• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летняя насадочная мормышка. (Просматривает: 1)

С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Летняя насадочная мормышка.
Да. На легком течении слегка парусит, но дно находит. Именно, в этом ее конек.
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Летняя насадочная мормышка.
Вообще, эта мормышка безнасадочная. А это другая тема.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 422
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Летняя насадочная мормышка.
Вообще, эта мормышка безнасадочная. А это другая тема.

Лично я, совершенно четко для себя, вижу различие в насадочной и безнасадочной ловле на мормышку. В первом случае именно насадка играет основную роль в привлечении рыбы а сама мормышка служит как бы средством доставки, а во втором мормышка совмещает обе функции одновременно. Причем есть и третий способ ловли-ловля с подсадкой, занимающий как бы промежуточное звено. В первом случае обычно используются мормышки с горизонтальной подвеской (в основном дробинки) с далеко вынесенным от тела мормышки поддевом крючка и достаточно объемной насадкой (целый червь, корка хлеба, пучек опарыша или мотыля), во втором и третьем случае обычные безнасадочные мормышки с близкой к вертикальной подвеске. Соответственно и игра разная с насадкой обычно достаточно просто постучать по дну, пошевелить мормышкой в придонных слоях воды, выдержать паузу. А без насадки ,или с подсадкой придется уже выполнять полноценную проводку по всем горизонтам. Но если на чисто безнасадочную мормышку снасть постоянно должна быть в движении, то при ловле с подсадкой временами можно ( и нужно) применять и чисто насадочную проводку. Примеры. Одно время ловили на Клязьминке леща на кормушках с не заякоренной лодки (с весла) на мормышку с насадкой корки хлеба размером с ноготь и побольше, ловилось прекрасно, гораздо лучше чем на крючок, да и сходы практически отсутствовали. По траве на ту же мормышку с червем ротанов и карасей дергали, был бы линь , и его бы наверняка поймали. Вот это, по моему мнению и есть чисто насадочная ловля. Конечно и здесь мормышка играет привлекающую рыбу роль, но она незначительна, основное все таки насадка. С подсадкой на безмотылку лучше всего ловить именно весной, сразу после схода льда, результаты обычно бывают получше , чем на чистую безмотылку, особенно это карася касается. Причем достаточно одного опарыша или мотыля подсадить, не более. Именно так я на Серебряно -Виноградном пруду карасиков в разводьях чистой воды среди льдин дергаю. Ну а потеплеет водичка, о всяких опарышах я и не вспоминаю, чистая безмотылка и никаких насадок или подсадок, берет и так прекрасно. Но если именно за линем когда нибудь придется поохотиться (а такая задумка давно имеется), обязательно возьму с собой лещовые Клязьминские мормышки, уверен, что не подведут.
С уважением, Алексей.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 343
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Летняя насадочная мормышка.
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Летняя насадочная мормышка.
С нами с
14.04.2016
Сообщения
9
Репутация
33
Откуда
Г.Москва м. Водный стадион
Летняя насадочная мормышка.
Привет, всем! Вот сделал первые мормышки! Надеюсь скоро испытать.
 

Вложения

  • image-0-02-01-9a2dc1a567dcf67f74d4e3ba7e044aa77a7f44c1c9b5e61c128b598c6d685fe7-V.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 443
    image-0-02-01-9a2dc1a567dcf67f74d4e3ba7e044aa77a7f44c1c9b5e61c128b598c6d685fe7-V.jpg
  • image-0-02-01-3227c2d80cfc993f063c4ebe1bb8be86de28b3acd88bb73419200dfe46ca77ae-V.jpg
    57 КБ · Просмотры: 433
    image-0-02-01-3227c2d80cfc993f063c4ebe1bb8be86de28b3acd88bb73419200dfe46ca77ae-V.jpg
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Летняя насадочная мормышка.
Ловлю,обычно,с живой насадкой. Червяк там,опарыш и тд. А если подсадить ,например,кукурузу ,тесто ли,как соотнести это с проводкой? Есть ли у такой проводки особенности? Стоит ли изображать мормышкой с кукурузиной живой объект,что ,обычно я и делаю? Как то раз я поймал линя,насадив на мормышку мягкий форелевый бойл кислотно-малинового цвета обычной проводкой,тук-тук по дну плюс пауза. Развивать успех в тот раз почему-то не стал,а потом из головы вылетело...
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Летняя насадочная мормышка.
Сам вопрос задал - сам и отвечаю. Тему с растительной насадкой отработал довольно плотно на любимом водоеме. Насаживал кукурузу,немного постукиваю по дну,потом - кладу на грунт и выжидаю секунд так,порой, до десяти. Берет именно в этот момент. С подсадкой к кукурузе опарыша количество поклевок увеличивается в разы. Так и действую. Бутерброд рулит! Ловлю нашим способом почти исключительно линя,любимого.
 
С нами с
12.06.2013
Сообщения
603
Репутация
2 251
Возраст
44
Откуда
Лобня, Научный городок
Летняя насадочная мормышка.
Сам вопрос задал - сам и отвечаю. Тему с растительной насадкой отработал довольно плотно на любимом водоеме. Насаживал кукурузу,немного постукиваю по дну,потом - кладу на грунт и выжидаю секунд так,порой, до десяти. Берет именно в этот момент. С подсадкой к кукурузе опарыша количество поклевок увеличивается в разы. Так и действую. Бутерброд рулит! Ловлю нашим способом почти исключительно линя,любимого.

Да, интересно. А вы как насаживаете. Вначале опарыш, а потом закрывает жало кукурузинкой? Или наоборот :hmm:
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Летняя насадочная мормышка.
Ни в коем случае не закрываю жало.Наоборот оставляю его,жала,изрядную часть голым.Да и нет особой разницы - кукуруза сначала,а потом опарыш или наоборот. Как правило насаживаю не одного опарыша,а небольшой пучок.А если опарик еще и разноцветный,так и совсем клево.Белый,красный,белый,красный - почему-то именно вот так у меня лучше всего работает.Ну и размер крючка,ясен пень,соответствующий.
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Летняя насадочная мормышка.
Назрела у меня идея,которую помаленьку начинаю разрабатывать.Если уж речь про насадку,то не попробовать ли силиконовые имитации червей,опарышей и прочих разных водных жучков-рачков.Особенно жучков -рачков. Иди попробуй налови таких натуральных! А у ныне имеющихся в продаже приманок подобного типа ,имеется множество усиков,крылышек,лапок и хвостиков. При игре мормышкой,мне кажется.все это должно великолепно шевелиться. Приманки эти,как правило,съедобны,издают приятный для рыб запах. Может быть,у кого-нибудь есть такой опыт? Спасибо.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Летняя насадочная мормышка.
А у ныне имеющихся в продаже приманок подобного типа ,имеется множество усиков,крылышек,лапок и хвостиков. При игре мормышкой,мне кажется.все это должно великолепно шевелиться.
'Шевеление усиков и лапок' не оказывает сколько либо заметного влияния на клев.
'Крылышки' штука привлекательная, но очень узконаправленная, не на каждый день.

Ваша приманка должна быть похожа на реальный кормовой объект.
Если у объекта есть усики, лапки и т.п. то они должны быть на приманке.

Если ваша приманка не похожа на корм, то никакие усы, крылья и лапы не помогут ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 349
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Летняя насадочная мормышка.
Да понятно,усики и хвостики на клев не повлияют.Клев,он почти как беременность,или есть или нет. Но допустим - он есть,и рыба находится возле приманки.Вот тут лапки-хвостики.которые шевелятся на ,допустим,силиконовой имитации личинки стрекозы,которая к тому же еще и привлекательно пахнет могут и сработать. Буду пробовать. В предыдущую субботу мелкая плотва нещадно драла у меня с крючка искусственного опарыша из съедобного силикона. Реально сбивали с крючка и съедали,иногда при этом и на острие вешались.А содрать с крючка такого псевдоопарыша и пальцами непросто.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Летняя насадочная мормышка.
Но допустим - он есть,и рыба находится возле приманки.
Не знаю как в ловле на насадку, но на безнасадку рыба либо берет сразу, либо она будет игнорировать приманку.
Если приманка сразу не вызвала желания клюнуть, то ничего не поможет.
Вы можете дождаться другой рыбы, сменить приманку, но никакие 'шевеления усами и лапами' не приведут к поклевке.

Статистика показывает, что либо рыба мгновенно реагирует на приманку, в течение первых нескольких секунд, либо она проигнорирует приманку.
Бывают исключения, если рыба ходит стаей, но это отдельная тема.
 

Сейчас смотрят

Вверх