• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первая помощь при укусе змеи (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 551
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Первая помощь при укусе змеи
Только свадьбы и спаривание у гадюк обыкновенных у нас в России-в конце апреля-мае. Как раз они агрессивные и пик ядовитости у них. У друга на даче под Шатурой их много, даже на участки заползают. Вообще то направление одно из самых змеиных. Хотя и в других местах они есть, везде можно встретить
 
С нами с
24.01.2016
Сообщения
254
Репутация
306
Откуда
Санкт-Петербург
Первая помощь при укусе змеи
Только свадьбы и спаривание у гадюк обыкновенных у нас в России-в конце апреля-мае. Как раз они агрессивные и пик ядовитости у них. У друга на даче под Шатурой их много, даже на участки заползают. Вообще то направление одно из самых змеиных. Хотя и в других местах они есть, везде можно встретить

Вы правы. По научному - спаривание, как раз в этот период. Агрессивные - у них борьба за самок. Кстати самцы друг - друга не кусают (запрещено правилами :)), поднимают голову и обвивая друг-друга, пытаются прижать к земле. Кого прижали, тот побеждён, а самка достаётся гордому победителю. Эдакий Head-реслинг.:) Возможно они любую угрозу в этот период воспринимают как соперника. Кстати, после зимней спячки у них очень токсичный яд (много и "выдержанный" :D). Неоднократно хотел запечатлеть процесс борьбы на видео - не получалось. Почувствовав вибрацию от шагов - расползались в разные стороны.
В конце сентября у самок выводится потомство. Все особи независимо от пола и возраста собираются в кучу, порой очень большую, и уползают в укрытие (обычно в корневую систему пней) на зимовку. Вот эту кишащую "толпу" обычно и называют "свадьба", путая с периодом спаривания. В том числе и я привык называть это спариванием (хотя период не совпадает). Уж очень похоже их извивание вокруг тел на спаривание.
Другу Вашему могу посоветовать посадить по периметру участка дачи, побольше красной мяты. Почему-то змеи её не переносят - именно красную мяту. Может она что-то выделяет неприятное для них. Точно не знаю почему, но где красная мята, там змей нет. Но, будет-ли она расти в этом регионе?
Кстати. Я так понимаю, что эту тему читают любители лесных просторов. Хочу поделиться ещё одним наблюдением. Всем известна такая не приятная тварь, как лосинная блоха (вошь, муха) -разговорный, а по научному - оленья кровососка Lipopténa cérvi. Эта тварь водится в основном в лиственных лесах и бросается в атаку на всё, что движется. Заползает куда только доступно и вытащить её трудно. Неоднократно цеплял на себя таких тварей. Но года три назад они меня покусали (конец августа), вероятно какой-то период у них был. Скажу вам - последствия укусов не из приятных. Вздуваются огромные шишки и страшно чешутся. Ничего не помогает, только регулярное смачивание яблочным уксусом спасало от страшного зуда. Так длилось более двух месяцев, пока всё прошло. Я полез на просторы интернета читать про этих тварей. Оказывается против них нет никакого репеллента!!! Есть от комаров, мошки, клещей, слепней - всё придумали. А от этой твари нет. А в лес -то хочется.:( Но не хочется ещё раз быть покусанным.:thumbdown: Я начал перебирать народные средства. И тут мне жена напомнила про одеколон "Гвоздика" - многие помнят, был такой, от комаров им спасались.:tanz: Пошёл я по магазинам в поисках этого одеколона - хрен, нет его. Тогда жена сказала, что видела в аптеке Гвоздичное масло. Пошёл по аптекам искать его. Нашёл с трудом, из семи аптек, только в одной. Взял шесть пузырьков (они по 50мл). Пришло время испытания.:D Намазался обильно и устремился в лес с этими тварями.:dubina: Предварительно перекрестился.:) Результат - ни одна тварь не села на меня. Те, которые всё же подлетали, быстренько отваливали от моего гвоздичного тела и одежды. Всё!!! Теперь идя в лес, не беру и не пользуюсь никакими покупными репеллентами, только Гвоздичное масло. Не садятся не только лосинные блохи, но и комары, слепни и клещи. И возможно это не так, но практически перестал встречать змей, может совпадение, а может и нет. Но обратил на это внимание. Уж очень воняет от меня Гвоздикой, да так, что самому порой тошно. По мере выветривания, добавляю маслица "в огонь", на всякий случай. Хотя запах долго держится. После леса долго отмываюсь, а одежду сразу в стирку.
Может кому пригодится, попробуйте, поделитесь впечатлением.
:friends:
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 551
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Первая помощь при укусе змеи
Еще у нас в России на дальнем Востоке есть щитомордники, укус похож на гадючий, относительно безопасный. Перед укусом щитомордник бьет хвостом по земле. А вот в Дагестане можно встретить гюрзу, это тоже гадюка, семейство гадюковых, но ее укус очень опасен, да и сама она крупная и при нападении она выбрасывает свое тело далеко.
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
1 070
Репутация
1 773
Откуда
Москва
Первая помощь при укусе змеи
Мда уж ... как то раз жену километр нес на закорках после увиденной змеиной свадьбы ... район Пушкино... на асфальтике нагретом отмечали ... боится их хуже карасину :yes:
зЫ; ...тема невероятно полезная как собственно и все, что касается безопасности.
С Благодарностью ...!!! :victory:
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 551
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Первая помощь при укусе змеи
в субботу сходил в лес поглядеть грибы и малину. дошел до ближайшей опушки и вот она под малиновыми кустами:) черная версия, без рисунка на спине. была вялая, так как холодно, ловить не стал, палки подходящей не было под рукой, чтоб голову придавить.
IMG-20190803-WA0001_resized.jpg
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
196
Репутация
3 060
Возраст
39
Откуда
Москва, Химки
Первая помощь при укусе змеи
в субботу сходил в лес поглядеть грибы и малину. дошел до ближайшей опушки и вот она под малиновыми кустами:) черная версия, без рисунка на спине. была вялая, так как холодно, ловить не стал, палки подходящей не было под рукой, чтоб голову придавить.
Посмотреть вложение 6828452
под волоколамском этим летом дважды такую встречала, полностью черная как уголь. второй раз прямо в чистом поле. была столь черна, что даже через высокую траву ее заметила, и это хорошо!
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
412
Репутация
1 972
Откуда
Подмосковные леса
Первая помощь при укусе змеи
Проблема ещё в поведении..когда идёшь по лесу, ужики как правило расползаются, а гадючка часто лежит до последнего и выжидает....
 

Вложения

  • IMG_3126.JPG
    97.1 КБ · Просмотры: 229
    IMG_3126.JPG
  • IMG_3193.JPG
    57.9 КБ · Просмотры: 230
    IMG_3193.JPG
  • IMG_3194.JPG
    54.6 КБ · Просмотры: 256
    IMG_3194.JPG
  • IMG_3240.JPG
    135.2 КБ · Просмотры: 255
    IMG_3240.JPG
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 551
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Первая помощь при укусе змеи
Проблема ещё в поведении..когда идёшь по лесу, ужики как правило расползаются, а гадючка часто лежит до последнего и выжидает....
Ужиков я в этот же день тоже видел, эти да, шустрые, я не смог схватить, они сразу в траву или в воду)
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 551
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Первая помощь при укусе змеи
осень, но пока тепло они в спячку не собираются)) пеструшка)) так что аккуратнее при сборе грибов

IMG-20190902-WA0020_resized_2.jpg IMG-20190902-WA0021_resized_1.jpg
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 551
Репутация
11 599
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Первая помощь при укусе змеи
С нами с
08.01.2012
Сообщения
155
Репутация
182
Откуда
Москва
Первая помощь при укусе змеи
Буквально месяц назад в новостях показывали, мужика в подмосковье гадюка укусила объехал несколько больниц, нигде сыворотки нет, объясняют тем что срок годности маленький, а укушенные редко бывают и типа не закупают......... маразм какой то. Мужик доехал аж до Склифа, там нашлась. Сказали, хорошо что он принял противоаллергическое средство и ни чем не перетягивал. Я честно сказать думал что обязательно перетягивать нужно:obidno:. Кстати наверное мало знает, весной 2019 министерство экологии Московской области распространило предупреждение. Жителям региона и подмосковным дачникам следует держаться подальше от гадюк, но не только в целях собственной безопасности, а чтобы не причинить ядовитым пресмыкающимся вред. Экологи напомнили, что гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу области, и ее уничтожение грозит штрафом физическому лицу 3 т.р. Во как:aggressive:
 

Сейчас смотрят

Вверх