• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривают: 2)

С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
Спасибо!
Про толстолоба почитал много и пообщался с рыбоводами. У меня, кстати, именно БЕЛЫЙ толстолоб. Эта рыба питается только микроводорослями (фитопланктоном), а пёстрый потребляет и фито- и зоопланктон.
Сейчас у меня в пруду живут: карпы, лещи, плотва, несколько ершей, линь (1 шт.):D, толстолобы. Белого амура пущу весной!
Летом решил провести ещё один эксперимент и выпустил в пруд 200 000 (!) личинок всё того же белого толстолоба!:yes: Решили с друзьями, что если рыбка выживет, то весной отцедим её и перевезём в наш городской водоём - озеро Синару. Наш водоём, несмотря на глубины до 12 метров, тоже подвержен цветению и мы хотим таким макаром хоть как-то попытаться остановить рост этого процесса. Летом запустили в озеро 4000 голов белого толстолоба из той же партии, что и в моём пруду. Сейчас по словам браконьеров :plamia: рыбки выросли уже до 400-500 грамм, что вдвое больше навески их же собратьев в моём пруду. Вот что значит большая площадь для нагула!:thumbupq:
Вернёмся к личинке!:D
Первые 2-3 дня личинка стояла у берега в кустах ивы, опущенных в воду, где я и выпустил всю личинку. Потом личинка ушла и я только гадал, выжила она или нет. И вот только вчера ночью я пошёл на пруд с фонарём и увидел у берега необычную рыбку! Подцепил её дуршлагом:D и, о чудо, это оказался толстолоб! Значит кто-то всё же выжил! Попытался взвесить, но весы такой малый вес не взяли:D, думаю грамма 3, примерно... Вот такие малипуськи!:D
 

Вложения

  • IMG_0268.jpg
    168.4 КБ · Просмотры: 117
    IMG_0268.jpg
  • IMG_0262.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 85
    IMG_0262.jpg
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Прикольно... А этот большой пруд зимой аэрируется? Полынья хотя бы присутствует? А то жалко если задохнется подо льдом...
Рыболовные лунки не в счет... Ему именно открытая вода нужно! Оч.чувствительная к недостатку кислорода рыба...
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
Пруду уже лет 5-6. В идеале всю зиму работает два дренажных насоса. Один выкачивает воду из самого глубокого места (4,1 м.) в фильтр, где оседают продукты жизнедеятельности рыб, скатывающиеся в приямок естественным путём по крутым склонам ложа пруда. Второй дренажник лежит на боку прямо по урезу воды, вдоль одного "берега" и мощной струёй создаёт медленное вращение всей массы воды. Это происходит и зимой и летом. Этот же насос отвечает и за аэрацию. Мощная струя с силой бьёт в воду и вспенивает её. Зимой в этом месте образуется вытянутая промоина от 3 до 15 метров в длину, в зависимости от мороза. Однажды этот насос сломался, а донного тогда ещё не было. Через две недели сдохли все осетры и байкальский омуль. Остались только карпы. Теперь за этим тщательней слежу... Лещей и другую рыбу посадил позже...
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Тогда норм. А то у меня тоже случай был в пруду. Работала водомешалка, гоняла воду со дна к поверхности. Ну типа как "ключи бьют". Пару лет вроде нормально перезимовали. А потом случилась такая фигня - мокрый снег, но с морозцем. Так вот фронты в небесах встретились и аккурат надо мной... Мокрый снег падает и довольно быстро замерзает.
И за пару часов нод полыньёй, где и вода вроде активно бурлила, построился купол. Такое иглу.. :)
Вода то там бурлит, а хрен ли толку, если над ней корка ледяная... Воздух туда не попадает, оттуда углекислый газ не выходит...
А меня не было, что б ее обрушить. В результате практически вся рыба погибла, выжили только караси и ротан...
С тех пор - только "фонтан" - струя воды вверх и падающая вниз. И пригляд, ес-но. В сильные морозы быстро строится "вулкан" :) приходится срубать.
 
С нами с
29.11.2015
Сообщения
142
Репутация
859
Откуда
Моск.обл. Москва
Самодельный пруд.
Всех прудоводов с наступающим Новым Годом:victory:
Вот такие чудеса происходят в пруду в декабре:pardon:
 

Вложения

  • IMG_20171229_100326.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 127
    IMG_20171229_100326.jpg
  • IMG_20171229_100308.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 113
    IMG_20171229_100308.jpg
  • IMG_20171229_100347.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 114
    IMG_20171229_100347.jpg
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
Всех прудоводов с наступающим Новым Годом:victory:
Вот такие чудеса происходят в пруду в декабре:pardon:

Да уж! И впрямь чудеса!:thumbupq:
А я своим рыбкам сделал предновогодний подарок.:)
Высыпал в пруд кг 50-60 мормыша!:yes:
Вот у них там сейчас праздник живота наверное!:D
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
В моём пруду принудительной аэрации воды нет.
Осенью удаляю из воды листья водных растений и частично опавшую листву.
Кроме того устраиваю прорубь, вода не замерзает и не затухает.
Уже многие зимы карасям и верхоплавкам удается дотянуть до весны без корма.

(Разумеется, мой самодельный прудик для дачного релакса
и замечательный водоем EvgenyTs с необходимыми инженерными механизмами и оборудованием, с товарной рыбой не сравнимы :))
 

Вложения

  • п4.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 77
    п4.jpg
  • п3.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 80
    п3.jpg
  • п2.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 96
    п2.jpg
  • п1.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 88
    п1.jpg
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
Водная гладь любого размера привносит на дачный участок радующие глаз ощущения!
У меня леща голов 50, и когда я его не подкармливал зимой, к весне у них спины были явно худые!:( А когда стал кормить и зимой, то спинки весной толстенькие, упитанные!:thumbupq:
Карпы, караси, толстолобики, эти рыбы могут и без кормёжки особой пережить зиму, а вот лещ и зимой активно питается, поэтому и клюёт всю зиму.
 
С нами с
24.01.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Возраст
65
Откуда
Зеленодольский район Татарстан
Самодельный пруд.
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 066
Репутация
3 802
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
По весне хочу 20 штук карпа закинуть и 10 толстолоба или амура - пусть пруд почистит, а по осени бреднем выловить его (тостолоба) - боюсь зиму не выживет
 
С нами с
10.02.2018
Сообщения
69
Репутация
8
Откуда
Москва, Марьино
Самодельный пруд.
Источник света над поверхностью воды летом снабдит жителей пруда всякими вкусными насекомышами на халяву, но вы конечно про это все и так знаете.
Завидую вашим водоемам, не чета нашим. Если бы у меня был свой ручей, я бы был окончательно и абсолютно счастлив
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
В моём пруду принудительной аэрации воды нет.
Осенью удаляю из воды листья водных растений и частично опавшую листву.
Кроме того устраиваю прорубь, вода не замерзает и не затухает.
Уже многие зимы карасям и верхоплавкам удается дотянуть до весны без корма.

[/I]

Зима была очень снежная...
Опасался замора, поэтому прорубь в течении зимы расчищал от снежных заносов и льда.
На днях убедился, что караси и верхоплавки все живы!
К полудню выплывают погреться на отмель. И лягушки тут как тут...
Фото 6, 7, 8, 9 и 10 сегодняшние (Верхоплавок сфоткать не удалось, очень шустрые...)

P.S. Прудик для релакса и кайфа посидеть с удочкой на карасика... :)
 

Вложения

  • 9.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 72
    9.jpg
  • 8.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 74
    8.jpg
  • 7.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 68
    7.jpg
  • 6.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 62
    6.jpg
  • 5.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 57
    5.jpg
  • 4.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 53
    4.jpg
  • 3.jpg
    49.3 КБ · Просмотры: 51
    3.jpg
  • 2.jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 50
    2.jpg
  • 1.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 53
    1.jpg
  • 10.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 68
    10.jpg
С нами с
24.04.2018
Сообщения
21
Репутация
11
Возраст
33
Откуда
Сумы
Самодельный пруд.
недавно сделал искусственный пруд. Кину позже фото!
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 066
Репутация
3 802
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
Карпы и амурчики запущены. Еще добавил штук 20 вьюнов. Кому нужно место где покупал пишите в личку.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
У меня наконец-то пруд полностью вскрылся. Первая половина зимы была бесснежная, но морозная, поэтому лёд быстро намёрз и был под метр, может чуть больше. Опасался массового замора, несмотря на работающий насос, но пока всплыло лишь пару лещей и несколько раков. Но выводы пока делать рано, в холодной воде рыба может и на дне лежать до поры, до времени, поэтому подожду ещё недельку, пока вода немного прогреется.
 

Сейчас смотрят

Вверх