• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мои отчёты с рыбалок и мысли (Просматривает: 1)

С нами с
19.04.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
34
Откуда
г.Гомель, фестиваль
Мои отчёты с рыбалок и мысли
С вашего позволения буду тут оставлять свои отчёты с рыбалок.
 
С нами с
19.04.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
34
Откуда
г.Гомель, фестиваль
Мои отчёты с рыбалок и мысли
Доброго времени суток дорогие читатели, у кого-то вечер, где-то утро, может быть день, а у меня сейчас за окном морозная зимняя ночь и идёт снег, и наверное, как и у большинства спиннингистов у меня время межсезонной депрессии, когда руки чешутся схватиться за спиннинг и отправится на реку или озеро, но водоёмы покрыты льдом.И возможно на этой почве я вспомнил как же начиналась моя рыбацкая жизнь, а точнее как зарождалась моя болезнь -
Показать полностью…
болезнь быть спиннингистом.
А рыбачить с рассказов дедушки я начал когда мне было два с мелочью годика, дедушка брал меня с собой на рыбалки, и давали мне полутора метровую удочку сделанную из близстоящего куста, точнее тростинки от него, лески ну и простейшего поплавка грузика и крючка, и мне даже что-то попадалось на крючок несколько раз, но этот рассказ я начал писать про то как я стал спиннингистом, и по этому пропустим некоторое количество лет, и начну с того как я впервые познакомился с самим образом спиннинговой снасти. А дело было так....
Однажды мне удалось скажем так засунуть свой маленький нос в угол где у дедушки стояли все его удочки болды и всё такое, я тогда уже немного владел навыками ловли на удочку, сам умел надевать червей, снимать рыбу и так далее, то есть уже что-то осознавал и понимал. Так вот в том углу мне попалось на глаза непонятное мне дюралевое удилище, с огромной катушкой и толстенной леской намотанной на неё, на конце которой висела огромная
железка с таким же огромным крючком. И я влюбился в это удилище, не зная что это, как этим пользоваться, но его вид меня просто завораживал, скорее мне просто внешне это удилище тогда понравилось, но я решил попросить его себе для рыбалки, но в ответ услышал что это не удочка и я ею ловить не смогу, мол вот немного подрасту и меня обязательно научат обращаться этой снастью.Как же я мечтал скорее дорасти до этого не известного возраста,
и в какой-то момент не выдержал и взял без спроса это удилище когда дедушки не было дома, и пошёл на рыбалку, точно не помню с кем я тогда пошёл, меня рано отпускать начали на ближайшую копанку, так как меня практически все дачи знали, и все рыбаки, которых в те времена было много на той копанке и постоянно хоть два или три человека там рыбачили и я находился под присмотром у старших. Но точно помню что когда я был на берегу и пытался разобраться с этой совсем непонятной снастью, рядом был тоже такой же маленький рыбачок который помогал в этой сложной ситуации, от куда-то донеслось что эту снасть надо закидывать и тянуть, или кто-то из взрослых сказал или из детей кто-то видел как это делается, в общем я попытался забросить и в итоге думаю уже все представили ту картину, непонятная железка упала в метре от меня, а на катушке образовалась борода, с которой что-либо сделать я естественно не мог, и я как то скрутил снасть и быстренько занёс домой и поставил в угол который находился за спинкой дивана, надеясь что дедушка ни чего не заметит. Но на моё удивление через пару дней я отгрёб за то что брал без спроса, запутал и потерял где-то блесну. В общем так пронеслось ещё некоторое время, даже наверное парочку лет с удочкой в руках, а та снасть не понятная мне не давала покоя, я уже понимал что это спиннинг и им как то надо бросать блесну куда-то и как то тянуть, в общем имел очень поверхностное понятие.
А познакомился с этой снастью я так.Дело было после того как я без спроса взял удилище, в промежутке между этим событием и моей первой рыбалкой со спиннингом.Однажды дедушкин друг взял меня с собой на рыбалку, а ловил он со спиннингом, я тогда ходил с ним и не совсем понимал что он пытается сделать.Кидает железку в воду потом тянет обратно, и по новой.Он даже позволил мне сделать заброс, правда под его пристальным присмотром, но всё
же.Но если бы он знал что из этого получится, наверное он бы этого не делал бы, после моей попытки у него случилась такая ужасная борода что просто ужас, я смутно всё это помню, но момент как он сидел долго на бревне и распутывал,отложился в памяти. И в один прекрасный момент всё-таки настал тот самый долгожданный возраст когда мне можно пробовать учиться обращаться с этой снастью.Мы с дедушкой вышли в огород, он надел мне небольшой грузик на леску и начал учить как правильно делать заброс, я не долго учился в огороде, я был не
очень терпеливым ребёнком, и рвался по скорее на речку или озеро. А было мне на тот момент около 7-9 лет, точно не помню, плюс-минус год в две стороны, но думаю это не столь важно. Вот значит стою я перед дедушкой со спиннингом в руках, а он перерыв вещмешок достаёт от туда не большую блесну с одним крючком и привязал мне на леску, объяснил ещё раз, как и что делать и проводил до калитки, а блесной этой была зимняя блёсенка в
виде небольшой рыбки, выгнутой дугой и с обратной стороны залитая свинцом, видимо для большего веса, и завершал эту блёсенку одинарный крючок.Не могу уточнять почему именно зимнюю блёсенку мне дедушка дал как первую учебную блесну, но подозреваю что в его арсенале были только крупные коллебалки, и наверняка забросить их у меня не хватило бы сил, так как я удилище еле мог держать в руках. На рыбалку я отправился с другом, он был
немного старше меня.Помню как я гордо шёл по дачам, как соседи удивлялись тому что я иду со спиннингом, желали удачи и всего такого, один из соседей пообещал мне подарить отличную блёсенку как только я более ли менее научусь владеть спиннингом, и вот я стою на берегу озера, в самом конце, ширина около трёх или четырёх метров.И очень хорошо помню свой первый заброс, блесна почему-то полетела совсем в другом направлении и упала в паре
метров сбоку от меня, и образовалась небольшая борода, быстренько справившись с бородой я начал делать очередной заброс.И урааа блесна полетела в воду, и даже на несколько метров от меня, и вот она первая в жизни проводка блесны которая выписывала интересные размашистые движения в толще воды, затем ещё некоторое количество забросов, и с бородами и без них, и удачных и не удачных, но через пару часиков у меня начало как то более ли менее получаться посылать блесну в нужном направлении, конечно с огромными погрешностями, но в нужном направлении, меньше бород образовывалось, и в итоге друг сказал, а давай мол попробуй дальше забросить, и я начал пытаться, целью был другой берег, который был вроде бы так близко, но всё-таки так далеко, но через некоторое время удалось добросить до кустов которые были в воде под другим берегом, радости полные штаны, и я делаю ещё заброс..... и вы не поверите мне почему-то стало трудновато крутить катушку,что-то было на другой стороне лески, и когда мне показалось туловище рыбы, которая почему-то была кверх пузом, а блесна находилась как-то немного не во рту у рыбы, а сбоку от пасти, я был в недоумении, но изнутри меня разрывало на части, я был на столько счастлив что это не передать словами, перед глазами проносились картинки как я несу домой рыбу, которая была в разы крупнее тех карасиков, как меня радостно встречают бабушка с дедушкой и так далее, и пока я там о чём то мечтал эта рыба не далеко от берега берёт просто переворачивается в своё нормальное положение, делает несколько резких рывков и так вальяжно просто уплывает куда-то вглубь показав мне свою пятнистую спину, а моя блесна просто продолжает свой путь в моём направлении по прежнему рыская из стороны в сторону.Моему недоумению и обиде не было конца, это было на столько печально что я еле сдерживая слёзы собрался и пошёл домой.Дома всё рассказал, оказалось что я просто забыл подсечь её, но сейчас вспоминая эту первую встречу конечно понимаю что я каким то образом просто забагрил её, скорее всего крюк попал под жаберную крышку и я её просто тянул, ну а потом она скорее всего увидела нас просто уплыла, правда почему она так послушно и спокойно просто тянулась не могу понять.
И так я ходил некоторое время с этой блесной, и методом проб и ошибок, прислушиваясь к советам дедушки я кое-как научился более ли менее делать пусть не хорошие и не прицельные, но хоть какие-то нормальные забросы, и как то по пути домой меня встретил сосед, дядя Аркадий, который обещал мне блесну уловистую, и вынес мне совершенно мне не знакомую штучку, и сказал что это блесна называется "Байкалка", сказал как она работает и что это очень уловистая блесна, и вот настало время испробовать эту блесну в деле, дедушка мне дал металлический поводок, сказал что щука может перекусить леску.Пришёл я на всё то же озеро, но так как уже умел немного дальше делать забросы по сравнению с моими первыми разами, я пошёл на более обширную часть озера, и начал рыбачить, начал с той самой зимней блёсенки, но руки очень чесались испробовать новенькую блёсенку, и придя на небольшой пляжик, я достал из сумки от противогаза поводок и блёсенку(очень боялся что клюнет щука и откусит такую красивую блесну) привязал поводок надел блесну и начал бросать, как же мне нравилось как она крутится под водой когда я её тяну. И вот во время одной из проводок, а успел я сделать их не много, я чувствую сильный удар в руку и руки сами сделали подсечку, но я не мог понять что происходит, что-то на другом конце лески
начинает дёргать и тянуть, и я осознаю что это поклёвка, первая в моей жизни поклёвка, и это рыба там на другом конце лески, свои ощущения и эмоции передать не могу, но это было что-то.Не знаю сколько времени длилась эта борьба, но когда я смог подвести рыбу ближе к берегу, когда я её увидел у меня руки и ноги ещё больше затряслись, а эмоции переполняли на столько что я еле сдерживался чтоб не закричать, но было одно, но, я стоял на небольшом обрыве, примерно в метр высотой, и вспомнил совет дедушки что если буду вытаскивать рыбу то нужно подвести к берегу и аккуратно вытащить на берег, но я почему-то рефлекторно вымотал последние метры лески, и когда рыба была уже под берегом и нас отделяли друг от друга расстояние около длинны удилища, я сделал просто сильную подтяжку и щука вылетев из воды полетела на берег немного правее от меня, я тут же бросил удилище и прыгнул в её сторону, придал её к земле и от счастья аж закричал, это был крик восхищения, радости, это был такой всплеск эмоций что мне хотелось кричать и кричать, улыбка просто не слезала с моего лица, и я дрожащими руками, сидя на коленках между которыми была рыба, доставал крючок из её рта. Эти моменты я не забуду ни когда, это отложилось в моей памяти на столько сильно, что я сейчас сижу пишу с улыбкой на лице, а у меня
перед глазами пролетают все эти моменты, я как будто вернулся в то время.....
Мне такт хотелось скорее попасть домой, похвастаться своей добычей, что я смотал снасть, положил рыбу в сумку и бегом побежал домой, где меня встретили бабушка и дедушка, которые думаю так же сильно радовались моему успеху, помню все поздравления, все эти радостные и такие запоминающиеся моменты.Помню как бабушка её приготовила, какая она была вкусная, это же добытая мной рыба, одним словом это было самое на тот момент моё великое достижение, первый мой опыт, первые ощущения от борьбы с рыбой, от первой поклёвки.... ну не возможно это передать всё, просто не возможно, я думаю наверное каждый читающий отлично понимает что тогда со мной происходило, так как сами такое переживали.
С этих моментов я просто влюбился в спиннинговую снасть, я всегда любил находиться и гулять по природе, и эта снасть позволяла мне совмещать приятное с полезным, находиться на природе, ходить, исследовать какие-то новые места где я ещё не был, и конечно же заниматься делом которое мне доставляло удовольствие - рыбачить.
Помню свою первую потерю приманки, это было буквально на следующей рыбалке после поимки первой рыбы, я пришёл на то же место, и начал делать забросы, приманкой было всё та же "Байкалка" но том же поводке, но вот на очередном забросе блесна улетела значительно дальше чем я мог тогда забросить, а леска почему-то перестала пролетать сквозь кольца и провисла, а на катушке образовалась довольно хорошая борода, после того как распутал
бороду, вымотал леску, не чувствуя сопротивления блесны, обнаружил что на леске осталось только часть поводка, а всего остального не было, и я понял что она просто улетела в воду.Как же мне было её жалко, не передать, а оказалось что поводок был перегнут и просто переломался.
Потом было очень много рыбалок со спиннингом, очень долгое время мне ни чего не удавалось поймать, у меня появлялись всё больше и больше блёсен, в основном это были коллебалки, сколько было обрывов, какие временами случались бороды, сейчас как вспомню эти посиделки по часу, а то и дольше с попытками разгадать этот лабиринт из лески, частенько просто не выдерживал и разрезал леску, так было проще распутать, помню эти узлы на леске, которые во время заброса ляпали о кольца удилища, иногда из-за того что цеплялись узлы за кольца случались новые бороды, не знаю как мне хватало терпения сидеть и распутывать эти бороды, как вспомню аж не по себе. Помню первые совершенно незнакомые приманки которые мне дарили в Бельгии когда я туда ездил, это были твистеры, но я когда их достал на реке из упаковки, так и не смог понять как ими пользоваться, я догадывался что их надо на крючок одевать, но я думал что это для удочки и донок, так они и валялись у меня, а потом пропали куда-то.И чем старше я становился, всё больше и больше я обучался ловле этой снастью, знакомился с рыбаками, общался с ними, узнавал какие-то новые приманки, как ими пользоваться, какие-то способы проводки новые, новые снасти, в общем набирался опыта и собирал его в своей голове.
Помню как познакомился с потом ставшем очень хорошим другом, таким же рыбаком спиннингистом, как и я, он был старше и опытнее меня, и благодаря ему я многому научился, он охотно делился своим опытом со мной, с ним я впервые узнал как это рыбачить с лодки. В общем Макс научил меня много чему полезному, а я был рад получать новый опыт и новые знания, я думаю наше знакомство стало и даже создало некую площадку для накопления всего опыта, сбора в голове наблюдений, информации, и тогда мы начали пытаться применять наши знания и наблюдения непосредственно на рыбалке, начали анализировать ситуацию на воде и делать какие-то выводы, и всё это всё больше и больше укрепляло и усиливало страсть, любовь и интерес к спиннингу. Так как я не работал, денег у меня водилось минимум, семья не богатая, то естественно у меня был недостаток в приманках, я не мог пойти в магазин и купить себе что-то, но я нашёл выход, я нырял и доставал приманки оторванные другими рыбаками.В общем крутился как мог....
И конечно же я не являюсь экспертом, да и не считаю себя таким, и слава богу появляются всё новые и новые приманки и техники ловли, и слава богу мне ещё есть чему учиться, и много чему, и я стараюсь постоянно совершенствоваться, и всегда стараюсь делиться своим не очень большим, но всё же и не совсем малым опытом и знаниями с другими рыбаками которые нуждаются в этом, и всегда стараюсь узнать что-то новое, наблюдаю за другими рыбаками, сравниваю.анализирую и делаю какие-то выводы. Даже помню несколько случаев, когда пытался использовать приманки не так как их было принято использовать, не такие техники ловли. На пример когда я даже и понятия о твичинге не имел, я пытался с воблерами проделывать эти манипуляции, меня интересовало как он себя ведёт при такой технике проводке, но я её почему-то не применял именно к рыбалке, но потом познакомился с этой техникой из различных видео, от общения с другими рыбаками, немножко научился, так же дело было с неогруженой резиной, но тогда я уже применял её, точнее пытался применять временами, даже бывало удачно, но тоже не особо зацикливался, а сейчас это довольно популярная техника.Я к чему виду, это наверное маленький совет начинающим рыбакам, не бойтесь экспериментировать, прислушивайтесь к другим рыбакам, наблюдайте, анализируйте, и
делайте какие-то свои выводы, а главное не сдавайтесь и всё у вас получится.А я буду продолжать набираться опыта, наблюдать, анализировать и применять это в деле.
Такой вот получился у меня рассказ, надеюсь вам понравится он, а может кому-нибудь и чем нибудь поможет.Спасибо за внимание, с вами был ваш Андрей Ахмедов, до встречи на просторах интернета или на водоёмах.Всем удачи и конечно же НХНЧ #gomelfishing
 

Вложения

  • 2HvzbiV4x9c.jpg
    101.4 КБ · Просмотры: 51
    2HvzbiV4x9c.jpg
  • i3ukZq4fmic.jpg
    77.8 КБ · Просмотры: 47
    i3ukZq4fmic.jpg
С нами с
19.04.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
34
Откуда
г.Гомель, фестиваль
Мои отчёты с рыбалок и мысли
Доброго дня друзья, не так давно наконец то я приехал домой, и, уже успел дважды побывать на рыбалке, первый раз с Виталиком и Василием объездили около шести точек в надежде найти жереха, но там мне не удалось увидеть и хвоста, в то время как ребята обрыбились щучкой и окуньком. Второй раз я с сыном пошёл на рыбалку, но тоже всё без результата. Но вот сегодня проснулся рано утром, спать уже не хочется, смотрю на прогноз погоды, а он показывает что сегодня будет ясно до обеда, ну думаю почему бы не сходить и не проверить скажем так домашнюю точку на наличие жереха. Выпив кофейку, накидал в рюкзак пару нужных коробочек с приманками и, отправился на реку.
Собирал снасть и оснащался заранее, чтоб подойти к точке уже во всеоружии и чтоб не создавать лишних звуков, приманкой выбрал вертушку mepps с лепестком comet номер 3. Смотрю на время, 6:25, делаю заброс чуть за границу основной струи и обратки, сразу начинаю делать проводку, и через два метра проводки, как только приманка попадает в границу струй.... бах, удар, и жужжание фрикциона, делаю подсечку и вываживаю долгожданного жереха, размер конечно не трофейный, но всё же))))) удовольствия просто море, даже захотелось закричал, но сдержался))))) быстрая фотосессия, взвешивание которое показало 660гр,и отпускание восвояси подростать. Быстро взяв себя в руки дальше продолжаю ловлю. Но больше ни кто не отзывался, решаю сделать ход конём и, меняю приманку на коллебалку от МК, но и на неё тут ни кто не отзывался. Решаю сместиться немножко ниже, и обработать нижнюю часть обратки, заброс, ещё один дальше от берега - тишина, ветер не давал сделать заброс по желаемой траектории, но как только появилась пауза между порывами, осуществляю желаемое, бросаю ближе к прибрежным кустам, делаю медленную проводку по обратке и, прямо у начала кустов получаю поклёвку, да такую зрелещную, что аж дыхание замерло, рыба вместе с блесной, под звук фрикциона вылетела из воды, и, немного дав жару после приземления быстренько освободилась от приманки. Я аж опешил, даже воскликнул от неожиданности, хорошо хоть рыбак не услышал который недалеко сидел с фидером. Посмотрел на часы, 6:40, рано ещё, надо продолжать. Но поупиравшись ещё немного, сменив несколько приманок, не получил результата, поднялся на первую точку, но и там перебор приманок ни к чему не привёл. Решаю сходить на небольшую канавку вытекающую из залива, там бывает мелкий жерех лютует, но там кроме нескольких окунёвых атак малька ни чего не увидел, время 9 :30 и я принимаю решение отправляться домой. Таким вот получилось моё утро, наконец-то поймал желаемую рыбу, пусть не желаемого размера, но всё ещё в переди))))))))
Спасибо за внимание, всем НХНЧ.
#Gomelfishing
 

Вложения

  • 7aTwV22SMjE.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 51
    7aTwV22SMjE.jpg
  • e0mcrPhEfp4 (1).jpg
    67 КБ · Просмотры: 55
    e0mcrPhEfp4 (1).jpg
  • gRhXgG9A7MM.jpg
    70.7 КБ · Просмотры: 48
    gRhXgG9A7MM.jpg
С нами с
19.04.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
34
Откуда
г.Гомель, фестиваль
Мои отчёты с рыбалок и мысли
И снова здравствуйте друзья, сегодня хочу поделиться ещё о нескольких своих вылазках за сводящим с ума так называемым белым хищником, а именно жерехом . И так, после поимки последнего и его же первого в этом сезоне жереха, я решил на следующий день снова отправиться на тот же перекатик только попасть туда до рассвета, что бы проверить как же всё-таки там ведёт себя искомый объект. Прибыл я значит на место в 05:30 утра, как и в прошлый раз оснастился ещё на подходе, и сразу принялся за дело, но, рыб что-то не отзывался, лишь белая, мирная которая нет нет, но что-то поехала с поверхности воды с характерными звуками. Попробовал я помогать разные приманки на самом перекате, чуть ниже, но ни чего, дай думаю сверху попробую, и тут бац на одной из проводок на ту же микроколлебалочку от МК получаю поклёвочку, двойной то ли прикус то ли ещё что-то, но реализовать её не удалось, и дальше всё, тишина, после семи утра рыба как вымерла, так поперебирав приманки до 9:30, не получив результата отправился домой. На следующий день с утра возможности выбраться не было, и я решил во второй половине дня отправиться на другую точку, где коллеге по рыбалке Витале не так давно улыбнулась удача, и им было замечено присутствие жереха. Пока решал свои утренние дела, в переписке болтнул ему что вот вот собираюсь позвонить его точку, на что в итоге последовала ожидаемая реакция, не смотря что он вернулся с ночной смены он заявляет что тоже полетит туда. В общем полетели на рыбалку, по пути заехали за Васей, он тоже не смог отказаться от такого предложения,и примерно в 10:00 мы были уже на месте и расчехляли снасти,предвкушая хорошую рыбалку. Обкидали нашу перспективную точку, не получив результата решили исследовать ещё одну близлежащую, нахождение которой знал только я, и то мог точно определить оказавшись точно на ней, но всё сложилось, нашли место быстро, но и там результата мы не увидели, решили вернуться обратно, так как время немного поджимало. Там на первоначальном месте рассредоточились на некотором расстоянии друг от друга и принялись бомбить всем чем можно было. Я обкидывал нижнюю часть, Вася более верхнюю, а Виталя скажем так центральную, она в итоге и сработала. Виталя присел на корточки (то ли устал стоять, то ли намеренно дабы снизить шансы быть замеченым) и тоже как и мы перебирал приманки, и тут дело дошло до кокетки от МК, на которую практически под самым берегом, метрах в двух с половиной с достаточно как мне показалось резкой и сильной подачей садится хороший жерех весом в 1,7 кг, который на вываживании подарил Витале, ну и нам массу удовольствия. Как нам показалось что жерех был проходной, то есть не стайный, но мы принялись усерднее бомбить входную гладь, но результата это нам не принесло, и вот время подошло и мы начали собираться домой. Времени было около двух часов дня, и как по расписанию, как подметили Виталя с Васей, в конце косы начал по немногу проявлять себя жерех,но снасти мы уже сложили и дома каждого ждали свои дела, так и уехали.
А вчера, то есть в субботу, нами ещё практически с прошлых выходных было спланировано поехать на ещё одно неизведанное очень интересное и перспективное согласно снимкам из космоса место. Так как у Васи не получилось с нами ехать, мы отправились вдвоём. Встретившись с утра, загрузившись в машину как всегда начали корректировать планы на день, так как погода совсем испортилась ( как то случилось что синоптики не обманули) мы решили поехать сначала на один интересный перекат, так как там направление ветра предполагало комфортные условия, а как оказалось на деле ветер там был боковым, но там был небольшой интересный участок реки где от ветра защищал небольшой поворот русла и стена деревьев на берегу. dqLEoLNIYMU.jpg Поймать который то тут не получилось, и мы переехали на находящиеся по близости моё местечко, но и там ни кого не удалось поймать, да и ещё местный подкинул масла в огонь мол жерех уже отошёл, и не ловится в этой точке, так мы и пришли к выводу что надо ехать разведывать новую территорию, благо время ещё позволяло. С горем пополам прорвавшись через перекрытые трассы и дороги из-за экомарафона проводимого в нашем городе примерно к двум дня прибыли на место. Взору предвстали шикарные виды, тут и ямки, и обратки, и струя которая подбивает прямо в берег, и острова затопленные, в общем эльдорадо какое-то. Решили начать с нижней точки. Она представляла собой не глубокий меляк между берегом и затопленным островом с довольно сильным течением и более медленным течением над островом, где в последствии было замечено большое количество малька. Начали мы от середины острова и расходились в разные стороны, мне показалось более перспективных местом нижняя часть острова, тем более по картам там был виден очень интересный свал тянуться от берега к острову и за него, а Виталя направился в верхнюю его часть, через некоторое время, разведав, что внизу очень интересное место, я вернулся за ним, чтобы позвать обловить тот свал. Спустившись к свалу, пробираться пришлось через заросли, и стоять на склоне высокого заросшего берега, условия конечно не айс))))) но место манит. Виталя начал упираться в колебло, а именно кастмастер пробивая дальняк, а я пробивал среднюю дистанцию вертушками, и тут слышу с боку фразу "... - есть, сидит..." и тут же следует жужжание фрикциона, на том конце виднеется приятных размеров жерех, который показав достойную борьбу доставим массу удовольствия оказывается на берегу, взвешивание показало 1270гр, начало есть, Виталик довольный как слон, у меня тоже немного заряд появился, продолжаем ловлю. Но тишина, точка молчит, решаем подняться выше и обловить верхнюю точку этого перспективного участка реки, но попытки наши не увенчались успехом. Зато нашли несколько очень интересных и перспективных точек на будущие рыбалки. Смотрим на время, а оно нам ещё позволяет порыбачить, переглянувшись, практически с полувзгляда поняли что мы хотим ещё на последок пробить тот самый свал, на котором судя по всему кроме нас ни кто ещё не добрался, по крайней мере в этом году. И наши желания были не напрасны, после одной из проводок Виталя меняет приманку на пилькер от р21 "paco", и на втором вроде забросе получает поклёвку, первые секунды вываживание было непонятным, проскользнула даже фраза что поклёвка похожа на окуня, и тут "окунь" начал давать жару, в итоге после красивого вываживания жерех оказался на берегу, на вскидку в районе 2х кг, wmoGgwCq5-o.jpg день уже хорошо прошёл, но мы продолжаем, Виталик меняет пилькер на блесну от компании "русская блесна" и тут же получает поклёвку, снова жерех, но уже недоросток грамм на 300 наверное. Я в недоумении почему у меня результата ни какого, зона ловли одна, приманки какие только не пробовал, а результат нулевой, решаю надеть нонэймовскую коллебалку с минимальными изгибами и весом 7гр, по ветру летит как положено да и всем видом напоминает жереховые прогонистые приманки, а пожар л мне её ещё год назад Денис, не поверил мне что на неё может клюнуть жерех. Тут Витале на ту же блесну от "р.б." снова влетает жерех грамм шестиста, и мы делаем предложение что это вечерний выход, да в принципе всё об этом и говорило, и поклёвки и участившиеся удары жереха на поверхности воды. И в этот момент чуть ниже нас один за одним начались всплески от жереха, Виталик переключился на них, а я продолжал обрабатывать бровку, и тут чувствую лёгкий сильный удар, делаю подсечку и бросаю взгляд в предполагаемое место поклёвки и вижу как жерех вылетает из воды вместе с моей блёсннок во рту, это было на столько зрелищный что я даже на долю секунды подвис от увиденного, и тут понеслось, долгожданный треск фрикциона, отрабатывающая удары рыбы палка передающая в руку все рывки, в общем кайфанул на вываживании я достаточно, сделали ещё по несколько забросов с довольным рожами, спокойствие на душе и гуляющем в крови адреналине мы направились к машине. CHyMCO4kygk.jpg Как оказалось не зря меня тянуло через заросли кустов к этому свалу в конце острова и не зря Виталя упирался в колеблющиеся блёсна, что в совокупности привело к очень хорошему результату. Как говорится одна голова хорошо, а две лучше)))))))
На этой нотке вынужден откланяться, и так многовато что-то написал :)) спасибо за внимание, за то что прочитали, всем удачи и НХНЧ
#Gomelfishing #спиннинг #АндрейАхмедов #отчёт
 

Вложения

  • FqLiLXhLynA.jpg
    53.2 КБ · Просмотры: 27
    FqLiLXhLynA.jpg
  • 70Gcm3XZlYE.jpg
    87.8 КБ · Просмотры: 28
    70Gcm3XZlYE.jpg
  • 36uVOwbDq1g.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 27
    36uVOwbDq1g.jpg
С нами с
19.04.2017
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
34
Откуда
г.Гомель, фестиваль
Мои отчёты с рыбалок и мысли
Здравствуйте, давно я хотел как-то собраться с мыслями, взять себя в руки и написать отчёт о рыбалке в духе как это я обычно раньше писал. Ну что же, попробуем.
Значит дело было так... Попал я в Волгоградскую область по работе, нахожусь в районе Волго-Донского канала, ближе к городу Калач на Дону, ну и соответственно грех не порыбачить в этих краях, тем более для меня, а я очень люблю рыбалку, и возможность порыбачить на Волге или Дону это целое событие для меня. Правда ни туда ни туда я пока что не попал, но был близок. Если так посмотреть то в Донской воде можно считать что рыбачил, в городе Пятиморск, тут находятся первый шлюз из Волго-Донской системы шлюзов, сразу за ним находится водохранилище, я уж не знаю как оно называется, лень лезть спрашивать у поисковых систем, ну вот собственно рядом с этим водохранилищем я и работаю, и нет нет но получается выскочить порыбачить на парапете шлюза, только уже второго если считать от Дона, там в небольшой канаве между берегом и и парапетом плавает огромная стая тюльки, и тут же пасётся огромное количество судака разных размеров, фотки некоторых из них вы могли видеть на моих страницах в различных соц сетях. Тааак, ладно, давайте ближе к теме, эт я так чуть вступление сделал дабы в общих чертах описать что да как.
Сложились карты, звезды стали в нужные созвездия или может быть ещё что-то, ну одним словом мне немного фартануло и мы смогли вырваться на рыбалочку с лодочкой и мотором, ну и напарник предложил поехать в район того самого водохранилища. Изначально планировали попасть на Дон, но по времени абсолютно не вписывались и по этому решили так. Спустились на воду и пошли по каналу в сторону водохранилища, там не далеко надо было пройти, но сам кайф мест это то что там не просто канал и хоп уже большая вода, канал конечно идёт и переходит в водохранилище, но по пути там находится очень много просто интереснейших мест, берега поросшие камышом, и кое где среди них есть проходы которые переходят в типа разливы или как сказать правильнее, переходят в более широкие места, открытые участки воды по берегам так же поросшие камышом, и такие проходы образуют подобие лабиринтов разрезающие плотные заросли камыша на острова, какие-то проходы заканчиваются тупиками, какие-то выходят обратно в канал, какие-то ведут к типа заводи которая переходит в водохранилище, в общем очень интересные и красивые места, и всё это среди камышей, я такое только по телевизору видел либо в различных передачах про рыбалку . Вот мы и направились облавливать и проверять эти места. Мы шли и искали проход в камыше, и вот видим первый, подошли ближе но там тупик был, решили дальше пройти, следующий был немного шире, и виделись признаки течения в нем, то есть из канала вода куда-то движется, и следовательно есть шанс что проход приведёт к какому нибудь интересном месту. А течение в канале дело такое, буквально включается на минут десять, пока какой танкер или баржа преодолевает шлюз из одного участка канала в другой, а каждый участок имеет свой собственный уровень воды, вся система как-бы имеет вид ступеньки... В общем ладно, как устроена система шлюзов не мне рассказывать))))))) заходим в этот проход, а он разделяется на два рукава, как в сказке, влево, вправо ну и обратно =))) решаем что нам как-бы терять нечего, да и мы собственно мест не знаем и нам всё равно исследовать места и искать какие-то перспективные места, решили сначала налево пойти, и прям сразу поразились виду, нашему взору показался островок камыша который можно было обловить по кругу, и продолжение прохода куда-то дальше, прошли дальше, но там за поворотом был тупик, бросили якорь и взялись за спиннинги. Олег оснастился вертушкой ну а я чёт захотел воблер побросать, но тут было мелковато, и я постоянно цеплял траву, старался проводить воблер повыше, но тут ни кто не отозвался ни у меня ни у напарника, возвращаемся к островку, и становимся так чтоб можно было обловить и его с двух сторон и вдоль стенки камыша что была напротив острова, но кроме парочки ударов вроде как окунька на вертушку у Олега ни чего не было. Снимаемся с якоря и направляемся в правый рукав, он был почти прямой и узкий, пройдя по нему вышли на более широкий разлив который шёл на расширение и в повороте переходил в ещё более широкую часть, но и там ничего не получилось соблазнить, тут я уже и вертуху бросал, и воблер и твичингом и ровномеркой, и резину в толще воды проводил ни кто не отзывался, ну раз активной рыбы не было то и мы уговаривать и вымучивать её не стали дабы время не терять. Проходим чуть дальше, в широкую часть, тут уже поинтереснее, от стены камыша отходят отдельные редкие ростки, среди которых отлично можно провести приманки, и расстояние и глубина позволяет, да и места скажем так радуют глаз, ну вот чувствуется что кто-то там да живёт, ну как не крути, но увы никого там не оказалось, да и ветер дул прямо вдоль этого разлива или заводи, не знаю как её правильно обозвать, пусть будет заводь, так как она переходила ещё в более широкую заводь а та собственно в водохранилище, опять чуть в сторону от темы ушёл)))) , и тот самый ветер не позволял комфортно делать точные забросы, постоянно выдувал дугу из шнура и та естественно больше как на ростки которые торчат из воды ни куда ложиться и не собиралась, да и постоянно стягивал лодку в сторону. Не выдержав такого издевательства ветра решаем найти какое укромное место чтоб от ветра спрятаться и хоть немного перевести дух так скажем, и тут на нашем пути видим проход среди стены камыша, заходим в неё, а она тупиковая, примерно по середине её длинны якоримся и давай в розные стороны приманки свои забрасывать, Олег всё так же неизменно ловил на вертуху ну а я решил начать с воблера, тут через пару забросов у Олега случается поклёвка, и из воды показалась щучья морда, не крупная, но всё же, счёт открыт, буквально через пару минут и я получаю поклёвку в той же стороне от куда была изъята зубастая, и вот уже перед камерой позирует небольшой окунёк.
Я разворачиваюсь и делаю заброс в сторону с которой мы пришли, потому что в одну сторону не удобно и тесно бросать, две проводки и бац на паузе ударчик, естественно лёгкая подсечка и вот кто-то не даёт покоя кончик удилища, ну и такой "тррртрртрррр" в руку, окунь, да и такой приятный, не плохого размера, соблазнился на рывковую проводку, делаю ещё пару забросов и бах снова рыбка, опять окунь и такой же ладненький, первый подбагрился горбом, а вот второй уже "чэсна у рот"))))) тут Олег разворачивается и тут же получает поклёвку, причём уже в момент когда приманку поднимал к поверхности воды, хммм, прикольно. Тут я думаю а дай-ка ровномеркой проведу, и тут же так же как у Олега у самой лодки, как в догонку бах удар, но сход, тут же Олег достаёт окунька, размер такой же приятный, а я пробую стоп-энд-гоу проводочку, имитируя как вот под лодкой движение воблера когда его подводишь к лодке, останавливаешь и как бы кверху приподнимаешь, и хоп вновь окунь, у Олега тоже поклёвка, сход и следом снова поклёвка но уже реализованная . Одним словом немного кайфонули, но потом как-то резко затихло всё, и мы решаем плыть дальше, выходим из этой "канавки" и движемся на другой берег этой заводи, там небольшой закуток и тоже отдельно от основной стенки камыша торчат стебли, якоримся и принимаемся обкидывать, перебирая приманки, но результата нет, хотя под самым камышом видели несколько выходов щуки, но отзываться не хотела она. Снова перемещаемся обратно на сторону где были, только ещё ближе к большой воде, там такая же картина, тоже закуток, тоже отдельно ростущий камыш и тоже результат нулевой. Попутно общаемся и удивляемся почему нету рыбы, что-то совсем как-то печально, и пока общались подошли к очередной канаве которая разрезала стену камыша и образовывала проход от канала к нашей заводи, заякорились напротив неё и начали облавливать, по началу я надел воблерок, и через несколько проводок достал небольшого окунька, затем через ещё пару проводок получил поклёвку, тоже по ощущениям окунька, далее решаю попробовать поджиговать, и нащупываю ямку выходящую из канавы в сторону заводи, но никого соблазнить не удалось. Времени уже оставалось совсем мало, так как солнце уже начинало клониться к горизонту, и мы немного подумав принимаем решение переместиться на другую сторону канала, в место ведения речки под названием "Карповка", и сразу направились к небольшой заводи, берега так же как и везде тут поросшие непроходимой стеной камыша, и в заводи тоже были торчащие из воды одиночные ростки, взялись мы за спиннинги и давай обкидывать, то туда то сюда, но что-то вообще как-то печально было, и было уже собрались собирать снасти, но решили ещё сделать несколько забросов, я решил сменить приманку на ту которой ещё сегодня не ловил, и взял коллебалочку сделанную вручную хорошим человеком, делаю дальний заброс, прямо под куст травы, и что вы думаете, два оборота катушкой и баааах, удар, спиннинг подсогнулся, и я почувствовал на другой стороне шнура приятную тяжесть, которая что-то там сопротивлялась, куда-то там хотела уплыть, но я ей сделать этого не дал, и вот у лодки показалась приятного размера щука, на вскидку килограмма на полтора, блин как же было приятно с ней бороться, взяла с самого выброса на большой дистанции, класс, просто класс, эмоции передать невозможно просто. Затем сделав ещё по несколько забросов мы всё таки решили что рыбалка это хорошо, но как ни как темнеет и искать проходы среди стены камыша не очень охотно. Тем более не так давно мы попали в такую ситуацию, мы рыбачили на этом водохранилище на двух лодках, но у второй лодки что-то случилось с системой охлаждения и мы буксировали её, и вот пока возвращались потемнело, а пробирались мы по узенькому проходу сквозь камыш длинной метров 15, но с воды его было оооочень сложно найти, так как во первых темно и по всей береговой линии просто сплошная стена из этого камыша, на берегу ни деревьев ни чего чтоб хоть какой-то ориентир был, в общем с горем пополам кое как выбрались))))
Вот такие вот дела у меня тут с рыбалкой, и вот пока писал этот так скажем отчёт, то уже и успел побывать на Дону, судака ловили, но об этом я постараюсь рассказать вам немного позже))))) спасибо вам за внимание и за то что прочитали этот текст))))))) как всегда всем НХНЧ и до новых встреч.
#рыбалка #спиннинг #природа #АндрейАхмедов #волгодонскойканал #Gomelfishing #ahmed #nature #fhoto #fishing #spinning
 

Вложения

  • 40ylsPa6NhQ.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 10
    40ylsPa6NhQ.jpg
  • d_JU5OcA0Lk.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 11
    d_JU5OcA0Lk.jpg
  • DQr1VbWE1ao.jpg
    203.7 КБ · Просмотры: 12
    DQr1VbWE1ao.jpg
  • JhQcTq9dpno.jpg
    76.5 КБ · Просмотры: 12
    JhQcTq9dpno.jpg
  • pwFKpVnY664.jpg
    91.8 КБ · Просмотры: 12
    pwFKpVnY664.jpg
  • AdqJKiZczMg.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 14
    AdqJKiZczMg.jpg
  • XCDxC8NKPiU.jpg
    59 КБ · Просмотры: 12
    XCDxC8NKPiU.jpg
  • xZizWzlryEo.jpg
    99.3 КБ · Просмотры: 10
    xZizWzlryEo.jpg
  • YA9FlKfZa5I.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 9
    YA9FlKfZa5I.jpg

Сейчас смотрят

Вверх