• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 7)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
24.09.2014
Сообщения
123
Репутация
155
Откуда
Н.Новгород
Безынерционные катушки
На многих катушках с верхним бесконечником и парой лишних шестеренок ручка крутится под своим весом.
Только у меня у всех катушек ручка крутится от своего веса )) ? Перечислю только "дешевые". Адвантаж, СОЛ, Калдия Кикс, Соаре ББ, Биомастер ..........
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 170
Репутация
6 462
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Только у меня у всех катушек ручка крутится от своего веса )) ? Перечислю только "дешевые". Адвантаж, СОЛ, Калдия Кикс, Соаре ББ, Биомастер ..........

А разве Солка ещё не "уехала" ? .)) и вообще , к чему это ?
 
С нами с
26.10.2013
Сообщения
446
Репутация
308
Откуда
г.Северодвинск,Архангельская обл.
Безынерционные катушки
Спрошу совета. Есть возможность купить катушку Абу Суверен в отличном состоянии и полном комплекте (взрывсхема, коробка, кожанный чехол), но ценник под десятку. Есть реальные пользователи сего девайса, а то очень хочется, но боязно.
 
С нами с
24.09.2014
Сообщения
123
Репутация
155
Откуда
Н.Новгород
Безынерционные катушки
А разве Солка ещё не "уехала" ? .)) и вообще , к чему это ?
Уважаемый, Вы настолько плотно участвуете во всех беседах, что уже теряете нить ))
"Ерикkz
На многих катушках с верхним бесконечником и парой лишних шестеренок ручка крутится под своим весом."
Я как-бы ответил, что на всех моих катушках даже и без бесконечника и с "нижним" бесконечником ручка так же крутится от собственного веса.
Солок у меня было(есть) 3 штуки если что )))
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Как раз вы нить разговора не увидели по предыдущим постам,разговор о том,что у человека ручка не крутится под своим весом на Ване 16 2500s,есть мнение,что это из-за пары лишних шестеренок на современных шимано,я написал что у многих таких же катушек ручка крутится, при чем здесь экзисты и ваши катушки без бесконечника и нижним их расположением :pardon:
Помимо шестеренок возможны и другие причины,от которых не крутится ручка.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 335
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
- да , есть , ручка ванкиша 16 нихрена не весит , она композитная - поэтому ей собственной массы не хватает - в школе надо было физику учить :-)
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
В вопросе же и было про то,что ручка легче,вам сразу нельзя было написать что возможно такое,но нет ваша версия пару лишних шестерней(и мне ещё и физику учить,ну вы даёте )), ещё на 2500s кнобик махонький :) да и ещё причины могут быть..
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
2 001
Репутация
4 472
Откуда
Радужный, Владимирская обл.
Безынерционные катушки
В вопросе же и было про то,что ручка легче,вам сразу нельзя было написать что возможно такое,но нет ваша версия пару лишних шестерней(и мне ещё и физику учить,ну вы даёте )), ещё на 2500s кнобик махонький :) да и ещё причины могут быть..
У товарища 3 16 ванкиша размера 2500S. У всех ход бесподобный. А вот со своим 15 TP C2000S с такой же кинематической схемой пока ничего сделать с тяжёлым ходом не могу. Подшипники в бесконечник не помогли. Попробовал собрать на старых подшипниках перемазанных маслом и на липком масле всё остальное. Пока так и не смог определить, что утежеляет ход. Под весом ручки крутится без проблем, но не нравится ход. Возможно совсем короткая ручка даёт ощущение тяжёлого хода и зря я заморочился :)
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 779
Репутация
12 335
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
В вопросе же и было про то,что ручка легче,вам сразу нельзя было написать что возможно такое,но нет ваша версия пару лишних шестерней(и мне ещё и физику учить,ну вы даёте )), ещё на 2500s кнобик махонький :) да и ещё причины могут быть..

- мд , причина всегда в одном - лень учиться :-)

после физики идем учить пешком азы механики , потери на трение и кпд в зубчатых передачах вседа зависит от кол-ва этих пар зацепления

https://studfiles.net/preview/2140746/page:3/

Поэтому если и сравнивать что то , это что то должно совпадать хотя бы по базовым параметрам
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Я и написал,что помимо шестерней возможны и другие причины,как и о том,что есть катушки с такими же шестернями у которых ручка крутится.
 
С нами с
09.04.2017
Сообщения
55
Репутация
18
Возраст
52
Откуда
Санкт-Петербург
Безынерционные катушки
В вопросе же и было про то,что ручка легче,вам сразу нельзя было написать что возможно такое,но нет ваша версия пару лишних шестерней(и мне ещё и физику учить,ну вы даёте )), ещё на 2500s кнобик махонький :) да и ещё причины могут быть..

Забавно, но тут вот какое дело: я покрутил в очередной раз катушечку и вдруг меня осенило: наблюдаемое отсутствие вращения под тяжестью ручки/кноба на самом деле таковым не является, а обусловлено отсутствием в катушке блокировки стопора (или как там его). Если ручка проходит ВМТ, то спокойно продолжает крутиться дальше. Если не доходит, то стопорится. В расстопоренном же Рарике ручка сваливается либо вперед, либо назад. Справедливости ради - охотнее, но это уже, наверное, из-за веса.
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Забавно, но тут вот какое дело: я покрутил в очередной раз катушечку и вдруг меня осенило: наблюдаемое отсутствие вращения под тяжестью ручки/кноба на самом деле таковым не является, а обусловлено отсутствием в катушке блокировки стопора (или как там его). Если ручка проходит ВМТ, то спокойно продолжает крутиться дальше. Если не доходит, то стопорится. В расстопоренном же Рарике ручка сваливается либо вперед, либо назад. Справедливости ради - охотнее, но это уже, наверное, из-за веса.
У ручки не должно быть ВМТ,поставьте её в горизонтальное положение и когда она опускается крутите катушку в противоход ручке,она должна опускаться все время,если катушка новая после нескольких рыбалок ход должен стать по лучше,люфт ГП присутствует хоть какой нить?
 
С нами с
09.04.2017
Сообщения
55
Репутация
18
Возраст
52
Откуда
Санкт-Петербург
Безынерционные катушки
У ручки не должно быть ВМТ,поставьте её в горизонтальное положение и когда она опускается крутите катушку в противоход ручке,она должна опускаться все время,если катушка новая после нескольких рыбалок ход должен стать по лучше,люфт ГП присутствует хоть какой нить?
Я так и крутил, просто написал проще. А люфт небольшой есть, но он и должен быть, как я понимаю. В общем, содержательных вопросов больше не осталось. Катушечка очень хороша. Спасибо!
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Безынерционные катушки
Тут ещё баланс ротора имеет значение. Если он идеален и ручка двойная(DH) при правильной смазке будет крутиться долго. Но лишние шестерёнки будут гасить.
 

Сейчас смотрят

Вверх