• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На Севере Таймыра (Просматривает: 1)

С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Итак,лицензии куплены,баки снегоходов заправленны под завязку,продукты, снасти,оружие упаковано. И вот долгожданный момент отъезда. В плане, помимо охоты проверить,прозвонить, несколько близлежащих от нашей тундровой избушки озер. Все время мечтали об этом,но дальше обсуждения этих озерных кандидатур и просмотра их на карте дело не шло. Но на этот раз после долгого,кропотливого обсуждения все же решили свои рыбацкие фантазии превратить в явь.В нагрудном кармане, в баночке шевелились дождевые черви,ожидая своего часа,заботливо выращенные,можно сказать выкоханные, в ванной комнате офиса,при постоянном подначивании коллег по работе.Мормышки,блесны всех конфигураций,моделей и раскрасок заботливо упакованы в кармашке рюкзака. Ну а сердце....,а сердце бешено колотится в предвкушении радостных,увлекательных моментов рыбалки.
Выехали уже под вечер,на трех снегоходах.Тундра вся в пухлявом,мягком как вата снегу.Без приключений как всегда не обошлось,пару раз влетели довольно конкретно в так называемую наледь, в ручьи,которые под снегом весело и беззаботно текут не обращая внимания на 20 градусный мороз.Обошлось все нормально,после проверки ходовых частей снегоходов двинулись дальше.К избушке подъехали уже в полной темноте.После ужина на скорую руку тушенкой с вермишелью и обязательных 150 грамм, все отправились на боковую.
Рано утром, слегка перекусив и прогрев технику, выдвинулись на озера. Все же интересно в первый раз пробовать ловить вдали от дома, на водоеме, на котором возможно вообще никто не пробовал когда либо рыбачить,а таких у нас огромное количество.
Выехали на первое по нашему плану озеро,что можно сказать? Очень большое,местами суживающееся, а местами напоминающее знаменитое озеро Байкал. Выбрали место, забурились,сначала решил попробовать половить Щуку.Через короткий промежуток, на летнюю колебалку,решительный удар и первая зубастая на льду озера.Товарищи тоже не отстают, то от одного доносится истошный вопль,то другой кричит благим матом. Значит галочку ставим, щука есть. После обеда решили на мормышку попробовать половить белую рыбу. Вопрос, что за рыба водится в данном водоеме? Прицепил черта,поиграл,ноль.Решил попробовать на белую капельку с червячком на конце. После 10-15 минут кивок как то нерешительно наклонился, а потом очень достойно выпрямился,подсечка и ..... я понял, что это не Пелядка и
не Хариус, а что то более сильное покусилось на моего червячка. Хорошо леска выдержала,хорошо еще, что нервы мои выдержали, вываживая эту рыбу! Когда на поверхности лунки показалась голова большого Чира,нашего местного богатыря,радости моей не было предела! Вот оно счастье! Потом было еще, еще и еще.... и уверенные поклевки Хариуса,и бешенные потяжки Щуки и Налим севший на крупную мормышку,много что было еще из запомнившихся мгновений этой рыбалки.
Ну а вечером....,а вечером ароматная уха из Щуки и Пеляди,малосол,сагудай из жирного Чира и жареный до хрустящей,золотистой корочки Хариус и все это под ледяную водку! Ну а потом разговоры, обсуждения прошедшей рыбалки,с размахиванием рук и бешено выпученными глазами. Господи, как же было здорово! Пять дней пролетели как один. Теперь мы
знаем,в каких потаенных уголках тундры есть девственно чистые,богатые рыбой и очень красивые своей первозданной красотой озера.Но пусть
это будет нашей маленькой ТАЙНОЙ
 

Вложения

  • att-56-4afba8e23e971.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 136
    att-56-4afba8e23e971.jpg
  • att-56-4afbaac78b256.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 115
    att-56-4afbaac78b256.jpg
  • att-56-4afbaa0e2c0c9.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 124
    att-56-4afbaa0e2c0c9.jpg
  • att-56-4afba837aabdb.jpg
    57.8 КБ · Просмотры: 166
    att-56-4afba837aabdb.jpg
  • att-56-4afba733d7dc3.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 140
    att-56-4afba733d7dc3.jpg
  • att-56-4afba409e6911.jpg
    47 КБ · Просмотры: 125
    att-56-4afba409e6911.jpg
  • att-56-4afba33c3ab26.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 132
    att-56-4afba33c3ab26.jpg
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Воодушевили слова диктора "Назавтра ожидается, переменная облачность, временами небольшой снег" Наконец то долгожданный выходной. Итак с утра, патронташ с патронами в рюкзак, спиннинг с несколькими блеснами туда же, термос с чаем, бутерброды собраны, можно и в путь! Выехали на машине до старой зверофермы, с соответствующим названием "Безнадега". В советское время там разводили голубых( в хорошем смысле этого слова), песцов, ну а в наше время, соответственно как и все вокруг, с успехом похерили, так что остались только развалины с покосившимися шедами, т.е. клетками.
Сразу за фермой начинается узкоколейка, идущая глубоко в тундру, ее в сталинские времена строили зеки. Когда то давно из Норильска в Дудинку по ней бегали маленькие паровозики перевозящие составы с медью и никелем из Норильска в Дудинку. А теперь это просто просека, местами основательно заросшая, но все же это не бурелом из кустов и веток. Так что идти по ней намного проще. Тем более что около нее, возможно из за наличия мелкого гравия, часто держатся куропатки, любящие поклевать мелкие камешки. Вдоль узкоколейки так же находится великое множество ручьев и озер, в которых водится разнообразная рыба. Так вот, вышли мы со своим четырехлапым товарищем на дорогу и я понял, что диктор нас с Рамоном бессовестно обманул, снежище сыпал нешуточный и ветер ему вторил совсем не детским голосом! Ну да ладно, "Настоящие герои всегда идут в обход" Не пропадать же выходному! Через некоторое время Рамон застыл глядя глубоко в кустарник и время от времени посматривая на меня, значит раз, ружье на изготовку. Так и есть, буквально через мгновенье с громким шумом из кустов тальника вылетел краснобровый куропач. Вскидываю ружье, выстрел и птица эффектно переламываясь в воздухе падает в кустарник, сам себя хвалю что есть мочи, не зря говорят, "что сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный",тем более рядом никого нет ,кто бы сказал "Ну ты молодца, ну ты блин Чингачкук, ну блин Зоркий Сокол, вылитый Дерсу Узала! Но честно сознаюсь, без собаки в этом пухляке, в этих кущерях, я с трудом бы нашел свою сбитую дичь, а Рамон тут как тут, морду по уши в снег и раз, репа появляется уже с куропаткой в зубах.
Выходим с ним на озеро, снежище валит, думаю, что насчет спиннинга я однако погорячился. Ну да попытка-не пытка, разобрал спиннинг, маленькую вертушку прицепил и вперед! На третьем забросе, на выходе из ручья, хватка. Да неужели! Я честно говоря и не надеялся, подвел рыбину, вот он красавец, как оказалось последний, последний мой уже зимний Хариус. Когда шли назад добыли еще одну куропатку. И что еще запомнилось, когда возвращались, услышал в небе над заснеженными просторами тундры долгий, печальный птичий крик. Подняв голову, увидел стаю улетающих на юг гусей. Что то в груди шевельнулось, как то стало и у самого на душе тоскливо и немножко печально! Как будто забрали серые вместе с собой в жаркие страны и кусочек моей души! Вот и закончилась веселая пора, закончились птичьи трели, буйство цветов и трав. Просто....просто пришла ЗИМА!
 

Вложения

  • att-56-4ad7ee2a60e21.jpg
    193.6 КБ · Просмотры: 134
    att-56-4ad7ee2a60e21.jpg
  • att-56-4ad7ef4db0da8.jpg
    204.9 КБ · Просмотры: 113
    att-56-4ad7ef4db0da8.jpg
  • att-56-4ad7f400391d0.jpg
    163.6 КБ · Просмотры: 117
    att-56-4ad7f400391d0.jpg
  • att-56-4ad7f134a2ed9.jpg
    173.2 КБ · Просмотры: 125
    att-56-4ad7f134a2ed9.jpg
С нами с
27.02.2015
Сообщения
44
Репутация
56
Откуда
Москва, Ясенево
На Севере Таймыра
Счастливый вы человек!:thumbupq: В такой красоте живете!:thumbtwoup:Завидую по белому!:) Продолжайте рассказывать, это просто супер!!!
 
С нами с
02.04.2008
Сообщения
343
Репутация
278
Откуда
moscva
На Севере Таймыра
Сколько у вас там длится сезон открытой воды и сезон плюсовых температур (без заморозков ночью) ?
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Ледоход у нас начинается в конце мая начале июня, самая интенсивная рыбалка после прохождения ледохода, ну а становление льда где то в середине,конце октября на озерах и в ноябре на Енисее. Лето по настоящему теплым,градусов за 20, может продержаться дней 10,максимум 15 и то не каждый год. Вот такое хреновое лето!:D:D:D А вообщем мы свой Таймыр любим! Есть где разгуляться,потешить душу молодецкую,вволю насладиться и охотой и рыбалкой!:yes:
 
С нами с
10.07.2012
Сообщения
445
Репутация
582
Возраст
54
Откуда
г. Михайловск Ставропольский край
На Севере Таймыра
Спасибо!
Большое спасибо от всей души!
Все прочел и просмотрел на одном дыхании... Вспомнилась молодость на Сахалине. Почти такая же природа Севера! Только плюс тайги маленько...
Во рту вкус морошки и брусники будто почувствовал, читая ваши рассказы.
Спасибо!

С уважением,
Георгич:obidno:
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
755
Репутация
6 950
Возраст
54
Откуда
Москва СЗАО Тушино
На Севере Таймыра
Да уж!!Реально Добрые и Душевные рассказы о местах и рыбалке!!Самому удалось побывать в Ваших краях на Путорана на озере Кета в 2010 году и всего 2 недельки!!Но красотища и рыбалка до сих пор снятся!!
Ловили успешно щук,окуней,харьюзов и гольцов...изредка сижков на спиннинг!!
А вот на озере на донки клевал в августе исключительно налим!!
Что за снасть и наживка на которую пелядь и чир ловились??
В 2017гг. вероятно с середины июня и до середины сентября буду на Путоранском озере обитать!!
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Привет братишка! Приятно видеть на своей странице родной зеленый цвет. Я срочку проходил на китайке,инструктором служебного собаководства,потом по контракту у себя в морском порту "Дудинка" контролером.Насчет рыбалки,ловили тогда на озере донками,наживка мелкие рачки,мормыш, иногда на червя брала рыбеха. Через два месяца покидаю седой Таймыр,перебираюсь на материк,в Подмосковье,в г. Луховицы, буду переквалифицироваться с муксунов и чиров на карасей и лещей с судаками))) удачи дружище и всех благ!
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
755
Репутация
6 950
Возраст
54
Откуда
Москва СЗАО Тушино
На Севере Таймыра
Привет братишка! Приятно видеть на своей странице родной зеленый цвет. Я срочку проходил на китайке,инструктором служебного собаководства,потом по контракту у себя в морском порту "Дудинка" контролером.Насчет рыбалки,ловили тогда на озере донками,наживка мелкие рачки,мормыш, иногда на червя брала рыбеха. Через два месяца покидаю седой Таймыр,перебираюсь на материк,в Подмосковье,в г. Луховицы, буду переквалифицироваться с муксунов и чиров на карасей и лещей с судаками))) удачи дружище и всех благ!
Я служил в Карелии на линейке с финами 87-89,а потом в МэВэДэ до 2010 и на пенсии счас балдею!!
Спасибо за инфу по ловле сиговых на донки!!
Сам я из Москвы и периодически через Луховицы(огуречную столицу) езжу в Рязанскую губернию рыбалить и покопать по старине!!
Может быть и скооперируемся!!Познакомимся за рюмкой чая!!))
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Ну а я сейчас дорабатываю до пенсии в МЧС,в оперативном отделе, сразу после Нового Года наступает благословенное время под названием ПЕНСИЯ и все,на крыло и Большую Землю. А встретится, пообщаться, я совершенно не против,а двумя руками ЗА!!! Глядишь и откроешь мне по секрету особенности местной рыбалки,за рюмкой чая на лоно природы!))) По приезду в Луховицы выйду с тобой на связь,здесь.на этом сайте, обменяемся телефонами,созвонимся. я знакомству с хорошими людьми всегда рад, тем более погранцами!))
 

Сейчас смотрят

Вверх