Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2015, 20:59   #9
Андрей Павлович

С нами с: 02.04.2015
Поблагодарили 67 раз в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Байки Рыбака

В восьмом классе новенький у нас появился коренастый, плотно сбитый с шокирущим пушком на груди как у взрослого дядьки- паренёк. Так вот, помню как стойко, набычив из подлобья взгляд, новенький самоутверждался , становясь «своим» среди одноклассников, идя на очередную драку после уроков. Наша с ним потасовка закончилась долгой и крепкой дружбой, которая ни раз проходила проверку жизнью. Связывала же нас с Забиром общая любовь к рыбалке. Сколько ночей у костра на берегу реки Белой провели мы с ним, карауля донки ,обжаривая на веточках корочку хлеба и посыпая её ещё тёплую солью из спичечного коробка .Запомнился случай когда мы решили порыбачить на реке Уфимка в районе Шакши. Собрав в отцовский солдатский рюкзак- соль ,буханку хлеба ,два плавленых сырка «Дружба» и два «школьных» пироженых, пару донок ,нож и солдатскую облезшую алюминиевую фляжку с водой, мы тронулись в путь на трамвае №3 до остановки «Вологодской» ,а там пешком через Гастелло в район турбаз между деревней Максимовкой и Шакшинским мостом … Лето ,каникулы , солнце и абсолютный штиль – дурманящий запах разнотравья ,прыжки из под ног саранчи и пикирование над головой огненно красных стрекоз «пожарников». Дорога за разговорами «ни о чём» показалась мгновением. На берегу ни души. Торопясь и не жуя проглотили по горбушке хлеба с сыром и бегом к воде, спешно трясясь от нетерпенья и предвкушения рыбалки забрасываем донки и садимся рядом в ожидании, вытягивая налитые приятной усталость ноги в прохладную воду Реки… Одиночество нарушил худенький мальчик, белобрысый и конопатый. – Здравствуйте, клюёт !-тихо и доброжелательно поинтересовался он. -Да нет пока, мы не давно рыбачим! –нейтрально пробурчал Забир. Я промолчал в надежде , паренёк быстрее уйдёт. – Вы одни или с папой? – присев на корточки не замолкал любопытный шкет…..
– Одни, а ты откуда тут взялся? –поинтересовался я. – Да так я тут гуляю! – наконец зашевелился мальчишка и что то напевая под нос, полез по крутому берегу направляясь в сторону д.Максимовка.
Не клевало , раздевшись до трусов и окунувшись пару раз в Реке, мы валялись на мелком песке загорая и наслаждаясь пением птиц в вышине без облачного неба , всплеском прибрежных волн несущих нам освежающую прохладу и осознанием свободы каникул. Наше блаженное одиночество продолжалось чуть больше часа , когда на наши полудремотные головы разомлевшие на солнцепёке , посыпалась земля с крутояра. На фоне слепящего солнца вырисовывались неясные силуэты компании подростков лет по 16-18 , из за их спин выглядывала белобрысая голова нашего «старого» знакомого, на конопатом лице которого в этот раз блуждала далеко не добрая ухмылка. -Кто такие ,откуда? – выступил вперёд худосочный, жилистый паренёк.
В животе у меня появился холодок ,мышцы сковало напряжение предстоящих неприятностей .
-Сейчас ударят и всё пройдёт, будет уже всё равно и тело обретёт лёгкость и гибкость !- промелькнуло у меня в голове.
-Со «Старта» мы!- выступил вперёд Забир, закрывая весь обзор своей квадратной спиной.
Пацаны неторопливо, что то говоря взяли нас в полукруг, белобрысый по хозяйски шарил в нашем рюкзаке. Первый удар я всё таки «проспал», жилистый ударил коротко без замаха, но точно в нос ,из глаз посыпались слёзные звёзды меня как пушинку подбросило и уронило на урез воды. Забир намертво вцепился в самого высокого и двое оставшихся безуспешно пытались его оттащить. Я поднимаясь провёл по лицу, рука окрасилась в красный цвет , откуда-то из груди к голове пошла бешенная волна злости. Выдернув чью то большущую корявую роготульку из мокрого песка и пнув на ходу конопатого, бросился в толпу - неприятель отступил….. Мы стояли голые и растрёпанные, из носу как из водопроводного крана на песок капала кровь, Забир красовался весь в царапинах и кровоподтёках … Парни глядя на нас переглянулись, старший видимо оставшись довольный результатом, развернулся и пошёл прочь бросив через плечо сквозь зубы – Чтоб мы больше вас тут не видели! Умывались , одевались и собирали разбросанные по всему берегу вещи мы молча и не спеша - грудь разрывала обида и злое желание отомстить !
Андрей Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо: