• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБы АЭРО (Просматривают: 2)

С нами с
29.01.2009
Сообщения
6 605
Репутация
12 821
Возраст
47
Откуда
Раменское, Калуга
РИБы АЭРО
Александр Николаевич!!! Вас и Весь Ваш коллектив с прошедшими праздниками!!!!! Большая просьба!!! Когда начнете строить мой пароход!!! Держите в курсе!!!! Пожалуйста!!! Чтобы все хотелки учесть!!! И ещё вопрос? У меня тут ЮНГЕ к лету почти два года будет!!! У вас есть что ему предложить чтоб на борт подняться!!!!??? За папины средства конечно!!!:):):laduh:

Всем Здравия!
Рекомендую :thumbupq:. Подобрать по возрасту :yes:.
Имею и взрослый и детский :kubok::thumbtwoup:
 

Вложения

  • 256_big.jpg
    14.2 КБ · Просмотры: 25
    256_big.jpg
  • 3872320.jpeg
    94.7 КБ · Просмотры: 20
    3872320.jpeg
  • jilet-gids-aero_1-448x600.jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 22
    jilet-gids-aero_1-448x600.jpg
  • jilet-gids-aero_2-448x600.jpg
    28.7 КБ · Просмотры: 20
    jilet-gids-aero_2-448x600.jpg
С нами с
23.10.2013
Сообщения
133
Репутация
63
Откуда
Москва,Калужская
РИБы АЭРО
А можно конкретизировать?

А какой конкретике тебе надо? От куда пошло это выражение, или почему оно мало подходит к глиссирующим лодкам?
Судя по вопросу, ответ тебе не нужен, просто ты с этим не согласен, ну постарайся просто принять это, как аксиому.
 
С нами с
20.09.2017
Сообщения
739
Репутация
861
Возраст
36
Откуда
Владивосток
РИБы АЭРО
А какой конкретике тебе надо? От куда пошло это выражение, или почему оно мало подходит к глиссирующим лодкам?
Судя по вопросу, ответ тебе не нужен, просто ты с этим не согласен, ну постарайся просто принять это, как аксиому.

Мне интересно что автор в эту фразу вкладывает..
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
470
Репутация
441
Возраст
63
Откуда
Ханты-Мансийск
РИБы АЭРО
Парни, у РИБов габаритная длина не добавляет ни "мягкости", ни "плавности" хода. Смотреть нужно на длину корпуса по ватерлинии.
Также, фраза "длина бежит" не относится к режиму движения "глиссирование".

Тоже, не понял что к чему:hmm:.
'Расшифруй,пожалуйсто. Что по чем и почему?:yes:
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
301
Репутация
291
Возраст
56
Откуда
Оренбургская обл, г.Орск
РИБы АЭРО
Парни, у РИБов габаритная длина не добавляет ни "мягкости", ни "плавности" хода. Смотреть нужно на длину корпуса по ватерлинии.
Также, фраза "длина бежит" не относится к режиму движения "глиссирование".
То есть по твоему движение на РИБе 3.6 м , 5 метров и 7 метров при волне 1 метр в режиме глиссирования будет одинаково комфортно (или не комфортно)?Так же , я думаю, имеет значение килеватость корпуса и вес?
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
301
Репутация
291
Возраст
56
Откуда
Оренбургская обл, г.Орск
РИБы АЭРО
А какой конкретике тебе надо? От куда пошло это выражение, или почему оно мало подходит к глиссирующим лодкам?
Судя по вопросу, ответ тебе не нужен, просто ты с этим не согласен, ну постарайся просто принять это, как аксиому.
При всём уважении , если не затруднит, может всё таки объясните теорию, почему параметр длина не относится к глиссирующим корпусам?
 
С нами с
12.05.2016
Сообщения
1 785
Репутация
2 282
Откуда
Набережные Челны
РИБы АЭРО
То есть по твоему движение на РИБе 3.6 м , 5 метров и 7 метров при волне 1 метр в режиме глиссирования будет одинаково комфортно (или не комфортно)?Так же , я думаю, имеет значение килеватость корпуса и вес?

Нет. Не одинаково. Ты писал про К420 идущую по такой волне, что другие (до 4-х метров) укрываются у берега. В частности О370. Не надо утрировать о 3,6 и 7 метрах.
"Отпили" от Кометы законцовки баллонов. Станет короче О400. Габаритная длина РИБА станет меньше при постоянной длине по ватерлинии ВЛ. Что, она жестче пойдет по волне и придется укрыться от непогоды?
Догружу, например Орлана 370, до водоизмещения твоей Кометы, смещу ЦТ в нос (увеличение длины по ходовой ВЛ) и посмотрим, кто будет "курить" на берегу. 370 или 420

Чистое глиссирование подразумевает уменьшение смоченной поверхности. По ширине ограничивается продольными реданами. По длине расстоянием от транца до центра тяжести ЦТ. При равном весе и этих параметрах, вообще, пофигу какой длины у тебя лодка 3,5; 4 или 5 метров. "Бежать", в смысле ехать, плыть, идти будут одинаково. Понятно, что на 7-ми метрах длины не получится повторить развесовку лодки, длиной 3,5. И то, короткую можно "испортить".

"Длина бежит" - выражение, наверно, не имеющего автора. То есть народное. Связанное с движение водоизмещающих судов. К глиссерам "ляпают" по накатанной.

P. S. Я бы посмотрел на глиссирование К420 в волну 1 метр:eek: скорость 25 км/час? Быстрее - хапнешь каждую N-ную волну миделем с жестким ударом. Ну, стоя идти терпимо. Если поймаешь ближе к транцу - нырнёшь носом под следующую.

P. P. S. Жесткий корпус в размере 420 может идти повеселее, но в них ссыкотно при заливании кокпита. Ещё веселее глиссирующий катамаран, но в ветер в прямом смысле можно взлететь. У всего есть свои плюсы, но и недостатках не стоит забывать.

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Насоветовали Меркуше26 усиленный транец под тяжелый мотор. Никто не удосужился предупредить, что в носу ему придется возить балласт. Не, для скорости, конечно, супер такая центровка. Но, на волнении будет песец.
А мы увидем очередной отзыв "на сколько РИБ лучше пайолки". И да, он будет лучше даже при таком раскладе. А то, что О370 может быть лучше другого О370 это никого не интересует.

Меркуша, сразу сумку в нос заказывай и крепления для бака туда же. Ещё лучше - банку сверху над всем этим.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 361
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
РИБы АЭРО

Насоветовали Меркуше26 усиленный транец под тяжелый мотор. Никто не удосужился предупредить, что в носу ему придется возить балласт. Не, для скорости, конечно, супер такая центровка. Но, на волнении будет песец.
А мы увидем очередной отзыв "на сколько РИБ лучше пайолки". И да, он будет лучше даже при таком раскладе. А то, что О370 может быть лучше другого О370 это никого не интересует.

Меркуша, сразу сумку в нос заказывай и крепления для бака туда же. Ещё лучше - банку сверху над всем этим.
А не проще пост по ближе к носу перенести, максималки немного проиграешь, зато развесовка и выход на глис :thumbtwoup:
 
С нами с
12.05.2016
Сообщения
1 785
Репутация
2 282
Откуда
Набережные Челны
РИБы АЭРО
А не проще пост по ближе к носу перенести, максималки немного проиграешь, зато развесовка и выход на глис :thumbtwoup:

Проще, конечно, если ДУ запланировано.
Вообще, с моторами от 25-30 л.с. на килеватых лодках с продольными реданами ДУ крайне рекомендую. На румпеле можно и не "поймать" лодку в "расколбасе".
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
262
Репутация
154
Откуда
Ярославль, фрунзенский
РИБы АЭРО
Нет. Не одинаково. Ты писал про К420 идущую по такой волне, что другие (до 4-х метров) укрываются у берега. В частности О370. Не надо утрировать о 3,6 и 7 метрах.
"Отпили" от Кометы законцовки баллонов. Станет короче О400. Габаритная длина РИБА станет меньше при постоянной длине по ватерлинии ВЛ. Что, она жестче пойдет по волне и придется укрыться от непогоды?
Догружу, например Орлана 370, до водоизмещения твоей Кометы, смещу ЦТ в нос (увеличение длины по ходовой ВЛ) и посмотрим, кто будет "курить" на берегу. 370 или 420

Чистое глиссирование подразумевает уменьшение смоченной поверхности. По ширине ограничивается продольными реданами. По длине расстоянием от транца до центра тяжести ЦТ. При равном весе и этих параметрах, вообще, пофигу какой длины у тебя лодка 3,5; 4 или 5 метров. "Бежать", в смысле ехать, плыть, идти будут одинаково. Понятно, что на 7-ми метрах длины не получится повторить развесовку лодки, длиной 3,5. И то, короткую можно "испортить".

"Длина бежит" - выражение, наверно, не имеющего автора. То есть народное. Связанное с движение водоизмещающих судов. К глиссерам "ляпают" по накатанной.

P. S. Я бы посмотрел на глиссирование К420 в волну 1 метр:eek: скорость 25 км/час? Быстрее - хапнешь каждую N-ную волну миделем с жестким ударом. Ну, стоя идти терпимо. Если поймаешь ближе к транцу - нырнёшь носом под следующую.

P. P. S. Жесткий корпус в размере 420 может идти повеселее, но в них ссыкотно при заливании кокпита. Ещё веселее глиссирующий катамаран, но в ветер в прямом смысле можно взлететь. У всего есть свои плюсы, но и недостатках не стоит забывать.

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Насоветовали Меркуше26 усиленный транец под тяжелый мотор. Никто не удосужился предупредить, что в носу ему придется возить балласт. Не, для скорости, конечно, супер такая центровка. Но, на волнении будет песец.
А мы увидем очередной отзыв "на сколько РИБ лучше пайолки". И да, он будет лучше даже при таком раскладе. А то, что О370 может быть лучше другого О370 это никого не интересует.

Меркуша, сразу сумку в нос заказывай и крепления для бака туда же. Ещё лучше - банку сверху над всем этим.
Спасибо! Но у меня дистанция будет! Длина тросов как раз позволит Ее поставить сместив к центру! Я думаю это поможет управляемости! Ну и если что и бак в нос положим! А банка в нос заказана! Но за советы спасибо!
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
301
Репутация
291
Возраст
56
Откуда
Оренбургская обл, г.Орск
РИБы АЭРО
Готов признать себя полным дилетантом в лодкостроении, движению судов в режиме водоизмещения , глиссирования и переходном . Я пишу только о своих ощущениях и небольшом опыте использования лодок на которых ходил, при этом не забывая добавлять фразу о том, что это только моё мнение(ИМХО) не претендующее на истину в последней инстанции, которое может отличатся от других.:yes: Теперь по порядку, ты пишешь: " Ты писал про К420 идущую по такой волне, что другие (до 4-х метров) укрываются у берега. В частности О370. Не надо утрировать о 3,6 и 7 метрах."Во первых почему не надо утрировать? я как раз написал что прикалываюсь, то есть утрирую намеренно), во вторых, твоя фраза:"Также, фраза "длина бежит" не относится к режиму движения "глиссирование".настолько безапелляционна, что не подразумевает ограничение длины судна 3, 5, 7, 12 метров. Далее ты пишешь:"Догружу, например Орлана 370, до водоизмещения твоей Кометы, смещу ЦТ в нос (увеличение длины по ходовой ВЛ) и посмотрим, кто будет "курить" на берегу. 370 или 420" При прочих равных условиях, а если я проделаю тоже самое на К420 лодки тоже будут вести себя одинаково на волне? Твоя фраза;" При равном весе и этих параметрах, вообще, пофигу какой длины у тебя лодка 3,5; 4 или 5 метров. "Бежать", в смысле ехать, плыть, идти будут одинаково".:neet: Не могу согласиться исходя из своего небольшого опыта эксплуатации лодок, к сожалению теоретически объяснить не смогу, но пробовал сам! Опять же ты пишешь:"P. S. Я бы посмотрел на глиссирование К420 в волну 1 метр скорость 25 км/час? Быстрее - хапнешь каждую N-ную волну миделем с жестким ударом. Ну, стоя идти терпимо. Если поймаешь ближе к транцу - нырнёшь носом под следующую." Я никогда не смотрел со стороны , как идёт Комета 420 в метровую волну, просто в это время находился в Комете, рассуждать теоретически и испытать самому (подчёркиваю ИМХО) немного разные вещи. Ты пишешь:"Насоветовали Меркуше26 усиленный транец под тяжелый мотор. Никто не удосужился предупредить, что в носу ему придется возить балласт. Не, для скорости, конечно, супер такая центровка. Но, на волнении будет песец." вероятно у тебя огромный опыт эксплуатации разных лодок и глубокие профессиональные знания в области судостроения и гидродинамики, что ты легко можешь предугадать поведение лодки на которой никогда не ходил , что касается советов, советовали много))) я например советовал купить Комету 420( про кулика и болото слыхал) думаю что наш форумчанин Меркуша26 имеет голову на плечах и самостоятельно сделает правильный выбор(ИМХО) с уважением !:friends:
 
С нами с
12.05.2016
Сообщения
1 785
Репутация
2 282
Откуда
Набережные Челны
РИБы АЭРО
Сергей, какая разница сколько длины корпуса НЕ касается воды во время глиссирования? Ты же не всей габаритной длиной глиссируешь. Это про фразу "длина бежит". И она ну никак не связана с ходом на волнении.

IMHO - вообще удобная "штука" ;)
 

Сейчас смотрят

Вверх