• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова (Просматривают: 3)

С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Михаил Иванович! Не обращайте внимания... на всякое... Особенно на Георгия Белова! Если Кайлин внимательно прочитал рассказы и написал по пунктам, то что ему не понравилось. То Георгий Белов пусть выпьет йаду,:) помойму он расказы по арабски читал(с право на лево) если вообще читал(скорей всего просто просмотрел)... Он видно после платного обучения в Лит. институте даже как критик никому не нужен(на Белинского он явно не тянет:rjach: ) - вот в нём гамно и кипит(аж брыжжет):plamia:.
С уважением!
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Смирнов Михаил сказал(а):
Я не знаю, как он читал текст, если умудрился спутать деревенскую жизнь и барачную. Небо и земля.
Ничего удивительного. Предполагаю, человек городской, 30 всего лишь лет от роду, от земли оторванный, асфрльт, рок-н-ролл... Вот уж кому точно нужно на недельку на просторы Архангельской области с палаткой. :)
Писать отзывы в закрытом для авторов разделе, имхо, нечестно, туда нет доступа Вашим читателям, которые за Вас бы постояли. Пишите, господа критики, там где все смертные, что мешает-то? Кстати, не исключено, что нашлись бы и вполне профессиональные критики на критиков.
Посмотрел его творения. Всё как-то далеко от земной реальности... И, по-моему, человек не понял, что всё описанное Вами - это реальные переживание событий, имевших место в жизни. Видимо, чтобы удостоиться, как минимум, лояльного отношениния, надо складно, по правилам, выдумывать. Ну, или быть лично знакомым с каким-нибудь судьёй. :friends:
А то, что читателю ближе вот так, как у Вас, ему невдомёк.
Но есть и другие отзывы (наши не в счёт:))
В читательских откликах студентов филологического факультета Московского Гуманитарного Педагогического Института МГПИ... отмечено всего шесть работ, одна из них Ваша.

Это читательские отклики студентов филологического факультета Московского Гуманитарного Педагогического Института МГПИ...
Признаюсь, я выбрала рассказ Смирнова М.И. «Нечего тебе оставить на память, сынок», потому что меня заинтриговало его название. Было предчувствие, что он окажется "грустным". Так и вышло.
Сюжет вроде бы незамысловат и обыден. Но этим он и интересен. Читая его, вновь задумываешься о людском равнодушии. И, самое главное, о равнодушии близких людей. В заглавии рассказа выражена его основная идея - тете Дусе нечего оставить сыну, кроме своей безмерной любви и заботы. Но разве это не самое большее, что может быть?
Образ героини, как мне думается, - современное продолжение галереи образов униженных, оскорблённых, "кротких". В этом плане автор, конечно, ориентируется на традицию конца 19 века. К этой же традиции, видимо, примыкает и сюжет.
Я не могу сказать, что рассказ этот высокохудожественен. На мой взгляд, ему не хватает образности. Хотя определённые художественные средства, безусловно, присутствуют (в частности, много эпитетов).
Не мешало бы автору немного расширить философский аспект текста: сделать меньший акцент на сюжет. Эти недостатки, возможно, вызваны малым объёмом произведения. Но, как я смогла заметить, лаконизм вообще свойственен этому рассказу.
Хотя, повторяю, с эмоциональной точки зрения рассказ действительно "берёт за душу", заставляет задуматься о людских взаимоотношениях и о жестокости этого мира.
Власенко Екатерина
Жаль, молодые филологи не в судьях.
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Я б с г. Беловым на рыбалку бы не поехал!
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
SadOFFnik сказал(а):
Михаил Иванович! Не обращайте внимания... на всякое... Особенно на Георгия Белова! Если Кайлин внимательно прочитал рассказы и написал по пунктам, то что ему не понравилось. То Георгий Белов пусть выпьет йаду,:) помойму он расказы по арабски читал(с право на лево) если вообще читал(скорей всего просто просмотрел)... Он видно после платного обучения в Лит. институте даже как критик никому не нужен(на Белинского он явно не тянет:rjach: ) - вот в нём гамно и кипит(аж брыжжет):plamia:.
С уважением!
Стас Игоревич, как не обращать на него внимания? Есть такая порода людей, чем больше они сделают плохого, тем у них на душе легче становится. А Кайлин... Она пишет остросюжетные произведения. И ей трудно судить о простых вещах. Если я стал судить ее произведения, то, наверное, тоже что-нибудь не понравилось. Т.к. я не люблю читать современные детективы и ужасы.
У Белова Вы сами можете почитать, что он пишет.
Ничего, пробьемся!
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
roolge сказал(а):
Ничего удивительного. Предполагаю, человек городской, 30 всего лишь лет от роду, от земли оторванный, асфрльт, рок-н-ролл... Вот уж кому точно нужно на недельку на просторы Архангельской области с палаткой. :)
Писать отзывы в закрытом для авторов разделе, имхо, нечестно, туда нет доступа Вашим читателям, которые за Вас бы постояли. Пишите, господа критики, там где все смертные, что мешает-то? Кстати, не исключено, что нашлись бы и вполне профессиональные критики на критиков.
Посмотрел его творения. Всё как-то далеко от земной реальности... И, по-моему, человек не понял, что всё описанное Вами - это реальные переживание событий, имевших место в жизни. Видимо, чтобы удостоиться, как минимум, лояльного отношениния, надо складно, по правилам, выдумывать. Ну, или быть лично знакомым с каким-нибудь судьёй. :friends:
А то, что читателю ближе вот так, как у Вас, ему невдомёк.
Но есть и другие отзывы (наши не в счёт:))
В читательских откликах студентов филологического факультета Московского Гуманитарного Педагогического Института МГПИ... отмечено всего шесть работ, одна из них Ваша.


Жаль, молодые филологи не в судьях.
Роман, спасибо за поддержку!
Екатерина неплохой написала отзыв. Я тоже так считаю. Этот рассказ можно было и растянуть, но тогда пропало бы ощущение одиночества этой бабы Дуси. Студентов тоже можно понять. Они находятся между молотом и наковальней. И хорошую нельзя писать, и плохую. Нужно выискивать золотую середину, что они и делают.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
84
Репутация
4
Возраст
42
Откуда
Москва, Ясенево
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
вроде успел проголосовать :)
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
ОБЗОР от СУДЬИ ЕЛЕНЫ ГОРБАЧЕВСКОЙ

9. Нечего оставить на память, сынок...
• Автор: Смирнов М. И.
• Жанр: Проза
• Форма: Рассказ
Честно говоря, тема чересчур затасканная. Никто не говорит, что неактуальная, но автор не сказал ничего нового по сравнению с тоннами газетных публикаций. Слабоватое владение языком, из-за чего реплики персонажей получаются косноязычными.
Слабо.


11. Отец
• Автор: Смирнов М. И.
• Жанр: Проза
• Форма: Рассказ
Не очень хорошее владение автора языком – из-за этого одну мысль приходится формулировать тремя-четырьмя предложениями.
Текст чрезвычайно слащавый, лакированный. И – огромное количество штампов.
Слабо.





Нечего на память оставить, сынок..., Смирнов М. И

Я конкурсные работы читаю не систематически, а методом научного тыка. То есть, захожу в папочку и на первое попавшееся произведение навожу курсор. Раз и открылось. Так что с одинаковой долей вероятности могу напороться как на шедевр, так и на вполне посредственное повествование.
Что же, ознакомившись с рассказом “Нечего на память оставить, сынок” у меня возникли самые неоднозначные мысли. Все же начну с авторских промахов. Может эта история и имеет реальные корни, я не берусь судить, но на что смотрю, об этом говорил уже не раз. Вот и приехали опять, к тем самым критериям оценки произведения.
Вообще автор поклонник “своей игры”, то есть любит абсолютно лишние уточнения. Как это выглядит на живом примере:
“Отдав его матери, спросил у нее:
- Слушай, мам, что за клад ты спрятала в кладовке? Я что-то не видел раньше.
- А, этот? Это от бабы Дуси остался. Я уж старая и забыла о нем. Много лет он лежит у нас. Я его с глаз подальше убрала, чтобы вы ненароком не сунулись в него.- Ответила мне мать”.
До этого не вводится ни одного героя, кроме “я” и матери, вопрос, к чему тогда лишние слова? Для чего?
Из диалогов становится ясно, что писатель не умеет вычленять ненужное. Да, реальность это хорошо, но перескажите весь свой день и все разговоры с друзьями, с коллегами, пусть самый интересный день, и что мы получим в итоге? Ничего хорошего. Потому что, литература это и жизнь и не жизнь одновременно. И вдыхать ее нужно не дословной передачей диалогов, но точными, яркими словами, которые и присутствуют у классиков. Да и не только у них, здесь на сайте есть такой автор, как Аза Фрид. Посмотрите ее работы, как она решает эту проблему. Хотя уверен, все указанные мной личности могли любую беседу дословно привести, но искали. Перебирали тонны мусора и шелухи, чтобы найти алмаз, то единственное, раскрывающее характер и образ героя. Ведь в литературе только речь способна рассказать о герое.
Однако вернемся к рассматриваемому произведению. Из разговора сына и матери становится ясной судьба бабы Дуси. Коя работала во благо сына, но тот не соизволил явиться даже на похороны. Конечно, стоит отметить идею. И она действительно есть, и достаточно глубока, чтобы не обойти стороной такую проблематику.
Часто дети забывают своих родителей… Но бывает жизнь такие кренделя выписывает, что и не разберешься, кто виноват, а кто прав. Реальный пример, что если сына покалечило так, что он не хотел являться к матери?
Много возникает вопросов, и в итоге, этакое недоверие к словам автора. То есть, задаются вопросы: а кто такой литературный герой, чтобы судить? Чего это он сам-то везет от мамы какие-то банки? А если сделать рассказ нормальным и полноценным? Показать отвязного сынулю, старушку мать? Вот тогда и начинаешь проникаться. А так не покорен.



Смирнов М. И. «Отец»

Вроде бы, написано правдоподобно. Про картошку, про селёдку, про отца… Хочется верить автору. По крайней мере, я не историк, проверить не могу.






Денис_Губин
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова

Сейчас смотрят

Вверх