• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2007
Сообщения
139
Репутация
43
Откуда
Москва, м.Каховская
Ловля хариуса
Ужас! А ведь ловят несколько знаю и неплохо. Карелия тогда? Она рядом.Чуть дальше правда.
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Мужики, а что скажите по вертушкам Мюран, кто какую использовал эффективно, интересен тип, размер или вес а также цвет.
 
С нами с
26.03.2012
Сообщения
734
Репутация
1 494
Откуда
Пермь, Южный
Ловля хариуса
Мужики, а что скажите по вертушкам Мюран, кто какую использовал эффективно, интересен тип, размер или вес а также цвет.
Любимая вертушка по хариусу на Приполярном Урале (и не только:)) Пантера от 3гр. до 15гр., вес зависит от глубины, основные цвета- белый и медный (зависит от реки), желтый в ходу пореже, но тоже востребован.
 
  • Cпасибо
Реакции: ahz2
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Любимая вертушка по хариусу на Приполярном Урале (и не только:)) Пантера от 3гр. до 15гр., вес зависит от глубины, основные цвета- белый и медный (зависит от реки), желтый в ходу пореже, но тоже востребован.

А вертушку MIRA с оперением пробовали или нет, интересно как она работает на течении?
 
С нами с
26.03.2012
Сообщения
734
Репутация
1 494
Откуда
Пермь, Южный
Ловля хариуса
А вертушку MIRA с оперением пробовали или нет, интересно как она работает на течении?
Миру пробовал, работает, но с оперением мне как-то не нравится, может просто не умею готовить:D
Обычно Пантеру подбираю по весу, чтобы на снос при минимальной скорости подмотки шла у дна.
 
С нами с
02.11.2013
Сообщения
351
Репутация
704
Возраст
49
Откуда
Якутск
Ловля хариуса
На мюран ловил только ленка. Там же работали блюфоксы, вирек и мепс. Все ловили одинаково...
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Да по всей видимости из чемпионов можно отметить какие вертушки обязательно должны быть в волшебной коробочке: блю фоксы 2-3 номер, меппс аглия лонг 1, 1+ номер, понтум21 трейт 0 и 1 номер, мюран пантера, мира, Смит Ниакас 3-4 грамма.
Остальные по желанию и весу.:)
 
С нами с
26.03.2012
Сообщения
734
Репутация
1 494
Откуда
Пермь, Южный
Ловля хариуса
На мюран ловил только ленка. Там же работали блюфоксы, вирек и мепс. Все ловили одинаково...

Мюран нравится тем, что при минимальном визуальном объеме идет глубже конкурентов, работая на снос практически без подмотки, да и летит хорошо.
 
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Друзья поздравляю всех с большим праздником, Пасхой!! Христос Воскрес!!!

Решил оживить маленько тему, перебрал блесна и скомплектовал коробочку вращалками №1-2 от различных производителей. На мой взгляд вполне достаточно, ну может быть пару мюранов пантера 3-5 грамм добавить для полного счастья, да и хорош на этом.:D
 

Вложения

  • DSC_1629 [Разрешение рабочего стола].jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 235
    DSC_1629 [Разрешение рабочего стола].jpg
  • DSC_1628 [Разрешение рабочего стола].jpg
    45.8 КБ · Просмотры: 228
    DSC_1628 [Разрешение рабочего стола].jpg
  • DSC_1626 [Разрешение рабочего стола].jpg
    50.1 КБ · Просмотры: 226
    DSC_1626 [Разрешение рабочего стола].jpg
  • DSC_1624 [Разрешение рабочего стола].jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 214
    DSC_1624 [Разрешение рабочего стола].jpg
С нами с
07.01.2007
Сообщения
694
Репутация
886
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Есть места где харька успешнее ловят на блесенки не менее 3 номера, вплоть до 5-го.
Попадал как-то на 2 параллельные речки, между ними порядка 5 км, внешне одинаковые, так на одной хариус жрал любое некрупное железо, на другой с трудом ловился только на нахлыст, на нимфочки, блесна напрочь игнорировал.
Причем в течение нескольких дней перемещались с одной на другую речку, картина не менялась. Почему - хз :eek:

А вообще я склоняюсь к тому что хариус типично нахлыстовая рыбка, ловить намного интересней, особенно на сухие мошки
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
607
Репутация
787
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Есть места где харька успешнее ловят на блесенки не менее 3 номера, вплоть до 5-го.
Попадал как-то на 2 параллельные речки, между ними порядка 5 км, внешне одинаковые, так на одной хариус жрал любое некрупное железо, на другой с трудом ловился только на нахлыст, на нимфочки, блесна напрочь игнорировал.
Причем в течение нескольких дней перемещались с одной на другую речку, картина не менялась. Почему - хз :eek:
Да, есть такое дело, бывает ест 3 и более, а на мелкие номера одна мелочь:taschu:
 

Вложения

  • BRETTON Original  №3...jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 125
    BRETTON Original №3...jpg
  • BRETTON Original №3.jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 159
    BRETTON Original №3.jpg
  • BRETTON Axial  №1.jpg
    122.6 КБ · Просмотры: 120
    BRETTON Axial №1.jpg
  • BRETTON Original  №3..jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 112
    BRETTON Original №3..jpg
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 864
Откуда
Регион 47
Ловля хариуса
Третий сезон, как в мои фавориты вышли Rotex Spinner от Savage Gear. По качеству исполнения среди себе подобных просто нет равных :thumbupq:. Жаль - редки в магазинах :(.
 

Вложения

  • P1010248.jpg
    44.4 КБ · Просмотры: 161
    P1010248.jpg
  • P1010936.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 158
    P1010936.jpg
  • P1010239.JPG
    160.3 КБ · Просмотры: 199
    P1010239.JPG
С нами с
13.10.2010
Сообщения
1 081
Репутация
716
Откуда
Ханты-Мансийск
Ловля хариуса
Есть места где харька успешнее ловят на блесенки не менее 3 номера, вплоть до 5-го.
Попадал как-то на 2 параллельные речки, между ними порядка 5 км, внешне одинаковые, так на одной хариус жрал любое некрупное железо, на другой с трудом ловился только на нахлыст, на нимфочки, блесна напрочь игнорировал.
Причем в течение нескольких дней перемещались с одной на другую речку, картина не менялась. Почему - хз :eek:

А вообще я склоняюсь к тому что хариус типично нахлыстовая рыбка, ловить намного интересней, особенно на сухие мошки

Коробочка с номерами от №3 и выше это уже другая категория блесен, поэтому решил для себя комплектовать буду её отдельно.:D

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

блю фокс 2 с красным сердечником, харек чуть больше 1 кг. Коми.
Палка Sage 260-3.
Посмотреть вложение 2020057
Красивое фото, жалко лепесток блесны только не видно.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

На счет нахлыста, не пробовал, но если хотите сто процентно поймать хариуса из жизненного опыта могу сказать, всегда берите с собой обычный длинный телескоп и червей побольше, без улова точно говорю не останетесь. Я вожу 8ми метровую форелевой заточенности телескопическую с кольцами удочку Шимано. С неё рыбалку обычно и начинаю.
 

Сейчас смотрят

Вверх