• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

лосось.2017 г.Готовимся........ (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2013
Сообщения
5
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
Магаданская область.г.Магадан
лосось.2017 г.Готовимся........
Где то на Колыме......И так все определено.Квоты.Общая квота на вылов лосося на Колыме 7000,1 т. Из них: горбуша 5070.т/пять тысяч семьдесят / кета 1518. кижуч 184 т. нерка 3 т.голец 363 т.год 2017.Открытие лицензионок с 24 июня.На сетку возможно откроют раньше.Немного лирики.В 2016 году встретил рыбака на берегу , ему лет 65.Подошёл сам ,заговорил.Говорит:Мне нравится как вы ловите рыбу.Я молчу.Пауза.Говорю:Я сейчас поймаю одну горбушу на уху,мне больше не нужно и уйду к семье в лес,ждут рыбу на уху ,не буду вам мешать.Отвечает ,да вы мне не мешаете,я посмотрю как вы ловите рыбу .Я жил на трассе,переехал к сыну в Москву,а сюда приехал специально на рыбалку,живу у второго сына в Магадане.В этом году для пенсионеров сделали льготные билеты из Москвы по 7000 рублей ,я и приехал на рыбалку.Потом говорит,что сильно скучает по Колыме,люди здесь другие.Часто езжу к Магаданскому рейсу в Домодедово и ........плачу.....Да уж.И так бывает у людей.Если вдруг он читает эти строки ,пусть приезжает на рыбалку.Ждём!..........Теперь снасти.Китайцы.Пришло лето ,погода замечательная,народ суетится закупает снасти.Китайцы здорово выручают людей.Качество там слабое конечно,но для людей для поездки на выходной день наверное пойдёт.У всех свои принципы.Сейчас на море камбала,минтай ,ерш,Селедку собирали руками.В речках поблизости голец/мальма по нашему/ и чуть подальше хариус.Хариус по размерам если ехать не далеко так себе, но все равно это хариус.По лососю снасть в принципе не сложная, но результат у всех разный.Если на плёсе к примеру стоит 100 человек , у всех в руках будет телескоп разного качества и цены от 4.5 - 5 метров.Штекерный спиннинг один ,максимум два на всех и то их выдавят из толпы,потому что короткий спиннинг 2.7- 3 метра и блесна ,будет болтаться у чьих то ног.Поэтому спиннингисты обычно стоят особняком.Спиннинг как правило тоже телескоп или если штекер,то обычно бюджетный вариант от 3-7 т.рублей типа Шимано Катана и т.д.Рыболовными снастями торговал лет 30 ,поэтому чётко знаю о чем говорю.Оснастка простая.У 99% обычно это леска 0,35 ,катушка без- ка, тоже бюджетный вариант ,часто с китайского рынка.На леске как правило или блесна или сейчас как правило у всех дьявол розовый с поперечными чёрными полосками от 13,5-20 гр.Снасть забрасывается вниз по течению и блесна просто держится у дна, пока рыба идущая вверх сама не наткнется на неё и не клюнет. Горбуша и кета не хищники по сути и скорей всего клюют защищая своё будущее гнездо/место куда они закапывают свою икру/.Просто отгоняют кого то ,кто крутится у них на пути.Но это моё мнение.Большинство рыбаков ловят с поплавком ,так легче удержать блесну , кто то без /их меньше/.Если берег позволяет ,ловят сидя на стульчике.Семья/если с самьей конечно/ жарит,парит где-то поблизости.Часто перемещаются по плесам,ищут где рыба идёт лучше и где им лучше.Пока не появился дьявол ,блесен у всех скопилось столько,что в пору открывать автомобильный завод.У нас часто шутят, что сейчас куплю вот эту блесну,как раз забью третий чемодан.Лучше дьявола в принципе по кете и горбуше ничего нет.У многих продвинутых есть конечно и лучшие блесна которые существуют.И по 300 и по 500 и по 800 руб.Я часто применяю, когда много рыбы ,блесна розового цвета по 5-7 гр.Бывает даже ,что они работают так же или даже лучше.Дьявол как правило все переделывают.Кто сажает его на леску,кто то на поводок для ловли хищной рыбы.Я применяю другую схему.Как правило дьяволов с собой штук по 5-8 навязаных ,чтобы на это не тратить время на речке.Если рыба идёт ,нужно ловить момент.С собой в запасе тройники номер 4 реже 2.Поводки и всякая мелочь,запасная леска.Садки многие применяют кто сетку от овощей,кто то покупает в магазине.Многие применяют мешки для стирки белья /итальянские/.Цена мешка такого у нас 160 руб.Цена дьявола от 300-400 рублей.Про ловлю кижуча напишем позже.Рыба как правило потрошится в сторонке и в баки.Чтобы с этим не заморачиваться дома ,народ это делает на речке.Икру в контейнер отдельно,молоки в другой.На речке много чаек и все отходы от рыбы уносит течение или сьедается чайками.Наглеют так поедая рыбьи потроха ,что берут их почти из ваших рук.В проводку почти не ловят.Рыба идёт рядом в 3-5 метрах от берега ,как правило там мелко и быстро, да и если стоят в куче такой возможности нет.Да и меньше обрывов снасти .Забрасывая в провереную точку и держа блесну в одном месте ,так проще избежать обрыва снасти.Садки как правило без колец.Подставки под снасть не использует никто.Рыбалка азартная народу собирается много ,выезжают и с ночевкой ,живут по паре дней в палатках.Рыба забирается ,для большинства это ещё и питание на долгую зиму,да икры тоже хочется.Ловят и женщины ,редко но бывает.Много гуляющих по плесам. Пару - тройку раз были случаи ,что подходит женщина и стоит за спиной,а меня садок полный рыбы.Спрашиваю:Вы что то хотели?/ она стесняется я думаю/.Говорит, мы с мужем приехали на рыбалку,он уже стоит в воде 2 часа,а поймать не может.Вы не дадите нам рыбу на уху? Да хоть две говорю.Благодарит ,уходит.Пришла на помощь мужу,добытчица.Молодец,одно слово.Если нет дождей, народ на участке есть всегда.В принципе основной участок большой,ловят по обоим берегам и в рабочие дни места хватает всем.В городе уже чувствуется суета,покупают баки под рыбу,снасти,болотные сапоги,репеленты.Кстати о репелентах.На речке они используются не очень часто , на тех которые у моря/участки/.Как правило после обеда ветерок,и всю эту нечисть сдувает.На трассе и на тундровых речках там очень жёстко.Там без них никак.На две секунды открыл крышку котелка с ухой ,и он уже полный мошки.Но один и тот же репелент одному помогает,другому нет.Все индивидуально.Если есть вопросы ,с удовольствием отвечу.Тел:89148588818.Учитывайте разницу во времени.+ 8 часов с Москвой.P.S. Продолжение следует.............
 

Сейчас смотрят

Вверх