• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 484
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Всем привет! :)
С берега в Норвегии тоже можно ловить достаточно крупную рыбу, иногда даже крупнее, чем с лодки! ..:eek::eek::eek:....


Только для этого нужно или жить в Норвегии или ездить туда на рыбалку ОЧЕНЬ много лет для поиска ТАКИХ мест :yes::yes::yes: но даже в этом случае поймать с берега РЫБУ крупнее чем с лодки невозможно чисто физически , да вы и сами про это написали :):):) лично я за 9 лет ни разу о таком не слышал , не говоря уже о том что мои знакомые которые ездили ловить рыбу на базы во фьордах ,причём на хороших катерах НО расположенных далеко от выхода в открытое море неоднократно пролетали с РЫБОЙ :thumbdown::thumbdown::thumbdown: нет они конечно рыбу то ловили в Норвегии без неё трудно остаться да вот только РЫБА и рыба это далеко не одно и тоже :pardon::pardon::pardon:
Во время штормов , когда закрыт выход на воду мы неоднократно пробовали это делать во фьордах и практически всегда это заканчивалось одинаково , после того как КОНЧАЛИСЬ груза или приманки оторванные на дне мы с облегчением шли на базу заниматься более приятным делом , нет рыбу то мы конечно ловили только вот обозвать это рыбой после КАЧЕСТВА уловов в открытом море язык не поворачивается :coolio::coolio::coolio:
Так что если поездка в Норвегию первая то я советую ОЧЕНЬ серьёзно отнестись к выбору места и способу ловли :taschu::taschu::taschu: а самый лучший вариант первой поездки это ехать туда с рыбаками которые там уже неоднократно ловили и которые обладают опытом ловли и знанием хороших проверенных мест :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Всем привет!:D
Ясно, что с берега не везде будет ловиться рыба достойного размера, да и там где она ловится - она ловится не всегда, а при определенных условиях...
Но есть определенная закономерность: при отливе крупная рыба отходит дальше от берега, так как уровень воды понижается (до 2-х и более метров), а при приливе она наоборот подходит ближе к берегу вслед за мелкой рыбой, планктоном и т.д. Надо только правильно пользоваться этим обстоятельством! Понятно, что на ровном мелком дне, если ловить с берега, кроме камбалы и мелочи врят ли, что-то серьезное попадется.
Ну, еще, есть "Joker в рукаве" - ловля крупной трески в Северной Норвегии в море со льда! :eek:
Это для того, кто не наловился рыбы летом или мечтает о зимней рыбалке в Норвегии!:victory:
Это тоже недалеко от г. Тромсе в Рам-фьорде (примерно в 30 км, евротрасса E8)... https://www.google.com/maps/@69.5186177,19.1875089,5334a,35y,38.5t/data=!3m1!1e3?hl=en
Только каждый год фьорд (точнее часть фьорда) замерзает по разному: то больше, то меньше...
Рыбалка возможна примерно с середины января (или начала февраля) до начала апреля (или конца марта).
Ловится треска разного размера до тридцатки, возможно и крупнее!
Кроме трески - сайда, пикша, зубатка, камбала, мерланг, несколько видов скатов и т.д. Ловить можно как на пилькеры (60 - 400 гр.), так и на донную оснастку (на филейку).
 

Вложения

  • треска под 30 кг.jpg
    47 КБ · Просмотры: 154
    треска под 30 кг.jpg
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Всем привет! :D
Морская рыбалка в Норвегии очень разнообразна!
С некоторыми оговорками, можно ловить рыбу в Норвегии практически круглый год, как с моторных лодок, так и с берега. Кроме того, можно ловить рыбу в море со льда, как в Северной Норвегии (на нескольких фьордах, в том числе и Рам-фьорд), так и под г. Тронхеймом (Тронхейм-фьорд) и даже под г. Осло (Осло-фьорд), но в определенные временные промежутки (когда крепкий лед).
Если ловить рыбу на фьордах Северной Норвегии, то нужно учитывать то обстоятельство, что, например, крупная сайда заходит во фьорды в товарном количестве, обычно, не ранее середины июня, а хорошо ловится в июле – августе. Красный морской окунь хорошо ловится с мая по сентябрь, но хорошего размера - на глубине ~ от 120 м.
Глубоководная рыбалка ~ 120 м - 300 м+ особенно интересна в Средней (Центральной) Норвегии (под г. Тронхеймом: в акватории островов Hitra, Froya, Smola и др.).
Там, например, можно поймать самого длинного представителя тресковых – мольву (морская щука, до 1,8 м, до 45+кг).
Про ловлю мольвы я уже как-то писал, вот ссылка: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=4554997
Кроме морской щуки, там можно поймать мерлузу (серебристый хек), люра (похож на сайду, но глаза крупнее и окраска другая!), несколько видов акул, скатов и других видов рыб, которых практически нет в Северной Норвегии.
Также, в апреле, под Тронхеймом, кроме типичных морских рыб, ловится морская форель, которая подходит в это время близко к берегу.
Если есть электрическая катушка с большой вместимостью, то можно попробовать экстремально глубокую рыбалку от 500 до 900 метров. :eek:
https://www.youtube.com/watch?v=kFz5Cj53Uwc (огромные красные окуни, черный (синекорый) палтус и др. глубоководные рыбы)…
Только настоящие викинги могут ловить на такой глубине без электрических катушек!!! :thumbtwoup:
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Всем привет!
Мы уже практически компенсировали летний "разбор" в "Ателье морской рыбалки". В том числе и ройберы. Появилось и кое-что новенькое. Но уже понятно, что экономическая ситуация не позволит сохранить такое наполнение на постоянной основе, особенно ближе к весне....
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Норвегии
Долго искал попутчиков , но неудачно. :pardon:
Та же самая проблема. Я уже и снасти все закупил, но с попутчиками беда. Все российские рыбаки едут либо на Волгу на рыбалку, либо на север Черного моря, либо в Испанию/Турцию мальков душить. Те, кто уже съездил один раз на Ледовитый океан, второй раз не едут как правило. Те, кто больше одного раза - все здесь на форуме :yes: Прям не знаю что делать :obidno:
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 419
Репутация
6 879
Возраст
49
Откуда
Видное
Рыбалка в Норвегии
Те, кто уже съездил один раз на Ледовитый океан, второй раз не едут как правило. Те, кто больше одного раза - все здесь на форуме :yes: Прям не знаю что делать :obidno:

Собирать свою команду на одну машину как минимум и делать тур самому. Рекомендации уже приводил тут.
"Дырки" в бюджетных поездках, чтобы резко надо было взять любого человека с форума, редко у кого получаются. Проще переплатить немножко, чем брать незнакомого человека.

Попробуйте поучаствовать в более дорогих поездках, когда опытные организаторы пытаются за счет новичков окупить свой тур. Такие предложения достаточно часты. Но вот понравится ли такой тур - большой вопрос...
 
С нами с
13.03.2016
Сообщения
13
Репутация
1
Возраст
59
Откуда
Москва м митино
Рыбалка в Норвегии
Та же самая проблема. Я уже и снасти все закупил, но с попутчиками беда. Все российские рыбаки едут либо на Волгу на рыбалку, либо на север Черного моря, либо в Испанию/Турцию мальков душить. Те, кто уже съездил один раз на Ледовитый океан, второй раз не едут как правило. Те, кто больше одного раза - все здесь на форуме :yes: Прям не знаю что делать :obidno:

Напишите тел в личку может что нибудь и срастется на весну

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Долго искал попутчиков , но неудачно. :pardon:

Пиши в личку
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
256
Репутация
200
Откуда
москва
Рыбалка в Норвегии
Приветствую! Вернулся с Коста Рики, и понял, что тянет опять в Норвегию, на Севера.
Собираю 2 команды на 2018 год. конец апреля и середина- конец мая.
Остров Сероя. База BigfishAdventure
В планах собрать по 10 чел, что бы жить в Большом доме, с сауной на берегу, в одноместных номерах. Если 10 чел не соберем, поедем в стандартный дом на 6 человек.
Бюджет пока не считал, так как нет понимания по количеству рыбаков.
По логистике обсуждается. Можно на своих, вариант через Питер или Мурманск.
 
С нами с
20.06.2007
Сообщения
43
Репутация
40
Возраст
56
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в Норвегии
Доброго дня!
А какая ожидается вилка и условия, возможно2-4 человека?
 
С нами с
23.02.2015
Сообщения
155
Репутация
128
Откуда
Россия Орехово-Зуево на Клязьме
Рыбалка в Норвегии
Собираю 2 команды на 2018 год. конец апреля и середина- конец мая.
Остров Сероя. База BigfishAdventure
В планах собрать по 10 чел, [/QUOTE]

хочу присоединиться, места знаю,оснащен.возможно вдвоём. хотелось бы ближе к первой половине апреля (за треской гоняться не придется)а зубатка и палтус в это время у берега:yazz::yazz:
 

Сейчас смотрят

Вверх