• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Кастрюли" (Просматривает: 1)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

miv сказал(а):
Приветствую всех,
Ну грубо говоря если например волна 1-1.5 метра, как будешь чувствовать себя на нормальной кастрюле на удалении один километр от берега? Потому что мало ли что там с погодой может быть, а домой то добираться надо, вот и думаю реально ли в нормальный такой шторм дотащиться до базы если иметь "кастрюлю"? Или все таки ПХВ себя лучше будет вести в плохую погоду?
Для таких условий плавсредство должно быть соответственным и большой опыт вождения в таких условиях. Я на своем Немане не рискнул бы сейчас. Хотя хаживал по Плещееву озеру прибл. в такую волну на Октябрине. Идешь промежду волн с постепенным перевалом. Насквозь, разрезая волну даже Казанка не сдюжит.
По поводу, что тонут кастрюльки, дык просто многие удаляют средства непотопляемости (вождушные баки, герметичные отсеки прорубают) чтобы объем внутрений увеличить. Ежели не делать этого, то лодка завсегда на плаву будет. Ежели всеже удалены такие средства, то можно их заменить камерами от авто. Запихиваешь их в нужные места и надуваешь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

faddey сказал(а):
, а даже выигрываешь во времени. Мотор не снимаешь, не разбираешь лодку, можно не мыть ееи не сушить. Так что - сборка Созумара занимает времени почти в два раза больше, чем мои телодвижения.

Паш....по поводу экономии времени: Всем нам не у дома кататься приходится, а километров за 200-400 от него. Скорость машины с лодкой внутри 140-150км/ч, а на прицепе 80-90.....Так что, пока ты будешь ехать, я уже рыбы наловлю. Я приемуществ кастрюль не оспариваю. Сам хочу Нептун-420. Но пока я много работаю, мне важнее мобильность. Например: Я могу загрузиться в четверг вечером, а в пятницу, сразу после работы, свалить на рыбалку. С прицепом, по центру, особо не поездишь.:stop:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Кстати.... 4 miv:
БУДАРА очень подходящее плавсредство для такой волны.
Это длинная не глиссирующая лодка. На таких по Раскатам на НВ ходят. Через "Чистины" (почти море) хорошо они едут. Волну режут. Только вот брыжутся!!!
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

viktoritch сказал(а):
faddey сказал(а):
, а даже выигрываешь во времени. Мотор не снимаешь, не разбираешь лодку, можно не мыть ееи не сушить. Так что - сборка Созумара занимает времени почти в два раза больше, чем мои телодвижения.

Паш....по поводу экономии времени: Всем нам не у дома кататься приходится, а километров за 200-400 от него. Скорость машины с лодкой внутри 140-150км/ч, а на прицепе 80-90.....Так что, пока ты будешь ехать, я уже рыбы наловлю. Я приемуществ кастрюль не оспариваю. Сам хочу Нептун-420. Но пока я много работаю, мне важнее мобильность. Например: Я могу загрузиться в четверг вечером, а в пятницу, сразу после работы, свалить на рыбалку. С прицепом, по центру, особо не поездишь.:stop:
Совершенно неправильные стереотипы. По центру я с прицепом езжу не сколь не хуже, чем без него (конечно многое от опыта зависит). Перестройка из ряда в ряд немного сложнее, требует больше внимания. Обгон конечно более затяжной.
А, про скорость движения с прицепом, дык 110-120 моя старенькая, больная Фрау тянет. А, в пятницу со второй половины дня не шибко ты раньше меня приедешь на растоянии 350 км. Бывали случаи.:)
И еще по поводу мобильности: у меня все в лодке уже лежит, и ежели ни чьих больше вещей туда не кладется, то просто прицепил прицеп и поехал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.04.2007
Сообщения
18
Репутация
1
Откуда
Иркутская область, г. Братск
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Расскажу одну история, которая произошла в прошлом сентябре:
Рыбачили на Ангаре. Был уже последний день. Начало штормить. А, кстати, были на Фрегате-380 + Москва-10. До этого в шторма не попадали. Так, в волну немного захлестывало. Ну мы и решили сняться пораньше, да потихому плыть до места назначения. Плыть километров 15. Шли прямо против молны. Через полчаса начало захлестывать лодку. Сначала было немного смешно, когда волна хлестала кому-нить в лицо. Потом волна стала сильнее... Нас было трое. 1 был на моторе, а мы двоем отрезали от пластиковых полторалитровых бутылок донышки и начали черпать воду из лодки. Для интереса я стал счетать. На счете примерно 500 (можно посчетать объем выленой из лодки воды) началось такое!!! 2 подряд волны скрывали лодку полностью! Да, кстати, ещё шел дождь. Температура воздуха была градусов 5-7. Ну и температура воды тоже оставляла желать лучшего. Если что, то у нас в прошлом году первый снег выпал в ночь на 25 августа. (Как сейчас помню. Я справлял своё ДР). У нас оказалась с собой 5-литровая бутылка из-под воды. Сделал черпалку из неё. Начал счетать заново. На счете 400 я уже плохо что соображал, ввиду того, что всё занемело от холода... Сидели по пояс в ледяной воде! А наш "заплыв" продолжался ещё 2 часа!!!
Когда упёрлись в берег - то я не мог разогнуться минут 5. Не могли мы и разговаривать. Руки белые, морды синие... Черпалку у меня выдирали из рук втроем, так как не было сил ни у кого, а у меня свело пальцы на правой руке. Когда перевалился за борт, то чуть не утонул на глубине 1 метр. Просто были занемевшие ноги. На берег просто выползали. минут через 15-20 смогли ходить. Развести костер было просто нереально. Когда приехали домой (в дороге в машине провели часа 2) - нас ещё трясло от холода. Жене ничего рассказывать не стал, чтобы потом меньше волновалась, когда я езжу на рыбалку.
Так, немного отвлекся от темы. Вот если мы были тогда на дюралке - то нас бы просто могло бы залить, и лодка пошла бы ко дну. Это минус дюральке! А так мы плыли, хотя лодка была просто под водой практически!
Кто-то хочет спросить, а почему же мы просто не пристали к берегу где-нить пораньше или не вернулись обратно?!! Отвечаю. В то время была очень высокая вода. Пристать к берегу на всё протяжении пути (15 км) не было возможности из-за коряжника. Нет, даже не так. КОРЯЖНИЧИЩЕ! Несколько раз у нас заливало мотор. Обратно нас несло с ТАКОЙ скоростью, что браться за вёсла не было смысла. А несло нас прямо на коряги. И если бы в самый последний момент мотор бы не спасал, то лодку мы пропороли в куски! А это уже минус "резинкам". У нас не было никакой возможности пристать или повернуть обратно в такой шторм. Только двигаться вперёд!
Ещё кое-что хочу добавить. Пока мы бултыхались в середине пути, пролетела мимо нас ещё одна лодка. Не побоюсь этого слова - "пролетела". Лодка - Yamaran. Увидели маркировку - длина лодки 400 мм (на 20 длиннее нашей). Да и там было 2 человека. Т.е. веса существенно меньше (человек + вещи). К тому же у этой лодки нос был более загнут, по сравнению с Фрегатом. Ну и самое главное. Движка у них была Ямаха 25. Ну и на такой технике они просто "прыгали" по верхушкам волн. Мы же на своей "телеге" кое-как доплыли до конца.
Выводы очевидны, Господа! Думайте сами, решайте сами :)
P.S. Пару фоток тех мест прилагается. Сколько раз мой боевой цифровик оказывался в воде! Но он служил верой и правдой ещё полгода после той рыбалки!
 

Вложения

  • PIC_0014_1.jpg
    77.4 КБ · Просмотры: 2 359
    PIC_0014_1.jpg
  • PIC_0017_1.jpg
    64.5 КБ · Просмотры: 2 454
    PIC_0017_1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Рассказ поучительный, но выводы не правильные.
Вы бы прежде чем ехать на ПВХ поинтересовались на чем испокн века народ ходит по Ангаре? На длиных, не глиссирующих лодках, которым все коряги и камни перекатов побарабану. И были бы вы не на Фрегате, а скажем на Вельботе, то прошли бы этот шторм по верхушечкам волны. Потрясло бы конечно, но....
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Лодка из фанеропласта(вод.стойкая фанера пропитанная эфирными смолами + снаружи 1-н слой стеклоткани. Длинна 3.300 , ширина наибольшая 950 см. Высота борта 40см. У кладывается в пакет 50х950х790 и весит 30 кг. = вёсла и сидушки.:victory:
Ходил под движком в 4.5 и 6 л.с., с 2-мя людьми на борту, (на пятилетие форума шлёпали вчетвером с перегрузом). По ходкости с 2-мя людьми она великолепна - поддтвердить может " bibizuka" и "Гашек" и кто был на 5 - и летие форума.Стоя но осторожно можно работать спинингом. Сейчас к лодке при желании пристёгиваются балоны как на "РИБЕ" ,фотки сброшу позже - ходил по любым корягам, а если пробил один или два надувных борта - пофиг- пошёл дальше на родных не останавливаясь.Пока я сам такие лодки делаю - как хобби! так что примай братва в свой рыбоводномоторный бесед!! Если будут вопросы или нужен совет звоните.
С УВАЖЕНИЕМ -" СТАЛКЕР" http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=2036

.Чтобы увеличить, нажмите на изображение
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.12.2007
Сообщения
281
Репутация
124
Возраст
58
Откуда
Минск
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

И я в душе "кастрюльщик". Прежде чем сделать серьёзную глиссирующую лодку попробовал силы на Крабе http://tm7782550.pochta.ru/.
Лодочка простенькая, водоизмещающая, но для малых рек и небольших озёр вполне. И главное детям в радость, с удовольствием катаются, постигают азы. Уже готово парусное оборудование, летом попробую, думаю, дети будут в восторге. Ну а по серьёзной " кастрюле" пока проект выбираю. Извините, если не в тему, тогда удалите сообщение.
 

Вложения

  • DSC00327.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 1 460
    DSC00327.jpg
  • DSC00333.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 1 178
    DSC00333.jpg
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

sallat сказал(а):
И я в душе "кастрюльщик". Прежде чем сделать серьёзную глиссирующую лодку попробовал силы на Крабе http://tm7782550.pochta.ru/.
Лодочка простенькая, водоизмещающая, но для малых рек и небольших озёр вполне. И главное детям в радость, с удовольствием катаются, постигают азы. Уже готово парусное оборудование, летом попробую, думаю, дети будут в восторге. Ну а по серьёзной " кастрюле" пока проект выбираю. Извините, если не в тему, тогда удалите сообщение.
:eek: Это ты сам делал????
 
С нами с
01.12.2007
Сообщения
281
Репутация
124
Возраст
58
Откуда
Минск
"Кастрюли"
R

RDD55

гость
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Надувастики- озера, речки, реченьки. Высокая парусность опасна! Порыв ветра на хорошей волне, и можете ПОПЛЫТЬ."Удаленность от берега" как параметр у них есть?
"Корыта" (типа "кастрюльки")узкотелые-реки с заливами, протоками, старицами. Ходить удобно, разворачиваются почти на месте. Обь, Воронеж(хрен догонишь) и т.д. Главное, с мощщей движки не перереборщить, на волне можно подлететь и опрокинуться(корма тяжелая, нос легкий).
Судоходные реки,водохранилища,-"корыта" килевые, с хорошей высотой борта и запасом мощности. Про пластик ничего не знаю, опыта нет. IMHO, гниют наверно; если лодка стоит на базе в городской черте,при выходе пробить легче, чем железяку.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

RDD55 сказал(а):
Надувастики- озера, речки, реченьки. Высокая парусность опасна! Порыв ветра на хорошей волне, и можете ПОПЛЫТЬ."Удаленность от берега" как параметр у них есть?
"Корыта" (типа "кастрюльки")узкотелые-реки с заливами, протоками, старицами. Ходить удобно, разворачиваются почти на месте. Обь, Воронеж(хрен догонишь) и т.д. Главное, с мощщей движки не перереборщить, на волне можно подлететь и опрокинуться(корма тяжелая, нос легкий).
Судоходные реки,водохранилища,-"корыта" килевые, с хорошей высотой борта и запасом мощности. Про пластик ничего не знаю, опыта нет. IMHO, гниют наверно; если лодка стоит на базе в городской черте,при выходе пробить легче, чем железяку.
:eek: :eek: :eek: Вот это заключение... не юноши, но Мужа!!!
Все... тему можно закрывать!!! Все подытожил! :thumbdown:
СпасибА тебе добрый человек, ато народ вдруг захочет "подскочить" (это ж сколь нада выпить??? .... хотя, бывали случаи...) на волне, или "переборщить" с мощностью....?!!!
Пральна... нефига на "КОРЫТА" и "КАСТРЮЛИ" смотреть... :victory:
"... Обь, Воронеж (хрен догонишь) и т.д. ..." :)
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

sallat сказал(а):
И я в душе "кастрюльщик". Прежде чем сделать серьёзную глиссирующую лодку попробовал силы на Крабе http://tm7782550.pochta.ru/.
.
Михалыч, отменно! :laduh: Снимаю шляпу.:thumbtwoup:
Практический вопрос: она чисто фанерная, или с добавлением пластика (типа: ткань, эпоксидка)?:coolio:
 
R

RDD55

гость
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

faddey сказал(а):
:eek: :eek: :eek: Вот это заключение... не юноши, но Мужа!!!
Все... тему можно закрывать!!! Все подытожил! :thumbdown:
СпасибА тебе добрый человек, ато народ вдруг захочет "подскочить" (это ж сколь нада выпить??? .... хотя, бывали случаи...) на волне, или "переборщить" с мощностью....?!!!
Пральна... нефига на "КОРЫТА" и "КАСТРЮЛИ" смотреть... :victory:
"... Обь, Воронеж (хрен догонишь) и т.д. ..." :)



Да ничего я не подытожил.Тоже с детства на речке. Опыт есть.Что сам знаю, тем и делюсь. Сам на Сарепте хожу шесть лет.
 
С нами с
28.11.2007
Сообщения
395
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Москва,ВДНХ
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

ПРИВЕТ Всем тема"кастрюлек родна и интересна.Сам имею две "кастрюльки".держу на обычной стоянке на прицепах.Для спуска в воду лучше использовать прицеп ЛАВ на нем вместо деревяных направляющих стоят ролики,закинул нос и кати лебедкой по роликам.И еще один плюс он рессорный,значит более мягкий.
 

Сейчас смотрят

Вверх