• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 6)

С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 184
Репутация
6 772
Откуда
Ярославль
Болталка нахлыстовиков
Что ж, хорошо. А то я уж было грешным делом подумал, что Вы меня от нахлыста совсем отлучили в развитие давешней перепалки.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Чтобы высказывать свою точку зрения, необходимо быть компетентным в той области, которую отстаиваете.

Это очевидно.
Именно поэтому я не даю никаких рекомедаций по технике заброса.... или подборе снасти т.к. не компетентен.

Я писал о другом...
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
вам это кому?
Вам лично это кажется не нужным?
Игнорируйте мои сообщения... есть такая функция на форуме.

нам - это людям, увлекающимся нахлыстом. я просто не понимаю, зачем Вы тут? хотите кому-то что-то доказать и кого-то склонить на сторону спиннинга? так тут бОльшая часть - те, кто из него и пришел

Спиннинг однозначно имеет преимущества.... а гдето он безусловно уступает.
Я не придумал про количество, я пишу что глупо перечислять сколько и какие забросы можно сделать спиннингом и какие нахлыстом.
ну да, ламборджини тоже имеет преимущества, только вне дорог от нее мало толку. Вы всё пишете про забросы и их количество, но сами пока ни одного примера не привели. одни слова
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
нам - это людям, увлекающимся нахлыстом. я просто не понимаю, зачем Вы тут? хотите кому-то что-то доказать и кого-то склонить на сторону спиннинга? .
Кого-то склонить?
Нет такой задачи. Я же не продаю снасти.

Я пишу про красоту и эстетику нахлыста.... ту часть что мне кажется красотой.
Вы не согласны с таким взглядом ? Да ну и на здоровье... я же не навязываю, а предлагаю просто взглянуть на вопрос шире.

Забросы и прочее... это уже следствие разговора т.к. некоторые персонажи выдергивают фразы из контекста, не вникая в суть.
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
Я пишу про красоту и эстетику нахлыста.... ту часть что мне кажется красотой.
Вы не согласны с таким взглядом ?

я просто пока не увидел, в чем суть Вашего взгляда. сформулируйте, пожалуйста, четко и внятно
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
Если вы прочли что я писал по этому поводу и не поняли... значит вам это не нужно.
:yes:

очень интересная позиция: сначала пытаться донести что-то до людей, а потом заявлять, что им это не нужно. а для чего тогда были эти две страницы пространных рассуждений?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
неожиданно много постов.

Stradivary, ответ вполне предсказуемый, я даже просил не говорить о дальности, когда задавал вопрос. Честно говоря думал пример будет более "увесистый".
Хотел только заметить, исключительно для информации, что дистанция 30 метров для нахлыста вполне приемлемая, причем так же в один "замах". Если говорить про одноручник, то так могут не все, но те кто потратил время на тренировку заброса могут кидать под 30 метров,, если говорим про двуручник - то таких людей предостаточно.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Кидать на 30 метром могут не то чтобы все, немало тех кто может это сделать.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
..
Хотел только заметить, исключительно для информации, что дистанция 30 метров для нахлыста вполне приемлемая, причем так же в один "замах". Если говорить про одноручник, то так могут не все, но те кто потратил время на тренировку заброса могут кидать под 30 метров,, если говорим про двуручник - то таких людей предостаточно.

Я прекрасно знаю что можно кинуть и как... .хотя у меня с одноручной 4-ки забросы 20-22м выходят. Готов поверить что ктото может положить на 30м. НО уже не с такой легкостью как в спиннинге... уж не говоря о том когда речь заходит от пробросе в коридор из веток

30м с двуручника это легко... думаю и 40-45м можно уложить.
НО как это связано с обловом русловых бровок на течении и глубине 5-8м ?

Ну вот у нас довольно много таких мест когда река довольно глубокая, берега обрывистые. Поклевки часто происходят на дальней бровке (60-80м) и на ближней. Особенно хорошо если попадаешь на бревна.

т.е. вы лично ловите в таких условиях?
хотел бы я посмотреть на возню с двуручником.... как это "легко" выходит.

---------- Сообщение добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:09 ----------

очень интересная позиция: сначала пытаться донести что-то до людей, а потом заявлять, что им это не нужно. а для чего тогда были эти две страницы пространных рассуждений?

Я не хочу расписывать вам то что уже писал... лишь потому что вам лень читать переписку. Тем более что мне за это не платят.
И тем более что до людей (тех кто читает и думает) доходит, и разжевывать не приходится.... а вам просто захотелось меня "поставить на место". Я в принципе не против когда кто-то так самоутверждается... но это не конструктивно, как минимум.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Кидать на 30 метром могут не то чтобы все, немало тех кто может это сделать.

Если речь об одноручнике, то конечно. Но потренироваться все таки придется. Просто не многим это надо. Да и мне кажется что если говорить о такой дистанции на рыбалке, то проще все-таки взять двуручную удочку, затрат на заброс будет гораздо меньше. Но это мое личное мнение. Цифра 30 появилась из поста Stradivary, я бы для одноручника на рыбалке ограничился дистанцией 25 метров - вполне комфортная дистанция для меня с "традиционным" шнуром.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

Я прекрасно знаю что можно кинуть и как... .

:D Никто с этим и не спорит.

Конечно я не буду облавливать бровки на дальности 60-80 метров с глубиной 10 метров нахлыстом :D Мне еще такую речку надо найти и не очень понимаю какая рыба меня там может заинтересовать :D

Позволил себе прокомментировать только первый твой пример, и то только для информации.

Не хочу обидеть, но фразу "Я прекрасно знаю ...." слышу не первый раз. Я, например, не все знаю прекрасно и до сих пор учусь некоторым вещам.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
...Я, например, не все знаю прекрасно и до сих пор учусь некоторым вещам.

Потому я и не пишу что все умею... :yes:
И я же точно указал границы возможностей одноручника, как правило это не более 30м, и то если удочка классом не самым легким и длиной желательно от 2.4м.

Стандартный УЛ спиннинг длиной в пару метров легко укладывает на эту дистанцию колебалочку... .или некоторые воблеры. Без какойто спец. подготовки т.п.
А когда речь заходит о мормышках или утяжеленных нимфах, то тут даже очень подготовленный спиннинг, думаю не покроет ту дистанцию, что доступна нахлысту... Обычно при ловле на мормышки или утяжеленные нимфы спиннингом, дистанция 12-17м... редко 20м. Для мелкорек хватает.

Собственно я это также написал в пример тому что нахлыстом можно бросить "за угол" .. .ну можно. Ну а спиннингом можно бросить по другому.

Я в нахлысте новичок, но это не значит что у меня не может сформироваться мнение о красоте и эстетике. Ведь я именно об этом писал, а в ответ начались споры кто круче.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Я прекрасно знаю что можно кинуть и как... .хотя у меня с одноручной 4-ки забросы 20-22м выходят. Готов поверить что ктото может положить на 30м. НО уже не с такой легкостью как в спиннинге... уж не говоря о том когда речь заходит от пробросе в коридор из веток

30м с двуручника это легко... думаю и 40-45м можно уложить.
НО как это связано с обловом русловых бровок на течении и глубине 5-8м ?

Ну вот у нас довольно много таких мест когда река довольно глубокая, берега обрывистые. Поклевки часто происходят на дальней бровке (60-80м) и на ближней. Особенно хорошо если попадаешь на бревна.

т.е. вы лично ловите в таких условиях?
хотел бы я посмотреть на возню с двуручником.... как это "легко" выходит.

---------- Сообщение добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:09 ----------



Я не хочу расписывать вам то что уже писал... лишь потому что вам лень читать переписку. Тем более что мне за это не платят.
И тем более что до людей (тех кто читает и думает) доходит, и разжевывать не приходится.... а вам просто захотелось меня "поставить на место". Я в принципе не против когда кто-то так самоутверждается... но это не конструктивно, как минимум.

А всеж-таки, что вы хотите донести вашими сообщениями? Что в некоторых случаях ловить спиннингом удобнее? Это и так все здесь знают. Какой смысл использовать нахлыст для ловли на глубинах 5-8 метров еще и на течении. Да и зачем кидать на 60-80 м. тем же спиннингом, когда проще использовать лодку
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Stradivary, мне кажется, что недопонимание кроется в другом. Никто не спорит с тем, что на данный момент ты увидел красоту нахлыста в отношении к рыбе. Это твое личное дело. Просто другие люди считают, что отношение к природе не зависит того, чем человек ловит рыбу.
С другой стороны, может быть и мне в том числе, так показалось, фраза что "мотыляние шнура" в нахлысте - не важно, несколько смутила. Скажу за себя, чтобы не обобщать, для меня красота нахлыста именно у управлении снастью. Конечно речь идет не о том чтобы бесконечно держать шнур в воздухе, а о том, что надо сделать точный заброс как ты сказал в один замах и поймать рыбу. Обмануть рыбу на небольшой дистанции, а не где-то там за бровкой кого-то поймать.:-) Негде на рыбалке мотылять шнуром - или рыбу распугаешь или шнур на кусты повесишь. Конечно, и спиннингом можно бросать красиво, об этом тоже сказали.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
А всеж-таки, что вы хотите донести вашими сообщениями? .
вы используете 100% цитирование т.е. не считаете нужным удалять лишнее из цитаты или вам просто некогда читать то что цитируете... наверное очень занятой человек и просто нет времени читать полностью.
Ну имеете право.... тут не наказывают за 100% цитаты.

Хотите чтоб я специально для вас собрал в кучу свои сообщения, и чтоб вам таки стало удобно их почитать? Серьезно :wacko:
 

Сейчас смотрят

Вверх