• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 2)

С нами с
18.02.2015
Сообщения
99
Репутация
40
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург, Удельная
Жерлицы
то бинокль, и компонентный флаг из ленточек двух-трёх разных цветов. На ветру такие флаги очень заметны, да же на приличном расстоянии, поскольку происходит "цветовая вибрация" :D
Да, необычно. Но вот в штиль как? Ленточки же будут, извиняюсь:pardon:, висеть "соплёй" вдоль пружинки? Вот фото моих. Но на большом растоянии часто путаюсь сработала жерлица или нет, т. к. флаг выглядит просто красным пятном на белом фоне...
 

Вложения

  • 9172017154341.jpg
    158.8 КБ · Просмотры: 165
    9172017154341.jpg
  • 917201716232.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 179
    917201716232.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 551
Репутация
1 945
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
Да, необычно. Но вот в штиль как? Ленточки же будут, извиняюсь:pardon:, висеть "соплёй" вдоль пружинки? Вот фото моих. Но на большом растоянии часто путаюсь сработала жерлица или нет, т. к. флаг выглядит просто красным пятном на белом фоне...

Вот где то порылась))) Серп и молот! Думаю чё клюёт то плохо))))
А по теме, были у меня и красные и чёрные. Но по весне когда лёд темный- чёрные не видно, а когда яркое солнце и слепит-красные. Так я черным маркером пол красного флажка закрасил и сейчас в любую погоду вижу...
 
С нами с
18.02.2015
Сообщения
99
Репутация
40
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург, Удельная
Жерлицы
Вот где то порылась))) Серп и молот! Думаю чё клюёт то плохо))))
А по теме, были у меня и красные и чёрные. Но по весне когда лёд темный- чёрные не видно, а когда яркое солнце и слепит-красные. Так я черным маркером пол красного флажка закрасил и сейчас в любую погоду вижу...

Клюёт неплохо, видно плохо:rjach:. У меня напарник по ловле когда увидел цепь моих жерличек, выдал: ну всё, коммунисты окружают:victory:. А чёрные ещё на фоне жёлтой тросты хороши.
Думал ещё про прищепки с бубенцами, чтоб хоть на слух поклёвку определять.
 
С нами с
06.02.2011
Сообщения
1 057
Репутация
4 129
Откуда
г. Ивантеевка М.О.
Жерлицы
Scaly; сказал(а):
/////Ленточки же будут, извиняюсь:pardon:, висеть "соплёй" вдоль пружинки?////////
Нет, не будут, поскольку имеют некоторую жёсткость непосредственно у пружинки, да и сама пружинка, так, или иначе имеет изогнутую форму. Даже когда ленточки напрочь мокрые, всё равно не висят, а торчат неким кустиком.
 

Вложения

  • 5.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 149
    5.jpg
  • IMG_3603.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 155
    IMG_3603.jpg
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 551
Репутация
1 945
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
Клюёт неплохо, видно плохо:rjach:. У меня напарник по ловле когда увидел цепь моих жерличек, выдал: ну всё, коммунисты окружают:victory:. А чёрные ещё на фоне жёлтой тросты хороши.
Думал ещё про прищепки с бубенцами, чтоб хоть на слух поклёвку определять.

Бубенцами давно пользуюсь. Если не очень далеко, постоянно пялиться не надо, очень удобно...
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
470
Репутация
459
Возраст
37
Откуда
Лиски, Воронежская обл.
Жерлицы
У нас ребята делают из светоотражающей ткани с пропиткой.
Плохо мнется, виден издалека.
Подсадил всех знакомых на самодельные жерлицы.
Покупал здесь на форуме, а потом ребЯта попросили одну как образец и тепрь делают сами.
С импровизированным фрикционом.
Часто ловлю ночью.
Когда метель или просто поземка - колокольчики превращаются в безумную какафонию))))
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 551
Репутация
1 945
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
У нас ребята делают из светоотражающей ткани с пропиткой.
Плохо мнется, виден издалека.
Подсадил всех знакомых на самодельные жерлицы.
Покупал здесь на форуме, а потом ребЯта попросили одну как образец и тепрь делают сами.
С импровизированным фрикционом.
Часто ловлю ночью.
Когда метель или просто поземка - колокольчики превращаются в безумную какафонию))))

Это да! Забыл сказать- в сильный ветер звенели не вешают...
 
С нами с
16.04.2017
Сообщения
74
Репутация
119
Откуда
Волжский, Волгоградская область
Жерлицы
Вот фото моих. Но на большом растоянии часто путаюсь сработала жерлица или нет, т. к. флаг выглядит просто красным пятном на белом фоне...

А что если флаг сматывать вокруг пружины и заряжать так (он не будет видится красным пятном), а при сработке он сам размотается.
 
С нами с
18.02.2015
Сообщения
99
Репутация
40
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург, Удельная
Жерлицы
ВиталийШ
Пытался я изобразить нечто в этом роде, но на открытых ледяных полях постоянно дует ветер и флаг разматывается. Раньше, флаги у меня были больше, но оказалось, что это тупиковый путь. В заряженном виде край флага касался площадки и неминуемо намокал в процессе чистки лунки пр. действий, его прихватывало морозом и сработки не происходило при поклёвке. Подходишь, а живца то уже нет или пожёван.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Щечки катушки сделать побольше, там флаг и спрячется, я так прикидываю, хотя и так вроде видно неплохо. Можно, конечно выпендрится и поставить передатчики на жерлицы.
 
С нами с
01.03.2010
Сообщения
338
Репутация
248
Возраст
50
Откуда
Екатеринбург
Жерлицы
Можно на каждую жерлицу установить пусковое сигнальное устройство (сигнал охотника). При насаживании определенного вида живца заряжается сответствующего цвета ракета. Например, если насажен окунь, то ракета красная, если плотва, то ракета желтая и т.д.
Я уверен что поклевки на такие жерлицы будут заметны даже из соседней деревни :D
 
С нами с
18.02.2015
Сообщения
99
Репутация
40
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург, Удельная
Жерлицы
Рыболов-маньяк
Я даже уверен, что вскоре после этого на водоёме соберётся вся эта самая деревня. А я не люблю ловить в толпе))

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

Можно, конечно выпендрится и поставить передатчики на жерлицы.
"Это не наш метод!" Жерлица должна быть максимальна проста и эффективна. А так то у нас ловят и на американские хитровыдуманые по 2Крубля штука.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Рыболов-маньяк
Я даже уверен, что вскоре после этого на водоёме соберётся вся эта самая деревня. А я не люблю ловить в толпе))

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------


"Это не наш метод!" Жерлица должна быть максимальна проста и эффективна.А так то у нас ловят и на американские хитровыдуманые по 2Крубля штука.
Так и я о том же. Лучше простой классической жерлицы ничего не придумано, поскольку ни к чему, хотя попытки делаются.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 513
Репутация
5 547
Возраст
51
Откуда
Вятка
Жерлицы
А что если флаг сматывать вокруг пружины и заряжать так (он не будет видится красным пятном), а при сработке он сам размотается.

Тут все от ткани зависит. У меня видимо с пропитанной ткани жестковаты , поэтому когда срабатывает флаг так трубочкой и стоит. Возможно это у меня ещё и от того что флаги храню в скрученном на пружинку состоянии.
 

Сейчас смотрят

Вверх