• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Доработка TOHATSU 2,5 (Просматривают: 2)

С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 104
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Доработка TOHATSU 2,5
Во первых по поводу диапазона опережения-5-30гр.-такого не получить в любом нахождении датчиковой обмотки,максиум 10гр.Ты может замечал,хх5-максимальный 15гр,хх7-макс.17гр и т.д.,это видимо из-за кол-ва магнитов и их расположения.
При нахождении датчиковой обмотки в этой области(до штатной катушки)масимальное опережение будет не больше 18.-20гр.
А при нахождении датчиковой обмотки на месте штатной катушки,увеличивает максимальное опережение до 25гр.,о этом варианте я писал на предыдущей странице.
У меня реализована схема ЗАН с отдельной датчиковой катушкой, стоящей сразу за питающей по час. стрелке.. Родная питающая осталась на своём месте. При установке датчика над питающей катушкой ( я даже такой вариант пробовал, благо-габариты подмаховичного пространства позволили) схема ЗАН вообще не работала. Я думаю, что в Тохах и в Хайди разное расположение магнитов в маховике относительно ВМТ, т.к. в тохе на ХХ -30 градусов опережения, а на Хайди на хх -10. Диапазон изменения угла опережения зависит от напряжения катушки-датчика: чем ниже максимальное напряжение (читай количество витков обмотки), тем шире диапазон регулировки в градусах. Но тут нужен баланс между амплитудой этого напряжения и минимальным напряжением , достаточным для открытия тиристора при протяжке. В общем , всё нужно пробовать на практике.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Пять копеек.
1. Конденсатор С1 -3.3 мкф это перебор. Максимум 2.2. Больше в схемах не видел. Да. И при этом лучше не один, а в парралель 1+1. Потом если уж сильно хочется , можно еще один ... до 3мкф. Но зачем нагружать катушку и успеют ли конденсатор на 3мкф нормально зарядиться на 6000об?
2. Парралельно вв катушке (искровой) надо диод. Он выполняет тройную функцию.
а)Заряд емкости идет через него, а не через первичную обмотку катушки.
б) На высоких оборотах, когда импульс с катушки большой, при заряде конденсатора через первичку катушки, может сработать ложная искра.
в) Без диода может получиться колебательный процесс. Т.е. несколько искр. Это то, что некоторые видели стробоском - типа размытая метка.
На малых и при пуске - это хорошо. На больших оборотах - плохо. Эта инфа взята из "многоискровое зажигание на тиристое для авто". Там много экпереметировали, и пришли к такому выводу.
3. Со схемой еще можно экперементировать. Но нужен схемотехник и приборы. Для чего? Естественно, что нельзя будет получить большой диапазон угла, "наворачивания" схемы. Но так как каждый мотает катушку .... то должен быть в схеме подстроечный резистор. Почему?
Суть. Устанавливаем (закрепляем) катушку так, чтобы получить мах угол на средних-больших оборотах. А затем резистором нужно загрублять порог срабатывания ключа, чтобы на малых оборотах схема "срабатывала" как можно позже, но на высоких угол оставался максимальным. Исходя из этого - (грубо говоря), чем больше витков, тем лучше. Если напряжение больше, его можно уменьшить. А вот если мало, то не поднимешь. Ну , естественно, есть какое-то максимально достаточное количество витков. Форма импульса с катушки имеет форму "колокола". По другому назвать - бугорок. И этот бугорок выше, и аж до резкого скачка, чем выше обороты. Так вот, этот маленький бугорок, чем он "положе", тем позже должен открыть тиристор.
Спрашивают, и зачем этот ЗАН? :rjach:
ПС. Я бы не советовал сдвигать катушку. Катушка отдельно, датчик отдельно. Почему? Сдвигая катушку изменяем импульсы заряда от катушки относительно ВМТ. Т.е. в диапазоне 0-30градусов импульса от катушки быть не должно. В лучшем варианте - не положительного, не отрицательного. В стоковом варианте присутствует отрицательный импульс, т.к. он включает тиристор. Но он не мешает с ЗАН. Если сдвигается катушка, то .... не попадет ли зарядный импульс во время искры. (Увы , только осцилограф или очень медленно проверить тестером, когда есть импульсы с катушки.
ПС2. Если уж сдвинуть катушку так, что в районе 0-30 градусов не будет никакого импульса с катушки (ни положительного, ни отрицательного), тогда еще!! можно применить выпрямление напряжения диодным мостиком для заряда конденсатора. Для чего? "Закон сохранения энергии" и...
Ну да ладно и так много написал
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
252
Репутация
43
Откуда
НН
Доработка TOHATSU 2,5
При установке датчика над питающей катушкой ( я даже такой вариант пробовал, благо-габариты подмаховичного пространства позволили) схема ЗАН вообще не работала.
Я этот вариант тоже описывал.Во первых катушку надо перевернуть на 180гр. и намотать всего навсего 100 витков,пробовал 95 витков-уже нет искры,т.е. самый миниум.В этом варианте получается хх15-25гр,двигатель работает отлично.
(..... Диапазон изменения угла опережения зависит от напряжения катушки-датчика: ).....--диапазон на наших моторах всегда будет 10гр.,независимо от положения датчиковой обмотки.А вот цифры опережения будут зависить от напряжения на датч.обм.Получиш хх2гр максимальное опреж. будет 12гр,получится хх10гр.--макс.будет 20гр.
Короче я опробовал все положения датчиковой обмотки и когда она находится на штатной катушке,это самый оптимальный вариант.
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
252
Репутация
43
Откуда
НН
Доработка TOHATSU 2,5
А на предыдущей странице-этот вариант,с сохранением штатного зажигания,когда штатную катушку оставляем в том же положении как она стояла.Для этого придется ставить еще такую же штатную зарядную катушку рядом перед родной, а её можно и крутануть.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Прокурил 200 серий "сантабарбары" :D
Если просеять - 10%. Остальное - шлак. Пардон.
Самый простой пример - "Сделал то, потом то, потом это" скорость 30.
Спрашивают, "ну и когда появилось 30?" . И клиент в ступоре. :D
Ну да ладно. Могу еще много писать умных аксиом.
Но меня интересует не мнение, а теория и практика от ГУРУ.
Что лучше и легче для мотора.!!!
Суть в чем. Лодка или корыто ... не важно. Главное скорость корыта.
1. Поднимать мощность "доработкой" и соответственно надо винт с большим шагом. (А винта такого нет в стоке. У меня 5лс. Винты 6,7,8. Есть где-то там 9, ну за очень .... Или клепать, тянуть, строгать, варить... посадить)
Или поднять обороты до 7-8 тыщ? А винт родной.
В первом варианте - нагрузки давления на железо, во втором на трение. :D
Вот вопрос.

Немного насчет "пиляния" внутренностей. Как тут много писали... есть нюансы.
Начнем с выхлопа. Есть такая штука в двухтактных - называется резонатор. Т.е. не просто выдуть с цилиндра, а так чтобы остался подпор, когда всасывает новую смесь, чтоб ее не выдуло. У меня 5лс, нога Ямаха. На ноге есть маленькое отверстие выхлопа. Уж забыл для чего. Так вот. Закрывая его пальчиком, на х.х, музыкальный слух улавливает некоторые изменения в работе мотора в "дергании" башкой.
Карбюратор - ну это аксиома. И почему же их столько моделей!!:D НО!! Карб с иглой -это полная фигня. Был у меня старый Fisher2.5 c карбом - заслонка, винт качества. Потом пошли Фашеры с карбом с иглой. Это небо и земля....
Далее. Лепесковые клапана. Я к ним ну просто неравнодушен. И уже купил углепластик. Но ... Крутить, ломать голову ... и лень и ...
Ну и на коня , самое главное - внутренности. Давайте помыслим. Где лучше сквозняк, а где завихрения. Возьмем пример - печка. Ну сделаем все без завихрений и .... все в трубу. :D
Африканыч на ветке спорил вроде.
Смысл в чем. Бензин с маслом. В идеале, как я понимаю, под поршнем должна быть "центрефуга", отделив масло от бензина под поршень, а в камеру надо всосать бензино-воздух без масла сквозняком через канал.
Я не против шлифовки, но уж и очень малое вмешательство, может или улучшить или ухудшить . (Видели на самолетах в конце крыльев "лепестки"?). Плюс и процесс для ""рук из одного места".
ПС. Упустил время на "образование". Зима к весне. Наверно осенью. :(
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Доработка TOHATSU 2,5
Игорь, привет. Со всем согласен. Однако-таки главным двигателем моего прогресса :) был всё-таки Сергей. Но ничуть не умаляю роль Юрия.:friends:

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------

Прокурил 200 серий "сантабарбары" :D
Если просеять - 10%. Остальное - шлак. Пардон.

Далее. Лепесковые клапана. Я к ним ну просто неравнодушен. И уже купил углепластик. Но ... Крутить, ломать голову ... и лень и ...
Ну и на коня , самое главное - внутренности. Давайте помыслим. Где лучше сквозняк, а где завихрения. Возьмем пример - печка. Ну сделаем все без завихрений и .... все в трубу. :D
asel, без обид, вот ты пишешь, что полезного в теме 10%. А теперь прочитай своё сообщение с точки зрения стороннего человека. К каким процентам он его отнесёт?:D
На то и форум, что люди тут спрашивают, участся, выслушивают разные мнения. А по запилу мотора стоит сказать большое спасибо Игорю, что он постарался самый положительный опыт собрать.
 
С нами с
18.10.2013
Сообщения
1 108
Репутация
1 876
Возраст
65
Откуда
г. ногинск
Доработка TOHATSU 2,5
Всем привет! -доделал скобу для Зана..-как оказалось ничего особенного нет..-главное-ТОЧНО соблюдать размеры чертежа как выкладывал АЛЕКСА..-(Отличный чертежик!!)-

- http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9941505&postcount=7465

-а потом просто выравнивать катушку по краю скобы..-будем собирать дальше..
 

Вложения

  • скоба готова.jpg
    50 КБ · Просмотры: 73
    скоба готова.jpg
  • скоба с катушками.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 80
    скоба с катушками.jpg
  • ставим на место.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 80
    ставим на место.jpg
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Игорь, привет. Со всем согласен. Однако-таки главным двигателем моего прогресса :) был всё-таки Сергей. Но ничуть не умаляю роль Юрия.:friends:

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------


asel, без обид, вот ты пишешь, что полезного в теме 10%. А теперь прочитай своё сообщение с точки зрения стороннего человека. К каким процентам он его отнесёт?:D
На то и форум, что люди тут спрашивают, участся, выслушивают разные мнения. А по запилу мотора стоит сказать большое спасибо Игорю, что он постарался самый положительный опыт собрать.
извини, если не правильно выразился. не толстой. Я в смысле, что очень много воды. И именно четкую инфу очень тяжело отсеять. Чуть выше кто-то написал , что а как бы это все систематизировать.
Да за тот же ЗАН. Сто !!Сто страниц один спрашивает, другой не может внятно изложить. Я чуть выше тож пытался немного о ЗАНе... по научному. Может "вода", а может кому то и в помощь. Ладно проехали.
Вот появился волшебник. И у меня снова тот же вопрос.
Опять же как сформулировать?
Что вреднее для мотора - поднятие мощности, т.е. нагрузки на поршневую или поднятие оборотов выше заводских на 1000-1500?
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
252
Репутация
43
Откуда
НН
Доработка TOHATSU 2,5
Господин asel,в каждом вашем сообщении какие то подозрения ,недовольства,все не так не эдак.Что вы хотите? Вы сами бы чем то бы поделились или что-нибудь обьяснили.Уже надоели ваши натации.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Господин asel,в каждом вашем сообщении какие то подозрения ,недовольства,все не так не эдак.Что вы хотите? Вы сами бы чем то бы поделились или что-нибудь обьяснили.Уже надоели ваши натации.
Больше не буду. :( Я довольный. О ЗАН написал внятно и доходчиво.
Хотел помочь. Поделиться "практическими" советами не могу. У меня другой мотор и микропроцессорное зажигание. Очень сложное ...
Будет время, спаяю только саму схему, чисто для изучения электрических процессов, и доработок ее. Но нужно одолжить осциллограф. Будет результат отвечу.
И все таки, почему поднимаем мощность, а не обороты. Почему в мото поднимают обороты, а в лодочном.... ??:(
 
С нами с
03.03.2017
Сообщения
588
Репутация
298
Откуда
Москва Первомайская
Доработка TOHATSU 2,5
И все таки, почему поднимаем мощность, а не обороты. Почему в мото поднимают обороты, а в лодочном.... ??:(
Видимо потому, что в мото есть коробка передач, которая адаптирует мотор под нагрузку на колесе, позволяя максимально использовать крутящий момент. А он у бензиновых моторов, как известно, сильно зависит от оборотов. Хорошим выходом из положения был бы винт с изменяемым шагом. Но что тогда делать с увеличением веса и цены? И воздух обладает меньшим сопротивление, чем вода. Мотопед может достаточно долго катиться на нейтралке, а лодка сразу встанет.
Имхо...
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 023
Репутация
20 170
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Доработка TOHATSU 2,5
Ну и с увеличением мощности, обороты тоже возрастают (проверенно)
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Видимо потому, что в мото есть коробка передач, которая адаптирует мотор под нагрузку на колесе, позволяя максимально использовать крутящий момент. А он у бензиновых моторов, как известно, сильно зависит от оборотов. Хорошим выходом из положения был бы винт с изменяемым шагом. Но что тогда делать с увеличением веса и цены? И воздух обладает меньшим сопротивление, чем вода. Мотопед может достаточно долго катиться на нейтралке, а лодка сразу встанет.
Имхо...
Неправильно. Садись , двойка. Шутка. :D
1. Мотор 2.5-3.5. Впиливаем-допиливаем увеличивая мощность!! , чтобы он "тянул" винт с большим шагом. Но винта такого нет в стоке, и приходится еще "пилить" не родной винт. Все это на ветке.
2. Не знаю как там устроены мопеды, мотоциклы и скутеры. Скутеры без коробки передач? Но факт есть, что для скутеров продают (и куча рекламы) коммутаторы "без ограничения оборотов". Всего лишь в коммутаторе не ограничивается угол зажигания и скутер увеличивает обороты, увеличивая скорость.
Естественно, если на скутер село двое, то чтобы разогнать его, надо больше мощность.
Еще немного читал, когда допиливают мото, увеличивая компрессию и продувки, то ...! это плохо стыкуется с оборотами. И там еще пилять .. Не знаю как называется - короче, то что под цилиндром.
Между прочим Волшебник что-то упоминал о связке компрессия-обороты.
Опять немного запутался. Итого. Чтобы выйти на глисс, надо чтобы мощность мотора раскрутила соответствущий необходимый по шагу винт, который может поднять этот груз на глисс. Ну а уже потом , еще и углом зажигания увеличить обороты выше заводских. (и так же ситуация, как и на скутере, если в лодке трое по 100кг:D)
Суть идеи в чем. На глис то выхожу, но скорости нет. Значит надо винт с большим шагом, а его нет. Надо пилить чужой. И если поставить винт с большим шагом, хватит ли мощи мотора раскрутить винт для выхода на глисс.
Все. Финал. Наверно равнозначно будет по износу, или форсируя мотор или увеличивая обороты. Но наверно в разных узлах мотора.
Извините за мой бред.
ПС. Пойду сейчас куплю китай винт Jetmar. Цена копейки - 15$ и отдам дядьке, пусть заточит. Пишут, что некоторой заточкой, можно немного увеличить шаг. Ну и капусту легче рубать точеным..
Мотором займусь в марте. Как кот ...
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
........................
О ЗАН.
Странно, что вкл поиск в гугл , о ЗАН вылетало мало инфы. :wacko:
Ну ладно, протестируем на "столе".
Взял тиристор BT151-800, на него лампочку. на вход амплитуду.
Итого - тиристор открывается при 0.7-0.8в на входе. Почти как транзистор!!!
Пошел покурить. Проходя мимо зеркала посмотрел.... :eek:
И увидел роги барана и уши осла. :D
Ну потом все же спаял ЗАН и т.д. Попытался тестировать обычный аналог динистора......
Итого. Если уж намотали катушку датчика, то весь ЗАН выкинуть и управление тиристором как обычно - как на всех простых схемах CDI.
RC в паралель, и RC на корпус.
А еше лучше и проще ,вместо катушки, "притулить" снаружи индуктивный датчик , который стоит копейки в мото магазине и ... все.
ПС. Мое личное мнение.
 
С нами с
28.11.2016
Сообщения
638
Репутация
332
Возраст
69
Откуда
Карасук Новосибирской обл.
Доработка TOHATSU 2,5
........................
О ЗАН.
Странно, что вкл поиск в гугл , о ЗАН вылетало мало инфы. :wacko:
Ну ладно, протестируем на "столе".
Взял тиристор BT151-800, на него лампочку. на вход амплитуду.
Итого - тиристор открывается при 0.7-0.8в на входе. Почти как транзистор!!!
Пошел покурить. Проходя мимо зеркала посмотрел.... :eek:
И увидел роги барана и уши осла. :D
Ну потом все же спаял ЗАН и т.д. Попытался тестировать обычный аналог динистора......
Итого. Если уж намотали катушку датчика, то весь ЗАН выкинуть и управление тиристором как обычно - как на всех простых схемах CDI.
RC в паралель, и RC на корпус.
А еше лучше и проще ,вместо катушки, "притулить" снаружи индуктивный датчик , который стоит копейки в мото магазине и ... все.
ПС. Мое личное мнение.
Давай полную схему и испытания на моторе в подтверждении твоей теории. а просто писать и предлагать это проще всего. Докажи практически.
 

Сейчас смотрят

Вверх