• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова (Просматривают: 2)

С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
roolge сказал(а):
После заполнения формы спуститесь вниз страницы (под условия соглашения, которые на английском), поставьте галочку, что принимаете соглашение.
Да изначально ставил галочку, но кнопка не активируется...
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Odessit сказал(а):
Да изначально ставил галочку, но кнопка не активируется...
Возможно, Ваше соединение использует прокси. При обнаружении прокси, вероятно, не дают регистрироваться, т.к. не получается отследить пользователя.
Но, скорее всего, причина в том, что вы голосуете из Украины. Я не нашёл в условиях конкурса ничего, что запрещало бы голосовать из за территории РФ, но предположить логично. Хотя это дискриминацией попахивает. :)
__________________________________________________________________________________________

Сайт, на котором проходит голосование, бывает, тормозит и не грузится. Это не у вас, господа.
:)
 
Последнее редактирование:
B

blin1981

гость
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Оставил и своё мнение в виде оценки.
Всё же "Отец", меня, больше зацепило.
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Голоснул.:thumbupq: Уже 9. Может, поможет...:p
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Старк сказал(а):
Голоснул.:thumbupq: Уже 9. Может, поможет...:p
Завтра нужно ждать реакцию со стороны участников конкурса и администрации. На некоторых сайтах специально сбивают рейтинг, чтобы автор проиграл. Я уже попадал в такую ситуацию, когда в самом конце, перед подведением итогов, мне подставили единичку. Если бы мне удалось выиграть тот конкурс, то у меня была бы возможность стать членом Международного Союза писателей.
Ничего, пробьемся!
Спасибо всем, ребята, кто за меня голосовал!!!
 

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 565
Репутация
42 302
Возраст
51
Откуда
Москва
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Мой голос ЗА:thumbupq:
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 898
Возраст
55
Откуда
Москва
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Проголосовал!:D :thumbupq:
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
присоединился
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Уважаемые рыболовы.
После голосования на Литсовете (там где картинка с кодом), не забывайте входить сюда под своим логином и паролем, ставить галочки напротив "Нечего оставить на память, сынок..." и "Отец" и голосовать на форуме спонсора. Тем самым вы добавляете свой голос в рейтинг спонсора. А то разрыв между проголосовавшими на "Литсовете" и подтвердившими своё голосование на "Новой литературе" всё растёт.
Все ссылки есть в первом (#1) сообщении.
 
С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Что-то все тут притихли...:hmm: Но я всё равно прочитал, и конечно проголосовал!!!:thumbtwoup: Ведь как я понял, конкурс продолжится до 27 декабря. Так что ещё пободаемся...:aggressive:
Кстати эти два рассказа, позволили мне взглянуть на творчество Михаила Ивановича несколько по иному, чем рассказы которые я прочитал на форуме. Сюжеты очень жизненные - берут за душу, и написано очень простым русским языком, из за которого создаётся полный эффект присутствия (самые навороченные кинотеатры отдыхают!)
И проголосовал я от чистого сердца, выбрав пункт 10 - шедевр, а почитал я очень много в своей жизни. Короче слов нет... :thumbupq: :laduh: :kubok:
ИМХО: Победа будет за вами Михаил Иванович!!!:victory:
З.Ы. Благодаря этим двум рассказам, я стал ещё более неравнодушен к творчеству Михаила Смирнова!!!:yes:
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Стас Игоревич, спасибо за поддержку!
Но бодаться будет очень трудно. Уже вынудили двух членов Союза убрать с конкурса свои работы. ЛитОбзоры так пишут, что сразу в грязь втаптывают.

Я выставлю полученные обзоры. Еще до голосования, когда у меня просто начал расти читательский рейтинг, их это слишком задело. Меня даже проверяли по всем поисковым системам, кто я такой. После этого объявили, что можно голосовать через журнал. Во время конкурса правила можно изменить в течении десяти дней. Они делают, как им удобнее. А сейчас еще привлекли к литОбзорам какой-то Московский гуманитарный институт.

Ставлю первые обзоры, какие были в начале конкурса, а потом выставлю, как меня стали валить.


Смирнов М. И. “Нечего оставить на память, сынок...”

Щемящая сердце правдивая история о чудовищной неблагодарности и брошенности. Хотя, что такое благодарность? Это не разовый жест на день рождения и 8 Марта. Это состояние души, составная часть любви. Если человек не смог в себе воспитать, взрастить это чувство, происходят страшные вещи: брошенные родители при живых детях и брошенные дети при живых родителях.
Тема раскрыта красочно и полно. Спасибо автору.




«Приз зрительских симпатий» - ОБЗОР ЧИТАТЕЛЯ - 3 (Michel) – в рамках Итогового конкурса прозы «Супердесятка»

Когда читаешь произведения о послевоенной жизни, о той жизни, которая наступила после тяжелых лет и страшных лет войны, о простых солдатах-героях, хочется еще раз склонить голову перед ними за их мужество и бесстрашие.
Какой простой на перый взгляд казалось бы рассказ Отец, Смирнов М. И., но как много автор сказал в нем, как много показал, выстраивая по ходу действия образы- вагоны( потому что, действительно, тяжело шла и надлаживалась жизнь) , что впору сравнить этот литературный прием только с кадрами черно- белого кино.
Оснавная тема рассказа - послевоенное детство мальчика Володи, живущего в бараке вместе с младшими братишками и сестренками, с матерью и отцом и с другими семьями фронтовиков, вынужденных ютиться в полухолодных помещениях, терпя лишения и голод. «С трудом, распахнув промерзшую дверь, он оказался в длинном коридоре. Редкие, тусклые лампочки освещали с обеих сторон закрытые двери и висящие на вбитых гвоздях корыта, детские ванночки и старые вещи. За одними тишина. Из другой комнаты доносилась музыка патефона. Из третьей слышалась брань подвыпившего соседа. Володя шагал в конец барака, где была их квартира. Повсюду были запахи. Кто-то варил щи из квашеной капусты. Кто готовил пирожки с калиной. Ее запах забивал все остальные. А у кого-то пахло жареной картошкой на настоящем сале. У него заурчало в животе. Хотелось есть. Распахнув дверь, Володя почувствовал едва уловимый запах чего-то вкусного, так может пахнуть только копченая селедка, которую отец очень любил...».

Не по- детски тяжела жизнь мальчика, хотя, наверное, она была одинаковой у всех детей того времени. Володя был старший в многодетной семье, и на его долю выпадает уже взрослая забота о младших, он ощущает себя главным, хозяином, пока отца нет. Но мальчик с нетерпением ждет его возвращения, особенно в субботу, в их особенный день.
« ...Сегодня он торопился. Суббота - это их с отцом день.
Вечером мать уложит младших братишек и сестренку спать, а они вдвоем останутся сидеть на низкой скамеечке у раскаленной печки.
В комнате темновато от сумерек, отблески огня будут освещать лица, играть на стенках небольшой кухоньки. Отец, задумчиво глядя в огонь, начнет рассказывать окончание истории, как он раненый выходил из окружения. Володя, притулясь к его крепкому надежному плечу, внимательно станет слушать, ловя каждое слово и представлять себя на месте отца. Это у них было заведено давно. С тех пор, как отец вернулся с войны. Правда, первое время Володя не мог упросить отца что-нибудь рассказать. Отец не любил вспоминать о войне...»

Автор создал просто замечательный образ отца, совершенно не приукрашенный, не построенный на антитезах, а именно живой и нежный. Нежный потому, что оценивается отец глазами сына. Старшего сына, который «любил подражать отцу. Его неторопливой, тяжелой походке. То как он по любому морозу ходил без рукавиц и шапки. Володя во всем хотел походить на отца, перенимая все его привычки. Ох, и попадало ему от матери, если замечала на улице в расстегнутом пальто и без шапки...»

Мальчик даже свое маленькое «геройство» пытается скрыть, а не выставлять на показ.
»Люди, простоявшие снаружи полдня на морозе, ломанулись в магазин, тесня друг друга. И с такой силой прижали Володю к прилавку, что он закричал. Ребра заболели. Дышать стало трудно. Он дергался во все стороны, стараясь освободиться, вдохнуть, но становилось только хуже. Толпа сильнее и сильнее прижимала его к краю прилавка. Теряя сознание, Володя, словно сквозь вату услышал крик тети Ани. Чья-то рука его дернула вверх на прилавок...»

Он добыл хлеб, он принесет хлеб домой к ужину и они с отцом будут есть его с селедкой , которую мать Володи тоже доставала специально к возвращению отца. с работы ....
И это подвиг... маленький, но заслуженный подвиг. «в этот момент он представлял себя на месте отца. Тогда отец целый день, раненый в плечо, один выходил из окружения. Падал. Поднимался. Из последних сил шел к своим. Вот уж ему было больно! Намного больнее, чем мне сейчас. Он шел и думал об отце, не замечая, что ручонки, торчащие из коротковатых рукавов, замерзают. Дрожь пробегала по телу. То ли оттого, что случилось в магазине, то ли от холода, который, кажется, становился все сильнее и злее.
Не говоря матери, что случилось, стараясь не показывать боль, он пошел за водой к колонке, вокруг которой образовалась большая наледь. Оскальзываясь и падая, Володя с трудом ухватился за рычаг. Отдышался. Налил в ведро воды и осторожно присев на корточки, съехал с пригорка.
Затем пошел в сараюшку за углем. Здесь было отцовское и Володино царство. В нем они пилили, строгали, мастерили для дома и соседей всякую мелочевку. Вешалки для одежды, скамеечки, а то и табуретки, если кто попросит...»
Отец - это награда за страдания, это человек, на которого можно всегда положиться, который никогда не подведет и который .. рядом.
Володя ждет его рассказа о войне. Ждет того дня, когда отец доскажет ему военную историю, и именно эта история важнее катания с горы в карьере, куда его завут ребята после школы.

Отец – это самое важное, что у мальчика есть.
И недаром автор наделяет Отца такими главными чертами Настоящего человека, не того, кто, выпив, бахвалится геройством, а того, который любит и бережет свою семью, потому что это для него главное. «Иногда, под настроение, отец детей баловал.
Съездит в город, привезет с рынка кусочек мяса и начинает колдовать у плиты. В такие моменты он не подпускал к себе никого, даже мать. Сам моет, режет, отбивает, жарит, парит. Из выдвижного ящичка, в стареньком буфете, достанет какие-то порошки, травки, корешки. Мурлыкая под нос, перемешивает, пробует, чмокая губами. По комнате разносятся ароматы, язык проглотишь. Наконец приглашает за стол. Расставит тарелки, ложки разложит. Медленно несет большое, закрытое крышкой блюдо, торжественно ставит на середину стола. Откроет. Ребятишки, притихнув, ждут. Отец не торопясь, разложит еду по тарелкам. А сам сядет у печки, жмурясь и улыбаясь, наблюдает, как ребятишки жуют, счастливо поглядывая на него. В такой день отец редко садился за стол. Все делалось для ребятишек и мамы. Для отца было большой радостью видеть, как они все съедали, а потом старательно возили корками хлеба по тарелкам, собирая вкусную подливку. Отец немного печалился, потому что, поев, дети не вылезали из-за стола, а долго и молча, изредка облизываясь, смотрели на него. Отец кивал, вздыхал и разводил руками. Хорошая еда почему-то очень быстро кончается. Потом сгребет всех в охапку, повалит на кровать и начинает рассказывать свои нескончаемые сказки да истории. Редко ему удавалось устраивать такие праздники. Работал он много, а с продуктами в семье было туговато. И все же, хоть чем-нибудь, но отец всегда старался нас побаловать. Принесет пять яиц. И напечет их в печке, в золе. Коричневые, вкусные…»

Отлично показан быт того времени. Особенно мне запомнилась картина, как мать собирала на стол к ужину, причем показанная глазами Володи. Именно ребенка, а не Автора. «Мать собирала на стол. Вареная в мундирах картошка, три пупыристых огурца, на боку одного прилипла веточка укропа. Капуста с маслом, и две очищенных луковицы. Черный хлеб крупными ломтями. В солонке - соль, крупная, серая, хорошая. Отдельно на газете – копченая, словно позолоченная, селедка. Две длинных, темных молоки пластами лежали отдельно – это только для отца. Отец любит селедку. Сколько мать его не просит похлебать хоть немного супа, так нет. Дай картошку! И все тут...»

И те просто неповторимые мгновения, когда, наконец- то, слышны шаги вернувшегося отца. «Володя прислушивался к шагам. Отца он сразу узнавал по его походке. Вот раздались неторопливые тяжелые шаги. Так мог ходить только его отец. Подождал, когда шаги приблизились, распахнул дверь. Вошел отец, держа на руках закутанных по самые глаза малышей Галинку и Шурку:
- Пополнение принимаете?- раздался веселый голос отца...»

И, конечно же, долгожданный вечер. Тот, когда отец, наконец- то, доскажет свою историю о войне. «Сегодня отец обещал рассказать продолжение истории про войну. Пока он ушел к малышне с очередной сказкой, Володя выключил свет, сел на отцовское место у печки. В ту же позу, в какой обычно сидел отец: облокотясь на одно колено и задумчиво глядеть на огонь. Он с нетерпением ждал, когда отец доскажет сказку малышам. Потом поднялся, сел на лавку у окна и стал смотреть в окно, там была темнота. Два фонаря освещали тусклым светом пустынную улицу. Отец прошел на свое место у печки. Володька повернулся к нему. Ожидая, позовет его отец или нет. Отец молча, не глядя на Володю, прикурил папиросу и по кухоньке поплыл резкий
запах табака. Курил и, как обычно, глядел на огонь, задумавшись о чем-то своем. Бросил недокуренную папиросу в печку, повернулся к Володе. Тот не шевелясь, сидел на лавке. Отец, внимательно поглядел на него и тихо, жестом руки позвал к себе. Володя понял этот жест. Сердечко его затрепетало, и он медленно пошел к отцу.
- Садись, - сказал папа. – Ну, так вот.… Когда мы…
- Наши доблестные шахтеры…- говорила черная тарелка.
- Аннушка, мать!- сказал отец:- Выключи радио...»

Кажется, что в произведении нет ни одной картины, о которой бы не хотелось сказать отдельно. Просто живые образы, целостные, неразрывные, очень памятные.
Отличный рассказ.



Michel
____________________________________________________________________




Отец , Смирнов М. И.
Читаешь это произведение и погружаешься в атмосферу старых советских фильмов: в их стиле выдержаны диалоги, декорации рассказа и психология мальчика Володи; веет человеческим теплом и уютом домашнего очага. Взглянув на рассказ из сегодняшнего дня, можно подумать, что семья эта показана нам слишком уж лубочно. Но это мнение современного человека. Сейчас не принято уже брать пример с отца или матери, или деда. Наверное, во многом, потому, что брать нечего - родители не представляют для ребенка образец для подражания, а если у них нет еще и материальных ценностей, то вообще можно на них, на их серенькую жизнь просто плюнуть. В советском искусстве воспевались герои труда, простые рабочие, крестьяне, шахтеры, военные, чьими трудами восстанавливалась наша Родина из руин. Очень многие дети гордились своими родителями: их (родителей) удостаивали грамотами, медалями, награждали бесплатными поездками в санаторий, их портреты помещали на доску почета. А уж пришедшими с войны гордились и дети, и вся семья особо.
Кто у нас сейчас герои? Пришедшие с Афганской и Чеченской войн у нас героями не считаются. Про них, вообще, государство стыдливо умалчивает. Но про тех, кто имеет крутую тачку, роскошную квартиру, высокие должности, про шоу- звезд и звездочек и т.п. О них снимают кино, пишут в книгах, берут интервью. Но берут ли их дети с них пример? Как показывает статистика - дети в этих семьях самые неблагополучные. Потому как у папы и у мамы в глазах, как у дядюшки Скруджа, по $ и ничего за душой. Каждый сам по себе живет, а про то, чтобы папку подождать, всем вместе поужинать, об этой традиции мало кто вспоминает.
Вот такие мысли навеял мне этот рассказ. Он, как напоминание - люди, посмотрите, даже в такой нужде, можно и нужно жить достойно, счастливо, радуясь общению друг с другом. Именно в таких семей вырастают достойные люди.




С уважением, Алёна Искрик


________________________________________________________________



ЭТО СТАЛИ РЕЗАТЬ.


Отец, Смирнов М. И.

”Сегодня суббота и отец, может быть, расскажет продолжение очередной истории о войне, если у него будет настроение" - в рассказе описывается подготовка мальчика Володи к почти святому действу.
Рассказ охватывает небольшой временной отрезок - всего один субботний вечер, но этот вечер изображен автором, как целая жизнь.
Кропотливо выписывая послевоенный быт в бараке, тяготы и уроки выживания, автор параллельно ведет две линии: понимание сына через отца и отца - через сына.

"Вареная в мундирах картошка, три пупыристых огурца, на боку одного прилипла веточка укропа. Капуста с маслом, и две очищенных луковицы. Черный хлеб крупными ломтями. В солонке - соль, крупная, серая, хорошая. Отдельно на газете - копченая, словно позолоченная, селедка. Две длинных, темных молоки пластами лежали отдельно - это только для отца" - подобные описательные вставки пронизывают текст и делают повествование замедленным и созерцательным.

Главный герой рассказа - мальчик Володя - совершает первые подвиги взрослой жизни, как когда-то героически сражался на войне.
Несомненно, сюжет драматичен, на что указывают детали, рисующие быт того времени:

"Отец не любил вспоминать о войне. Хмурил густые брови, отмахивался и отправлял Володьку учить уроки, а Володя не понимал, почему отец молчит"

"В этот момент он представлял себя на месте отца. Тогда отец целый день, раненый в плечо, один выходил из окружения"

"Отец немного печалился, потому что, поев, дети не вылезали из-за стола, а долго и молча, изредка облизываясь, смотрели на него"

История мальчика правдоподобна, его чувства видны, как на ладони, и в каждом поступке явно показано одно стремление - подражать отцу. Его желание поддерживает и мать, ведь отец для семьи - кормилец, герой, защитник отечества. Подобное настроение поддерживание на протяжении шести страниц повествования, нагнетаясь в описаниях и диалогах:

"Батя с работы придет, устроим маленький праздник"

"- Ах ты, маленький мой хозяин! Ну, весь в отца"

"Устроим нашему отцу праздник"

Ожидание прихода отца и праздника в какой-то миг настораживают тем, что все может обернуться иначе. Однако автор не готовит сюрприза ни читателям, ни героям, продолжая и завершая историю на одной ноте.
Завершается рассказ без кульминации. Монотонность и предсказуемость - характеристики данного произведения. Основная мысль, озвученная в первом абзаце, повторяется вплоть до последнего предложения.


Нечего оставить на память, сынок..., Смирнов М. И.

"Заехав к матери, чтобы достать из кладовой с антресолей какие-то банки, я наткнулся в дальнем углу на тяжелую коробку, завернутую в холстину" - так просто начинается история, которая потом приводит рассказчика к неожиданному открытию.
Диалог главного героя и его матери оживляет воспоминания о бабе Дусе, забытой единственным сыном, но любимой и значимой для всего двора.
Воспоминания - краткое описание видимой героем жизни бабы Дуси и ее похорон - центральный эпизод рассказа, который должен был составить образ старушки, неприметной, но доброй труженицы. Также показать драму ее жизни: сын так и не приехал на похороны.
"Потертый альбом с пожелтевшими фотографиями и еще один сверточек. Открыл его, и застыл..." - возвращаясь к настоящему, автор показывает реакцию героя на найденные ордена и недописанное письмо сыну.
Мысль основная не озвучивает, но подразумевается в намеках: коробка, как единственная память, и то не нужна была родственнику старушки.
Не могу сказать, что рассказ написан глубоко. Тема говорит за себя, несколько штрихов (описание бабу Дуси, морщины и дождь на похороны) придают драме нужные оттенки скорби и жалости. В остальном - изложение поверхностно. Выхваченный из памяти кусочек, который лишь на время встревожит душу.


Кайлин
_______________________________________________________________


Отец
Для одного - это трогательная семейная идиллия в сельском пейзаже, для другого - занудная деревенская пастораль, сдобренная солдафонской бравадой. Как человеку, который уже начал ловить себя на мысли, что в прежние деньки сахар был слаще, а девки краше, понимаю ностальгические нотки, из которых, собственно, эта сюита и состоит. Что впрочем, совершенно не делает быт российской глубинки менее нищенским и беспросветным, но не о том речь. Насколько разным бы не оказалось эмоциональное отношение читателей к тексту, кое в чем им придется согласиться. Во-первых, в том, что в рассказе отсутствует сюжет. Он построен чисто на атмосфере, что не делает его запоминающимся для одних и интересным для других. Во-вторых, персонажи, характеры которых хотелось бы видеть подробно прорисованными, больше напоминают типовой набор кукол «а-ля дель-арте», выполненных для представлений в духе соцреализцма. И, наконец, о соцреализме. Если это была борьба хорошего с лучшим, то заранее предупреждать надо (тут судья Белов улыбнулся).



Нечего оставить на память сынок…
Тема маленького человека никак не оставит человечество в покое. Одно поколение литераторов за другим совершают, казалось бы, убедительнейшие попытки поставить в этой бесконечной истории точку – а нет. Оказывается, что тема опять не раскрыта. Или раскрыта, но не полностью. Или целиком и полностью, но не окончательно. На одну удачную «Шинель» приходится тысяч, наверное, десять неудачных. А все потому, что авторы забывают, что помимо, собственно, «маленького человека» нужна еще и «тема». Забывчивость оборачивается огромным количеством историй, возможно, довольно трогательных на бытовом уровне, но не содержащих достаточно материала для рассказа. Тоже самое видим и здесь. Я понимаю, что жизнь скупа на готовые сюжеты, но где фантазия? Язык нейтрален, история заурядна – получаем проходной текст, который забывается сразу после прочтения.

Георгий Белов.

Я не знаю, как он читал текст, если умудрился спутать деревенскую жизнь и барачную. Небо и земля.
Вот так умными речами они убирают неугодных конкурсантов.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Неравнодушным к творчеству Михаила Смирнова
Ребяты. Прочитал очень все понравилось. Проголосовал бы высшим баллом. Ну не пойму как голосовать. Может можно чтобы кто нибудь за меня проголосовал. Что вы будете писать как голосовать я все равно непойму. Ну извините дедушку.
 

Сейчас смотрят

Вверх