• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 2)

С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 242
Репутация
49 818
Откуда
Казань
Болталка нахлыстовиков
А всеж-таки, что вы хотите донести вашими сообщениями? Что в некоторых случаях ловить спиннингом удобнее? Это и так все здесь знают. Какой смысл использовать нахлыст для ловли на глубинах 5-8 метров еще и на течении. Да и зачем кидать на 60-80 м. тем же спиннингом, когда проще использовать лодку

Простите что влезаю в спор, но как я понял из
Тем более что романтика не в полете шнура... на мой взгляд.
Вся красота нахлыста в отношении к рыбе... .все остальное это мишура, может даже красивая.
Автор хочет сказать, что С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ вся прелесть нахлыста в том, что для рыбы это более гуманный вид ловли в отличие от спиннинга, где травмы у рыбы после поимки могут быть не совместимы с жизнью. Но красоты и изящества в спиннинговой ловли с точки зрения техники не меньше, чем в нахлысте.
А уж вы Begemoth перевели спор в область чей "кунфу" лучше.

Не скажите. Бывает, сядешь смотреть всякие питчинговые да флиппинговые забросы в исполнении сынов Ямато - так не оторвешься.

истину говорит, посмотрите, загляденье. :)

ЗЫ: В общем как я понял, разговор был за эстетику, что ее в нахлысте не больше чем в спиннинге с точки зрения техники. :taschu:

Если я не правильно понял посыл Страдивари, то извиняйте. :pardon:
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 049
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
...
С другой стороны, может быть и мне в том числе, так показалось, фраза что "мотыляние шнура" в нахлысте - не важно, несколько смутила. .
Ну я немного провокационно написал... согласен, чтоб чуть встряхнуть.

Траектория движения шнура крайне важна т.к. это определяет то получится ли бросить муху или нет, выявляет ошибки, если они есть в технике т.е. это важно чтоб освоить заброс и муха летела туда куда нужно, а не для того чтоб это выглядело красиво.
т.е. тут чисто практический интерес т.к. сам рыбак не может наслаждаться тем как движется шнур в воздухе.... не видно же.

А вот то что происходит потом, уже видно и приносит удовольствие.
И что мне бросается в глаза, так это то что приманка наносит минимальный ущерб для рыбы, а вот в спиннинге далеко не всегда так.
И то как это выглядит в нахлысте, мне кажется красивым и эстетичным.

+ очень часто нахлыстовики принимают рыбу находясь в воде. НЕ тряся ее за голову не выпинывая на берег и т.п.
Это тоже очень эстетично и главное рыба имеет максимальные шансы на то чтоб выжить потом.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Потому я и не пишу что все умею... :yes:
И я же точно указал границы возможностей одноручника, как правило это не более 30м, и то если удочка классом не самым легким и длиной желательно от 2.4м.

Стандартный УЛ спиннинг длиной в пару метров легко укладывает на эту дистанцию колебалочку... .или некоторые воблеры. Без какойто спец. подготовки т.п.
А когда речь заходит о мормышках или утяжеленных нимфах, то тут даже очень подготовленный спиннинг, думаю не покроет ту дистанцию, что доступна нахлысту... Обычно при ловле на мормышки или утяжеленные нимфы спиннингом, дистанция 12-17м... редко 20м. Для мелкорек хватает.

Собственно я это также написал в пример тому что нахлыстом можно бросить "за угол" .. .ну можно. Ну а спиннингом можно бросить по другому.

Я в нахлысте новичок, но это не значит что у меня не может сформироваться мнение о красоте и эстетике. Ведь я именно об этом писал, а в ответ начались споры кто круче.

3.0 -4.0 гр. колебалка, полетит на 30 метров, не спорю, отловил немало на платниках. 1.5 -2.0 гр. не уверен, по ветру и с плетней 0.2 PE может быть и полетит, но тут уже от палки и спиннингиста зависит. В какой-то момент мне обрыдло покупать у барыг воблеры втридорога, перешел на нахлыст, теперь приманки сам вяжу. Впрочем, как и с зимней блесной, их (блесны) паяю сам.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Stradivary, не поверю что у тебя не было японских блесенок с безбородыми крючками :D
Или ты, когда ловил рыбу спиннингом - ее багрил, поэтому тебе ее стало жалко и ты перешел в нахлыст. :D

Если серьезно, когда получается точный заброс, не важно какой снастью, и он приносит ожидаемый результат - это и есть то зачем мы идем на рыбалку.
В нахлысте такой точный, повторяемый по твоему желанию, заброс не сможет получится без тренировки. На тренировке ты вынужден, чтобы научиться (подготовится к рыбалке) а не провести время, контролировать шнур. Когда у тебя шнур на тренировке полетит так как надо, ты тоже получишь удовольствие. Кто знает, может быть ты настолько увлечешься техникой заброса, что забросишь рыбалку и будешь тренироваться.

Каждый в нахлысте находит свое.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 049
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Stradivary, не поверю что у тебя не было японских блесенок с безбородыми крючками :D
Или ты, когда ловил рыбу спиннингом - ее багрил, поэтому тебе ее стало жалко и ты перешел в нахлыст. :D
..
Ну они лет пять назад появились у меня т.е. я все чаще убираю тройники и ставлю одинарники в т.ч. и на щучьих воблерах, чтоб не рвать рыбу, а не так давно я стал присматриваться к тому как это выглядит в нахлысте.
т.е. помимо очевидных возможностей (сухие мухи и очень легкие нимфы) привлекает эстетика и мягкое воздействие на рыбу.

Рыбалок пять по 2-3 часа с одноручником 4-й и в конце сезона... это начало освоения.
Щас лед сойдет, продолжу.

Есть у нас речка извилистая не сильно глубокая с подходами и бродами. на одном участке удобно ловить взабродку т.е .идешь посреди реки облавливая то один берег то другой.
Голавль мелкий и елец на ультралайт ловится.... крупный голавль стоит под нависшими ветками ольхи. т.е .такие лапы на 2-2.5м от уреза воды.. .и прямо над водой раскинуты.
Крупный голавль попадается если получается пробросить приманку под них к урезу воды.... и лучше если это чтото обьемное т.е. чаббик или Лминноу44-й.
Если приманка падает по границе веток, то либо мелочь по 50-100гр либо вообще нет поклевок.

Вот получится ли нахлыстовым комплектом пробросить муху под ветки... и нужна ли объемная муха (ручейник или жук) или стример, чтоб не собирать мелочь... буду пробовать.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
ну а почему не получиться, посмотри забросы типа skip cast, grasshopper cast .... я думаю есть не один способ подать туда муху.
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
Я не хочу расписывать вам то что уже писал... лишь потому что вам лень читать переписку. Тем более что мне за это не платят.
И тем более что до людей (тех кто читает и думает) доходит, и разжевывать не приходится.... а вам просто захотелось меня "поставить на место". Я в принципе не против когда кто-то так самоутверждается... но это не конструктивно, как минимум.

здесь все умеют читать, все идейные и все умеют думать. просто не всегда выносимый на обсуждение предмет заслуживает этого. а "на место" Вы встанете сами, когда предложите хоть что-то путное и обоснованное по тематике раздела, где происходит общение.
пока же прийти в ветку нахлыстовиков и обосновывать им, что спиннинг лучше нахлыста только на основании того, что приманка дальше летит или глубже тонет - по крайней мере нелепо.
фидерную кормушку можно кинуть еще дальше, и ляжет она совсем на дно, и что? на этом основании фидер ещё круче?
Вам бы стоило поизучать вопрос, чтоб узнать, что в нахлысте есть тонущие шнуры, читеры и подлески, а также огрузки, которые в сумме позволяют облавливать большие глубины. более того, на нахлыстовую снасть успешно ловят и в морях, где поверхностные приманки точно не работают
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 049
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
... Вы встанете сами, когда предложите хоть что-то путное и обоснованное по тематике раздела, где происходит общение.
:kubok:
Какая тематика у этого раздела? :rjach:

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

...
Вам бы стоило поизучать вопрос, чтоб узнать, что в нахлысте есть тонущие шнуры, читеры и подлески, а также огрузки, которые в сумме позволяют облавливать большие глубины. более того, на нахлыстовую снасть успешно ловят и в морях, где поверхностные приманки точно не работают

Ну теперь то канешна поизучаю вопрос... тонущие шнуры это сила дааа... А моря покоряются смелым... воооот :thumbupq:
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
:kubok:
Какая тематика у этого раздела? :rjach:


с утра была "ловля нахлыстом"

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

тонущие шнуры это сила дааа... воооот :thumbupq:

равно как и двухграммовое колебло, доооооо:D
 
С нами с
20.08.2016
Сообщения
70
Репутация
51
Возраст
52
Откуда
Иркутск
Болталка нахлыстовиков
Я тоже открыл сезон сегодня.... поймал мааааленького ленка... отпустил...
С осени не кидал.. вспомнил все быстро, немного понаптаскивал сына.
 

Вложения

  • 111.jpg
    81.1 КБ · Просмотры: 35
    111.jpg
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 151
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Ну я немного провокационно написал... согласен, чтоб чуть встряхнуть.

Траектория движения шнура крайне важна т.к. это определяет то получится ли бросить муху или нет, выявляет ошибки, если они есть в технике т.е. это важно чтоб освоить заброс и муха летела туда куда нужно, а не для того чтоб это выглядело красиво.
т.е. тут чисто практический интерес т.к. сам рыбак не может наслаждаться тем как движется шнур в воздухе.... не видно же.
Всё проще .Если делаете правильно ,неизбежно будет красиво и всё прекрасно увидите ,как движется шнур в воздухе,если бы не было видно ,не был бы контроль за ним ,смотрите фото ,где нахлыстовики контролируют взглядом разлёт шнура...

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Я тоже открыл сезон сегодня.... поймал мааааленького ленка... отпустил...
С осени не кидал.. вспомнил все быстро, немного понаптаскивал сына.
У вас закончилась запретка или ещё не начиналась?
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 049
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Всё проще .Если делаете правильно ,неизбежно будет красиво и всё прекрасно увидите ,как движется шнур в воздухе
Я так и писал что все проще... "правильные и красивые" движения шнура это способ послать муху туда куда надо, и больше ничего.

Красоту нахлыста, я увидел в другом.
 

Сейчас смотрят

Вверх