• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт? (Просматривает: 1)

С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 570
Репутация
30 299
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
.Но и клёва не было все эти дни,практически одна мелочёвка.Подлещик до 150гр,плотва и окушки.Можно сказать просто поразвлекались,всю рыбу выпускали.Ловили на 4.2-5.5м.

Все таки у меня сложилось впечатление, что ловля на мормышку в отвес с лодки летом все таки не совсем правильная. Кто бы что не говорил, но крупная рыба все таки лодки явно боится. Особенно это касается водоемов без течения с относительно чистой водой. На глубинах меньше семи метров поймать достойный экземпляр весьма проблематично. Даже небольшое течение и прикормка ситуацию в корне меняют, во первых мормышку относит, во вторых прикормка работает. Но это уже не чисто мормышечная ловля, именно для меня ловля с прикормкой как то не совсем то, хотя и уловисто. Еще один нюанс-ловля с борта имеет только один плюс-возможность выполнения филигранной проводки, а в остальном она значительно проигрывает ловле на классический вариант ЛМ с длинным удилищем. Да и "точечность" ловли с борта без применения прикормки скорее минус, чем плюс. Ошибся на пяток метров при установке лодки на якоря, промахнулся мимо бровки или бугра пиши пропало. Начал переставляться, встал удачно, а крупную рыбу уже якорями и веревками распугал ... С длинным удилищем все обстоит иначе, площадь ловли увеличивается на порядок, вставать на два якоря совершенно не обязательно и даже вредно (проверено), крупная рыба не пугается и ловиться. Да и ловить можно на любых глубинах где в данный момент крутиться рыба, начиная с мелей и кончая глубинами под десятку. Причем, если применять "бегучку", ловля будет достаточно комфортной и беспроблемной. В настоящее время ловить с борта на зимние снасти я точно не буду, это пройденный этап. Разве, что в дрейф на блесну (балансир) или на крупную мормышку с мальком хищника половить, раньше хорошо это получалось когда современных спиннинговых снастей не было, а сейчас и это вроде не к чему... Хотя именно мормышка с мальком может иногда по пассивному "задроченному" напрочь спиннинговыми приманками хищнику и выстрелить. Но это опять же малька ловить нужно, сохранять его как то в жару, словом заморачиваться, а это не всегда и делать то хочется. Да и ловить на натуральные насадки когда можно и без них обойтись как то не совсем по "фен шую" что ли...

С уважением, Алексей.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Все таки у меня сложилось впечатление, что ловля на мормышку в отвес с лодки летом все таки не совсем правильная.

С уважением, Алексей.

Я всего только третий сезон с лодки зимними ловлю,возможно много чего ещё не понял и не узнал.Но у меня двоякое сложилось впечатление.
Если цель ловли изначально плотва и окунь,то на небольших глубинах вполне возможно половить.Если лещ,то да, согласен,надо глубоко становиться,от 6м и глубже.По поводу боиться или нет,часто споры бывают,но многие ловят на бортовухи леща с насадкой,и крупный вполне нормально ловится.

Ну и точно знаю,что сколько бы я не ловил,я делаю всё не правильно,но это умышленно,так как цель не в максимально возможном улове,мне самоделки протестировать надо,и сделать по каждой мормышке вывод,менять что то,или нет в изготовлении.Поэтому осознанно лезу на глубину с мелкими и крупными мормышками,и часто меняю оснащение,сравниваю и тд.То, что хорошо выстрелило,в последствии почти не использую,только как для контроля.Вобщем свои заморочки в голове,иной раз сам себя не понимаю:).Был бы нужен именно крупняк,то наверно поменял бы тактику.
В сравнении с длинной удочкой с боковым,у меня менее результативно с длинной получается почему то,наверно дело в качестве проводок.С берега проще,на ногах надёжней стоиш,и ничего не качает,а вот лодку покачивает,и иногда это мешает.

С прикормкой или без,дело каждого конечно.Но,поиск с лодки для такого вида ловли,это далеко не лунки бурить в зимнем поиске,таскать весь день якоря туда-сюда,качком к вечеру стать можно.У меня каждый по 7кг,если легче брать,на хорошей волне переставляет лодку.Поэтому выбрал поиск эхолотом,с последующим кормлением,и даже так,5-10 точек иногда приходится менять.Становиться на растяжки не успеваю,в эхолот увидел,резко якоря бросил,если через 30-40 минут вдруг сниматься опять,то не до растяжек просто.С одним якорем не представляю как ловить,если с двумя бывает порывами ветра ворочает,то и дело руку то вправо тянеш,то в лево,то от борта.А если по кругу крутит,..:hmm:,что то сложновато мне кажется.
Но повторюсь,третий сезон всего,и не так уж часто,поэтому косячить наверно ещё придётся:)
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 570
Репутация
30 299
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Окунь действительно лодки практически не боится, плотва (особенно крупная) точно побаивается, язь ведет себя практически как плотва, лещ близко к лодке обычно не подходит. Но , на разных водоемах все может быть по разному...К качеству проводки и мормышкам требования по открытой воде гораздо ниже чем по льду, особенно если ловишь на приличной глубине и присутствует течение. В сильный ветер и волну ловить явно не стоит, хотя и приходилось неоднократно и бывало достаточно успешно. Ловить то можно, но только когда удочка расположена строго по ветру, но тут теряется одно из основных преимуществ-облов большой площади с одной точки. Лучше всего ловить при не сильном устойчивом ветре одного направления. Якорь я всегда креплю за нос лодки и отпускаю излишек веревки до пяти метров. В качестве якоря использую утюг (которым наши бабушки гладили разогревая его на газу или еще где). Вес у него килограмма 3-4, но лодку (и немаленькую) держит прекрасно. Да и ловить обычно приходиться на местах с крайне неровным дном . Теперь по поводу смещений лодки и болтанки. У меня прекрасно получается (до определенной степени, конечно) компенсировать все это удилищем. Обязательно нужно следить за положением лески-она должна входить в воду по возможности вертикально. На небольшие отклонения от вертикали просто не обращать внимания-это не критично. Как показывает практика, клюет и при почти горизонтальном движении мормышки, но все таки лучше вертикаль по возможности держать. Ну и постоянный контроль глубины. Потеряли дно-добавляйте леску или перекидывайте снасть. Постарайтесь обловить все доступное пространство вокруг лодки-очень часто берет только в одной точке. У меня лучше всего получается ловить именно паралельно бортам лодки постоянно медленно смещая мормышку от носа к корме. При этом каждая проводка начинается сантиметрах в 20 от предыдущей. Была поклевка или поимка-делаем несколько проводок без горизонтального смещения приблизительно в этой точке. Все это конечно идеально исполнить невозможно, обычно условия ловли не позволяют, но попробовать ловить именно так, поверьте стоит. Эхолот нужная вещь и здорово помогает, но если на водоеме присутствуют всплески рыбы я про него просто забываю. Аккуратно подплываю к эпицентру всплесков, якорюсь (с учетом ветра и течения) и начинаю ловить. Причем даже если всплески единичные, но происходят приблизительно в одном месте, проверить обязательно нужно. Если оказалось, что глубина под лодкой более 7 метров, обязательно проверяю не только придонные слои, часто именно лещ ходит над ямами на горизонте 6-8 метров и выдает себя всплесками. Обычно такая история в начале осени бывает. Все собираюсь, да никак не соберусь половить с прикормкой, но только не стоя на одном месте, а активно перемещаясь между несколькими закормленными точками помеченными буйками. Лет тридцать назад леща успешно так приходилось ловить, правда ловили именно на зимние удочки с незаякоренной лодки (естественно с деревянной). Вообще ЛМ удивительно уловистая и универсальная снасть (особенно "бегучка"), без улова остаться практически нереально, главное приспособиться на нее ловить в различных условиях.

С уважением, Алексей.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Все собираюсь, да никак не соберусь половить с прикормкой, но только не стоя на одном месте, а активно перемещаясь между несколькими закормленными точками помеченными буйками.
Думаю стоит попробовать.
Незнаю,как на водохранилищах или карьерах будет,но у меня на озере выходило по разному.
Как только якоря бросил,сразу и без прикормки минут 20 активно ловится плотва и окунь,потом тишина.Кидаеш горсть прикормки,либо плотва вновь активизируется,либо мелкий подлещик приходит.А бывает хоть обкормись,ну нет и всё.Отплываеш на 50-100м,опять 20 минут плотва и окунь,потом тишина.
Второй вариант.
Нашёл стаю,заякорился.Опять 20 минут активность,котрая затихает,кормиш буквально с грецкий орех,каждые 30-40 минут,и долго,без перерывов ловиш,до самого вечера,уже и подлещик хороший подходит.Вот тут интересный момент наступает.На суетящуюся бель подходит окунь,и довольно крупный,который клюёт наскоками.Пришёл,пол часа похватал,и ушёл,но через пару часиков опять налетает,и так несколько раз за день..Некоторых вытащить не мог,обматывают якорную верёвку,и досвидания,просто с большим на тонкой леске долго возиться приходится,успевает свинтить..После налётов окуня подходит щука,но у меня почему то только на козу клевала.Один раз 4 шт тащил,но три сошли у лодки,четвертая,которую вытащил на 1.800 потянула.
Ну вроде бы всё,место найдено,оставляю якоря в воде с буями,что бы утром не шуметь.Утром встаёш,а там шаром покати,ни одной рыбы нет.Терпиш час-два-пусто,не возвращается.Начинаеш искать,а она смешается на 1-1.5м глубже(это 70-150 м в сторону),и стоит длинной полосой,на одной и той же глубине.И вот тогда кормить вобще не обязательно.Видимо что то в погоде меняется,и рыба занимает комфортную глубину,и никуда какое то время не сдвигается.Обычно так попадал на подлещика с крупным окунем в совместной стае.Выше них плотва,ещё выше мелкий окушок.
Возможно это специфика тех озёр,где ловлю.Но что то в голове уже нарисовалось,как то меньше времени на ошибки теряется.
Самое неприятное в этой ловле,это когда попадаеш на стаю ладошечного подлещика,это караул просто.На каждой проводке клюёт,тащить его даже не хочется,постоянно слабину даю,что бы сходили,но редко очень сам соскакивает.Полюбому место менять приходиться,укрупняя мормышки от него не избавиться.Один раз попал так,что весь залив полностью был забит этим миниподлещиком.Пол дня по заливу метался,и всё таки на другую часть озера переплыть пришлось.
В сентябре опять туда планирую,попробую тактику сменить,авось мелочь меньше мешать будет.
Вобще как то мало таким способом ловят,а так потрепаться хотелось бы,интересная тема.:)
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Вобще как то мало таким способом ловят,а так потрепаться хотелось бы,интересная тема.
Согласен, тема очень интересная. Но облазил весь интернет, а нужную тему нашёл только здесь. В основном - это ловля летом на мормышку с боковым кивком. А вот чтобы с лодки зимними удочками - практически ничего. Сам я этой темой заинтересовался только в этом году после того, как случайно наткнулся на это видео:
http://fullreels.com/en/video/L-70FeIMAQw/Лещ-на-чертика-летом
Решил попробовать и теперь более увлекательной рыбалки для себя не представляю. Это на много интереснее и захватывающе, чем сидеть и смотреть на поплавок или ждать поклёвки на фидер.
Расскажу немного о своей методике ловли. Ловлю я на Яузском водохранилище у базы "Ястребы" около парома. Выбор места обусловлен прежде всего удобством подъезда к воде, поскольку езжу на скутере и не везде могу добраться с лодкой и моторчиком (из бензокосы) до самого уреза воды. Водохранилище в этом месте имеет небольшую ширину, не более двухсот метров, но имеет большой перепад глубин - вплоть до 14 метров с ямами до 18 метров. Место выбираю у противоположного берега, где не плавают моторные лодки, катера и водные скутеристы, поднимающие большую волну. А высокая волна не даёт делать нормальную проводку. Тепловой клин всё лето держится на уровне примерно 6 метров. Т.е. эхолот показывает обилие рыбы в слоях воды от 4-х до 6-ти метров. Ниже - пусто. Поэтому нет смысла становиться на бОльшей глубине - всё равно поклёвки будут именно на глубине от 6 метров и выше. Но поскольку я всегда использую прикормку, чтоб удерживать рыбу под лодкой, то прикормка должна быть на "рабочей" глубине. Якорюсь обычно на бровке на глубине 5,5 метров. Имею два якоря по 4 кг на верёвках по 25 метров. Сначала опускаю кормовой якорь и двигаюсь на выбранной глубине на всю длину верёвки. После этого опускаю носовой якорь и фиксирую верёвку с запасом в полтора-два метра. После этого выбираю кормовую верёвку до тех пор, пока обе верёвки не натянутся. Лодка хорошо стоит на двух растяжках и верёвки при этом не мешают вываживать рыбу. Этот способ якорения хорош, если нет ветра или ветер слабый. При свежем или порывистом ветре ставлю лодку так, чтоб ветер дул сзади в левый бок. Я правша, поэтому при вываживании рыбы леску будет сносить вправо на воду.
Теперь несколько слов о самой ловле. Прикармливаю обычно распаренной за ночь в термосе перловкой. Пробовал покупные прикормки, как то Дунаев, или Миненко, но большой разницы не увидел, даже наоборот - приманки с мелкой фракцией привлекают много мелочи. Первый заброс - две горсти перловки, потом по ходу ловли подбрасываю маленькие щепотки - 4 - 5 десятков крупин через каждые полчаса. Большого разнообразия рыбы здесь нет, поэтому основным объектом ловли является прежде всего подлещик и лещ, плотва и окунь. Изредка проскакивают небольшие судачки, но исключительно на чёртика.
Клюёт практически на любую безмотыльную снасть - чёртики, козы, медузы, ведьмы, гвоздешарики, уралки и т.д. Я, как и Димыч, постоянно экспериментирую, для меня тоже не важен конечный результат рыбалки, а гораздо интереснее понять, что и в каком виде нужно рыбе в данное время и в данной точке. Но некоторая статистика за эти пару летних месяцев есть: лучше всего работают две снасти - чёртик и медуза. Даже по количеству результативных поклёвок на первом месте стоит медуза, но по размеру пойманной рыбы - чёртик. И не просто чёртик, а крупный чёрт - 20 - 22 мм. При этом никого обвеса на крючках нет. Чёртик самодостаточен и без украшений. Наоборот, если на крючках есть бисер, то увеличивается количество пустых тычков - это мелочь пытается ухватить бусинку, что подтверждается багрением мелкого подлещика. Тогда как крупная рыба воспринимает чёртика как объект атаки целиком и попадается сразу на все три (четыре) крючка. Поклёвки разных рыб отличаются друг от друга: лещ берёт довольно деликатно, загибая, или наоборот, поднимая кивок. Крупная плотва, впрочем как и судак, берёт по принципу "отдай удочку".
Несколько слов о снасти. Удочки - переделанные балалайки. Переделки заключаются в замене штатного короткого шестика, на более длинный, 35 - 40 см, сделанный из пустотелого кончика от штеккера, сквозь который проходит леска, кивки - металлические конусные максимальной длины, но не короче 160мм. Леска - максимально толстая для данного веса приманки, чтоб она могла вытянуть леску в струнку на рабочей глубине ловли. Другими словами, летом применять лески тоньше 0,12 нет смысла - рыба не так осторожна, как зимой, но гораздо шустрее и активнее, и в большинстве случаев крупный подлещик или хорошая плотва норовит при вываживании уйти под лодку, откуда её не сразу выведешь и зачастую бывают досадные сходы. А чтоб форсировать вываживание - нужна прочная леска. Я применяю лески 0,125; 0,14 и 0,16.
Что касаемо игры приманками, то здесь нет и не может быть какого-то рецепта - всё зависит от веса приманки, длины и жёсткости кивка, глубины и толщины лески. Хотя замечено, что подлещ предпочитает плавную размашистую пилу, плотва - более быструю игру с небольшой амплитудой. Но это слишком общо, конкретика появляется в процессе.
Иногда, если на чёртика попадается подряд несколько окуньков, перехожу на мелкую блесну с "глазиком" на тройничке. Если подошла стая окуня, то начинается такая веселуха, что блесна не успевает опуститься до дна - хватают прямо на лету. Тут уж успевай поворачиваться!
Ну вот пожалуй и всё, что хотел рассказать.
 

Вложения

  • 1.JPG
    98.3 КБ · Просмотры: 137
    1.JPG
  • 2.JPG
    81.5 КБ · Просмотры: 145
    2.JPG
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Боится крупная рыба лодки или не боится - для меня не вопрос. Однозначно - нет, если не шуметь. Особенно это актуально, когда лодка металлическая или жёсткая пластиковая. Надувная ПВХшка практически "бесшумная". Обычно начиная с сентября месяца, когда температура воды понижается до 14-15 градусов, а потом и ниже, основная моя снасть - спиннинг. Обычно якорюсь на бровке на 4 - 4,5 метрах и облавливаю бровку в одну, а потом в другую сторону. Потом перемещаюсь по бровке метров на 50 и всё повторяется. При этом наготове под рукой зимняя удочка с балансиром. Эхолот настроен на индикацию только крупной рыбы. И как только он запищал - спиннинг в сторону и в ход идёт балансир. Если под лодкой судак или щука - поклёвка следует на 4-м - 5-м взмахе. Если крупный лещ или другой мирный обитатель глубин - проплывает мимо. Хотя бывали случаи поимки на балансир и неплохих лещей - от килограмма и выше. А окунь в солнечную погоду всегда ищет убежище под лодкой: после поимки подлещика я всегда мою руки от слизи, а окуньки, и не всегда ладошечного размера, выскакивают из-под лодки и хватают лещёвые сопли прямо с рук. И тень от лодки рыбу не отпугивает - в течении дня тень перемещается, но на клёв никак не влияет.
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Сегодня выбрался на рыбалку. Клёв не ахти, в том смысле, что без трофеев, но подлещик и плотва клевали исправно. На любую приманку. Подлещик предпочитал чёртика, а плотва - гвоздешарик. Хочу обратить внимание на цвет шарика - светло-лимонный - самый лучший как зимой, так и летом. Гвоздик 0,95 г на леске 0,14 прекрасно работает на глубине 6 метров. Может и ниже, но тепловой клин по-прежнему на шести метрах и ниже эхолот никого не видит. Температура воды 18 градусов. Хищник пока отдыхает.
На видео лениво-медленная проводка, доступная даже тому, кто впервые взял в руки зимнюю удочку. С этого, пожалуй, и нужно начинать, так легче увидеть поклёвку. Ну а с поимкой первой рыбки появится интерес, потом азарт, и потихоньку придёт опыт. Это обращение к тем, кто сомневается в своих силах.
https://www.youtube.com/watch?v=NiJdbaiLx9I
 

Вложения

  • 1.JPG
    44.4 КБ · Просмотры: 85
    1.JPG
  • 2.JPG
    48.7 КБ · Просмотры: 78
    2.JPG
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Сегодня был на Яузском вдх. База Ястребы (200м от парома).
Слава богу, ушёл тепловой клин, рыбу теперь видно во всех горизонтах. Подлещика нашёл на 10-ти метрах. Из всех безнасадок на такой глубине, да на леске 0,16 работал только большой увесистый чёртик. К сожалению удалось половить только два часа - с 7-ми до 9-ти. Потом поднялся сильный ветер, лодку начало болтать так, что никакой нормальной проводки сделать невозможно. Пришлось сматываться, а жаль... Итог - 4 кг подлещика и 4 маленьких судачка, отправленных подрастать.
 

Вложения

  • 1.JPG
    74.3 КБ · Просмотры: 75
    1.JPG
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Викентич, молодец. Только, рыбу на фоне природы лицезреть интереснее. Согласитесь? С уважением.
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ушёл тепловой клин, а с ним и лещ ушёл на 10 - 12 метров. Появилась проблема: на длинне 10 - 12 метров леска тянется, как резинка от трусов:)
Подсечка нормальная не получается, не удаётся пробить губу взрослого леща. Поклёвка очень тонкая, такое ощущение, что клюёт какой-нибудь ёршик. Подсекаешь, а там вес недецкий. Полтора-два метра ото дна поднимаю - и сход:( . Обидно, но ничего умного пока придумать не могу. Леска стоит 0,16. Толще нельзя, игры не будет
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
470
Репутация
154
Откуда
г. Уфа
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ушёл тепловой клин, а с ним и лещ ушёл на 10 - 12 метров. Появилась проблема: на длинне 10 - 12 метров леска тянется, как резинка от трусов:)
Подсечка нормальная не получается, не удаётся пробить губу взрослого леща. Поклёвка очень тонкая, такое ощущение, что клюёт какой-нибудь ёршик. Подсекаешь, а там вес недецкий. Полтора-два метра ото дна поднимаю - и сход:( . Обидно, но ничего умного пока придумать не могу. Леска стоит 0,16. Толще нельзя, игры не будет

Крючки плохие! Используйте флюорокарбон. Он не тянется так.
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Крючки плохие! Используйте флюорокарбон. Он не тянется так.
Крючки отличные.
Флюрик пробовал. Не понравилось. Во-первых, при той же толщине, что и монофил прочность ниже. А во-вторых, на большой длине он висит, как растянутая пружина, проводки никакой, поклёвок нет, так что и подсекать некого. Да и подсечка не получится - это ж не маховой удочкой ловить, рукой можно махнуть на полметра всего. Пробовал удильник делать 70 см плюс кивок 20 см - игра не получается...
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Крючки отличные.
Флюрик пробовал. Не понравилось. Во-первых, при той же толщине, что и монофил прочность ниже. А во-вторых, на большой длине он висит, как растянутая пружина, проводки никакой, поклёвок нет, так что и подсекать некого. Да и подсечка не получится - это ж не маховой удочкой ловить, рукой можно махнуть на полметра всего. Пробовал удильник делать 70 см плюс кивок 20 см - игра не получается...

А плетенка чем не устраивает? Основную леску делаете из плетенки, а приманку вяжете на поводок... Я ловлю на мели, но все равно использую поводковую оснастку. Основная леска по обстоятельствам, либо моно 0.16 либо плетня 0.10, а приманка на поводке 0.10-0.12. Поводок помимо всего прочего позволяет быстро менять приманки.
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
470
Репутация
154
Откуда
г. Уфа
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Крючки отличные.
Флюрик пробовал. Не понравилось. Во-первых, при той же толщине, что и монофил прочность ниже. А во-вторых, на большой длине он висит, как растянутая пружина, проводки никакой, поклёвок нет, так что и подсекать некого. Да и подсечка не получится - это ж не маховой удочкой ловить, рукой можно махнуть на полметра всего. Пробовал удильник делать 70 см плюс кивок 20 см - игра не получается...

Нормальный крючок не соскользнет с губы даже с минимальным натягом, без подсечки.
А Флюрик видимо неправильный какой-то у Вас.. Хороший уже практически не уступает монофилу в прочности и прямой как проволока. Я всю зиму ловил на флюрик, включая глубины 10-11м.
 

Сейчас смотрят

Вверх