• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

SUZUKI DF9.9BS (инжектор) (Просматривают: 11)

SN1

С нами с
08.08.2007
Сообщения
3 636
Репутация
2 464
Откуда
Византийская империя
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Привет рыбакам.
Провел очередные испытания мотора с лодкой,имею Solar 350 мотор раздушен до 20,
при загрузке лодки около 250-300 кг на 12 винте баексан обороты 5600-5680,подскажите есть смысл ставить 11шаг винта?

Есть смысл
 
С нами с
04.12.2017
Сообщения
68
Репутация
66
Откуда
МО, г.Ступино
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Привет всем!
Имеется Винт гребной Suzuki 3x9-1/4x9R.
Лежит без дела с момента покупки мотора SUZUKI DF9.9(20)BS.
Есть желание поменять на винт с 11 шагом!
Может кому интересно????
Всем НХНЧ

Никому не нужен???
 
С нами с
03.12.2017
Сообщения
236
Репутация
82
Возраст
39
Откуда
Качканар
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Мне бы подошел. Я сейчас свой 12ый меняю на 11ый, это мне для нашего водоема в самый раз будет, одному, вдвоем или с семьей. А вот для рыбалки, как показал последний выход, нужен как раз 9ый шаг. Вопрос в цене.
 
С нами с
30.05.2016
Сообщения
234
Репутация
227
Откуда
Москва, Планерная
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Если это ваша загрузка постоянная, то есть конечно смысл, мне смена с 11 на 10 дала +400 оборотов( скорость не изменилась почти, может стала на 1-2 км меньше)


Подскажите какой смысл в бОльших оборотах, если скорость при этом не меняется?
 
С нами с
11.01.2017
Сообщения
1 924
Репутация
5 722
Возраст
49
Откуда
Иваново
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Подскажите какой смысл в бОльших оборотах, если скорость при этом не меняется?

Я так думаю что инженерами мотор рассчитывается на определенный диапазон оборотов, под свою нагрузку. И когда недокрут - он перегружается... Имхо:hmm:
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
351
Репутация
1 529
Возраст
47
Откуда
Нижнекамск
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Подскажите какой смысл в бОльших оборотах, если скорость при этом не меняется?

Двигатель развивает паспортную мощность и работает в оптимальном режиме. Даже если скорость не растет. Когда он недокручивает, он тужится, нагрузка больше, расход топлива больше, износ выше. Еще хуже перекрут, он вообще опасен для двигателя, недаром от перекрута предусмотрена защита.
 
С нами с
30.05.2016
Сообщения
234
Репутация
227
Откуда
Москва, Планерная
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Двигатель развивает паспортную мощность и работает в оптимальном режиме. Даже если скорость не растет. Когда он недокручивает, он тужится, нагрузка больше, расход топлива больше, износ выше. Еще хуже перекрут, он вообще опасен для двигателя, недаром от перекрута предусмотрена защита.


про перекрут вопросов нет, тут как и на машине отсечка спасает, но вот на авто никто не париться от оборотов на тахометре в районе 2000-3000 или все сразу выкручивают до максимума под 6000?
потом все таки двигатель наш он от 9,9 до 20 сил при разных мозгах и обороты рабочие так же меняются, хотя сам то двигатель остается один, просто видимо мозгами душится до 9,9 как раз за счет снижения оборотов, а на 9.9 обороты рабочие от 4700 до 5700, так вот если раздушеный до 20 будет скажем на 5000 на максимум работать, так ли это плохо, ведь для 9.9 это нормальные рабочие обороты
 

SN1

С нами с
08.08.2007
Сообщения
3 636
Репутация
2 464
Откуда
Византийская империя
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
про перекрут вопросов нет, тут как и на машине отсечка спасает, но вот на авто никто не париться от оборотов на тахометре в районе 2000-3000 или все сразу выкручивают до максимума под 6000?
потом все таки двигатель наш он от 9,9 до 20 сил при разных мозгах и обороты рабочие так же меняются, хотя сам то двигатель остается один, просто видимо мозгами душится до 9,9 как раз за счет снижения оборотов, а на 9.9 обороты рабочие от 4700 до 5700, так вот если раздушеный до 20 будет скажем на 5000 на максимум работать, так ли это плохо, ведь для 9.9 это нормальные рабочие обороты

Ты забываешь про упор винта. Если 20-ка будет работать до 5000, то ей будет тупо тяжело винт крутить. Нагрузка на двигатель будет выше.
 
С нами с
03.10.2015
Сообщения
345
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Подскажите какой смысл в бОльших оборотах, если скорость при этом не меняется?
1. износ двигателя, это как на машине ехать на высокой передаче на малых оборотах.
2. Максимальная мощность снимается на 5800 оборотах, значит не полностью снимается мощность, скорость должна увеличиться теоретически( это просто у меня не увеличилась, может надо играть настройками мотора-давления в лодке).
3. Повышеный расход.
4. Медленнее выход на глиссирование.
По сути каждый пункт имеет минимальные значения( про износ нет информации конкретной) . Каждый сам решает стоит ему заморачиваться с подбором винта или нет до оптимального имхо.
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
351
Репутация
1 529
Возраст
47
Откуда
Нижнекамск
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Сегодня менял масло и фильтр, когда ставил кожух обратно пластиковый, обратил внимание на отверстие большое, чуть ниже сливного отверстия. Что то прям интересно стало, для чего оно предназначено? Пробежался по руководству по ремонту, но не встретил его, только на фото увидел одном, тоже, открытое отверстие. Это отверстие закрывается кожухом, когда он установлен.
 

Вложения

  • DxERNPG1GR4.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 229
    DxERNPG1GR4.jpg
С нами с
22.09.2012
Сообщения
280
Репутация
301
Откуда
г Советская Гавань, Хабаровский край
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
В общем случае, винты подбирают для увеличения скорости комплекта или увеличения поднимаемого груза на глис. На мой взгляд не стоит боятся "недокрута" или наоборот максимальных оборотов.
Лодочный мотор конструируется с учётом того, что он по долгу может эксплуатироваться на максимальной мощности/макс оборотах. По сравнению с автомобильными моторами - лодочный мотор является дефорсированным. Много раз слышал про установку автомобильного мотора на катер и при этом 2-х кратную экономию топлива. НО(!), такой мотор долго не живёт, буквально 1-2 сезона (сильный износ поршневой), кроме случаев установки советских моторов (газ, москвич и тд), так как они являются слабо-форсированными. В случае установки не слабо форсированного автомобильного мотора ограничивают ход газа и тд, или используют полный газ только для выхода на глис, а после снижают обороты, тогда мотор живёт по нескольку сезонов. Официально рекомендуют снизить мощность автомобильного мотора на 20%, чтобы получить 2 - 3 - кратное увеличение ресурса...
Другими словами, с точки зрения ресурса нельзя напрямую сравнивать езду на автомобиле на 6000 об/мин в горку и езду на лодке на 6000 об/мин, автомобиль быстро сдохнет если из него выжимать максимальную мощность по долгу. Из своего опыта: у нас с товарищем есть 2 одинаковых микроавтобуса с турбо дизелями, товарищ ездит спокойно, а я всегда не трогаюсь а взлетаю, у него ещё первый двигатель относительно живой, а я уже контрактный добил почти, который был как новый, и изначально при смене масла я с него прозрачное сливал... (с дизеля!).

Мощность мотора - это крутящий момент (мощность за 1 оборот коленвала) умноженная на количество оборотов коленвала. Отсюда: снизить снимаемую с двигателя мощность можно уменьшив газ (уменьшается наполнение цилиндров и тем самым крутящий момент), или не давать мотору раскручиваться, поэтому винт обеспечивающий "недокрут" как бы немножко экономит ресурс, немножко потому что ЛОДОЧНЫЙ мотор и так и так не будет перегружен.
Это точно относится к карбюраторным двигателям, я не смотрел прошивки к "нашим" моторам, может там какая то хрень намучена и например при достижении 6000 об/мин происходит искуственное снижение крутящего момента, ну хотя-бы взять этот эконом-режим... как он работает, когда...
 
С нами с
15.07.2013
Сообщения
35
Репутация
13
Откуда
Миасс
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Други подскажите вот такой провод для диагностики нашего мотора подойдет?
http://vfl.ru/fotos/90d3eeeb22185334.html
Item Description:



Features:
l FTDI based USB to TTL Serial Cable are designed using the the standard FT232RL chipset.
l The cables provide a fast, simple way to connect devices with a TTL level serial interface to USB.
l RX and TX LEDs indicator.
l The cables are available with a 6-way SIL, 0.1" connector.
l TTL levels is 3.3V.
l The TTL-232R cables are a family of USB to TTL serial UART converter cables incorporating FTD's FT232RQ USB to Serial.
UART interface IC device which handles all the USB signalling and protocols. The cables provide a fast, simple way to connect.
devices with a TTL level serial interface to USB.
l Each TTL-232R cable contains a small internal electronic circuit board, utilising the FT232R, which is encapsulated into the USB.
connector end of the cable. The other end of the cable comes with a selection of different connectors supporting various applications .
l Cables are FCC, CE, RoHS compliant and are available.
l Cables are available with either a 6-way SIL,0.1”pitch connector, a 3.5mmAudio Jack, an 8 way, keyed 2mmpitch connector
(intended for use with VMUSIC2 or VDRIVE2) or bare, tinned wire ended connections.
l The USB side of the cable is USB powered and USB 2.0 full speed compatible. Each cable is 1m long and supports a data transfer rate up to 3 Mbaud.
К нему нужно будет подключить мозги мотора и в комп с установленной программой sds ?
 
С нами с
01.06.2015
Сообщения
218
Репутация
142
Откуда
Россия, Татарстан
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Всем ДВС, начитался и совсем запутался, Заранее извеняюсь, у меня на непрошитом с 12 шагом обороты 5600, скорость 38 км/с, с 10 шагом обороты 5400 скорость 33 км/ч , загрузка в обоих случаях 200 кг. Стоит ли 11 шаг прикупить или после раздушки на 12 лучше будет ?
 

SN1

С нами с
08.08.2007
Сообщения
3 636
Репутация
2 464
Откуда
Византийская империя
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Всем ДВС, начитался и совсем запутался, Заранее извеняюсь, у меня на непрошитом с 12 шагом обороты 5600, скорость 38 км/с, с 10 шагом обороты 5400 скорость 33 км/ч , загрузка в обоих случаях 200 кг. Стоит ли 11 шаг прикупить или после раздушки на 12 лучше будет ?

Не надо пока ничего покупать, прошей сначала и ограничитель по воздуху выкинь.
А винт твой 10-й какой-то кривой, должны быть больше обороты с ним, а у тебя меньше.
 

19andrik68

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
20.10.2012
Сообщения
378
Репутация
310
Возраст
55
Откуда
г. Ростов-на-Дону
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Не надо пока ничего покупать, прошей сначала и ограничитель по воздуху выкинь.
А винт твой 10-й какой-то кривой, должны быть больше обороты с ним, а у тебя меньше.
У меня почему то тоже на 11 винте вдвоем 5950, а на 10- 5750, правда замеры были на разных водоемах, но экипаж один и при использовании 10 винта был ветер. Винты оригинальные перегнутые у Алмая из 9 и 10. Не знаю на что грешить, надо наверное ещё раз поэкспериментировать с одинаковой загрузкой.
 

Сейчас смотрят

Вверх