• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Казусы на рыбалке! (Просматривают: 6)

С нами с
04.10.2015
Сообщения
5 905
Репутация
5 714
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
Может и баян, но лет 7 назад был в командировке в Татарстане и прочитал в какой-то местной газете, мужики на моторке на Чебоксарском водохранилище, поздняя осень перед ледоставом, глядят плывет лось, ну он и ее сетью за рога и зацепили, в итоге лось вытащил лодку на ближайщий остров, разломал ее и отцепившись свалил, а люди почти 2 недели на острове сидели, пока протоки ледком не схватились ...
Сам лося еще в детстве видел, ловили на пруду в степи, стадо коров паслось, вышло на водопой, гляжу среди них какая-то не такая корова, горбатая слишком ..., потом он залез в пруд по самую голову остужаться видно, т.к. август в Нижнем Поволжье жаркий, ну и минут через 20 он удалился по лесопосадке ...
На городском пляже в Саратове на острове посредине Волги в замытой трубе, от которой торчал на поверхности только один край жило семейство лис ... Встретил когда ловил рыбу рано утром, взрослых не видел, а лисята выходили из трубы ...
 
С нами с
22.11.2007
Сообщения
14
Репутация
69
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
Про кота-рыболова
Лето года примерно 1971-го я, десятилетний пацан, проводил, как и обычно, на даче с бабушкой и дедушкой. Завзятым рыбаком я был уже тогда. Увы, водоём в той местности имелся в пределах доступности всего один, да и тот совсем незавидный. Это был небольшой, хотя и не совсем маленький пруд, вырытый, по бытовавшей легенде, ещё аж в дореволюционные времена. Примерно овальной формы, в длину он имел метров сто, а в ширину - раза в три меньше. Несмотря на скромные размеры, глубина посередине у него была с головкой.
Матёрые рыболовы пруд своими посещениями не жаловали. По берегам с удочками сиживали пацаны вроде меня, да коротали время пенсионеры. Добычей и тех, и других становились, в основном, мелкие ротаны. Водились в пруду ещё и караси, причём как серебряные, так и золотые, но попадались они почему-то редко. Если кому выпадала такая удача, то разговоры об этом шли потом не один день.
Как-то утром мне случилось проснуться раньше обычного. Взрослые ещё спали, до завтрака оставалось время. Сев на велосипед, я отправился колесить по окрестностям. Проезжая мимо пруда, я заметил то, чего не видал там раньше никогда: на его берегу сидели два настоящих, бывалых рыбака! Их удочки были куда длиннее моей бамбуковой "трёхколенки", и поплавки покачивались чуть ли не на середине водоёма. Я притормозил и, остановившись в некотором отдалении, стал следить за ними с большим интересом. Продолжалось это наблюдение недолго: рыбаки начали сматывать снасти, наловившись, очевидно, вволю. Перед уходом один из них достал из воды садок. В нём были караси, и немаленькие! Надо ли говорить, что мне захотелось добыть таких же.
Теперь стало ясно: чтобы поймать карасей, нужно, во-первых, забрасывать подальше и, во-вторых, начать рыбалку спозаранку. Взять удочку длиннее мне было неоткуда, а вот появиться на водоёме с рассветом я мог. Поход за карасями был намечен на следующий же день. Набрав с вечера червей в куче перегноя, я завёл будильник и долго не мог заснуть, ворочаясь на диване и предвкушая предстоящее приключение.
Встав утром затемно, я наскоро позавтракал бутербродами, сел на велосипед и через несколько минут был на берегу пруда. Вокруг не было ещё ни души. В своём рвении я приехал слишком рано: света ещё не хватало, поплавка было не разглядеть. Пришлось подождать минут 10-15. Наконец, достаточно рассвело; я размотал леску, наживил крючок, зашёл в воду, насколько позволяли сапоги, и сделал заброс, вытянув руку с удочкой как можно дальше.
Время шло, а поклёвок не было, причём совсем. Даже неизменные ротаны никак себя не проявляли. Я освежал насадку, менял спуск - ничего не помогало. Становилось скучно.
Вдруг я заметил некое волнение воды почти рядом со своими сапогами. Опустив глаза вниз, я увидел в довольно прозрачной воде проплывающую рыбу; это был небольшой карасик. За первым проследовал ещё один, потом ещё. Причина отсутствия клёва стала понятна: рыба отчего-то вышла на отмель. Я перезабросил поближе к берегу, но это тоже не помогло: не клевало и тут.
Стало понятно: рыбалка сегодня не удалась, улова не будет. Я расслабился, перестал так уж пристально вглядываться в поплавок и поэтому, наверное, заметил, что у пруда я не один. На берегу, в некотором отдалении от меня, сидел кот.
Этого кота я узнал сразу. Он был ничем особенно не примечателен: среднего размера, не худой и не толстый, шерсть имел не длинную и не слишком короткую, цвета в целом серого, с чередующимися более и менее тёмными полосками. Кот (а может, кошка) имел привычку ошиваться возле рыболовов, выпрашивая рыбки. Иной раз кто-нибудь кидал ему свежепойманного ротанчика. Такое подношение поедалось котом на месте в считанные секунды вместе с головой и потрохами.
Но в этот раз кот, очевидно, взял заботы о пропитании на себя самого. Он тоже ловил рыбу! Мне стало интересно; я медленно, чтобы не спугнуть животное, вышел из воды, положил удочку на берег и начал наблюдать за котом.
Избранная им тактика была сугубо выжидательной. Он неподвижно сидел возле самого уреза воды, вглядываясь в неё. Когда проплывающий карась оказывался в подходящей точке, следовал стремительный бросок. Кот обрушивался в воду, подымая тучу брызг, и тут же выскакивал обратно на берег; иногда - несолоно хлебавши, иногда - сжимая в зубах трепещущую рыбку. Удачной оказывалась примерно половина попыток. Добычу кот не поедал сразу, а скрывался с ней в прибрежных кустах, очевидно, припрятывая её в каком-то укромном месте. Вскоре он появлялся снова и занимал прежнюю позицию. Вероятно, он успел уже наесться от пуза до того, как я его заметил, а может, просто не хотел терять времени. На моих глазах он добыл штук пять карасей.
Между тем, время шло, из-за сосен выглянуло солнце; мимо пруда стали следовать дачники, направляющиеся в сторону железнодорожной платформы. Караси отошли от берега, и с тем закончилась рыбалка хвостатого рыбака. Безрезультатно прождав некоторое время, кот развернулся и удалился в кусты. Собрался домой и я. Рыбалка не удалась, но я об этом почти не жалел - ведь мне повезло стать свидетелем редкого зрелища.

Не исключено, что иной посетитель "Русфишинга", прочитавший сейчас мой рассказ, думает примерно так: "А почему этот опус попал в раздел казусов? Где тут казус-то?" А вот он где: в то утро кот со своими зубами, лапами и хвостом наловил рыбы больше, чем я с удочкой!
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
707
Репутация
3 698
Откуда
Москва, Зеленоград
Казусы на рыбалке!

Вложения

  • улов.jpg
    127.5 КБ · Просмотры: 446
    улов.jpg
С нами с
24.04.2017
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
Подруга, полный профан в рыбалке, умудрилась поймать рыбу за плавник))
 
С нами с
22.08.2017
Сообщения
5
Репутация
8
Возраст
29
Откуда
Владивосток
Казусы на рыбалке!
как то на рыбалке нас атаковали бурундуки. Звучит смешно. но пол ночи эти маленькие засранцы у нас капашились в лодке, прыгали по машине, пытались пробраться в палатку, стырили печеньки.. маленькие засранцы вообще ничего не боялись
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
384
Репутация
544
Откуда
Санкт-Петербург,центр
Казусы на рыбалке!
Через неделю после свадьбы поехал первый раз на рыбалку в новом статусе.Все было хорошо и по плану, пока брат не попросил складное ведро под пойманную им плотвичку.Я достаю складное пвх-ведро, расстегиваю чехол и уверенным движением руки извлекаю его на свет божий.Вместе с целым муравейником...Муравьи были повсюду, они заполонили всю лодку, ползали по рукам, одежде, голове.Вместе с яйцами) А в самом ведре их оставалось еще больше.И вот в этом состоянии стресса, кое-как стряхнув их с себя, я начинаю отмывать ведро от муравьев в воде, перегнувшись через борт.Отмывались они плохо и долго, вода была холодная и довольно быстро мои руки задубели и потеряли чувствительность.А так как остальные муравьи ползали все это время по лодке в неимоверном количестве, я старался все делать с максимальной скоростью.Остановился я ровно в тот момент, как увидел, что мое обручальное кольцо (выполненное по индивидуальному заказу и цены не малой) соскальзывает с моего онемевшего пальца и в тот-же миг скрывается в мутных водах реки Волхов на глубине 3,5 метра...Я успел только крикнуть - "Бл%дь, кольцо!!!" После этого в лодке воцарилась тишина минут на 10.Я все это время сидел и смотрел в воду, а по мне ползали муравьи:obidno:
Когда позвонил жене, она сначала отказывалась верить, что это правда))Потом поверила уже.Кольцо восстановил у мастера по горячим следам довольно быстро и теперь у нас в семье строгое правило - на рыбалку ездить без колец.Ну и на эхолоте у меня появилась новая точка - "Кольцо". Только пока она что-то не очень уловистая:pardon:
 
С нами с
30.10.2018
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
Есть дача недалеко от Куровской. Но оттуда на Нерскую я редко хожу на рыбалку. Обычно набухиваюсь в слюни и потом сплю до полудня. А тут меня что торкнуло. Наверно недопил. Короче в 4 утра сажусь на велосипед и еду на Нерскую, что ниже земснаряда. Выходной день. Всяких машин с палатками возле реки много. И вот под горку вылетаю, да ещё поворот. Сидят две девки на тропинке и ссут. Почему бабы по одной не ходят это загадка. Я такой пролетаю возле них. Не ссыте! В смысле не бойтесь. А потом уже да ссыте, кто вам мешает?
 
С нами с
20.03.2018
Сообщения
13
Репутация
67
Откуда
Омск,Ст.Кировск
Казусы на рыбалке!
Расскажу я вам,историю одну(пока),что со мной случилось года три назад!
Познакомившись со старичком-рыбачком,на одном из форумов Омских,решил я долго не тянуть и двинуть в гости,на рыбалку в один из районов Омской области!
Взял с собой друга-коллегу по рыбацкому делу и в путь!
Дедок-Борисыч,встретил нас на распутье на своей машине...обнимашки,все дела...подарочки для деревни...
-Покажу я вам болотце одно тайное,-говорит Борисыч,-На жарёху возьмёте,карасевич хороший!
Действительно,озерцо тихое,места скрытые,травка даже не примята,-красотиЩа!
Борисыч,показав где заплывать и расцеловавшись исчез как утренний туман!
Отловились мы исправно в этот день!
Поужинав,я решил заплыть в ночевую,товарищ мой,перебрав чуток рыбацкого чаю свалился баиньки в машине.
Ночь пролетела не заметно!Светящиеся поплавки,тишина и звёздное небо... крыска периодически,то тут-то там похрустывала камышом...Вот и туман слегка рассеивается на фоне чуть-забрезжившегося рассвета...
Из за холма появляется машина,вторая,третья,лошадь с телегой,на телеге-ГРОБ!!!
Мать моя женщина!!!Местная братва хоронят кого то по тихому,-первая моя мысль!
Сворачивают к нашему лагерю.Я на чистине в 20-25 метрах от берега,товарищ спит в машине...ХАНА,грохнут как свидетеля!Меня,пока грести к берегу буду,пальнут с ружбайки...штаны предательски приготовились мокнуть,но руки крепко сжали вёсла,-без боя не сдамся!!!
Машины с гробом встали возле нас...я,расстегнув бушлат,поправил тельняшку и гребанул вёслами в сторону лагеря...пусть хоронят рядом с другом!!!
Раздался голос,-Саня здорова,клюёт?
-Сссука!
То Борисыч,собрав свою "старую гвардию" приехал на утренний клёв!А "гроб"-лодка его друга-Михалыча,самодельная!Вот такие дела!
В первый раз,в жизни своей,я услышал свой голос со стороны как бы...пищящий такой...,-Поклёвывает!
Потом,прокашлявшись,добавил баску и поздоровкался со всеми!
Дружим мы с мужиками теперь уж больше трёх лет,часто встречаемся на их водоёмах,много общаемся,но каждый раз,когда вспоминаем эту историю старички-рыбачки местные подкалывают,-Тельник то надел?!!!
К стати,в "старой гвардии" той,самый молодой-Борисыч-72 года!
 
С нами с
24.07.2012
Сообщения
50
Репутация
149
Возраст
55
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
Рыба остается после разлива и выживает до последнего, даже а самых маленьких лужах. Посмотрите, очень интересно! А пока мы ходили ее спасать, на живца клюнула чайка. Это просто умора, как мы ее спасали! https://youtu.be/e1T2dfqCRbE
 

Сейчас смотрят

Вверх