуней...
Или я что-то не так делал, или всеж насадка рулит.
Бывает что и насадка рулит, что в данный момент предпочитает рыба. Пиявка - это конечно убойная насадка по окуню(работает без промаха) и не только по нему. Но если ставлю задачу ловить окуня, то это черт или коза, обычно без проблем. По ходу собирается другая рыба. Не мало важный фактор место расположения рыбы. Не раз замечено, что поклевки летом происходят в близи коряг, растительности, в общем на грани фола(зацепа). И стоит только даже на полметра дальше и можно поклевок не увидить. Хожу обычно без насадок, а если все таки понадобится, то всякой живности на берегу много.
______________
С уважением.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
С насадкой или без...
Козу не пробовал. Черт сразу не пошел, поэтому перестал его ставить. Прошлые разы в других местах хорошо работала нимфа ободранная с шайбочками и муравей с белой бисериной. В след. раз попробую козу и черта. Рельеф того места где ловил - пологое дно, без особых примет, немного травки. Визуально можно наблюдать, как бегают стайки окуня и стоят щурята. Щурята вообще никак не реагируют, но таких мелких и не стоит задача ловить. А окунь к безнасадке сбегается, но пока не подсадишь пиявку - не берет. Попробую взять еще лайтовый спин с микроджигом в след раз - проверю. Либо все-таки действительно сменить место на другое, где "на грани фола"...
 
С нами с
03.01.2008
Сообщения
791
Репутация
2 212
Откуда
Москва, Зеленоград
С насадкой или без...
Никогда не ловлю с насадкой,точнее-с наживкой. Пробывал как-то мотыля и опарыша-так замучала мелочь. Подсаживаю кусочек пороллона величиной со спичечную головку. Пороллон коричневого цвета-окрашен йодом. Не знаю,почему-просто так учили.Сам пробывал чёрную пористую резину-тоже работает. Ловлю в основном на Истринском и на Сенеже,причём на последнем-очень хорошая плотва (до 400 г.),которая на поплавок ловится очень редко. Мормышки предпочитаю чёрного цвета-уралки,капли,шары. Чёрта или козу,чесно говоря,не пробывал.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
С насадкой или без...
saylor2008
Чёрта или козу,чесно говоря,не пробывал.
И все таки попробуй. Если ловишь на безнасадку, значит надо верить и в черта.
_________________
С уважением.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
С насадкой или без...
В эти выходные снова потренировался в другом месте. Почти все поймал на безнасадку. Сразу подсадил червяка на "кобру" и вынул два окунька. Как только червь был съеден, начала ловиться неплохая плотва. Подсадил желтый поролон - глухо, убрал. Причем кобра была с голым крючком, безо всякого бисера, но нарисован глазок на самой мормышке. Потом попробовал мормышку типа "муравей", ободранную еще зимой, с остатками черного по бокам и с белой бисеринкой. На муравья брало гораздо чаще, но и помельче рыба стала.
Чертика тоже макал, пробовал разные проводки, но были только легкие тычки.
На козу клевало весело, но ни одной рыбы не поймал. Объяснения два - либо тупой крючок, либо рыба целилась так, что крючки не попадали в рот. Так же как и на козу, брало на большую блестящую уралку - дергало но не зацеплялось.
На нимфу с крыльями ловилось почти как на муравья, но муравей в этот раз был безусловным лидером. Проверил несколько модификаций муравьев - ободранные работают лучше, а может именно потому и ободранные, что работают :0).
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
С насадкой или без...
На козу клевало весело, но ни одной рыбы не поймал. Объяснения два - либо тупой крючок, либо рыба целилась так, что крючки не попадали в рот.
Ну тупые крючки проверяю на ноготь, если сразу не впился значит надо точить. Алмазный надфиль всегда с собой. Вообще безнасадка коза рулить практически всегда. Многие все таки подсаживают на нее наживку, но сразу начинает бить мелочь. Рыба крупная берет обычно сразу в заглот. Угол крючков у меня чуть больше 90 градусов. Ну а так как ловлю без насадки, то ставлю кембрики(зеленый, желтый, белый) в разных комбинациях, еще не было облома. Красный никогда не ставлю.
_________________
С уважением.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
С насадкой или без...
Если уж добавить про козу.На Пахре коза с одним большим арбузом - ну очень нравится плотве,а вот на Оке комбинашка зелено-синий бисер + оранжевый - такое жрет вообще все. Есть еще вариантик с козой:желтый бисер + пористая резинка,второй крюк вообще голый -подлещ пузыри пускает от удовольствия.Пробовать надо!!!
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 270
Репутация
23 378
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
С насадкой или без...
Если много пустых поклевок то попробуй делать паузу т.е. не подсекать сразу . Я это делаю опуская удилище на секунду вниз. Рыба не выплевывает мормыху сразу а наоборот заглатывает, по крайней мере если ловить на мормышку с поролоном. При таком способе еще и разгибов крючков не бывает т.к. приманка глубоко во рту. Мне это показал Г. Гатилов - профи по мормышке.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
С насадкой или без...
Придерживать перед подсечкой всегда пытаюсь, если возникают сомнения. В этот раз не сработало - рып через секунду понимал, что ему подсунули голый металл и бросал эту затею. Тут же, конечно подходил следующий и паузы перед подсечкой мной уменьшались, но успеха не было. С другой стороны, если б сходы были по причине тупизны крючка, то я б над водой поднял хотя-бы. Размер козы средний - зимой 80-тиграммовую плотву ловил на нее. Ну да ладно, что меня смутило, это черт - ведь зимой лучше его ничего не было. Черт тонкий, черный, с двумя бисеринками - белая и красная. Когда насадочники курили бамбук со своим мотылем, я умудрялся на этого черта зимой поймать, хоть штук 10, но зато не полный ноль.
Здесь же, когда берет практически на все, что ни кинь - на черта лишь слабые шевеления...
Следующую рыбалку обязательно посвящу разлову черта - должно на него ловиться.
Пока попробую сделать мелкую козу, если крючки найду подходящие.
 
С нами с
16.07.2009
Сообщения
137
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
г.Красногорск МО
С насадкой или без...
Считаю что без насадки непавильная ловля, так как очень чсто рыба засекается не за губы, а за глаза, за все то угодно.А если сход? Рыб травмирован.
Но это мое мнеие хотелось бы выслушать Ваше.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
С насадкой или без...
У меня количество забагренных рыбин одинаково, что с насадкой, что без и довольно редки такие случаи.
Чертика так и не разловил - пытался раза два, усердно пытался. Муравей рулит.
Сейчас в основном два объекта охоты - ротан и елец. Там где елец есть и плотва и окунь.
По ротану постепенно пришел к такой схеме - ловлю на безнасадку первого, как правило, мелкого ротанчика и режу его на кусочки. отом на эти кусочки уже ловятся покрупнее. Если кусочек сдернут - поклевки реже и рыба мельче.
С ельцами получилось так - в надежде словить окуня подсадил пиявку на синюю нимфу с перламутровой бисериной. Поклевки были вялыми - был окунь и были ельцы, но как только пиявка была съедена, поклевки начались при каждом забросе и даже при ударе нифы об воду. Т.е. без насадки мормышка ельцу нравилась гораздо больше. Попробовал подсадить пиявку - снижение клева. Попробовал подсадить кузнечика - клев тише чем на голую, но зато экземпляры крупнее. Попробовал другие формы - нимфа и муравей самые уловистые для ельца. Для ротана шарообразные неплохо показали себя, елец их не любит.

PS Поймал первого карасика на безнасадку - удивительно, потому-что ловил ельцов на сильном течении. Даже и не думал, что карась может на струю выйти.
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
28
Откуда
Тальне
С насадкой или без...
Мій рибацький стаж не великий,але як на мене краще риба клює з насадкою.Особисто я так ловлю))))Повторюю це лише моя думка!!!
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
С насадкой или без...
Мій рибацький стаж не великий,але як на мене краще риба клює з насадкою.Особисто я так ловлю))))Повторюю це лише моя думка!!!

А можно по русски,без украинского транслита?!?:)

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

Козы с чертями всегда идут без насадки.ИМХО.Я постоянно ловлю на них именно без насадок,только бисер либо различные 'мухи' и 'кандалы'.По плотве на Пахре проверенно годами,берет как весной так и летом.
 

Сейчас смотрят

Вверх