• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки (Просматривают: 2)

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Ловля нахлыстом очень уневерсальна,можно ловить где угодно.Конечно ловля на течении более интересна,но новичку начинать ловить как раз лучше где нет течения.У меня рядом с домом река,начинал и первую рыбу поймал там.Сейчас география мест ловли расширилась,тем не мение много мест где я бываю без течения,это водохранилища,озера,пруды.Комбинация шнуров,подлесков позволяет расширить ловлю.Если речь идет о озере входящее в систему озер реки Пра,то это как раз то место где можно успешно начать ловлю.Большая часть мелководна,поэтому достаточно плавущего шнура и подлеска.Внимательно надо отнестись к выбору стримеров.Обычно у новичков удилища 5-6 классов поэтому не каждый стример можно удачно забросить,особенно новичку.Объемные и тяжелые стримера будут перегружать удилище и заброс не будет получаться.Лучше использовать стримерки из пера и синтетики,или совсем небольшие стримерки тогда можно любые.На небольшие стримерки будет ловиться и окунь.Язь рыба мной пока не изученная,говорят,что ловиться примерно на то что и голавль.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Сегодня на Пестовском водохранилище немного половил нахлыстом.Было поймано 5 окушков до ста гр за недолгое время.Все отпущены.Ловил с тонущим подлеском,заброс был в основном спэй,вся ловля недалеко от берега иногда прямо под ногами.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
638
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Вот, по щуке нахлыстом очень хороший сайт: http://pikeflyfishingarticles.************ :taschu:
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
В воскресенье вечером ловил на своём деревенском озере. Как это часто бывает для себя сделал случайное открытие. Весь вечер ловил вот на этого зверя (на фото), как назывется, не знаю. С воды его подбирали мелкие плотвички, но не бойко. Однако, я и этим поклёвкам радовался потому, что раньше на этом озере нахлыстом вообще ничего поймать не мог. Когда стали собираться домой, перед разборкой снасти я решил потренироваться забросу с обратной тягой, мушку не снял. Перед новым забросом для выравнивания шнура делал три-четыре длинные протяжки, при этом сухарик неглубоко заглублялся и шёл под водой. После третьего заброса, сделав три длинные протяжки и машинально выдернув шнур, я увидел характерные расходящиеся волны, возмутитель которых двигался под поверхностью воды явно за мушкой. Дальше я делал больше протяжек перед подъёмом шнура. Ещё через два заброса он взял... Что приятно - из далека! Хоть окунёк совсем не был горбачём, но метров с десяти тащить его было здорово! В общем сухарик в роли стримера приятно удивил. Жаль, что открытие состоялось под конец рыбалки. В следующий раз попробую закрепить успех.
В прежние разы пытался там ловить, используя оливковый или чёрный wooly-bagger. Не поймал...
 

Вложения

  • 29062010603 - копия.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 367
    29062010603 - копия.jpg
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
В прежние разы пытался там ловить, используя оливковый или чёрный wooly-bagger. Не поймал...
Возможно не попал на цвет, можно связать черно белый или черно красный. И окунь может клевать в разных слоях воды. Вулик можно и без головки связать, на мелких крючках попробовать.
________________
С уважением.
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
142
Репутация
624
Возраст
28
Откуда
г.Дзержинский
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
А вот я пока в своей не особо большой практике по ловле нахлыстом, окуня чаще всего ловил на нимфы. На реке Москве в городе окуня ловлю на нимфу шокофакер (могу ошибиться в названии). Мушка очень хорошо зарекомендовала себя по окуню тут. Хотя была изначально предназначена для ловли хариусов. Бывает попадаются и крупные экземпляры. Попробуйте у себя на водоёме я думаю окунь не откажется.:yes: Если будет интересно познее выложу фото мушки.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Нимфой также успешно ловил, только в Карелии. Названия тоже не скажу: обычная вольфрамовая головка, а тельце - оливкового цвета, мохнатое (даббинг, если не ошибаюсь). В Карелии в устье р. Коло окунь как из пистолета клевал! Когда находил плотву, та тоже исправно садилась на крючок. На своём озере тоже поначалу пробовал, пару рыбалок вообще её не снимал. Менял только проводку и места ловли, но не сработало. Однако это не означает, что она окуня не привлекает, скорее - я что-то не так делал... Теперь зацепочка одна есть, буду от неё плясать.
А муху покажите, пожалуйста, интересно...
 

Серёга

Член Клуба
С нами с
13.10.2006
Сообщения
1 853
Репутация
2 229
Откуда
Москва.
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Вот как выглядит шокофакер.
 

Вложения

  • шокофакер.jpg
    136.6 КБ · Просмотры: 354
    шокофакер.jpg
С нами с
11.03.2009
Сообщения
142
Репутация
624
Возраст
28
Откуда
г.Дзержинский
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Вот его легенда.

крючок: нимфовый с длиной цевья 2х или 3х
нить: 8/0 коричневая или чёрная
головка: золотого цвета (вольфрамовая или латунная)
хвостик: несколько кусочков тонкого
плоского золотого люрекса
(в оригинале золотая оплётка от галуна для шляп
из швейного магазина)
тело: заячий даббинг цвета шоколад
обмотка: плоский золотой люрекс.

НУ я эксперементировал с цветом тела и в итоге лучше всего на реке Москве работает оливковый цвет.
 

Вложения

  • шокофакер.jpg
    13 КБ · Просмотры: 213
    шокофакер.jpg
С нами с
11.03.2009
Сообщения
142
Репутация
624
Возраст
28
Откуда
г.Дзержинский
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Они самые и у меня тоже, только хвоста у них нет...
недавно обратил внимание. Что без хвоста эта мушка не работает. Свяжите лучше с хвостом. Другой эффект будет. :thumbupq::thumbupq:
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Без хвоста,это получается голд хед.Прекрасно работает.Посколько не любитель ловить на нимфы в Подмосковье,то опыт ловли на нимфы относится к Карелии и Кавказу.На Кавказе работали черные по голавлю,впрочем как и любые черные нимфы,а в Карелии фиолетового цвета,а так же и всех остальных какие были по всей некрупной рыбе(плотва,окунь,форель,елец,уклейка,клюнула еще щука за двушник но на ред таг,а он с хвостом)Окуня в подмосковье ловлю на различные стримера и мокрые мухи обычно на 6-8 номере.
 
С нами с
11.10.2009
Сообщения
76
Репутация
17
Возраст
44
Откуда
Zug, Switzerland
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
При мне выловили щуку на лососёвой реке (Morrum) на лососёвую же муху (двойник, что-то ядрёно-ярко-оранжевое). Как-чего -- даже местные удивлялись. Щука "сидела" в тихом (относительно), глубоком месте.
 
С нами с
13.04.2011
Сообщения
29
Репутация
103
Откуда
Москва
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
В апреле поймал Щуку за десятку, на пруду в Завидово.
Снасти:[FONT=&quot] удилище SAGE 6 класса, интермедиальный шнур «[/FONT][FONT=&quot]ST[/FONT][FONT=&quot]» [/FONT][FONT=&quot]Shooting[/FONT][FONT=&quot]Taper, [/FONT][FONT=&quot]леска 0,2 мм флюорокарбон, приманка [/FONT][FONT=&quot]Wooly[/FONT][FONT=&quot]Bagger. Видео, если интересно, можно тут посмотреть:[/FONT]http://www.pnrk.ru/videos/section.php?ELEMENT_ID=14560
 

Вложения

  • IMG_1338.jpg
    223 КБ · Просмотры: 337
    IMG_1338.jpg
  • IMG_1330.jpg
    421.2 КБ · Просмотры: 270
    IMG_1330.jpg

Сейчас смотрят

Вверх