• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кивки своими руками. (Просматривает: 1)

С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Кивки своими руками.
Описывать ничего не буду, все уже расписано на предыдущих страницах. Только фото. Материал - мембрана из какого-то металлургического прибора, нержавейка.
 

Вложения

  • P_20160819_203325.jpg
    25.4 КБ · Просмотры: 989
    P_20160819_203325.jpg
  • P_20151118_203829.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 925
    P_20151118_203829.jpg
  • P_20150921_090156.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 944
    P_20150921_090156.jpg
  • P_20160806_093229.jpg
    26.5 КБ · Просмотры: 1 009
    P_20160806_093229.jpg
  • P_20160819_191223.jpg
    16.5 КБ · Просмотры: 967
    P_20160819_191223.jpg
  • P_20160819_190604.jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 975
    P_20160819_190604.jpg
  • P_20160819_191022.jpg
    37.9 КБ · Просмотры: 1 021
    P_20160819_191022.jpg
С нами с
03.10.2012
Сообщения
438
Репутация
2 820
Откуда
Екатеринбург, Уралмаш
Кивки своими руками.
Всем Привет!
Как и обещал в предыдущем видео-обзоре, продолжаю делиться с Вами, наиболее интересными, на мой взгляд, девайсами, для рыбной ловли.
На этот раз я расскажу, и детально покажу, про модель кивка, типа «Арбалет», для донной ловли со льда, но доработанную, одним из наших уральских рыболовов, до состояния удивительной универсальности!))
Кивки типа «Арбалет, были представлены на суд рыболовов, ещё несколько лет назад. По изготовлению их, даже в походных условиях, было снято видео, которое без труда можно найти на Ютубе. К сожалению эта модель не нашла должного внимания у рыбаков, так как изготовление его сложнее чем у простого кивка, а эффективность практически такая же. Но небольшое изменение в конструкции, дало возможность очень просто, и в то же время быстро и удобно, регулировать его под почти любой востребованный вес оснастки. Видео-испытания показали, что одной и той же удочкой с этим универсальным кивком, без каких либо изменений в конструкции, можно рыбачить весом приманки от 0,3 гр. до 7 гр. То есть диапазон регулировки кивка, равен двадцатикратному!!! А это значит отпадает нужда подбирать поплавки под каждый востребованный при данных условиях ловли, груз оснастки. Конечно я не попробовал его в деле при реальной ловле, но судя по отзывам рыболовов, кто уже ловил рыбу с помощью этого кивка, он реально работает.
Более подробную информацию, учитывая все мелочи и нюансы, я рассказал и показал в своём очередном видео-обзоре.
С Уважением, Павел!

 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Кивки своими руками.
ВОт где тема то правильная. А я в БМ ищу ответы на свои вопросы. Все встало на свои места.
Вопрос только один, кто как пропускает леску в петельку кивка? Сверху полотна или снизу?
 
С нами с
27.10.2012
Сообщения
53
Репутация
167
Возраст
70
Откуда
Москва ЗАО Кунцевская
Кивки своими руками.
ВОт где тема то правильная. А я в БМ ищу ответы на свои вопросы. Все встало на свои места.
Вопрос только один, кто как пропускает леску в петельку кивка? Сверху полотна или снизу?

Это зависит от конструкции кивка и удильника. Оба варианта используются в зависимости от вышесказанного.
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Кивки своими руками.
В праздничные дни от нечего делать смастерил пару кивков из-под-под пластмассовой сметанной банки. Один короткий для окуня и подлиннее на бель. Нанес красным спиртовым маркером полоску на край. Прикрепил несколько кембриков, а то у магазинных вариантов вечно он один и леска провисает. Коннектор сделал из двух пластмассовых трубок разного диаметра. Получилось вполне сносно. На деле уже протестировал, поломок не было, поклевки хорошо заметно.
 
С нами с
16.06.2010
Сообщения
92
Репутация
1 316
Возраст
38
Откуда
Квартира
Кивки своими руками.
Здравствуйте, коллеги по увлечению.
Одному доброму человеку по имени Денис Морозов из г. Брянск обещал оставить отзыв о его кивках. Если оставлю в ветке из куплю-продам, там все потрут и ничего не останется, поэтому пишу здесь. Подхожу к оценке критически, поэтому не сочтите за рекламу, это мини-отчет.

Итак, стал обладателем нескольких кивков из нержавейки и одного балансирного (так называемый Щербакова).

1) Кивок балансирный. Фото 1.
Плюсы:
- правильный баланс, хорошо припаян подшипник к проволоке (то есть каркас хорош).
- Бусина кстати пришлась, боковым зрением хорошо видно движение кивка (снасть стояла в крайней левой лунке в палатке), примерно в метре от меня.
Минусы:
- фурнитуру буду менять, кольца крупные, что приводит к разбалансировке кивка после каких-либо резких движений
- нельзя использовать в этом случае кембрики от изоляции проводов - жесткие и груз ни фига не держат. Заменил на силиконовые.
- на "жопке" нужно поставить стопор, чтобы кембрик, фиксирующий груз, не слетал.
Итоговая оценка - "4".

2) Кивок пружинный. Судя по всему, пружинная сталь 65Г. 0,35-0,4 грамма примерно.
Испытаны с чертиком (столбик Артель), безмотылка (рукодельная 0,4 г), тульская капля 3-3,3 мм.
Фото 2.
Плюсы:
- заточен хорошо, два конуса присутствуют;
- колечко припаяно хорошо, удочку кидал/дергал не жалея - ничего не отвалилось. Лавсан при таком обращении бы порвался;
- проходной кембрик для лески жесткий, что здесь конкретно плюс.
Минусы:
- краска зеленая не годится - отвалилась быстро. Заменил на шеллак красного цвета.
- для чертика длина 14 см для меня маловата, надо еще 3-4 см. Нормальной стабильной игры в ветер добился только с длинным хлыстом карбоновым. Для безмотылки (не черт) и обычной ловли с мотылем - вполне годится.
- внутренняя трубочка (которая фиксирует кивок на хлысте, на фото внутри синей трубки - жесткая и рассчитана на определенный диаметр хлыста. Требует замены на силиконовую.
Итоговая оценка - "4".

На фото 3 - результат экспериментов.

Когда все кивки доработаю, выложу фото.
Денису респект и спасибо! Но и есть куда расти.
 

Вложения

  • P1010009.JPG
    44 КБ · Просмотры: 618
    P1010009.JPG
  • P1010008.JPG
    52.3 КБ · Просмотры: 631
    P1010008.JPG
  • рып2.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 583
    рып2.jpg
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Кивки своими руками.
Когда-то у меня был универсальный кивок для всех оснасток. Теперь понимаю, что для определенной приманки нужно подбирать свой. По чертям действительно хорош металлический. При ловле на мормышки с насадкой и без насадки, больше нравятся лавсановые.
 
С нами с
16.06.2010
Сообщения
92
Репутация
1 316
Возраст
38
Откуда
Квартира
Кивки своими руками.
Когда-то у меня был универсальный кивок для всех оснасток. Теперь понимаю, что для определенной приманки нужно подбирать свой. По чертям действительно хорош металлический. При ловле на мормышки с насадкой и без насадки, больше нравятся лавсановые.
Дмитрий, лавсановые кивки, если их конечно правильно затачивать под определенную мормышку, чувствительны к ветру. Проводка без срыва игры больше 15-20 см от дна уже затруднительна.
Универсальность в этой теме - не выдерживает критики. С универсальным кивком хорошо мормышки в таз макать и ролики в ютубе смотреть.
Я вожу порядка 30 снаряженных удочек, из них около 15 - это тульские капли от 2,7 до 4 мм. Разная глубина, диаметр лески, минимум 2 шт дублирующие и т.д. И при этом не всегда есть заранее подготовленная подходящая снасть под конкретные условия (ну по моему разумению конечно, тут что кому нравится...)
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Кивки своими руками.
Дмитрий, лавсановые кивки, если их конечно правильно затачивать под определенную мормышку, чувствительны к ветру. Проводка без срыва игры больше 15-20 см от дна уже затруднительна.
Универсальность в этой теме - не выдерживает критики. С универсальным кивком хорошо мормышки в таз макать и ролики в ютубе смотреть.
Я вожу порядка 30 снаряженных удочек, из них около 15 - это тульские капли от 2,7 до 4 мм. Разная глубина, диаметр лески, минимум 2 шт дублирующие и т.д. И при этом не всегда есть заранее подготовленная подходящая снасть под конкретные условия (ну по моему разумению конечно, тут что кому нравится...)

Лавсановый по чувствительности один из лидеров, фиксирует даже самые осторожные прикосновения рыбы к приманке. Но вместе с этим на ветру им пользоваться одно мучение. Я вожу с собой около 10 удочек и при оснащении учитываю конечно и погодный фактор. Поэтому считаю, что плохих кивков нет. Но каждый эффективен в определенных условиях.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
536
Репутация
3 596
Возраст
74
Откуда
г.Коломна
Кивки своими руками.
Сезон вроде заканчивается, но возникла необходимость сделать 2 кивка. Материал - полотно рулетки. Цыганскую иглу я не нашел, современная чертилка почти не оставляла следа на рулетке. Для роспуска использовал ножовочное полотно хорошего качества. Сломал его и получил "резаки". На полотно рулетки наложил тяжелый металлический брусок, который также служил линейкой. Импровизированным "резаком" стал проводить по полотну рулетки. Сначала проводил "резаком", у которого зуб направлен в сторону, противоположную движению, а затем, когда обозначилась линия, сменил на "резак" с зубом, направленным по движению "резака". После того, когда полотно рулетки было почти разрезано, сменил второй резак на первый. При этом проводил его с легким нажимом. В конце процесса просто отломил пальцами отрезанную часть. В общем, сам процесс занял совсем немного времени, заготовки в месте разреза потребовали минимальной обработки. Самое главное - не спешить на заключительном этапе. Мне понравилось, и я распустил еще пружину от жерлицы.
 
С нами с
10.10.2010
Сообщения
271
Репутация
503
Откуда
москва, м. красногвардейская
Кивки своими руками.
Уважаемые форумчане, может кто подскажет где можно приобрести лавсановый лист толщиной 350-450 мкм. Может у кого заволялось. Очень буду признателен если в личку постучитесь. Спасибо.
 
С нами с
24.04.2010
Сообщения
214
Репутация
684
Возраст
53
Откуда
Якутск, Республика Саха
Кивки своими руками.
Сезон вроде заканчивается, но возникла необходимость сделать 2 кивка. Материал - полотно рулетки. Цыганскую иглу я не нашел, современная чертилка почти не оставляла следа на рулетке. Для роспуска использовал ножовочное полотно хорошего качества. Сломал его и получил "резаки". На полотно рулетки наложил тяжелый металлический брусок, который также служил линейкой. Импровизированным "резаком" стал проводить по полотну рулетки. Сначала проводил "резаком", у которого зуб направлен в сторону, противоположную движению, а затем, когда обозначилась линия, сменил на "резак" с зубом, направленным по движению "резака". После того, когда полотно рулетки было почти разрезано, сменил второй резак на первый. При этом проводил его с легким нажимом. В конце процесса просто отломил пальцами отрезанную часть. В общем, сам процесс занял совсем немного времени, заготовки в месте разреза потребовали минимальной обработки. Самое главное - не спешить на заключительном этапе. Мне понравилось, и я распустил еще пружину от жерлицы.
Я ее просто ножницами нарезал
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Кивки своими руками.
Уважаемые форумчане, может кто подскажет где можно приобрести лавсановый лист толщиной 350-450 мкм. Может у кого заволялось. Очень буду признателен если в личку постучитесь. Спасибо.

С помощью сервиса ДубльГис находите ближайшую контору на тему - "Материалы для наружной рекламы" - https://2gis.ru/moscow/search/материалы для наружной рекламы/tab/firms?queryState=zoom/11
Звоните по указанным телефонам и узнаёте наличие нужного материала (и минимальный размер, который они отпускают, а то могут предложить лист довольно большой площади:)).
Правда, спрашивать нужно не лавсан, а ПЭТ или полиэфир (это всё - один и тот же пластик).

Вот, для примера, пара ссылок (правда, именно такой толщины, какая Вас интересует, там нет:(, а имеются 0.3 и 0.5 мм.)

http://adv24.ru/ru/506/1589/
http://www.remex.ru/component/virtuemart/novattro-pet-a-detail

Кстати, благодаря Вашему вопросу наткнулся на нужный лично мне вариант пластика, который ранее не мог найти в шаговой доступности. Это ПЭТ толщиной 1.5 мм, нужный для самодельных мелковоблеров.

---------- Сообщение добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:40 ----------

Я ее просто ножницами нарезал

В этом случае металл "ведёт", полотно получается с боковым изгибом.
Правда, это можно вылечить, аккуратно проковав полотно по внутреннему радиусу молотком на наковальне.

Лично я недавно опробовал способ нарезания полотен из рулетки с помощью зубила.
Поначалу, конечно, были косяки, но приноровился... Способ оказался вполне действенный и быстрый, хотя требует опыта, аккуратности, прямых рук и правильного зубила с качественной острой заточкой.

У меня зубила самодельные, из свёрл диаметром примерно 20-22 мм. (тружусь в металлообрабатывающей отрасли, и имеются излишки некоторых инструментов:)), там так называемая быстрорежущая сталь, по мне, самый подходящий материал для зубил.
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
156
Репутация
115
Откуда
Солнечногорск
Кивки своими руками.
Я процарапываю металлическую пластину резаком для металлообработки, в свое время взял у токаря. Но если толщина больше 0,2 мм, то процесс становиться проблемным. Обтачиваю под конус на движке, закрепленным на подставке, который приспособлен под наждак, достался от тестя. Обороты не большие, наждачный круг не чем не защищен, что удобно, металл, если не слишком усердствовать, не перегревается. Пластину прижимаю пальцем, брака не бывает, поскольку процесс не быстрый. Кивок из пластины 0,2 мм и шириной 5 мм и длиной 220 мм можно выточить за час, кончик придется доводить вручную. Двухконусные кивки никогда не делал, одного конуса хватает за глаза, если материал подходящей толщины.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки своими руками.
Всем привет! Несколько лет назад полностью отказался от металла на сторожках и сейчас пользуюсь только угольными (карбоновыми) сторожками как при ловле на мелкие мормышки так и при ловле на балансиры и крупных (5 - 8гр.) чертях. Преимущества карбона перед металлом очевидны на больших весах мормышек и чертях (паровоз) , карбон не имеет инертности и гораздо легче металла. Из недостатков - не любит когда удочку на лед швыряют со всей дури (сломаться может). По эксплуатации - у меня живы и работают сторожки сделанные семь лет назад...
 

Сейчас смотрят

Вверх