• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ на тяжелые мормышки. (Просматривает: 1)

С нами с
28.08.2013
Сообщения
21
Репутация
9
Возраст
38
Откуда
Рязань
Лещ на тяжелые мормышки.
Меня интересует ловля леща на тяжелые мормышки 5-12 гр. Сам осваиваю эту ловлю на Оке под Рязанью. Моя снасть выглядит так,крупная мормыха внизу,а см. в 15-20 выше привязан поводок длинной 50-60 см. с крючком,с вязана снасть из лески 0,16. Хочу узнать,как выполнять проводку с такой снастью,где искать леща,ближе к берегу или руслу?
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 265
Репутация
12 226
Откуда
Москва, Новокосино
Лещ на тяжелые мормышки.
....Моя снасть выглядит так,крупная мормыха внизу,а см. в 15-20 выше привязан поводок длинной 50-60 см. с крючком,с вязана снасть из лески 0,16....
А поводок-то зачем из 0.16? :eek:
 
С нами с
28.08.2013
Сообщения
21
Репутация
9
Возраст
38
Откуда
Рязань
Лещ на тяжелые мормышки.
На клев это не сказывается,ранее ловил на 0.12. Но,на Оке рыба сильно берет,резко часто. Все местные рыбаки ловят на 0.18 или 0.20.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
101
Репутация
501
Откуда
Уфа
Лещ на тяжелые мормышки.
Меня интересует ловля леща на тяжелые мормышки 5-12 гр. Сам осваиваю эту ловлю на Оке под Рязанью. Моя снасть выглядит так,крупная мормыха внизу,а см. в 15-20 выше привязан поводок длинной 50-60 см. с крючком,с вязана снасть из лески 0,16. Хочу узнать,как выполнять проводку с такой снастью,где искать леща,ближе к берегу или руслу?
У нас такая снасть называется "поводок" . Расскажу про себя . Рыбачил на Реке много лет . Снасть с леской толще чем 0,14 мм считаю не годной для реки с сильным течением , т.к чем толще леска тем тяжелее нужна мормышка ( на 0,14 мм ловил леща и судака до 3 кг ) Мормышку подбирал таким образом , чтобы она держала дно на грани срыва , это позволяет мормышке "шагать" по дну и облавливать большую территорию под лункой. Техника у меня была следующая: опускаю снасть , нахожу дно , постукиваю слегка по дну , нет поклёвки - приподнимаю снасть , мормышку срывает со дна , сдаю леску нахожу дно, постукиваю и т.д ))))
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 265
Репутация
12 226
Откуда
Москва, Новокосино
Лещ на тяжелые мормышки.
Да нет. Там мормышка очень большая и тяжёлая,а крючок обычный.Вес мормышки подбирается под течение и глубину,чтобы она слегка касалась дна (надо иметь набор приманок разного веса).
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 530
Репутация
2 773
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Лещ на тяжелые мормышки.
Сам ловлю на реках с течением, Дон,Хопер. Оснастка такая:мелкая мормышка на поводке, далее скользящий груз. Мормышку стравливаешь по течению и потихоньку подтаскиваешь. По здешнему покаток. Второй вариант. На конце основной лески груз или кормушка. Выше поводок. Поводок надо крепить таким образом, чтобы его можно было двигать ,выше,ниже, относительно груза. Фиксатор поклевки шарик на пружине или поплавок. Все работает на ура. Жаль, что в этом году на этих реках нет льда и мы без густеры, которая гр по 500-600.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 746
Репутация
7 410
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Лещ на тяжелые мормышки.
Моя снасть выглядит так,крупная мормыха внизу,а см. в 15-20 выше привязан поводок длинной 50-60 см. с крючком,с вязана снасть из лески 0,16.
Это "Дурилка",мы в одно время,по малолетству", то же извращались на течении,на Автозаводской ...мол "лещ с пол воды".:D
Снасть стояковая.Либо на сторожке,либо на поплавке.А играть:время от времени приподнимать на пол-метр,чтоб в дно не липла,ну и оживить.
 
С нами с
28.08.2013
Сообщения
21
Репутация
9
Возраст
38
Откуда
Рязань
Лещ на тяжелые мормышки.
Спасибо кто отвечал!
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 377
Возраст
52
Откуда
Саранск
Лещ на тяжелые мормышки.
Сам ловлю на реках с течением, Дон,Хопер. Оснастка такая:мелкая мормышка на поводке, далее скользящий груз. Мормышку стравливаешь по течению и потихоньку подтаскиваешь. По здешнему покаток. Второй вариант. На конце основной лески груз или кормушка. Выше поводок. Поводок надо крепить таким образом, чтобы его можно было двигать ,выше,ниже, относительно груза. Фиксатор поклевки шарик на пружине или поплавок. Все работает на ура. Жаль, что в этом году на этих реках нет льда и мы без густеры, которая гр по 500-600.
Мордва ловили так, основное в этой проводке потяг, т.е при проводке, после нахождения дна, надо делать короткий потяг, как раз в момент потяга следует поклёвка пассивной рыбы на поводок . Снасть мормышка шарик ( чтобы катился ) вес на грани срыва ( это обязательно ), поводок выше мормышки сантимов на 10-15. длина поводка около 80см. Разговорно , " на что ловили ,,,, да на потяг,,,, "
Летом, пикером, на коротке когда , такие моменты проскакивают ,,, многие наверное замечали ...
 
  • Cпасибо
Реакции: BFox

Сейчас смотрят

Вверх