• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривает: 1)

С нами с
12.07.2013
Сообщения
1 828
Репутация
17 970
Откуда
МО
Ледобуры Барнаул
Добрый день!
Вас интересует именно Тонаровский «Айсберг» или «Мора Айс Айсберг»? (ветка о Барнаульских бурах). У Тонара есть серия «Айсберг» (жёлтый цвет) и «Индиго» (синий цвет). Отличие «Индиго» от «Айсберга» в механизме складывания рукоятки и цена Индиго дешевле. Оба бура можно использовать под шурик. Шнек у каждого 80 см.
Я покупал два бура в самой первой партии, для себя «INDIGO» телескоп 1600, а товарищу «ICEBERG-SIBERIA» тоже 1600мм. Есть вариант телескопа на 1300мм.

Айсберг использовался как вручную, так и с шуриком, проблем не было. Сразу к Айсбергу были куплены запасные комплекты ножей (сухой/мокрый лёд). Ножи по мокрому льду очень зачётные, потом только их и ставил. Также сразу был приобретён адаптер для шурика к Айсбергу (тоже пр-ва Тонар), сделан очень качественно. В целом Айсберг отличный бур. Кстати ручки у Айсберга и Индиго очень классные.

Единственный минус –Айсберг/ Индиго – они более тяжёлые по весу, если сравнивать с «Морой Айс Айсберг». Но в отличии от Моры, ножи Тонаровского Айсберга не боятся песка, а также гораздо дешевле. Если к месту лова я добираюсь на каком либо транспорте - беру Индиго, если предстоит переход на лыжах - то Мору. По сути Тонаровские Айсберг/Индиго это как бы импортозамещение Моры, пусть с большим весом, но с экономичными беспроблемными ножами, которые если что, самому заточить не проблема.

Спасибо за развернутый ответ,да интересен Тонаровский Айсберг!
 
С нами с
02.04.2008
Сообщения
1 087
Репутация
942
Возраст
58
Откуда
Жирновск
Ледобуры Барнаул
...Сразу к Айсбергу были куплены запасные комплекты ножей (сухой/мокрый лёд). Ножи по мокрому льду очень зачётные, потом только их и ставил. По сути Тонаровские Айсберг/Индиго это как бы импортозамещение Моры, пусть с большим весом, но с экономичными беспроблемными ножами, которые если что, самому заточить не проблема.
К новому сезону наметил заменить свой старенький "Ленинградский", купленный ещё в начале 90-х. Поначитавшись здесь до "пухлых ушей", выписал себе вчера Тонаровский Айсберг левого вращения. Согласно трек-кода посылка вышла сегодня прямо из Барнаула. В комплекте (по описанию) идут ножи как для "сухого", так и для "мокрого" льда... Отзыв выложу уже после перволедья :D.
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ледобуры Барнаул
К новому сезону наметил заменить свой старенький "Ленинградский", купленный ещё в начале 90-х. Поначитавшись здесь до "пухлых ушей", выписал себе вчера Тонаровский Айсберг левого вращения. Согласно трек-кода посылка вышла сегодня прямо из Барнаула. В комплекте (по описанию) идут ножи как для "сухого", так и для "мокрого" льда... Отзыв выложу уже после перволедья :D.

У меня правого вращения. Видимо я что-то пропустил, даже не знал что есть Айсберг левого вращения. Я как купил в первой партии правого вращения (тоже из Барнаула посылка шла), так собственно и не интересовался больше, по причине того что бур свои функции выполняет.

P.S. "Ленинградский":thumbtwoup:, сам таким бурил:) Уже не помню куда дел. А ещё в советские времена был бур - "Юго-Камский" тройного сложения. Дык он у меня по сей день есть и ломаться категорически не хочет, хотя ему уже 30 лет, и + 6 комплектов ножей, которым любой песок пофиг:D.
 
С нами с
02.04.2008
Сообщения
1 087
Репутация
942
Возраст
58
Откуда
Жирновск
Ледобуры Барнаул
У меня правого вращения. Видимо я что-то пропустил, даже не знал что есть Айсберг левого вращения. Я как купил в первой партии правого вращения (тоже из Барнаула посылка шла), так собственно и не интересовался больше, по причине того что бур свои функции выполняет.

P.S. "Ленинградский":thumbtwoup:, сам таким бурил:) Уже не помню куда дел. А ещё в советские времена был бур - "Юго-Камский" тройного сложения. Дык он у меня по сей день есть и ломаться категорически не хочет, хотя ему уже 30 лет, и + 6 комплектов ножей, которым любой песок пофиг:D.
Я видео с прошлогодней выставки какого-то блогера просматривал и увидел, что уже готовятся к массовому производству Айсберги левого вращения, тогда "правый" покупать не стал, хотя уже намечал. Думаю - подожду, вот дождался. А про "Юго-Камский" :pardon::neznayu: я даже не слышал, потому, как сам я - с Волги :rjach:. А Вы вижу из ЯНАО, я сейчас у Вас в гостях в командировке в районе Нового Уренгоя, 23-го вылетаю домой. Буду посылку с буром встречать... Всех благ Вам..!
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ледобуры Барнаул
Я видео с прошлогодней выставки какого-то блогера просматривал и увидел, что уже готовятся к массовому производству Айсберги левого вращения, тогда "правый" покупать не стал, хотя уже намечал. Думаю - подожду, вот дождался. А про "Юго-Камский" :pardon::neznayu: я даже не слышал, потому, как сам я - с Волги :rjach:. А Вы вижу из ЯНАО, я сейчас у Вас в гостях в командировке в районе Нового Уренгоя, 23-го вылетаю домой. Буду посылку с буром встречать... Всех благ Вам..!


Это хорошо что стали левого вращения делать, если бы сразу были левого, то купил бы такой вариант. Но в целом нормально и с правым, не жалею.
А «Юго-Камский» бур я покупал в Перми в 80-тых, он был дешевле Ленинградского и складывался удобно. Да простят меня хозяева этой темы, покажу фото своего тридцатилетнего «старичка»:)
Уренгой хороший город, по нашим меркам практически мегаполис. У нас зима скоро, уже все ножи проверяю:D. Вам тоже всего доброго!
 

Вложения

  • IMG_20180921_1740013.jpg
    250.5 КБ · Просмотры: 71
    IMG_20180921_1740013.jpg
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 041
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Но в отличии от Моры, ножи Тонаровского Айсберга не боятся песка...
Тонаровцы ,похоже,узнали "секрет стали".:D
А чего Вы не пишите "правду",что ржавеет ст 65 Г,и если сразу после рыбалки кромку не смазать "сливочным маслом",то через неделю ей настанет пушной зверек.
И у Вас точно хоть какая Мора есть ?
Что такое Мора Айс Айсберг ?:eek:
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Ледобуры Барнаул
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ледобуры Барнаул
Тонаровцы ,похоже,узнали "секрет стали".:D
А чего Вы не пишите "правду",что ржавеет ст 65 Г,и если сразу после рыбалки кромку не смазать "сливочным маслом",то через неделю ей настанет пушной зверек.
И у Вас точно хоть какая Мора есть ?
Что такое Мора Айс Айсберг ?:eek:

Опечатка, Мора Айс Арктик ессно (130мм). Я не знаю, что у Вас за ехидство про "секрет стали", но песок для моровских ножей это гиблое дело, а ножи Тонара хоть и не панацея, но гораздо лучше и Вы это прекрасно знаете.

Насчёт ржавеет… не знаю как Вы пользуетесь буром (любым), но у меня привычка с детства после каждой рыбалки протирать ножи обычной тряпочкой – никаких проблем со ржавчиной нет. Это так трудно сделать?

Теперь о Тонаре, господин Рыбанутый… я отлично знаю Ваше предвзятое отношение к Тонаровским Айсбергам. Вы тут столько вылили на них… такие горячие посты писали, а потом меняли тон на милостивый, мол дайте мне на проверку Айсберг - я уж точно скажу как сибиряк что за буры Айсберг… зато Хейнола это чуть ли не абсолют по Вашим словам....

Так вот господин сибиряк, два сезона я бурю Индиго, а мой товарищ Айсбергом из первых партий Тонара. Лёд в моих краях побольше Вашего сибирского будет – с бурами всё в порядке, если были бы проблемы, я бы их тут озвучил. Верить или нет, это Ваше дело. Доказывать Вам я ничего не собираюсь. Успехов Вам и Вашему ледобурному/ножевому бизнесу.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Если уж на то пошло, то волжане ножи из нержи выпустили. На айсберг они не подойдут, но на простой тонар, наверняка, встанут. Для тех у кого соль во льду, мокро в гараже, лень протереть после рыбалки и тп. А цена всё так же далека от цены ножей мора, хейнола и им подобных.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 041
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Опечатка, Мора Айс Арктик ессно (130мм). Я не знаю, что у Вас за ехидство про "секрет стали", но песок для моровских ножей это гиблое дело, а ножи Тонара хоть и не панацея, но гораздо лучше и Вы это прекрасно знаете.

Насчёт ржавеет… не знаю как Вы пользуетесь буром (любым), но у меня привычка с детства после каждой рыбалки протирать ножи обычной тряпочкой – никаких проблем со ржавчиной нет. Это так трудно сделать?

Теперь о Тонаре, господин Рыбанутый… я отлично знаю Ваше предвзятое отношение к Тонаровским Айсбергам. Вы тут столько вылили на них… такие горячие посты писали, а потом меняли тон на милостивый, мол дайте мне на проверку Айсберг - я уж точно скажу как сибиряк что за буры Айсберг… зато Хейнола это чуть ли не абсолют по Вашим словам....

Так вот господин сибиряк, два сезона я бурю Индиго, а мой товарищ Айсбергом из первых партий Тонара. Лёд в моих краях побольше Вашего сибирского будет – с бурами всё в порядке, если были бы проблемы, я бы их тут озвучил. Верить или нет, это Ваше дело. Доказывать Вам я ничего не собираюсь. Успехов Вам и Вашему ледобурному/ножевому бизнесу.
Отношения у меня с Тонаром нормальные и деловые,я попу никому не лижу,и пишу правду,а не сказки здесь рассказываю.
Песок для всех ножей - "гиблое дело",и дело здесь в закалке,а не в производителе.
Ножи Тонара лучше только в одном - в цене.
И мне доказывать ничего не нужно.Я и без Ваших постов все уже давно знаю.Айсберг мне уже неинтересен никак.
Вы правду здесь пишИте.
Хейнола-абсолют и несомненный флагман.
Хотите верьте,хотите-нет.:D
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Ледобуры Барнаул
Доброго дня. вопрос к представителям Тонара: сотка Казанцева спортивная в свободной продаже когда появится? отгружали ли вы оптовикам во Владимирскую область (знакомый интересуется).
 
С нами с
12.07.2013
Сообщения
1 828
Репутация
17 970
Откуда
МО
Ледобуры Барнаул
Доброго дня!Может кто подскажет адаптер-переходник под шнек Айсберг(для шурика),где купить,или может есть у кого знакомый токарь,купил бы?!
Нужен обычный переходник диаметр 22 БЕЗ РУЧКИ,можно в личку)
 
С нами с
12.07.2013
Сообщения
1 828
Репутация
17 970
Откуда
МО
Ледобуры Барнаул
Получил сегодня его!!!Доставка слишком быстрая,даже и не ожидал(с Барнаула).Видок прям скажем на 5+,ну не к чему придраться,сделан обалденно.Посмотрим теперь как он в работе,мнения о нём разделены,кому нравится,кому нет,пока сам не попробую ни чего не скажу!
Да,Тонаровцы положили в подарок ножи мокрый лёд,за что им отдельное спасибо!
Тест драй впереди)))Как опробую,дополню отзыв...
P|S Вот на этот шнек и ищу переходник,только без ручки!
IMG_20180924_152920.jpg :thumbupq:
 

tif

С нами с
08.09.2018
Сообщения
126
Репутация
42
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Доброго дня. вопрос к представителям Тонара: сотка Казанцева спортивная в свободной продаже когда появится? отгружали ли вы оптовикам во Владимирскую область (знакомый интересуется).

Приобретайте у себя в Балашихе и отсылайте с оказией, сэкономите 20-30%. Продаваны цены за мкад не лупят т.к покупательская способность у населения ниже чем в Москве но ! от того что логистика дешевле чем во Владимирскую обл и аренда помещения ниже, окончательная стоимость товара будет интереснее!
 

Сейчас смотрят

Вверх