• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сети и злые браконьеры. Как бороться? (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 484
Откуда
Санкт-Петербург
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
У нас как правило у "браконьера" одной сеткой дело не ограничивается . Чаще всего это компания 2-5 довольно обеспеченных человек с 10 и более сетями по 100 метров . причём часто купившие сети на одну рыбалку и "забывающие" их в водоёме. Или голодные Москвичи -Питерцы на тролинговых катерах (за прокат от 4т в сутки ) с 10 и более спиннингами ,ловяшие лосося длиной он 1 см .
А рабочих рук не хватает это сказки .НЕ хватает РАБОВ работающих за хавку . У нас море вакансий с зарплатой в 4-6тр Это работа ? Если кварплата 3-4т рублей, а снять от 10тр .В петиции ВВП бесмыслена при 115% голосовших за него . У нас не Америка где малонасёлёные регионы имеют хоть какое то влияние на ход выборов ,что доказали последние там выборы. У нас власти достаточно подержки городов милиоников а на остальных ..... кроме тех кто реально опять за оружие взяться может .



В общем по смыслу вроде и правильно , НО вы похоже не в курсе что меньше всего своих голосов на последних выборах власть получила именно от Москвы и Питера :coolio::coolio::coolio:
А по поводу "голодных" Москвичей -Питерцев :eek::eek::eek: вы бы не смешили людей , особенно учитывая СКОЛЬКО и за что местные с них дерут и ещё вы разве не в курсе сколько местных кормится от этих "голодных" :pardon::pardon::pardon:
И самое главное , конечно это они всего лосося спиннингами выловили , заодно всё Онего сетями и гарвами опутав да и по всем трассам вдоль озера объявлений о продаже рыбы понаставили , а вот бедные местные конечно как всегда здесь не причем :rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 470
Репутация
8 564
Откуда
карелия,петрозаводск
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
В общем по смыслу вроде и правильно , НО вы похоже не в курсе что меньше всего своих голосов на последних выборах власть получила именно от Москвы и Питера :coolio::coolio::coolio:
А по поводу "голодных" Москвичей -Питерцев :eek::eek::eek: вы бы не смешили людей , особенно учитывая СКОЛЬКО и за что местные с них дерут и ещё вы разве не в курсе сколько местных кормится от этих "голодных" :pardon::pardon::pardon:
И самое главное , конечно это они всего лосося спиннингами выловили , заодно всё Онего сетями и гарвами опутав да и по всем трассам вдоль озера объявлений о продаже рыбы понаставили , а вот бедные местные конечно как всегда здесь не причем :rjach::rjach::rjach:
Про выборы и % голосов даже спорить не буду . 40% за ЕД для Москвы это реальный результат ,а 99% в регионах это приписки . Вот если бы в Москве было 99% то думаю Болотная повторилась бы ,а ВЛАСТИ это надо ? А в рагионах какая Болотная не смешите .
Лосося реально выбили троллингом и причём в 80% это как раз рыбаки из Москвы и Питера . Троллинг довольно дорогое удовольстьвие для местных и лицензии расходятся часто только по базам . Я постоянно общаюсь с работниками этих баз которые получая за работу 10т р остальное хозяин часто Москвич и не раз наблюдал как выгружают улов длиной в 20см .
А сети да это в основном местные "обеспеченные " (по нашим меркам :angry: те кто может позволить на выходных потратить 2-3 т руб и думающий что затраты надо окупить продажей рыбы )а не как не жители деревень ловящие себе на еду. Повторяю я за запрет бесконтрольной продажи сетей и полный запрет китайских .Надо ужесточать надзор за продажей рыбы чтоб продавец не могущий доказать что рыба "легальна" сразу разорялся ,а легализация незаконно выловленной была бы трудно доступна (полностью исключить явно не получится ) .Сейчас сдать "улов " в точку торгующую рыбой нет проблем . Вот тогда будет шанс победы над сеточниками .
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 484
Откуда
Санкт-Петербург
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
....
Лосося реально выбили троллингом и причём в 80% это как раз рыбаки из Москвы и Питера . Троллинг довольно дорогое удовольстьвие для местных и лицензии расходятся часто только по базам . Я постоянно общаюсь с работниками этих баз которые получая за работу 10т р остальное хозяин часто Москвич и не раз наблюдал как выгружают улов длиной в 20см .
А сети да это в основном местные "обеспеченные " (по нашим меркам :angry: те кто может позволить на выходных потратить 2-3 т руб и думающий что затраты надо окупить продажей рыбы )а не как не жители деревень ловящие себе на еду. ...



В Онего было больше 15 разных стад лосося , каждое стадо нерестилось ТОЛЬКО в своей реке , в озере лосось только нагуливался на сегодняшний день осталось всего два или три стада, самое большое это Шуйское причем половину его составляет лосось с рыбзавода :obidno::obidno::obidno:
Вы действительно считаете что все эти стада уничтожила сотня другая (это с большим натягом ) хороших , полностью оснащенных катеров которые в состоянии ловить рыбу при средней волне и гораздо больше маломерок и резинок которые ловят практически только в штиль и небольшую волну , причем ловят все что угодно и ИНОГДА красную :eek::eek::eek: все эти катера и лодки ловят очень далеко не каждый день и примерно три четыре месяца в году если погода позволит ( сколько людей гибнет каждый год я думаю вы в курсе ) да и ловят под постоянной угрозой штрафа от 1 до 5 штук , стоимость лицензии на ОДНОГО лосося не менее 70 см . в сутки была от 500 и до 1500 руб. причем с ними можно было ловить в ОЧЕНЬ ограниченных местах , так же хочу заметить что целенаправленно красную ловят только те кто не один год туда ездит или те кто берет егерей , для остальных это очень большая редкость :yes::yes::yes: площадь Онего примерно 9700 кв. км. длинна 245 км. ширина 91 км.
На Онего ловлю больше 20 лет :pardon::pardon::pardon: именно по этому точно знаю когда , кто и где ловят лосося :yes::yes::yes: так вот основную массу рыбы , впрочем как и на любом другом водоеме выбивают ТОЛЬКО в икромет и уж точно не спиннингами :dubina::dubina::dubina: помимо икромета в РЕКЕ его берут в период миграции и берут плавными гарвами установленными на якорях , стоимость одной такой сетки лет десять назад была более десятки , про лесочные сети можно сказать что их не просто много а ОЧЕНЬ много :plamia::plamia::plamia::plamia: вы наверное в курсе что на озере МОЖНО официально ловить без лицензии на одну капроновую сеть высотой 3 метра и длинной 50 метров и НЕЛЬЗЯ ловить на спиннинг как вам такое :coolio::coolio::coolio: и поверьте на слово ни один ваш местный "обеспеченный" гарвы ставить не будет это очень тяжелая работа , ну а про траловый лов для избранных на Онего я надеюсь вы слышали :eek::eek::eek:

Так что слова про то что "Лосося реально выбили троллингом и причём в 80% это как раз рыбаки из Москвы и Питера" вы бы зря не произносили , ну не правильно это тем более что лососенок на 20 см блесну на 100-130 мм и более не кушает :neznayu::neznayu::neznayu: ну не лезет ему такое в горло , а тот кто серьезно этой рыбалкой занимается 1-2 кг. мелочевку просто никогда не берет :pardon::pardon::pardon:
И напоследок , знаете когда лосось стал резко уменьшаться ??? когда разогнали рыбников :thumbdown::thumbdown::thumbdown: которые весной и осенью рейды по Онего на баркасе с моторками совершали и которые все эти гарвы под корень уничтожали а также на нерестовых реках лосося защищали :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
...
И напоследок , знаете когда лосось стал резко уменьшаться ??? когда разогнали рыбников :thumbdown::thumbdown::thumbdown: которые весной и осенью рейды по Онего на баркасе с моторками совершали и которые все эти гарвы под корень уничтожали а также на нерестовых реках лосося защищали :thumbupq::thumbupq::thumbupq:

:thumbupq:Как теперь говорит молодежь +100500 !
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 470
Репутация
8 564
Откуда
карелия,петрозаводск
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Я сам не раз наблюдал лет 6-7 назад уловы "ёжиков" (катеров тролингистов) в несколько десятков голов именно лосося за один день одним катером . Сейчас летом реально ловят мелочь так как крупного уже выбили . И что бы не говорили но популяция лосося начала стремительно убывать после разрешения на его ловлю и появления "ёжиков". А то что разогнали рыбников это новость ,я значит с приведениями встречался не раз . Последний раз в этом октябре в Чёлмужской губе ,они у меня лодку проверяли .
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 914
Репутация
28 242
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Rybak98
Cо слов тех же "рыбников" местного тер.управления - основной удар по стаду онежского лосося наносит тролинговая рыбалка на специально оборудованных катерах. Началось это с 2004 го года. Многие из них ловят лосося на продажу.
Думаю. что все остальное лишь твое или мое мнение.
От себя добавлю...знаю один катер такой. Знаю, что года три назад за один выход он взял 100 с лишним штук.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Я сам не раз наблюдал лет 6-7 назад уловы "ёжиков" (катеров тролингистов) в несколько десятков голов именно лосося за один день одним катером . Сейчас летом реально ловят мелочь так как крупного уже выбили . И что бы не говорили но популяция лосося начала стремительно убывать после разрешения на его ловлю и появления "ёжиков". А то что разогнали рыбников это новость ,я значит с приведениями встречался не раз . Последний раз в этом октябре в Чёлмужской губе ,они у меня лодку проверяли .

Во как получилось...с разницей в одну минуту выложили одно и то же - сговор исключен :rjach::rjach:
 
  • Cпасибо
Реакции: pusk
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 484
Откуда
Санкт-Петербург
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Rybak98
Cо слов тех же "рыбников" местного тер.управления - основной удар по стаду онежского лосося наносит тролинговая рыбалка на специально оборудованных катерах. Началось это с 2004 го года. Многие из них ловят лосося на продажу.
Думаю. что все остальное лишь твое или мое мнение.
От себя добавлю...знаю один катер такой. Знаю, что года три назад за один выход он взял 100 с лишним штук.



Длина современных гарв, используемых для ловли в пресной воде, исчисляется по меньшей мере сотнями метров, высота 8–9 метров, ячея 70 100 мм. Растянуть в воде сеть таких размеров можно только поплавками с большой грузоподъемностью (раньше использовали т. н. «кубасы», сейчас их с успехом заменили пластиковые бутылки из под прохладительных напитков). Ставят порядки гарв не в прямую линию, а достаточно хитрым лабиринтом, в поисках выхода из которого лососи запутываются в ячеях.

Если гарвы применяют на широких водоемах, перекрыть которые от берега до берега невозможно, то на относительно узких реках Кольского полуострова используется другой метод установки сетей: они натягиваются поперек реки, параллельно, на расстоянии не более 2 метров друг от друга. Обычно реку перекрывают 3 сетями, иногда их число в одном месте доходит до 5–6. Смысл такой установки в следующем: лосось хорошо видит сеть в прозрачной воде, и идти в нее не желает. Но инстинкт гонит рыбу в верховья, к нерестилищам, – она перепрыгивает через препятствие и тут же оказывается перед следующим, не имея свободного пространства, чтобы разогнаться перед новым прыжком. А если как то исхитрится и перепрыгнет вторую сеть, то впереди третья и т. д.


Дмитрий , я не знаю видел ли Lewik хоть раз ГАРВЫ живьем на воде НО ты такого даже на Волге вряд ли видел :neet::neet::neet: представь стоят несколько рядов по несколько сотен метров , перекрывают ВСЕ заходы в реки , причем на разных уровнях по глубине , каждая закрывает 9-10 метров по высоте , тоже самое почти на всех кормовых банках , реки закрыты сетями как выше написано :dubina::dubina::dubina: и это было на ВСЕХ лососевых реках и в устье перед ними :pardon::pardon::pardon:
Троллингисты лосося ловят конечно , но не сотнями штук это уж точно :eek::eek::eek: да бывает что с хорошей стаи снимают по 2-3 десятка но такие случаи по пальцам можно пересчитать в основном больше трёп и распальцовка :yes::yes::yes: и то так ловят только ПРОФИ а таких не так уж и много и повторюсь ловля с катера ОЧЕНЬ сильно ограничена погодой и сроками лова , в отличии от ловли сетями :pardon::pardon::pardon: и как бы они не ловили сравнить их уловы с сетевиками нельзя и близко , лично я не раз слышал СКОЛЬКО лосося снимали с двух трех удачно поставленных гарв , эти десятки по сравнению с этим капля в море :obidno::obidno::obidno:
Говорить что это троллингисты выбили лосося это как сказать что рыбаки любители на Волге всего осетра с белугой уничтожили :eek::eek::eek: и заметь одну такую интересную закономерность :):):) вот ты прекрасно знаешь что местные говорят про приезжих на Волге :coolio::coolio::coolio: и попробуй найди отличие от того что говорит Lewik :hmm::hmm::hmm:



Сообщение от Lewik ....А то что разогнали рыбников это новость ,я значит с приведениями встречался не раз . Последний раз в этом октябре в Чёлмужской губе ,они у меня лодку проверяли .

Lewik меня уже начинают брать сомнения что общаюсь с местным из Петрозаводска :obidno::obidno::obidno: вы в курсе что такое настоящий рейд рыбников ??? не катерок с тремя вымогателями а РЕЙД ??? :coolio::coolio::coolio: когда на БОЛЬШОМ корабле у которого на палубе две моторки менты с рыбниками в сезон ловли гарвами выходят и чистят все что только могут :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
Самое интересное что они перестали делать такие рейды примерно в то же время что и начало официально РАЗРЕШЕННОГО лова :hmm::hmm::hmm:
И еще , Lewik вам ячея в 100 мм на гарве ничего не подсказывает ??? ну например отчего в озере хорошего лосося редко встретишь в последнее время , в отличии от мелочевки ???:coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 914
Репутация
28 242
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Rybak98
Да я уже вроде написал выше - "все остальное это лишь твое и мое мнение".
Я общался на эту тему очень подробно со специалистами, с ихтиологами, с вашими местными. Общался с "ловцами" лосося. Поэтому сложилось мнение...я свое мнение не навязываю, но мне объяснять что то еще точно бесполезно.
И это совсем не одно и то же " это как сказать что рыбаки любители на Волге всего осетра с белугой уничтожили ". И никогда ни один местный такого не скажет...именно про осетровых.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 484
Откуда
Санкт-Петербург
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Rybak98
Да я уже вроде написал выше - "все остальное это лишь твое и мое мнение".
Я общался на эту тему очень подробно со специалистами, с ихтиологами, с вашими местными. Общался с "ловцами" лосося. Поэтому сложилось мнение...я свое мнение не навязываю, но мне объяснять что то еще точно бесполезно.
И это совсем не одно и то же " это как сказать что рыбаки любители на Волге всего осетра с белугой уничтожили ". И никогда ни один местный такого не скажет...именно про осетровых.


Ещё бы он про осетровых так говорил :rjach::rjach::rjach: зато сома , судака и далее по списку уж точно только приезжие съели :):):)
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 470
Репутация
8 564
Откуда
карелия,петрозаводск
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Вот я с 84г в Онеге рыбачил( с родствениками совсем пацаном не считаю) ) и знаете на такой рейд где " когда на БОЛЬШОМ корабле у которого на палубе две моторки менты с рыбниками в сезон ловли гарвами выходят и чистят все что только могут " не разу не попадал . Раньше у нас рыбники катались также максимум два три катера (три вроде раз и видел ,два может с пяток ,чаще один) . Причём не так и скоростных ,самопал под двумя моторами (вихр -нептун) от них уходил . Этих ваших гарвов возможно и есть но не так и много. Ставни стоят но и раньше их хватало,в той же Суйсари намного больше было . Кстати не помню чтоб там лосось попадал ,а ведь я там часто с рыбаками (официальными при СССР) пацанёнком в Онего ходил . Кстати и от брыков об лососе пойманом в Онего сетями практически не слышно ,рвёт он китайки . А вот именно китаек стало море ,в озере на любой банке спиннинг закидывай и обязательно зацепиш .
Вы не путайте Онего и Волгу ,у нас места нереста лосося плохо хорошо но рыбники охраняют .
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 484
Откуда
Санкт-Петербург
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Вот я с 84г в Онеге рыбачил( с родствениками совсем пацаном не считаю) ) и знаете на такой рейд где " когда на БОЛЬШОМ корабле у которого на палубе две моторки менты с рыбниками в сезон ловли гарвами выходят и чистят все что только могут " не разу не попадал . Раньше у нас рыбники катались также максимум два три катера (три вроде раз и видел ,два может с пяток ,чаще один) . Причём не так и скоростных ,самопал под двумя моторами (вихр -нептун) от них уходил . Этих ваших гарвов возможно и есть но не так и много. Ставни стоят но и раньше их хватало,в той же Суйсари намного больше было . Кстати не помню чтоб там лосось попадал ,а ведь я там часто с рыбаками (официальными при СССР) пацанёнком в Онего ходил . Кстати и от брыков об лососе пойманом в Онего сетями практически не слышно ,рвёт он китайки . А вот именно китаек стало море ,в озере на любой банке спиннинг закидывай и обязательно зацепиш .
Вы не путайте Онего и Волгу ,у нас места нереста лосося плохо хорошо но рыбники охраняют .


Вы знаете в чем прикол :):):) что если вы что то не видели , не знаете или не слышали то это совсем не значит что этого не существует :pardon::pardon::pardon:
Ни один опытный брек НИКОГДА не будет ловить лосося китайками :eek::eek::eek: для этого уже давно в продаже есть специализированные сети из крученой лески с которыми лососю не справится :coolio::coolio::coolio: хотя и китайки немало молодняка лососевых выбивают , особенно кумжы :dubina::dubina::dubina: так же есть СЕЗОН или определенные месяца в которые и происходит ловля лососевых и это уж точно не летний штиль :neet::neet::neet: и именно в это время раньше рейды и проводились и кстати у Гимса с которым рыбники частенько катаются особенно в районе Кварцитного, на его РИБе стоял движок на 150 л.с. да и у рыбников я моторы слабее 60 л.с. не видел это по поводу вихрей и нептунов :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
По поводу охраны нерестилищ :hmm::hmm::hmm: вот пока их охраняли в озере и плавало более 15 лососевых стад , как только перестали остались крохи которые поддерживает только рыбзавод :obidno::obidno::obidno:
На этом закончу , потому что живя в Питере и выезжая на Онего не так уж и часто я гораздо более в теме чем вы , у которого прекрасный водоем под боком :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 470
Репутация
8 564
Откуда
карелия,петрозаводск
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
Вы в Теме вероятно по своему мнению .,тем более читая сообщение выборочно .
Например по вихри и нептуны писалось относительно старых времён а вы отнесли к современным . Разумеется сейчас и у рыбников и у брыков моторы намного мощнее.
Я согласен что если не видел и не слышал то это не означает что этого не существует . Но скорее всего это существует вне больших масштабах ,иначе точно был бы заметки в прессе и тд (тем более слухи среди любителей). А катаюсь не только в летний штиль ,на 7 ноября даже помпу мотора умудрился заморозить . А с нерестилищами так та же Чёлмужская губа любимое место рыбоохраны . Причём в конце 80х там рыбоохрана была намного реже .
Впрочем действительно о чём спорить ? Китайки запретить полностью продажу и эксплуатацию ,тролинг так же (всё равно пойманых сответсвующих разрешёным в размер-вес к вылову редкость) . Думаю вы с этим согласны ?
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
Белозерск, Вологодская область
Сети и злые браконьеры. Как бороться?
За этот нерестовый сезон, который ещё не окончен.
поймали брэка с квадрокоптера
https://www.youtube.com/watch?v=sRqNaqBRqHs
ещё один брэк с квадрокоптера
https://www.youtube.com/watch?v=7DRamMfNKNA
три брэка
https://www.youtube.com/watch?v=OwIdlxQN9KY
и ещё 2 брэка пойманы с поличным с квадрокоптера
https://www.youtube.com/watch?v=XXD5U9KkDsQ
достаем сети
https://www.youtube.com/watch?v=n0kX6AXd8CE
ещё сети
https://www.youtube.com/watch?v=YenTZjmYWco
ещё сети, из 100-метровой сети выпущено 10 щук,4 подлещика и 3 окуня.
https://youtu.be/YenTZjmYWco
и ещё сети
https://www.youtube.com/watch?v=VayIDvmSrrM
Итого: 7 брэков, более 6 км сетей, 50 морд (рюси)
Завтра опять в полет и вплавь.

отремонтируйте вставку с ютуба
 

Сейчас смотрят

Вверх