• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 6)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля карася
Что мешает восполнять и рыборазводить? Вроде же разводят и выпускают малька. Рыба она и сейчас имеется. Есть две категории людей: Перые -это рыбаки, которые ловят и не говорят, что её нет. А другие ловят, но ничего не ловят и говорят, что её нет или кроме весенней уклейки ничего больше не ловится, а ловится там где-то:).А чаще всего естественно под прессинг попадают водоёмы Москвы и области, но и тут рыбка есть - только без труда не вынешь рыбку из пруда :). Да, общ. транспорт у рыбаков отошёл на второй план, сейчас авто собст. стало больше в моде. Спиннингисты очень много выбивают хищника, а мне его столько не надо, я карася больше люблю, да и хищник у меня ассоциируется с августом и осенью. И давайте не будем равнять страны с масштабами Росии или Советского союза. Не иметь возможности вывезти улов и свежим доставить до дома - я такого не припомню, а с дальних краёв какую-то другую рыбу не надо возить - её надо есть на месте или отпускать, а в масштабе до 500 - 700 км можно замораживать и вывозить,всё доезжает.А так чтоб можно было купить её в магазине по доступной цене. Не любить рыбу нельзя - это ценный продукт.Что не любят возиться готовить и чистить - это плохо(это лень), нельзя всё приравнивать к деньгам - чтоб только покупать и платить.Есть морская, а есть речная, а я рыбак с детства - значит речную я поймаю, а морскую куплю по доступной цене, потому что это жизненная необходимость, а я умею отделять белое от чёрного. Ловят не гораздо больше чем требуется для еды, а нормальный рыболов даже с одним крючком может поймать больше, чем ловящий вооружившись сетями браконьер. А это всё значит, что знания и труд всё перетрут. У охотников - как Вы пишите, первый аз такое слышу чтоб убил - выбросил, в охоте есть прописанные нормы на дичь, когда и кого можно добывать, и в какой период года. И ничего смешного я не вижу.
Вы вот это все, что написали - откуда взяли? Я свои выводы основываю на информации полученной от ихтиологов, и людей, которые профессилнально изучают и занимаются проблемами и вопросами сохранения и охраны ВБР - в частности в нашем регионе... Вы же хрень написали, как обычно - хрень и вздор ничем не подтвержденный, но оправдывающий хапужничество и жадность... Я столько некоторое время назад - такой же примерно чуши от попавшихся браконьеров выслушал в качестве оправдания...
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля карася
Вы вот это все, что написали - откуда взяли? Я свои выводы основываю на информации полученной от ихтиологов, и людей, которые профессилнально изучают и занимаются проблемами и вопросами сохранения и охраны ВБР - в частности в нашем регионе... Вы же хрень написали, как обычно - хрень и вздор ничем не подтвержденный, но оправдывающий хапужничество и жадность... Я столько некоторое время назад - такой же примерно чуши от попавшихся браконьеров выслушал в качестве оправдания...

Где я оправдал хапуг и жадность?
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Ловля карася
Хочу предложить решение вопроса, употреблять рыбу только свежею , ни каких заготовок. Вот замороженная рыба , это же испорченная рыба я такую есть не буду, поэтому рыбалка иногда заканчивается рано. Все на берег гулять ,в лес за грибами ,грядки копать, а поймал отпустил, не понимаю , зачем рыбу мучить . А на азарт сваливать не чего, взрослые люди.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля карася
Где я оправдал хапуг и жадность?
Именно о том, что много поймать удается не каждый раз, о том, что рыба есть и ее много - просто нужно уметь поймать, что они с кем делятся уловом и так далее обычно говорят пойманные за руку браконьеры и различного рода нарушители Правил рыболовства.
Вы задумывались откуда берутся рыболовные правила, как рассчитываются квоты на вылов? Чтобы не утомлять длинным объяснением скажу просто - проводятся исследования, идут общественные и профессиональные слушания и обсуждения на многих уровнях. Таким образом вычисляется количество рыбы, которое можно относительно безболезненно изъять из природы без критичного ущерба для ее популяции, оставив рыбе возможность размножения и восстановления.
Норма вылова для рыбака любителя - тоже своеобразная квота и рассчитывали ее не от балды... Пока из за неразберихи и законотворческой несогласованности - ее нет (просто отменили в надежде на вступление в силу нового закона, а закон завис и начал гулять по инстанциям, проходить дополнительные этапы согласований, общественных слушаний - не из за нормы вылова с которой все были в целом согласны, а по другим причинам). Пока это дело совести или ее отсутствия...
Вот и все:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Хочу предложить решение вопроса, употреблять рыбу только свежею , ни каких заготовок. Вот замороженная рыба , это же испорченная рыба я такую есть не буду, поэтому рыбалка иногда заканчивается рано. Все на берег гулять ,в лес за грибами ,грядки копать, а поймал отпустил, не понимаю , зачем рыбу мучить . А на азарт сваливать не чего, взрослые люди.

Для людей, которые рыбу любят кушать и имеют возможность употребить улов в пищу - принцип "поймал - отпусти" и не нужен. Достаточно просто соблюдать правила и руководствоваться здравым смыслом.
А как быть с теми кто не любит кушать рыбу, но при этом страстный рыболов? Когда в жаркое время года рыболов оказывается на водоеме вдали от дома и не имеет возможности доставить улов свежим до дома? Когда не хочет тратить время на чистку и приготовление рыбы в походных услових... Когда попадается рыба находящаяся в Красной книге РФ или местной (запрещенная к вылову вообще или в данной местности) - то рыболов по закону обязан незамедлительно отпустить рыбу с наименьшими повреждениями...
Я так думаю - хочешь покушать рыбки - на здоровье, не нужна рыба, так отпусти... Полностью согласен, что заготовки к любительской рыбалке не имеют отношения. Другое дело - для людей проживающих в отдаленных от цивилизации местах - где охота, рыбалка, сбор грибов, ягод, орехов - являются частью питательного рациона, как огород.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля карася
Именно о том, что много поймать удается не каждый раз, о том, что рыба есть и ее много - просто нужно уметь поймать, что они с кем делятся уловом и так далее обычно говорят пойманные за руку браконьеры и различного рода нарушители Правил рыболовства.
Вы задумывались откуда берутся рыболовные правила, как рассчитываются квоты на вылов? Чтобы не утомлять длинным объяснением скажу просто - проводятся исследования, идут общественные и профессиональные слушания и обсуждения на многих уровнях. Таким образом вычисляется количество рыбы, которое можно относительно безболезненно изъять из природы без критичного ущерба для ее популяции, оставив рыбе возможность размножения и восстановления.
Норма вылова для рыбака любителя - тоже своеобразная квота и рассчитывали ее не от балды... Пока из за неразберихи и законотворческой несогласованности - ее нет (просто отменили в надежде на вступление в силу нового закона, а закон завис и начал гулять по инстанциям, проходить дополнительные этапы согласований, общественных слушаний - не из за нормы вылова с которой все были в целом согласны, а по другим причинам). Пока это дело совести или ее отсутствия...
Вот и все

Сергей.Я понимаю, что Вы не поняли моих постов, Вы собрали все мои цитаты сверху в кучу и написали их через запятую - не разобравшись внимательно в них, так обычно делают кому нечего сказать, а вчера Вы не написали ничего. Ещё к браконьерам приписали. Я же писал, один раз взял в жор, следующая через неделю была рыбалка. Я собственно и написал, потому что интересно было узнать. Ловлю с одним крючком на удочку, а весной сети вижу в речках не одну - когда у рыбы ход идёт. Так почему в Советах я сетей мало видел, а сейчас чаще вижу, тут и про совесть.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля карася
Ловлю с одним крючком на удочку, а весной сети вижу в речках не одну - когда у рыбы ход идёт. Так почему в Советах я сетей мало видел, а сейчас чаще вижу, тут и про совесть.

Потому, что в советское время рыбохрана работала более эффективно - до массы сокращений, всяческих преобразований и реформ. Нет сейчас у государства на это денег, да и желания... И люди раньше совестливее были, у всех была работа и своевременная зарплата, в том числе и в глубинке... Порядка больше было - браконьеры конечно всегда были, но меньше и почти не было "браконьеров выходного дня", которые сейчас представляют зло едва ли не большее чем немногочисленные "профессиональные" браконьеры. Приедут такие в выходные водку на берег пить и шашлыки жрать и первым делом сеть воткнут, а то и две три... Кстати до ее проверки и снятия улова доходит далеко не всегда, часто к тому времени когда ее снимать нужно "инициатор" браконьерства уже лыка не вяжет и его товарищи по алкоголизму с берега под руки уводят или на руках уносят... А сеть стоит и продолжает убивать, рыба попавшая погибает и тухнет отравляя все вокруг, в ней купающиеся запутаться и утонуть могут (причем ставят суки едва ли не на пляже или в малых прудах где детишки со всех окрестных дач купаются). А на следующие выходные опять тоже самое - сеть то копейки стоит, одни толерасты делают, другие продают, третьи покупают...
И еще хренова тьма причин есть: предприятие сливают в водоемы всякую гадость, уроды всякий мусор в водоемы выкидывают, азиаты узкоглазые аграрными делами по берегам занимаются, а воду для полива берут в водоемах, а потом водичка напитавшись всякой гадости от их удобрений стекает обратно уничтожая и отравляя все живое... Но это все не является основанием и никак не оправдывает тех кто нарушает правила рыболовства - все плохо, но это не значит, что нужно внести и личный вклад в уничтожение ВБР...
Хотя как выше верно написали - карася это в меньшей степени касается из за его очень сильной выживаемости и плодовитости. Его если не ловить, то он расплодится излишне и когда кормовая база водоема станет недостаточной примет тугорослую форму... Хотя опять таки ловить любительскими снастями его можно и риска любительскими снастями нанести критичный урон популяции - нет. Но если опутать все сетями, как например "толерасты" из МООиРа на Полубарских (их личные и их "протеже" там сети) - то будет нанесен невосполнимый ущерб маточному стаду и рыболовное эльдорадо - закончится очень быстро...
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Ловля карася
Полностью согласен, особенно про тухлую сеть, рыбу в этом водоеме долго после никто не ловит, не клюет . Пришлось вынимать сеть с тухляком, врагу не пожелаешь. Все ,ни хочется писать, узнал про Анатолия, такой любитель природы, а с ним так, жаль.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
Полностью согласен, особенно про тухлую сеть, рыбу в этом водоеме долго после никто не ловит, не клюет . Пришлось вынимать сеть с тухляком, врагу не пожелаешь. Все ,ни хочется писать, узнал про Анатолия, такой любитель природы, а с ним так, жаль.

Спасибо. Не все так плохо..:yes:
Половим ещё и карасиков в том числе, какие наши годы.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля карася
Хочу предложить решение вопроса, употреблять рыбу только свежею , ни каких заготовок. Вот замороженная рыба , это же испорченная рыба я такую есть не буду, поэтому рыбалка иногда заканчивается рано. Все на берег гулять ,в лес за грибами ,грядки копать, а поймал отпустил, не понимаю , зачем рыбу мучить . А на азарт сваливать не чего, взрослые люди.

Это стёб или что?
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
12
Репутация
9
Откуда
Омск
Ловля карася
Здравствуйте!Поделитесь опытом.Есть дачный участок,за которым сразу начинается,ну можно сказать болото,по обоим берегам тянуться заросли камыша.Глубина начинается почти сразу,этакий свал градусов под 45, шириной по чистой воде метров 10-12, у берега в ил попадаешь сразу выше колена,по середке мерял, там наверно метра полтора ила,общая глубина где до 4-х метров доходит.
Когда то, лет 30 назад,это была протока связаная с рекой, в один прекрасный момент ручей связующий был засыпан,на следующий год был замор,рыбка всякая была,после этого все про нее в этом болотоводоеме все забыли.И вот прошлым летом наблюдаю картину,как из воды в течении минут десяти выпрыгивали караси
абсолютно разного размера,визуально самый крупный был грамм на шестьсот,весь желтый.Отсыпал с одной стороны у камыша небольшой пятачок из песка,там то и рассмотрел этих красавцев,бронзовый отлив,красные плавники.
Ну суть вопроса, как, как его там взять.В моем понимании пробовал все,на глубине,у камыша,в полводы, в самом камыше делал окна.У кого есть опыт,поделитесь.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля карася
Здравствуйте!Поделитесь опытом.Есть дачный участок,за которым сразу начинается,ну можно сказать болото,по обоим берегам тянуться заросли камыша.Глубина начинается почти сразу,этакий свал градусов под 45, шириной по чистой воде метров 10-12, у берега в ил попадаешь сразу выше колена,по середке мерял, там наверно метра полтора ила,общая глубина где до 4-х метров доходит.
Когда то, лет 30 назад,это была протока связаная с рекой, в один прекрасный момент ручей связующий был засыпан,на следующий год был замор,рыбка всякая была,после этого все про нее в этом болотоводоеме все забыли.И вот прошлым летом наблюдаю картину,как из воды в течении минут десяти выпрыгивали караси
абсолютно разного размера,визуально самый крупный был грамм на шестьсот,весь желтый.Отсыпал с одной стороны у камыша небольшой пятачок из песка,там то и рассмотрел этих красавцев,бронзовый отлив,красные плавники.
Ну суть вопроса, как, как его там взять.В моем понимании пробовал все,на глубине,у камыша,в полводы, в самом камыше делал окна.У кого есть опыт,поделитесь.

Написанная чушь, нету фактов - их мало у Вас написано, увидел карася и не могу взять, и дальше что молния сверкнула или дубы колдуны тихо шепчут в тумане - у поганых болот чьи-то тени встают:).
Что тут написать я не знаю даже:).Возможно у Вас было заболачивание территории когда - то на дачном участке, поэтому и была сделана протока. Потом кто-то засыпал - вероятно с целью осушения, а причины могут быть разные - от вырубки леса и добычи торфа до осушения территории. Поэтому и засыпали чтобы местность больше не заболачивалась. А потом карася замор не касается, другая погибла - а карась нет. И почему Вы не пробовали там раньше ловить карася?:eek:. Если карась есть в наличии, то непременно должен брать - особенно июнь и июль месяцы. Ловите и будет Вам счастье:):pardon:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля карася
Если взять - то просматривается несколько вариантов: взрывчатка, спуск воды - с забиранием рыбы, конкретнее суть методов изложена в статье 256 УК РФ и комментариях к ней...
А если поймать, в достаточно заросшем прудике, с условием конечно если Вы уже пробовали просто и вдумчиво половить там... Во первых используйте весеннее время, пока там все не заросло - преднерестовый и посленерестовый жор. Далее придется делать себе место (постоянное окно среди водной растительности) и заняться приваживанием. Насколько я понял - речь идет о золотом карасе, которого осталось очень немного. Он отличается от серебрянного распространенного повсеместно - в том, числе и тем, что поймать его на удочку очень не просто. Его лов скорее близок к ловле линя, нежели серебрянного карася. Нужно выбрать место ориентируясь на глубину более одного метра (летом) и не глубже 2 метров (но у Вас мелкий пруд, поэтому больше метра) и виды водной растительности среди, которых будет Ваше окно, очень желательно, чтобы оно не оказалось например среди густых зарослей элодеи (водяной чумы - в простонародье), а вот заросли рдеста, кувшинок - будут значительно лучше. Потом придется например при помощи рыболовной косы или просто подручного инструмента очистить участок дна - размером не более 2х2 метра, а лучше 1,5х1,5, очистить можно с небольшим заделом - все равно потом зарастет - то, что не застелите. После этого следует найти какой либо укрывочный материал - желательно достаточно жесткий (подойдет много чего начиная от двери от старого холодильника, заканчивая каким то (не вонючим) и тонущим листом пластика, хорошо подойдет старый линолеум, который нужно положить на дно - то самое расчищенное место и придавить камнями, размером не менее кирпича каждый. После всего этого засыпать место несколькими ведрами песка. Через пару- тройку дней можно начинать приваживание маленькими порциями - лучше для начала покупной прикормки - поскольку если она не будет поначалу выедаться рыбами, то хотя бы не протухнет, как каши и не отравит место... Несколько дней покормив понемножку - можно начинать пробовать ловить. Будет здорово если привада будет иметь один и тот же аромат и подаваться каждый день примерно в одно и тоже время...
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
12
Репутация
9
Откуда
Омск
Ловля карася
Спасибо,буду пробовать,по результату отпишусь, осталось дождаться лета.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля карася
Если взять - то просматривается несколько вариантов: взрывчатка, спуск воды - с забиранием рыбы, конкретнее суть методов изложена в статье 256 УК РФ и комментариях к ней...
А если поймать, в достаточно заросшем прудике, с условием конечно если Вы уже пробовали просто и вдумчиво половить там... Во первых используйте весеннее время, пока там все не заросло - преднерестовый и посленерестовый жор. Далее придется делать себе место (постоянное окно среди водной растительности) и заняться приваживанием. Насколько я понял - речь идет о золотом карасе, которого осталось очень немного. Он отличается от серебрянного распространенного повсеместно - в том, числе и тем, что поймать его на удочку очень не просто. Его лов скорее близок к ловле линя, нежели серебрянного карася. Нужно выбрать место ориентируясь на глубину более одного метра (летом) и не глубже 2 метров (но у Вас мелкий пруд, поэтому больше метра) и виды водной растительности среди, которых будет Ваше окно, очень желательно, чтобы оно не оказалось например среди густых зарослей элодеи (водяной чумы - в простонародье), а вот заросли рдеста, кувшинок - будут значительно лучше. Потом придется например при помощи рыболовной косы или просто подручного инструмента очистить участок дна - размером не более 2х2 метра, а лучше 1,5х1,5, очистить можно с небольшим заделом - все равно потом зарастет - то, что не застелите. После этого следует найти какой либо укрывочный материал - желательно достаточно жесткий (подойдет много чего начиная от двери от старого холодильника, заканчивая каким то (не вонючим) и тонущим листом пластика, хорошо подойдет старый линолеум, который нужно положить на дно - то самое расчищенное место и придавить камнями, размером не менее кирпича каждый. После всего этого засыпать место несколькими ведрами песка. Через пару- тройку дней можно начинать приваживание маленькими порциями - лучше для начала покупной прикормки - поскольку если она не будет поначалу выедаться рыбами, то хотя бы не протухнет, как каши и не отравит место... Несколько дней покормив понемножку - можно начинать пробовать ловить. Будет здорово если привада будет иметь один и тот же аромат и подаваться каждый день примерно в одно и тоже время...

Вспоминаю водоём, но почти весь заросший. Так вот делал там я знаю один окно(вычищал место), даже в воду лазил и руками траву шмоткАми вытаскивал. Но честно забегая вперёд скажу, что половил он не долго раз пять и особо больших результатов не добился и кормил место тоже. Вот там было тоже два видя карася, но красного(золотого) было много тогда. Но чистить было не обязательно, потому что в траве были не везде, но были окна. Так вот я ловил в этих окнах, да трудно было - то насадка до дна не провалится до конца, то в полводы уже трава, но всё же пару - тройку мест я таких нашёл усердно. Какой карась там брал хороший, а красного ловил на хлеб или тесто с пахучим растительным маслом, а масла добавлял побольше, получался такой как бы скользкий комок, вот любил он эту насадку здорово. А сам принюхаешся, а запах, сам бы съел:). Подкидывал тот же хлеб или тесто понемногу.
 

Сейчас смотрят

Вверх